27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 73103 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ МАДРИД - БЕТИС - 2:1 (1:1)
Навас, 25 - в свои ворота (0:1). Криштиану Роналду, 41 (1:1). Серхио Рамос, 81 (2:1).
Реал МадридБетис
 Кейлор Навас  Антонио Адан
 Марсело  Риза Дурмиси
 Серхио Рамос  Алин Тошка
 Начо  Херман Песселья
 Даниэль Карвахаль  Айсса Манди, 84
 Иско, 79  Кристиано Пиччини
 Тони Кроос  Даниэль Себальос
 Лука Модрич  Рубен Пардо
 Хамес Родригес, 69  Дарко Брашанац, 86
 Криштиану Роналду  Рубен Кастро, 64
 Альваро Мората, 72  Антонио Санабрия
Замены:
 Лукас Васкес, 69  Петрос, 64
 Карим Бензема, 72  Рафа Наварро, 84
 Марко Асенсио, 79  Алекс Алегрия, 86

Наказания:

 Марсело, 87  Кристиано Пиччини, 30
   Кристиано Пиччини, 78

 

Не преминул воспользоваться своим шансом вернуться на первое место мадридский "Реал", взяв верх над "Бетисом" на "Сантьяго Бернабеу". Однако поединок получился для "Королевского клуба" тяжелейшим. Видимо, "сливочные", как и "Барселона", оставили слишком много сил в Лиге чемпионов, и физических, и моральных. "Реал" сделал в этом матче ставку на быстрый гол, однако севильцы, пусть и с огромным трудом, всё же выдержали стартовый натиск хозяев. Более того, "зелёно-белые" довольно скоро настроили контригру, и мадридцы стали пропускать один укол за другим. Один из которых в середине первого тайма увенчался голом, причём весьма курьёзным - Кейлор Навас вроде бы накрыл мяч после удара Антонио Санабрии, однако сфера выскользнула из рук голкипера в ворота. Мадридцев такое развитие событий несколько обескуражило, но они довольно скоро пришли в себя и ещё до перерыва усилиями Криштиану Роналду восстановили равновесие. После перерыва мадридцы заиграли надёжнее в обороне и постепенно стали прибавлять и в атаке. И на 72-й минуте Роналду бы записал второй гол на свой счёт, если бы арбитр не отменил его из-за весьма спорного офсайда. А вскоре гости остались в меньшинстве после удаления Кристиано Пиччини, и "сливочные" дожали "Бетис". Палочкой-выручалочкой у "Реала" в очередной раз выступил Серхио Рамос, замкнувший подачу с углового. В итоге "Реал" одержал волевую победу и вернулся на первое место, на два очка опередив "Барселону" и имея в запасе ещё одну игру. Неделя для "Королевского клуба" получилась очень удачная, несмотря на то, что остались вопросы по игре мадридцев и в Неаполе, и в этом матче. "Бетис" же снова сумел создать проблемы одному из грандов, но очковую копилку на этот раз не пополнил.

Предыстория.


"Реал" в 27-м туре получил блестящую возможность обойти "Барселону" в таблице не только по потерянным, но и по набранным очкам. Каталонцы провели свою игру несколькими часами раньше и сенсационно уступили в Ла-Корунье, и "Королевский клуб" в случае успеха в домашнем поединке с "Бетисом" вырывался вперёд на два балла. В противостоянии с "зелёно-белыми" мадридцы, разумеется, выглядели явными фаворитами. После ряда неудачных матчей команда Зинедина Зидана снова набрала ход, добившись двух уверенных побед над "Эйбаром" (4:1) и "Наполи" (3:1). Правда, первый тайм неаполитанского поединка "сливочные" никак не могут занести себе в актив. Но перевернув ситуацию в свою пользу после перерыва, "Реал", в целом, очень уверенно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь "Королевскому клубу" предстояло снова переключаться на выступления на внутренней арене. И в противостоянии с "Бетисом" у "сливочных" проблем вроде бы не должно было возникнуть. В последний раз "огурцы" побеждали на "Сантьяго Бернабеу" в далёком 1998 году, а в первом круге мадридцы даже в гостях учинили севильцам форменный разгром (6:1). В то же время, команда Виктора Санчеса совсем недавно сумела отобрать очки у "Барселоны", а также дала бой "Севилье" и "Реалу Сосьедад". Поэтому недооценивать соперника хозяевам точно не стоило. Главным "специалистом" по "Бетису" у "Реала" является Карим Бензема, который в предыдущих шести матчах против "зелёно-белых" неизменно поражал ворота соперника хотя бы однажды. А вот на помощь дисквалифицированного Гарета Бэйла хозяева не могли рассчитывать в этом поединке. Вне игры находились у мадридцев и травмированные Рафаэль Варан и Фабиу Коэнтрау. У "Бетиса" же отсутствовал Жонас Мартен.

Ход матча.

Зинедин Зидан ожидаемо прибег к ротации, внеся сразу четыре изменения в состав по сравнению с игрой в Неаполе. В частности, остался в запасе гроза "Бетиса" Бензема. Мадридцы сразу же насели на чужие ворота. На 3-й минуте Роналду рухнул на газон в штрафной севильцев в борьбе с Пессельей, но главный арбитр встречи Матеу Лаос не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Вскоре Мората после отличной передачи Хамеса вырвался на выгодную позицию по левому краю, но сам бить не стал, а прострелил на дальнюю штангу на набежавшего Роналду, у которого удар не получился. Вскоре Криштиану потревожил Адана с острого угла, и голкипер "Бетиса" сыграл надёжно. "Сливочные" демонстрировали хорошее движение, не давая "зелёно-белым" выбраться даже за центр поля. Мадридцы попробовали поразить ворота и с дальних дистанций. И если удар Хамеса из-за штрафной опасным не получился, то Иско выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. На 12-й минуте, наконец, проявили себя в атаке и гости. Перехватив мяч в центре поля, они организовали быстрый выпад. В итоге Рубен Кастро, приняв передачу от Дурмиси, пробил в ближний угол, но Навас оказался на месте. На 15-й минуте атака севильцев получилась куда более опасной. После вброса из аута мяч дошёл до того же Кастро, Рубен прорвался между защитниками к воротам, однако Рамос в подкате в последний момент помешал форварду нанести удар, а Навас в падении вынес сферу подальше.

Мадридцы не демонстрировали уже былой активности. "Зелёно-белые" перестали оставлять пустые зоны, и "сливочные" завязли в оборонительных редутах соперника. Между тем, выпады "Бетиса" по-прежнему получались очень опасными. На 21-й минуте Брашанац вырвался на рандеву с голкипером "Реала", но не лучшим образом обработал мяч, и Навас на дуге штрафной успел головой выбить сферу подальше, попутно снеся и Дарко. Однако свисток Лаоса и в этом эпизоде промолчал. Ну а мадридцы, продолжающие оголять тылы, вскоре всё же доигрались. Рубен Пардо длинной передачей пустил по левому флангу Дурмиси, тот прострелил в центр на Санабрию, который пробил в правый нижний угол, Навас вроде бы накрыл мяч, но выпустил его из рук, и тот закатился за "ленточку" - 0:1. Пропустив, мадридцы вновь прибавили в движении. На 26-й минуте Рамос после розыгрыша углового пробил очень неточно. Вскоре Пиччини схлопотал "горчичник" за срыв атаки соперника. Однако долго в таком темпе мадридцы действовать не смогли. Игра становилась всё более вязкой, что было только на руку "Бетису". Продавить чужую оборону "сливочные" пытались с помощью навесов с флангов, и на 41-й минуте такая тактика всё же принесла результат хозяевам. Марсело прошёл оппонента на левой болвке и навесил на линию вратарской на оставленного без присмотра Роналду, который головой пробил в ближний нижний угол - 0:1. Вскоре Хамес получил передачу с того же фланга на дальней штанге, однако Родригесу не позволил нанести удар бдительный Дурмиси. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Реал" сумел провести очень нужный для себя гол в концовке первого тайма, заодно получив психологическое преимущество.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Мадридцы в начале второго тайма устремились вперёд и усилиями Марсело заработали угловой. Но на подаче со стандарта первым был Брашанац. Вскоре право на корнер получили и севильцы и исполнили его куда опаснее. Манди, замыкая навес Дурмиси, послал мяч в ближний нижний угол, однако Навас в падении поймал мяч. Гостям довольно скоро удалось выровнять игру - "зелёно-белые" довольно много проводили время на чужой половине поля и нисколько не тушевались. У хозяев же навесы в чужую штрафную получались безадресными. На 58-й минуте "Бетис" провёл две атаки подряд, в ходе которых мяч дважды доходил до Рубена Кастро, и если в первом случае 35-летний форвард не сумел нанести удар, то во втором случае выстрелил выше цели. Хозяева ответили дальним выстрелом Модрича, который также угрозы в себе не таил. На 61-й минуте Песселья, выбивая мяч из-под ног у Роналду у линии своей штрафной, заплёл ноги португальцу, однако Лаос не стал фиксировать нарушения правил. Мадридцы постепенно прибавляли. Вскоре Роналду прострелил с левого фланга на Крооса, и Тони в касание выстрелил рядом с дальней штангой. На 64-й минуте свою первую замену в матче провёл Виктор Санчес - Петрос вышел на поле вместо набегавшегося Рубена Кастро. Вскоре гости едва не довели до завершающего удара очередной свой угловой, однако Пардо из выгодной позиции промахнулся по мячу. Следом за этим уже Зинедин Зидан прибег к рокировкам - Васкес и Бензема заменили Хамеса и Морату.

А на 72-й минуте Роналду смог повторно отправить мяч в ворота Адана. Криштиану ворвался на рандеву с голкипером и изящно перебросил его, однако Лаос гол не засчитал, зафиксировав под свист трибун у португальца весьма спорный офсайд. "Реал" продолжил создавать моменты. Вскоре Иско изумительной передачей вывел Роналду к воротам по правому краю, и Криштиану под давлением Тошки выстрелил в сантиметрах от ближней штанги. А на 76-й минуте гости остались в меньшинстве. Единственный футболист, который к тому моменту имел предупреждение, Пиччини явно цеплял рвавшегося к чужим воротам Васкеса, за что увидел перед собой вторую жёлтую карточку. У хозяев тут же вышел на поле Асенсио, заменив Иско. И "Реал" всё же дожал подуставших севильцев. На 81-й минуте подачу Крооса с углового замкнул набежавший Рамос - 2:1. Капитан "Реала" в очередной раз пришёл на выручку своей команде в сложной ситуации. Играющий вдесятером "Бетис" нашёл в себе силы, чтобы прибавить, но хозяева не позволяли сопернику проникнуть в свою штрафную. На 84-й минуте Манди в столкновении с Марсело получил травму и не смог продолжить матч - вместо Айссы вышел Наварро. Защитник же "Реала" схлопотал "горчичник". Виктор Санчес бросил в бой и Алегрию, заменив Брашанаца. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка Санабрия едва не принёс своей команде ничью, но после его удара свою команду выручил Навас. В итоге "Реал" одержал волевую победу, которая позволила ему вернуться на первое место в таблице.

Лучший игрок матча - Серхио Рамос.

Рамос провёл очередной важный гол за "Реал", сделав за форвардов их работу в концовке поединка. Вроде бы и держат соперники капитана "Реала" при подаче мадридцами стандартов, зная о бомбардирском таланте Серхио, но защитник "сливочных" в такие моменты с поразительной лёгкостью отрывается от опекунов и хладнокровно поражает цель. Вот так и в этом матче. Кроме того, в первом тайме надёжный Рамос спас "Реал" от верного гола, в подкате выбив мяч у выходившего на рандеву с Навасом Кастро.

Глеб Калинин