22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса". 19840 зрителей.
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

АЛАВЕС - БАРСЕЛОНА - 0:6 (0:2)
Суарес, 37 (0:1). Неймар, 40 (0:2). Месси, 59 (0:3). Алексис, 63 - в свои ворота (0:4). Ракитич, 65 (0:5). Суарес, 67 (0:6).
АлавесБарселона
 Фернандо Пачеко  Марк-Андре тер Штеген
 Тео Эрнандес, 87  Люка Динь
 Виктор Лагуардия  Жереми Матье
 Алексис  Самюэль Юмтити, 66
 Карлос Вигарай  Алейш Видаль
 Маркос Льоренте  Андре Гомеш, 72
 Даниэль Торрес  Серхио Бускетс, 66
 Рубен Собрино  Иван Ракитич
 Ненад Крстичич, 46  Неймар
 Александар Катаи, 57  Луис Суарес
 Кристиан Сантос  Лионель Месси
Замены:
 Кико Феменья, 46  Хорди Альба, 66
 Оскар Ромеро, 57  Андрес Иньеста, 66
 Рауль Гарсия, 87  Серхи Роберто, 72

Наказания:

 Виктор Лагуардия, 90+3  Самюэль Юмтити, 6
   Серхио Бускетс, 59
   Иван Ракитич, 61

 

Помните, как "Алавес" нанес "сине-гранатовым" удивительное поражение на "Ноу Камп" в сентябре прошлого года? Причиной того провала "Барсы" была, прежде всего, недооценка соперника, и в поединке второго круга подопечные Луиса Энрике этой ошибки не повторили. "Каталонцы" вышли заряженными на полную мощность, понимая что перед ними не робкий новичок примеры, а неуступчивый и серьезный соперник, финалист Кубка Испании. Этот настрой позволил "сине-гранатовым" с блеском реализовать свое несомненное преимущество в классе, камня на камня не оставив от обороны "славных". Матч начался многообещающе, с намеком на предстоящую упорную борьбу. "Барсе" приходилось поначалу довольно трудно, "сине-гранатовые" долго не могли наладить контроль над мячом. В свою очередь у "Алавеса" получались контратаки - в одной из них стопроцентный голевой момент упустил Тео Эрнандес. Однако время шло, "Барселона" упорно искала свою игру и к 30 минуте она уже чувствовала себя абсолютно в своей тарелке, имея подавляющий процент владения и применяя при потере мяча агрессивный прессинг. Голы не заставили себя ждать - вначале прошла красивая комбинация с участием Неймара, Ракитича и Видаля, которую результативным ударом завершил Луис Суарес. А еще через пару минут "Барса" поймала оборону "Алавеса" на двойной ошибке - оплошности Тео Эрнандеса и голкипера Фернандо Пачеко привели к мячу, забитому Неймаром. Во втором тайме голы посыпались уже один за другим - Месси, Суарес и Неймар просто "порвали в клочья" совсем растерявшуюся оборону хозяев, положив четыре мяча в сетку ворот Пачеко. И не скажешь даже, что счет 6:0 - несправедлив по игре! Остается только надеяться, что в майском финале Кубка Испании, где соперники сойдутся еще раз, интриги окажется побольше.

Предыстория.


«Алавесу» и «Барселоне», двум финалистам Кубка Испании, решающий матч которого состоится в мае, календарь чемпионата подарил возможность провести пристрелочную репетицию этого события уже в феврале, в рамках 22 тура лиги. Впрочем, даже если оставить за скобками будущую кубковую дуэль между командами, интриги этому матчу хватало с лихвой – «Барселона» отчаянно жаждала реванша за сентябрьское поражение на «Камп Ноу». Если бы «Алавес» смог вновь обыграть «сине-гранатовых», то стал бы первой командой с 2013 года, которой удалось победить каталонцев дважды в одном турнире (в сезоне 2012/13 это сделала «Бавария» в Лиге чемпионов). Луис Энрике накануне матча не жалел комплиментов в адрес подопечных Маурисио Пельегрино, называя «Алавес» главным откровением этого года в Испании. Тем временем, «Барселона» сама также набрала приличный ход и продолжает добавлять матчи к своей беспроигрышной серии, которая составляет уже 14 игр – это самая длинная серия «каталонцев» со времен той самой, рекордной, которая составила 39 матчей и закончилась в апреле 2016 года. «Сине-гранатовые» не могут позволить себе передышки и обязаны продолжать – «Реал» не только опережает их на одно очко, но еще и имеет целых две игры в запасе, чтобы нарастить гандикап. В матче с «Алавесом» «Барса» вынуждена была обойтись без нескольких ключевых игроков, выбывших из-за повреждений – Арды Турана, Жерара Пике, Хавьера Маскерано и Рафиньи. Интересно было последить в этой игре за Луисом Суаресом, который никогда прежде не забивал «Алавесу» - а в лиге, помимо «славных», есть еще всего только одна команда, чьи ворота не распечатывал уругвайский голеадор – «Малага». Суарес, который пропустит финал Кубка Испании из-за удаления, заработанного в полуфинале с «Атлетико», наверняка хотел забить «Алавесу» хотя бы в чемпионате.

Ход матча.

"Алавес" начал мяч по-хозяйски, атаками на ворота грозной "Барсы" - на 1 минуте Ненад Крстичич с левого фланга подал в штрафную и обороне гостей пришлось заметно напрячься, чтобы ликвидировать опасность. На 4 минуте "Барселона" нанесла свой первый удар - Месси и Неймар обыгрались друг с другом в штрафной площадке, аргентинец одним движением ушел от защитника и следом пробил в ближний угол - Фернандо Пачеко "намертво" поймал мяч. Через минуту "Алавес" продемонстрировал неплохой прессинг - "славные" наказали "Барсу" за потерю на своей половине поля быстрой атакой, но дальний удар у Марко Льоренте вышел неточным. На 6 минуте Самюэль Юмтити не успел за Рубеном Собрино и нарушил правила, за что получил желтую карточку. Матч начался в довольно медленном темпе, "Барса" пыталась наладить свою привычную игру, но часто попадала под бескомпромиссный прессинг "Алавеса". На 15 минуте Матье забросил мяч в штрафную на Ивана Ракитича, тот верховую борьбу проиграл, но на подборе первым был Алейш Видаль - мяч после его мощного удара пролетел выше перекладины. Совершенно не шла игра поначалу у Неймара - бразилец много ошибался в передачах и регулярно терял мяч при дриблинге. "Алавес" внимательно оборонялся, не пренебрегая при случае нарушениями вдали от собственной штрафной площади. На 23 минуте Месси получил мяч от Бускетса и предпринял свой классический сольный проход - аргентинцу удалось продраться в штрафную, но ударить ему не позволили, мяч застрял в частоколе ног - после чего атака еще некоторое время продолжалась, но опасного момента так и не получилось. Через пару минут "Алавес" поймал "Барсу" на контратаке после углового - Тео Эрнандес убежал со своей половины поля, легко прокинув мяч мимо Люка Диня, однако выход один-на-один с тер Штегеном реализовать не смог - голкипер "Барсы" отразил удар, подставив корпус. "Сине-гранатовые" тут же ответили - Андре Гомеша вывели на ударную позицию в штрафной площади "Алавеса", но португалец не смог переиграть Пачеко, грамотно вышедшего из ворот и принявшего удар на себя. К 30 минуте хозяевам стало ощутимо труднее - атаки "Барсы" стали более решительными, процент владения вырос до привычно-барселонского, а прессинг при потере мяча "сине-гранатовые" начинали мгновенно. На 37 минуте гости провели просто блестящую атаку - Неймар, получив мяч от Месси, сместился с левого фланга в центр, отдал пас Ракитичу - хорват в касание переправил снаряд Видалю, а тот, также мгновенно, в касание, прострелил во вратарскую, куда на полном ходу ворвался Луис Суарес и вонзил мяч в сетку. 0:1! Через пару минут "Барса" удвоила преимущество - при выходе из обороны ошибся Тео Эрнандес, его обокрал Ракитич и отдал пас Неймару. Бразилец сыграл на Месси, а тот в касание забросил передачу Луису Суаресу - Пачеко вышел на перехват, но отбил мяч очень неудачно, попав в голову уругвайцу. Снаряд отскочил к набежавшему из глубины Неймару, который без труда поразил пустые ворота. 0:2!

На 47 минуте у "Алавеса" прошла отличная атака - по левому флангу Тео Эрнандес забежал за спину защитнику, получил от Собрино пас на ход и выполнил прострел - первым на эту передачу успел Кристиан Сантос и бил с убойного расстояния, однако мяч улетел выше ворот. Эта атака, впрочем, была единичным всплеском, так как "Барса" продолжала давление на ворота хозяева, подавая большое количество угловых. Свой первый корнер в матче "Алавес" заработал на 54 минуте - после прострела попытался пробить Сантос, но получилось у него очень неточно. Еще одна атака по левому флангу с участием Собрино завершилась передачей на Катаи, но тот, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, не успел пробить, прежде чем его накрыл Динь. На 59 минуте "Барса" забила свой третий мяч - на этот раз усилиями Лео Месси. Аргентинец начал атаку из глубины пасом на Неймара - тот мяч потерял, но Месси подхватил ничейный снаряд, воспользовавшись секундным замешательством Карлоса Вигарая, на скорости ворвался в штрафную и неотразимо пробил мимо вратаря, прямо под руку, в "мертвую" для голкипера точку. 0:3! На 63 минуте неудержимый Месси после паса Луиса Суареса в борьбе с двумя защитниками вынудил Тео Эрнандеса ошибиться - защитник попытался в подкате выбить мяч, но попал в Алексиса, рикошетом от которого мяч закатился в ворота. 0:4, автогол! Пятый мяч не заставил себя долго ждать - очередная контратака, ведомая Месси и Суаресом, закончилась тем, что Ракитич получил возможность пробить по отскочившему к нему мячу, и неотразимым ударом вонзил снаряд в левую "девятку". 0:5! "Барса" забила и в следующей атаке, пользуясь тем, что оборона хозяев откровенно "поплыла". Неймар, получив мяч в штрафной, и, не встречая серьезного сопротивления, пробил в дальний угол - Пачеко совершил сэйв, но мяч отскочил к Луису Суаресу, который "с лета" расстрелял уже пустые ворота. 0:6! На 71 минуте Месси исполнял штрафной удар, однако не все же свои моменты реализовывать "Барсе" - на этот раз аргентинец был немного неточен, направив "крученый" чуть выше перекладины. Тео Эрнандес тем временем продолжал стараться на левом фланге атаки "Алавеса" - на 77 минуте он в одиночку прорвался в штрафную и с острого угла то ли бил, то ли простреливал - в итоге, его усилия были вознаграждены корнером. На 83 минуте Суарес попытался завершить свой хет-трик, дополнив два предыдущих гола настоящей жемчужиной - его удар "парашютом" был изящен по задумке, однако недостаточно хорош по исполнению. В конце матча на носилках покинул поле Видаль - Тео Эрнандес в совершенно необязательной ситуации - при счете 0:6! - прыгнул в ноги защитнику "Барсы" и нанес ему жуткую травму, однако судья не показал игроку хозяев не то что красной, но даже и желтой карточки. На 90 минуте попытался пробить по воротам Маркос Льоренте, однако мяч после его удара разминулся с левой штангой.

Лучший игрок матча - Луис Суарес.

Уругвайский нападающий "Барсы" забил еще одной команде примеры - на данный момент он отличился в матчах с 18 из 19 команд нынешнего чемпионата Испании, а его бомбардирские таланты не реализовались пока только в играх с "Малагой". Суарес забил "Алавесу" свои 17 и 18 мячи в сезоне и оторвался от Месси в списке голеадоров лиги на один мяч.

Павел Сурмин.