32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Хихон. Стадион "Эль Молинон".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

СПОРТИНГ - РЕАЛ МАДРИД - 2:3 (1:1)
Чоп, 14 (1:0). Иско, 17 (1:1). Весга, 50 (2:1). Мората, 59 (2:2). Иско, 90 (2:3).
СпортингРеал Мадрид
 Иван Куэльяр  Кико Касилья
 Лильо Кастельяно  Данило
 Фернандо Аморебьета  Начо
 Жан-Сильвен Бабен  Серхио Рамос
 Хорхе Мере  Фабиу Коэнтрау, 57
 Исма Лопес  Матео Ковачич, 89
 Серхио Альварес, 90+2  Иско
 Микель Весга  Хамес Родригес
 Мои Гомес, 69  Лукас Васкес, 71
 Карлос Кармона  Марко Асенсио
 Дуйе Чоп, 79  Альваро Мората
Замены:
 Начо Касес, 69  Марсело, 57
 Даниэль Нди, 79  Мариано Диас, 71
 Акрам Афиф, 90+2  Каземиро, 89

Наказания:

 Серхио Альварес, 34  Альваро Мората, 89
 Лильо Кастельяно, 61 
 Исма Лопес, 79 
 Начо Касес, 87 
 Акрам Афиф, 90+2 

 

Огромных энергетических и нервных затрат стоила мадридскому «Реалу» победа над скромным хихонским «Спортингом» матче очередного тура Ла Лиги. Дважды по ходу встречи вышедшим на поле в полурезервном сочетании «сливочным» пришлось отыгрываться, и только в самом конце матча им удалось вырвать победу. Решающий гол забил Иско, которого теперь смело можно величать вторым Рамосом. Ведь именно Серхио обычно забивает важные голы на последних минутах, а в этот вечер такой подвиг совершил 22-й номер королевского клуба. Конечно, не пришлось бы Иско спасать команду таким образом, будь чуть фартовее Мората, который трижды по ходу игры отправлял мяч в ворота Куэльяра, но лишь однажды после этого имел право праздновать гол. В двух других ситуациях сделать это Альваро мешал офсайд – сначала у Васкеса, затем – у самого центрфорварда. И если бы «Реал» потерял очки в этом матче, обиднее всех было бы именно Морате, хотя транжирили моменты подшефные Зидана традиционно, коллективно. А «Спортингу» стоит отдать должное за реализацию – за полтора часа они имели от силы три шанса отличиться, и двумя из них воспользовались.

Предыстория.


«Реал» удачно съездил в Мюнхен и победой над «Баварией» сделал весомую заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Однако дел внутрииспанских этот успех никак не отменял, и перед ответной игрой против немцев «сливочным» предстояло съездить в Хихон, в гости к 18-й команде Примеры. Не нужно было иметь экстрасенсорные способности, чтобы быть уверенным в том, что Зидан не станет нагружать своих лидеров в матче с аутсайдером, и выставит едва ли не второй состав. "Спортингу" от этого вряд ли становилось легче, поскольку даже третье сочетание «сливочных» будет предпочтительнее скромного астурийского коллектива. Тем не менее, определённые надежды у андердога возникали, к тому же, команда нынче в таком положении, когда терять уже нечего, и нужно вгрызаться в ноги любому оппоненту, независимо от его ранга.

Ход матча.

Против полурезервного мадридского сочетания «Спортинг» явно не был намерен играть так же робко, как действовал бы в случае наличия у «сливочных» на поле основного состава. Хозяева начали встречу довольно уверенно, выдержали первый гостевой натиск на исходе стартовой десятиминутки, а затем даже открыли счет. Сделал это Чоп, которого защитники «Реала» проморгали примерно в той же манере, в коей игроки «Баварии» умудрялись не замечать Роналду. Откликнулся Дуе на передачу высокоактивного Весги и отправил снаряд в ворота Касильи – 1:0! В этот момент было страшно смотреть на лицо Васкеса, который мгновениями ранее пробил выше цели из выгоднейшей позиции.

Холодный душ в виде гола ощутимо взбодрил мадридистов, и ответный мяч они соорудили буквально в следующей же атаке. Статус-кво восстановил Иско, уложивший снаряд точно в «девятку» метров этак с 20. Пичу против такого выстрела не имел никаких шансов – 1:1.

Отыгравшись, подшефные Зидана вернули все на более привычный для себя лад. Теперь сфера значительно больше находилась в их владении, а на ворота Куэльяра регулярно накатывались опаснейшие атаки. Вполне логично было со стороны «сливочных» использовать Морату как страйкера, и Иско, Васкес да Родригес старались постоянно подкармливать своего центрфорварда обостряющими передачами. И если первая попытка Альваро вывести гостей вперёд успехом не увенчалась ввиду его неточности, то во второй нападающий сработал идеально и даже поразил цель. Только вот ассистировавший ему Васкес находился в офсайде, и лайнсмен, заметив это, поднял флажок. Вскоре Мората вновь был близок к голу, и, идя в подкат, мысленно уже представлял себе, как снаряд оказывается в сетке, но вовремя накрывший Альваро защитник заставил его вернуться в суровую реальность. После трёх кряду неудач центрфорварда Хамес отчаялся в нём и решил завершить следующую атаку самостоятельно, да тоже не получилось. С выгоднейшей позиции мексиканец отправил сферу мимо цели.

Неудачи вынудили мадридистов пойти на радикальные меры. В концовке первого тайма они чуть ли не всей командой перешли на чужую половину поля и элементарно не отходили от штрафной соперника. Будто забыли, что впереди ещё целых 45 минут на то, чтобы доказать своё превосходство. Но ранний штурм в итоге так и не принёс результата: в своей затянувшейся атаке «Реал» не сумел даже сколько-нибудь озадачить Куэльяра.

После перерыва королевский клуб решил продолжать гнуть свою линию, и уже на первых минутах второго игрового отрезка Начо загубил вернейший голевой момент, с пары метров промахнувшись по пустым воротам. Здесь уже запахло тотальным невезением. А материальные очертания этот малоприятный для команды Зидана аромат уже в следующее мгновение, когда хихонцы взяли и снова вышли вперёд. В редком наступлении хозяева заработали стандарт на левой бровке, пошла подача на дальний угол штрафной, откуда Бабен скинул снаряд к центру. А оставшийся в одиночестве Весга выпрыгнул и эффектным ударом макушкой буквально закинул мяч под перекладину – 2:1. Явного не этого хотел лидер чемпионата на старте второго тайма.

Но отыгрались мадридцы вновь довольно быстро, хоть и не сразу, как это было в первом случае. Теперь им понадобилось порядка 8 минут, после которых Мората наконец победил невезение. Данило очень удобно навесил ему на левый угол вратарской, откуда форвард аккуратным движением головы положил сферу под дальнюю штангу – 2:2. Снова всё началось с нуля.

До конца игры оставалось полчаса, и больше «Реал» не мог позволять себе заигрываться. Лига чемпионов – это очень важно, но и в национальном первенстве разбрасываться очками ни в коем случае нельзя. Прекрасно это понимая, гости пошли вперёд ещё напористее, и вскоре сам Данило оказался в роли ассистента верховой подачи и чуть было не отправил мяч в сетку. Немного точности не хватило бразильцу. «Спортинг» почему-то воспринял этот эпизод как приглашение к размену и в следующее мгновение развернул своё острейшее наступление. И чуть было не забил в третий раз – не повезло Лопесу, не сумевшему попасть в створ. Мората сразу же наказал его за расточительство, но гол Альваро вновь не засчитали, потому что забивал его мадридский нападающий с офсайда. По-хорошему мяч и не должен был доходить до 21-го номера – отскочила сфера к форварду после того, как Васкес с нескольких метров зарядил в перекладину. Лукас сам был обязан решать судьбу момента.

Время шло, «Реал» яростно атаковал, не замечая упадок сил у себя и соперника. По воротам били уже все подряд, только никто не попадал по ним. Чаще мяч вообще застревал в скоплении защитников. Зидан явно переживал, пытался найти верные рокировки, чтобы спастись от совершенно ненужной очковой потери. Вышли Марсело, Диас и даже Каземиро. Но, как выяснилось, никто из них не требовался, ведь на поле был Иско. Тот, кто может в одиночку вытащить матч в концовке, если не спасает Рамос, чьей прерогативой такие подвиги являются. Секундомер уже начал отсчёт компенсированного времени, когда 22-й номер королевского клуба принял мяч, стоя спиной к воротам, развернулся, шагнул чуть к центру и выстрелил низом в самый угол. Куэльяр момента удара не видел, а потому среагировал не сразу – 2:3! Это называется «отскочили». Мадридцы набрали необходимые три очка и могут готовиться к визиту «Баварии» в хорошем настроении.

Лучший игрок матча – Иско.

Настоящим героем Мадрида выступил полузащитник в этот вечер, взяв на себя функции Рамоса и вытащив нужный команде результат. Иско забил первый и последний мячи «Реала», оба – прекрасными ударами с дальней дистанции. Этой победой «сливочные» обязаны именно ему.

Адиль Зодоров.