23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 63378 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

БАРСЕЛОНА - ЛЕГАНЕС - 2:1 (1:0)
Месси, 4 (1:0). Унаи Лопес, 71 (1:1). Месси, 90 - с пенальти (2:1).
БарселонаЛеганес
 Марк-Андре тер Штеген  Яго Эррерин
 Люка Динь, 81  Диего Рико
 Жереми Матье  Димитриос Сиовас, 87
 Самюэль Юмтити  Мартин Мантовани
 Серхи Роберто  Роберто Тито
 Андре Гомеш, 80  Эрик Моран, 65
 Иван Ракитич  Альберто Мартин
 Рафинья, 80  Александр Шимановски, 70
 Неймар  Габриэл
 Лионель Месси  Набиль Эль-Жар
 Луис Суарес  Мигель Анхель Герреро
Замены:
 Андрес Иньеста, 80  Унаи Лопес, 65
 Денис Суарес, 80  Дарвин Мачис, 70
 Хорди Альба, 81  Пабло Инсуа, 87

Наказания:

 Луис Суарес, 46  Мартин Мантовани, 56
   Димитриос Сиовас, 87
   Альберто Мартин, 90+6

 

Многие ждали, что после провала в Париже «Барселона» размажет скромный «Леганес» по газону, однако игра в Примере стала продолжением французского кошмара. Энрике усадил в резерв половину основы, но и экспериментальным составом «сине-гранатовые» начали за здравие. Уже на четвертой минуте простая, но эффективная комбинация завершилась ударом Месси в упор. На этом «Барса» посчитала свою миссию выполненной, и дальше играла в полноги, если не в четверть. «Леганес» старательно оборонялся, а затем начал создавать и собственные моменты. Благо, экспериментальная линия обороны хозяев позволяла сопернику довольно многое. По большому счету команда должна благодарить несколько раз выручившего её голкипера. Хотя будь в составе гостей более мастеровитые или удачливые форварды, не спас бы и немец. Сами каталонцы продолжили играть натужно и после перерыва, а в середине тайма вовсе пропустили. Правомерность гола вызывала сомнения – отбор, с которого всё началось, был если не за гранью правил, то очень рядом. Но арбитр взятие ворот засчитал, поставив чемпиона в щекотливое поражение. И всё же «барса» отскочила. Неймар заработал типичный для себя пенальти на последней минуте, а Месси уверенно его реализовал. Единственное, что показала «Барселона» в этот вечер – результат. «Леганес» вполне наиграл на ничью, но чуть-чуть не дотерпел.

Предыстория


Фиаско в Париже сделало «Барселону» одним из самых обсуждаемых клубов на этой неделе, а в качестве главного виновника ожидаемо был избран Луис Энрике. Пока у каталонцев всё получалось, Энрике не мешал, но как только пошли неудачи, тренер оказался крайним. Соответствует ли коуч уровню клуба – вопрос не праздный, но вряд ли руководство пойдёт на радикальные меры по ходу сезона. Прямо сейчас от «Барселоны» ждут крови, и на пути оскорбленного самолюбия «сине-гранатовых» звёзд очень кстати возник «Леганес». Новичок с мертвой атакой плетется на грани вылета. Из последних десяти матчей команда проиграла половину, сведя остальные вничью. То есть закуситься ребята Гаритано способны, но «Камп Ноу» - вряд ли то место, где они на это способны. К тому же у тренера хватает проблем с составом. Тимор, Ибаньес и Коне в лазарете, а Рубен Перес отбывает дисквалификацию. У «Барсы» тоже есть потери. Маскерано, Туран и Видаль пропустят матч из-за травм, а Бускетс дисквалифицирован.

Ход матча

Энрике основательно перетряхнул состав. Пике, Иньеста и Альба оказались на лавке, зато в старте вышли Матье, Динь и Рафинья с Андре Гомешем. Гаритано выпустил новичков Тито, Сиоваса, Морана и Эль-Жара, а арендованный у «Рубина» Саму Гарсия не попал даже в заявку. Начало не предвещало гостям ничего хорошего, поскольку каталонцы открыли счет уже на четвертой минуте матча. Рафинья обокрал в центре завозившегося Эль-Жара и тут же разогнал Неймара. Бразилец пасом вразрез нашел левее Суареса, который почти от лицевой внешней стороной стопы аккуратно прострелил на дальнюю штангу. Месси оставалось внести мяч в ворота с нескольких метров. Однако избиения младенцев не случилось. Решив задачу минимум, «сине-гранатовые» перешли в экономный режим, и на средних скоростях оборона «Леганеса» справилась, пусть и не без нервотрепки. Была возможность пробить со стандарта от угла штрафной, но Месси смазал попытку, закрутив мяч слишком сильно.

К исходу первой трети тайма каталонцы расслабились и чуть не подверглись наказанию. Прошёл заброс из глубины поля на ход Эль-Жару, который не сумел переиграть в ближнем бою сократившего угол обстрела тер Штегена. Сам же марокканец первым поспел на отскок и добавлял уже в дальний угол, но голкипер снова выручил. Впрочем, хозяев этот провал обороны не смутил. Они продолжали атаковать вяло и неторопливо. Фланги действовали пассивно, видимо, не рискуя оставлять экспериментальные центр обороны и опорную зону без страховки. «Леганес» отбивался скорее числом, чем умением, не стесняясь фолить в ситуациях, когда задушить атаку по правилам возможности не было. Футбол стал унылым и серым – гости не могли, а «Барса» не хотела. В середине тайма Месси разыграл толковую стеночку с Суаресом и пробовал переправить мяч в ближний угол, но голкипер выручил гостей. Минутой позже Лео заработал стандарт на дуге штрафной. Сам же и исполнил его аргентинец, но пробил в стенку.

Последняя треть тайма и вовсе прошла на встречных курсах. У каталонцев были неплохие подходы, но не хватало последнего паса. Из конкретики кроме невнятного удара Неймара издали по позиции Эррерина и вспомнить нечего. А гости несколько раз огрызнулись контрвыпадами. Мантовани пробивал головой после подачи от угла поля, но взял выше. Перед самым же уходом на перерыв «Леганес» вполне мог отыграться. После неудачно разыгранного корнера Эль-Жар во второй волне атаки смачно пробил с линии штрафной. Тер Штеген все видел, но рикошет от Юмтити поменял траекторию полёта мяча, поэтому немец не без труда сумел среагировать и всё же выручил партнеров.

Дебют второго тайма остался за гостями. Суарес повис на карточке за грубость в середине поля. Следом «Леганес» заработал пару стандартов, и оба розыгрыша довёл до ударов, которые, впрочем, были блокированы. Постепенно «Барселона» вернула мяч и территорию, но остроты действиям «сине-гранатовых» это не добавило. Центр поля без Бускетса заметно проседал, а отдать по-настоящему острый пас из глубины было попросту некому. Ракитич, в кои-то веки получивший шанс сыграть роль примы, не впечатлял. «Леганес» продолжал остро контратаковать. Герреро слева продрался в штрафную и с острого угла бил в дальний, но тер Штеген парировал ногой. «Барселона» ответила через несколько минут. Месси откинул мяч к углу штрафной Неймару, а тот в касание пробил низом. Повезло гостям, что почти по позиции Эррерина. И снова «Леганес» нашел контраргумент. Шимановсик пробивал влёт после заброса на угол штрафной, но в створ не попал. Не покидало ощущение, что рано или поздно подопечные Гаритано должны наказать чемпиона.

В середине тайма пошли замены. Гаритано сперва освежил опорную зону, выпустив Унаи Лопеса, а вскоре и атаку, где Мачис сменил Шимановски. Между перестановками команды обменялись очередными выпадами. Лишь жёсткость Матье спасла хозяева от выхода Герреро один на один, ну а Рафинье не повезло. Выдал после стенки с Неймаром эффектное соло в чужой штрафной хавбек, обыграл всех, включая голкипера, но все же затянул, позволив Рико выбить мяч с линии. Почти сразу «Леганес» забил. Тер Штеген завозился и подсунул мяч Роберто на правый фланг. Убирал мяч под себя Серхи, но Герреро доработал в прессинге и с мясом вырвал его, тут же отправив в штрафную свежего Мачиса, который скинул мяч назад к линии штрафной свежему же Унаи Лопесу, а тот пробил немецкого голкипера, поймав его на противоходе.

«Барселона» попыталась навалиться. Через несколько минут Месси заработал на дуге стандарт для себя любимого, но вновь пробил на силу и выше цели. За десять минут до конца Энрике бросил ворох новых игроков на поле. Иньеста, Денис Суарес и Альба вместо Гомеша, Рафиньи и Диня. Тут же прошла у гостей атака справа. Герреро пробовал замкнуть торсом неудобно летевший мяч, поэтому удар не вышел акцентированным и тер Штеген справился. «Барса» лихорадочно пыталась придумать что-то впереди, но Ракитич продолжал отдавать бестолковые передачи, а Иньесте было сложновато войти в такой матч. Не сдававшийся Неймар летел на всех парах под закидушку в штрафную, но лишь напортил, въехав ногой в Эррерина. Пауза на выход медперсонала пришлась очень кстати «Леганесу».

И всё же гости не дотерпели. Неймар в типичном для себя стиле попер в дриблинг от пересечения штрафной и лицевой, где грамотно подставился под подкат Мантовани. Нужды подрываться как на мине не было – арбитр был в двух метрах и сразу указал на «точку». Месси почти без разбега вогнал мяч в верхний угол, и хотя Эррерин угадал направление, помочь был не в силах. Компенсированное время «Барселона» просидела у своих ворот, обороняя вырванную победу. И всё равно могла её упустить. После розыгрыша корнера Эль-Жар выиграл подбор и с линии штрафной хлестко пробивал по воротам, но мяч прошел рядом со штангой. Не везет - так не везет, столько моментов упустил марокканец.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Не то чтобы Лео провел выдающийся матч, но при отсутствии у команды игры именно два его точных удара принесли «Барселоне» три очка. Игра-то забудется, а счёт на табло, и он позволяет продолжить погоню за «Реалом».

Александр Карамышев