2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Леганес. Стадион "Бутарке".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

ЛЕГАНЕС - АТЛЕТИКО - 0:0 (0:0)
ЛеганесАтлетико
 Хон Андер Серантес  Ян Облак
 Диего Рико  Фелипе Луис
 Унаи Бустинса  Диего Годин
 Мартин Мантовани  Стефан Савич
 Виктор Диас  Хуанфран
 Рубен Перес  Коке
 Альберто Мартин, 63  Аугусто Фернандес, 79
 Александр Шимановски, 46  Габи, 63
 Габриэл  Сауль
 Унаи Лопес  Кевин Гамейро, 58
 Мигель Анхель Герреро, 83  Антуан Гризманн
Замены:
 Адриан Марин, 46  Фернандо Торрес, 58
 Пабло Инсуа, 63  Янник Карраско, 63
 Дарвин Мачис, 83  Николас Гайтан, 79

Наказания:

 Альберто Мартин, 61  Сауль, 37
 Рубен Перес, 70 
 Мартин Мантовани, 72 

 

С этим «Атлетико» Диего Симеоне нужно что-то делать. Тренеру просто жизненно необходимо научить команду вскрывать плотную защиту и обыгрывать соперника, который сразу выходит стоять в своей штрафной и охранять нулевую ничью. Таким был «Алавес» в первом туре, таким стал «Леганес». При этом «Атлетико» может хоть укататься с этим мячом, хоть всем составом кружить вокруг штрафной соперника, но ничего опасного почти не создает. Все сводится к банальным подачам, прострелам, попыткам дальних ударов, и все это тонет в толпе обороняющихся. Никаких креативных подходов и неожиданных решений нет. Отсутствовавший в первом туре Гризманн вышел на этот раз, но и он не стал спасителем. До него у ворот мяч просто не доходил, а из глубины француза уже не пускали к воротам коллективные силы «Леганеса». Гамейро тоже потерялся в таких условиях. «Атлетико» стоит научиться быть настоящим фаворитом и играть с позиции силы. Да, даже у «Барселоны» и «Реала» возникают порой проблемы с такими оппонентами, но показанное «Атлетико» просто ужасно в своей беспомощности и отчаянии. Никто не может придумать нечто, способное поставить в тупик не самую сильную защиту уровня «Леганеса». И понятно, почему в Лиге чемпионов мадридцы успешнее. Потому что там нет таких команд, которые не будут с тобой играть наглухо закрытыми. Там они пытаются атаковать, создавая для «Атлетико» удобные условия: пространство в тылу для контратак. Но у команды одного стиля случаются проблемы. И имя им не «Барселона» и «Реал», а «Леганес» и «Алавес». Там чемпионство и теряется.

«Атлетико» начал сезон весьма неважно. Команда Диего Симеоне не научилась будто играть в статусе одного из фаворитов чемпионата Испании, хотя пора бы привыкнуть. «Матрасники» уже не ждут, конечно, что соперник возьмет мяч и будет атаковать, подставляя себя под контратаки дружины Диего Симеоне. Но вот научиться играть в давление мадридцы еще не могут. Точнее, так играть в давление, чтобы оно становилось чем-то опасным, а не просто церемонией контроля мяча. Вот в игре первого тура «Атлетико» возил всю дорогу «Алавес», кое-как заковырял гол в компенсированное время, но тут же пропустил в ответ в первой же, наверное, шальной атаке противника. Так себе фаворит. У «Леганеса» дебют в Ла Лиге получился более толковым. Команда сгоняла в гости к «Сельте» и победила там со счетом 1:0, получив заряд бодрости и уверенности в себе. Если говорить об истории отношений этих клубов, то она заканчивается в далеком 2002 году. Тогда соперники встречались в последний раз в Сегунде. В том сезоне они обменялись гостевыми победами и с тех пор не виделись. Вот «Леганес» пожаловал в элиту к «Атлетико» наконец-то.

С самого начала гости решили не откладывать победные планы в долгий ящик и начали атаковать сходу. Первый же угловой у ворот хозяев мог стать результативным, но Сауль замкнул подачу головой немного неточно. Мадридцы лихо наворачивали атаку за атакой, прорываясь вперед флангами с одной и другой стороны. «Леганес» только успевал разворачивать свои редуты то направо, то налево, отбиваясь от многочисленных прострелов. Но проблема «Атлетико» именно в том, что команда играла довольно однообразно. Каждый раз она настаивала на фланговом прорыве с дальнейшим прострелом к воротам, где уже дежурили защитники, коими штрафная была переполнена. У игроков Симеоне возможностей замыкать такие передачи почти не было. Некоторые пасы вызывали панику в обороне «Леганеса», но все равно защищающиеся оказывались удачнее, выносили мяч куда подальше. Помочь «Атлетико» могли стандарты, но и они приводили к таким же точно подачам без результата. Хозяева же терпели такое давление и стремились хоть иногда поднимать голову, проводить контратаки, брать передышку. Это помогало сбивать настрой «Атлетико», который и так не мог нащупать свой ритм. Поэтому первые 15 минут активности «Атлетико» так ничего и не дали подопечным Симеоне. А дальше уже в таком агрессивном режиме работать было сложновато, поэтому игра успокоилась. Мадридцы стремились найти в атаке свою главную звезду – Гризманна, он сам очень хорошо бегал, открывался, однако его хорошенько опекали и мешали действовать свободно хоть капельку. Гамейро при этом был чуть в тени, хотя мог бы этим пользоваться. На исходе получаса встречи только Кевин о себе напомнил, когда получил скидку от Коке и опасно пробил, но в створ все равно чуть-чуть не попал. Игра развивалась по предсказуемому сценарию: давление и тотальное преимущество «Атлетико» с минимум вылазок от «Леганеса». При этом сохранялась старая проблема мадридцев – неспособность это давление преобразовать в опасные моменты, а их – в голы. Мы же все помним, как «Атлетико» начинал. Он играл вторым номером, от противника, даже со слабыми командами. Теперь же статус иной и приходится включать «Барсу» или «Реал», а к этому подопечные Симеоне зачастую не готовы. Вот и мучаются. Топчутся они вокруг штрафной, на расстоянии вытянутой руки до гола, но ничего создать не могут. Конечно, при таком-то прессинге моменты в любом случае хоть как возникнут, но их катастрофически мало для подобного клуба. И их еще использовать надо. Вот проглядели Сауля в штрафной на 35-й минуте, но он пробил прямо в защитника. Через несколько минут уже стремительный Гризманн с острого угла не смог пробить вратаря. И до конца тайма свое давление преобразовать во что-то стоящее «матрасники» не смогли.

После перерыва, кстати, «Леганес» заиграл чуть активнее, что неожиданно. Хотя любое движение вперед для этой команды было бы «чуть активнее», ибо в первом тайме хозяева вообще не атаковали. А так, чуть болельщиков порадовали, пойдя было на «Атлетико». Но то было временной акцией, поскольку мадридцы опять легко прижали противника к его штрафной и принялись окучивать. Гамейро опять удалось прошмыгнуть на ударную позицию, но пробил он прямо в голкипера. А «Леганес» в ответ создал чуть ли не первый свой голевой момент. Он случился после стандарта, подачу с которого замыкал Герреро, но Облак выбрал верную позицию в воротах. «Атлетико» на эти проблемы не обратил внимания и опять обрушил прессинг на штрафную хозяев. Симеоне устал терпеть эту сухость в атаке и выпустил вместо Гамейро Торреса. Затем он бросил в бой Феррейра-Карраско, убрав Габи. Наставник «Атлетико» явно был раздражен тем, что видел на поле, той беспомощностью своей команды впереди. Но и замены ничего не дали гостям. Свежие футболисты просто растворились в этой однородной массе, не генерировавшей ничего стоящего. Даже удары по воротам наносились больше для статистики, чем для чего-то опасного, поскольку не создавали проблем противнику. Отчаянные наскоки на последних минутах радости не принесли «Атлетико». Был момент у Торреса, который замыкал подачу Филипе Луиса, но мяч предсказуемо в воротах не оказался, остановившись в руках вратаря.

Лучший игрок матча: Унаи Бустинса.

«Леганес» не собирался побеждать в этом матче. У команды была задача выстоять в битве с превосходящими силами соперника. И задачу «Леганес» выполнил. Сделал он это во многом благодаря уверенной игре в центре обороны Бустинсы. Унаи здорово очень читал игру, выбирал позицию, блокировал много ударов, прострелов и подач, подсказывал и помогал партнерам по обороне и приходившим назад помощникам, «зачистил» много всего, так что заслужил звание лучшего.

Сергей Милорадович.