3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

БАРСЕЛОНА - АЛАВЕС - 1:2 (0:1)
Дейверсон, 39 (0:1). Матье, 46 (1:1). Ибаи Гомес, 64 (1:2).
БарселонаАлавес
 Яспер Силлессен  Фернандо Пачеко
 Люка Динь  Тео Эрнандес
 Жереми Матье  Рауль Гарсия
 Хавьер Маскерано  Виктор Лагуардия
 Алейш Видаль  Алексис
 Денис Суарес, 60  Кико Феменья, 74
 Серхио Бускетс  Ибаи Гомес, 79
 Иван Ракитич  Маркос Льоренте
 Неймар  Даниэль Торрес
 Арда Туран, 64  Эдгар Мендес, 70
 Пако Алькасер, 66  Дейверсон
Замены:
 Лионель Месси, 60  Кристиан Эспиноса, 70
 Андрес Иньеста, 64  Карлос Вигарай, 74
 Луис Суарес, 66  Виктор Камараса, 79

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 55  Рауль Гарсия, 72

 

Классическая история о том, как скромная команда повалила невероятной силы соперника. Причем на его же поле. Впрочем, это не так удивительно, если вспомнить, что «Барселона» после матчей сборных обычно выглядит несколько помятой и несобранной. А тут еще и фактор недооценки сработал. Даже Луис Энрике решил поэкономить силы, выставив не самый мощный состав. Решил, что и так справится. Но в его команде старался только Неймар, отчасти – Видаль и Ракитич. Бразилец не мог все делать сам. «Алавесу» оставалось просто цепко защищаться, бетонируя тылы. Так получилось выстоять в игре с «Атлетико». И эта схема работала здесь. Еще важно грамотно использовать контратаки. «Алавес» выжал из них максимум, использовав пару ошибок защиты «Барселоны». Две ошибки, две атаки, два гола. Это прекрасная работа и невероятное везение. Конечно, «Барселона» давила, мяла и напирала. Но она выглядела сырой и разыграла остро в привычном стиле всего несколько комбинаций. В остальное время каталонцы просто суматошно наваливались, рассчитывая на свой класс и мастерство. И даже выход на замену Луиса Суареса с Месси не исправил ситуацию. Градус давления повысился, но острее оно не стало. Это будет уроком «Барселоне», которая, наверное, нескоро в следующий раз вот так постыдно оступится. Будет повод спуститься с небес на землю.

Новичок Ла Лиги «Алавес» пока показывает себя с лучшей стороны. Он успел сыграть вничью с «Атлетико» (1:1), хоть и отстоял в этом матче в защите все время. Потом была ничья с более равным по силам хихонским «Спортингом» (0:0). «Барселона» же стартовала в привычном ритме, одержав две победы. Был сначала разгромлен «Бетис» (6:2), потом с минимальным счетом каталонцы обыграли «Атлетик» (1:0). Но все помнят, что у каталонцев издавна есть проблемы после пауз на матчи сборных. А тут еще и Месси имел какие-то проблемы со здоровьем, хотя к этому матчу подошел в боевом состоянии. Несмотря на это, Луис Энрике решил начать игру практически вторым составом, рассчитывая уверенно обыграть скромного соперника на классе на своем поле и поберечь силы. Также в этом матче дебютировал вратарь Яспер Силлессен, поскольку Марк-Андре тер Штеген травмировался на тренировке в пятницу. Если говорить об этих командах, то в последних пяти матчах «Барселона» побеждала неизменно. В последний раз встреча случилась в 2012 году в Кубке Испании.

Каталонцы ожидаемо уверенно начали матч, сразу взяли мяч под свой контроль, начали окружать штрафную соперника. Но без особого обострения. Видаль и Неймар старались брать на себя игру, вести за собой команду, но злоупотребляли индивидуальными действиями. «Алавес» умело противостоял этому довольно-таки разрозненному натиску, сосредотачивая большие силы в обороне в зонах атаки «Барселоны». Каталонцам к тому же не хватало мотивации, настроя, это ощущалось во всех действиях. Каждый старался сам все сделать по-быстрому и не напрягаться в дальнейшем. «Алавес» же слишком боялся «Барселону», чтобы предпринимать какие-то активные действия. Он сосредоточился на задаче не пропустить быстрый гол. На исходе четверти часа стали появляться моменты. Сначала издали прилетело по воротам Силлессена, потом в результате прорыва Дениса Суареса и рикошета от защитника мяч чуть не отскочил в ворота. И потом опять принялись за старое. «Барселона» возила мяч, не особо придумывая что-то, используя дальние неточные удары, неточные передачи, что обусловливалось плохой концентрацией. «Алавес» огрызаться уже начал, но в основном дальними ударами. Могли как-то разнообразить ситуацию стандарты, но ими команды распоряжались не лучшим образом. Откровенно выпадал из игры Алькасер, которого никак не находили партнеры, который не открывался. Неймар был всюду, но не мог и создавать моменты, и сам их реализовывать. А поддержать толком некому. На Видаля надежды были. Он и имел шанс открыть счет, когда бразилец прорвался на угол штрафной и откатил пас под удар Алейшу. Тот зарядил под перекладину, но Пачеко вытащил. Другие удары оказывались менее опасными. А перед перерывом случилось неожиданное. Простая подача к вратарской «Барселоны» оказалась результативной. Дейверсон опередил Матье, продавил его и вколотил мяч в сетку. 0:1. Теперь уже «Барселона» не могла отсидеться и на классе что-то выдавить из себя. Необходимо напрячься. В целях спасения каталонцев Неймар даже бросился в атаку играть головой и бил опасно, но немного неточно. Перед свистком неплохую комбинацию раскатали хозяева, напомнив наконец-то о своих настоящих способностях и чертах. Завершал выпад Ракитич, который пробил метров с десяти с разворота после скидки Турана, но и тут точности не хватило.

После перерыва «Барселона», получив крепкий нагоняй в перерыве, ринулась в атаку и сразу достигла своей цели. Неймар подал с углового в толпу, где подсуетился Матье, который продавил оппонентов и вколотил мяч в ворота. 1:1. Каталонцы заметно взвинтили темп, стали вытаскивать «Алавес» на открытую игру. В ней шансов у «Барселоны» было куда больше. Что бывает с теми, кто открыто бьется с такими соперниками, показала «Осасуна», получившая пять голов от «Реала», работая в таком стиле. Так что опасность у ворот гостей стала нарастать. Матье мог оформить дубль после очередного углового. Жереми пробил с подачи Неймара, попал в защитника, а потом почти в упор добивал и не попал в цель. «Алавес» ответил стандартом, и даже забить удалось с навеса, но судья отменил гол из-за офсайда. Ничья «Барселону» тоже не устраивала, а темп снова стал увязать в плотной игре гостей. Поэтому у «Барселоны» стали разминаться запасные, готовые пойти в бой и дожимать «Алавес». Месси пошел спасать хозяев вместо Дениса Суареса. Сила нажатия на владения «Алавеса» увеличивалась. Но тот стоял, держался, треща по всем линиям. Иньеста тоже вышел на поле вместо Турана. И в этот миг случилась еще одна неожиданность. Маскерано не попал по мячу в своей штрафной под прессингом Ибаи Гомеса, который улизнул от Видаля и пробил в цель. 1:2. Просто невероятная реализация моментов от гостей. Луис Энрике сразу же сделал линию атаки привычной, выпустив вместо неприглядного Алькасера Луиса Суареса. У легендарного трио было двадцать минут на спасение «Барселоны». Но даже после восстановления привычной связки атака «Барселоны» острее не стала. Каталонцы проводили выпад за выпадом, пробивались к штрафной, разыгрывали там комбинации, били издали, но всему этому не хватало точности, слаженности и завершенности. Конечно, смотрелись эти потуги эффектно, но результата не давали. Индивидуальные действия тоже впечатляли: финты, обводки, ускорения. Однако все это было ради самих приемов, не ради обострения. «Алавес» крепко стоял в обороне всеми силами, перекрывал все зоны и выносил мяч куда подальше. Удивительным образом удалось выстоять в таких условиях.

Лучший игрок матча: Ибаи Гомес.

«Алавес» сыграл блестяще, расчетливо. А руководил слаженной игрой скромной команды Ибаи Гомес. Он здорово прессинговал, поддерживал атаку, чтобы команда не собиралась всем составом в своей штрафной, пытался оттягивать игру, участвовал в разгоне атак, комбинаций, грамотно сдерживал соперника и вел свою команду вперед.

Сергей Милорадович.