3-й тур.

10 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

РЕАЛ МАДРИД - ОСАСУНА - 5:2 (3:0)
Криштиану Роналду, 6 (1:0). Данило, 40 (2:0). Серхио Рамос, 45+1 (3:0). Пепе, 56 (4:0). Модрич, 62 (5:0). Риера, 64 (5:1). Давид Гарсия, 78 (5:2).

Тано Бонин, 79

«Осасуна» с первых минут на поле показала, что выбрала самую чудовищную тактику, с какой вообще можно играть против «Реала». Памплонцы набрались наглости и решили поиграть в открытый футбол с «Реалом» на его же поле. С невероятно реактивным и стремительным техничным «Реалом» своими не самыми богатыми ресурсами. Разумеется, за такую дерзость «Осасуна» была наказана по полной программе. «Реал» забил быстрый гол усилиями вернувшегося в строй Роналду. Потом имел массу моментов, но подводила реализация. Мадридцы вообще куражились и издевались над наивным противником, который на что-то рассчитывал, пойдя в открытую против «Реала». Контратаки ножами летели на ворота гостей. И к концу первого тайма все было решено – 3:0. Оставались формальности. Периодически «Реал» расслаблялся, позволяя противнику даже проходить в атаку и что-то там придумывать. Но в основном гости отбивались и докатились до счета 0:5. Только тогда у них начало получаться. «Осасуна» не только размочила счет, но и заработала пенальти, который не был реализован. А потом смогла и второй гол забить. Но все порывы пришибло удаление, после которого «Реал» сел на ворота гостей и чуть не довел дело до сумасшедшего разгрома. В итоге «Осасуне» еще повезло со счетом.

«Реал» начал сезон уверенно и не позволил пока усомниться в своей прекрасной форме, хотя к началу сезона не все были в строю, людей «Реал» «добирал», каждый вступал в сезон в разной форме. Так что Зидану приходилось решать задачу по оптимизации игры и возвращению ее в привычный режим по ходу матчей. Получилось обойтись без потерь, и теперь уже «Реал» подходит к матчу в полной готовности, со всеми вылечившимися, если не считать Иско и Наваса. А вернувшиеся к тренировкам уже набрали форму. Так что тут «Реал» может предстать в настоящей своей мощи. «Осасуне» хвастаться нечем. Памплонцы смогли выцарапать ничью у «Малаги», но уступили дома «Реал Сосьедаду», пообещав, видимо, опять бороться за выживание. «Реал» в последних трех матчах, который были в 2014 году, всухую обыгрывал «Осасуну». Она вообще мадридцев побеждала в последний раз в январе 2011 года. Так что тут шансов маловато.

Гости попытались начать матч активно, однако их смелая позиция и намерение сыграть в открытую с «Реалом» сразу же поставили крест на всех перспективах гостей. Буквально в первой же контратаке соскучившийся по футболу Роналду открыл счет. Ему потребовалось всего шесть минут. Бэйл справа прорвался к воротам и четко отпасовал на них на португальца, который не мог не использовать этот подарок. 1:0. «Осасуна» уже волей-неволей должна была предпринимать какие-то активные действия и, разумеется, пошла в атаку снова. Но «Реал» попал на свою волну, в свою стихию: соперник наивно раскрывается, не обладая достаточным мастерством, плотностью и скоростью. С такими мадридцы справляются просто «на раз-два». Второй гол чуть сразу не забили. Но Перес отчаянно прервал прострел Мораты на Данилу, а Кроос добивал второпях неточно. Гостей не настораживало то, как легко «Реал» накатывает на ворота, поэтому «Осасуна» продолжала рисковать и подставляться. «Сливочные» для приличия даже упускали многие шансы улизнуть в массивные контратаки. Но даже при не самом рачительном использовании предоставляющихся моментов «Реал» подходил и подходил к воротам, угрожая им. Отличный удар издали исполнил в середине тайма Бэйл. Но вратарь справился с ним. После углового подачу Крооса отлично замыкал Рамос, но Серхио чуток не хватило точности. С таким соперником у «Реала» было много простора для фантазий. Тот же Пепе придумал шикарный заброс из глубины на Роналду, а Криштиану красиво перекидывал вратаря, но перебросил малость и ворота. «Осасуна» своими потугами ничего опасного у ворот Касильи не создавала. Тот чувствовал себя спокойно, оберегаемый надежной обороной, которая успевала больше создавать опасностей в атаке, чем вся команда соперника. Только ближе к концу тайма у «Осасуны» стало что-то получаться. «Реал» расслабился, осознав свое тотальное превосходство, и вот за это мог поплатиться. Гости сначала обосновались в атаке непривычно надолго. Потом стали проникать к воротам Касильи. И после одной из подач Унаи Гарсия, оставленный всеми, пробил головой в перекладину. «Осасуне» тут не повезло. Через минуту она уже пропустила снова. Роналду на фланге расправился с опекой, со второй попытки подал к воротам, где Мората нанес удар. Перес сумел отразить его, но на добивании первым был Данилу, который увеличил отрыв. 2:0. На самом деле, это должно было случиться еще раньше, если учесть стиль игры «Осасуны», которая открыто подставлялась. А тут за несколько минут до перерыва она вообще расклеилась. Уже Мората оказался на фланге атаки и простреливал к воротам. Туда прилетел Бэйл, который не решил, как будет обыгрывать вратаря, поэтому позволил тому себя накрыть. Чего не сделал Гарет – исполнил Рамос. Он просто пришел на угловой, откликнулся на подачу Крооса и вколотил мяч в сетку. 3:0. Без каких-либо помех, препятствий и трудностей.

Менять что-либо «Осасуне» не имело смысла, потому что матч уже проигран. Оставалось только попытаться гнуть свою линию и совершить какое-то чудо в своем атакующем и открытом стиле, избранном провально в битве с «Реалом». И второй тайм гости начали очень активно, агрессивно. Успокоившийся «Реал» этого не ожидал, поэтому опять едва не пропустил. С трудом мадридцы отбились от двух подряд опасных угловых. Где-то им повезло, где-то надежно сработала оборона и вратарь. Такую наглость без ответа нельзя было оставлять. Поэтому после флангового прорыва мог забивать Ковачич, но его удар блокировал вратарь, а Морате добить не позволили. И все же первые моменты взбодрили «Реал», тот взял себя в руки и принялся с новыми силами расшатывать построения противника, который трещал по швам. А на стандартах игроков «Реала» вообще никто не держал, кажется. Это позволило после очередного опасного углового уже отличиться Пепе. Португалец замкнул навес Крооса не слишком замысловато, но этого хватило для гола. 4:0. «Реал» просто по-хозяйски расхаживал по чужой штрафной, гонял мяч перед воротами туда-сюда, не встречая почти сопротивления. Только на последнем рубеже «Осасуна» кое-как бросалась в ноги. Порой же даже такая сумбурная оборона помогала атаке соперника. Например, защитнику удалось выбить в штрафной мяч из ног Мораты, но тот отскочил к Модричу, который сходу пробил в цель. 5:0. И тут «Реал» решил притормозить, а у «Осасуны» начало «лететь» что называется. Никто не встретил рвущегося в атаку Де лас Куэваса, потому что обычно это не несло угрозы. А тут ему удалось точно подать в штрафную на Риеру, который оказался точен. 5:1. Видимо, «Реал» не мешал противнику, ожидая, что тот по традиции сам ошибется и ничего не сделает. Злые мадридцы пошли мстить. Мората был близок к голу, но мяч после его удара головой немного разминулся с воротами. Бесшабашная «Осасуна», которой терять было нечего, опять чего-то взбеленилась. Отличный дальний удар удался Ромеро – Касилья спас. А потом против того же Ромеро в штрафной неаккуратно сыграл Рамос, за что судья назначил пенальти. Интересно, что мяч в ходе этой атаки попал в ворота, но судья поторопился, дав свисток и не засчитав гол. А с пенальти «Осасуна» забить не смогла. Касилья отразил удар Торреса. Так судья невольно помог «Реалу». А тот и без помощи справлялся прекрасно. В ходе новой острой атаки и комбинации вывели на ударную позицию Бензема, но тот сходу замкнул прострел в перекладину. За упущенный шанс «Реал» был наказан. Активный Ромеро опять все придумал. Он прорвался и подал на ворота, где открылся Давид Гарсия, отлично сыгравший головой. 5:2. Это был последний поход «Осасуны» в атаку, потому что через минуту она осталась в меньшинстве из-за удаления Бонина. И в оставшиеся 14 минут гости просто отбивались от невероятно опасных атак «Реала». А тому не везло уже в завершении. Мощный удар Крооса вышел неточным, потом Васкес и Бензема упустили шансы, пробивая после выходов чуть-чуть неточно. А точку поставил Бензема, звонко влепив мяч в штангу. Не его день. Зато «Реал» в целом повеселился.

Лучший игрок матча: Тони Кроос.

В этой игре «Реал» подавлял соперника по всем статьям, так что любой футболист «Реала» достоин звания лучшего. Все действовали выше всяких похвал, но это позволяла «Осасуна». Отметим Крооса, который играл ключевую роль в создании атак, разгонял их все, отдавал голевые передачи, исполнял прекрасные навесы и прострелы, проникающие пасы и наносил удары. Чуть не повезло с их точностью.