34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 44432 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

АТЛЕТИКО - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1 (0:0)
Сориано, 82 (0:1).
АтлетикоВильярреал
 Ян Облак  Андрес Фернандес
 Фелипе Луис  Хауме Коста
 Стефан Савич  Альваро Гонсалес
 Диего Годин  Матео Мусаккьо
 Хосе Мария Хименес  Антонио Рукавина
 Николас Гайтан, 56  Джонатан Дос Сантос
 Сауль  Ману Тригерос
 Габи  Бруно
 Коке  Самуэль Кастильехо
 Антуан Гризманн  Адриан, 64
 Анхель Корреа, 56  Никола Сансоне, 76
Замены:
 Кевин Гамейро, 56  Роберто Сориано, 64
 Янник Карраско, 56;72  Седрик Бакамбю, 76
 Фернандо Торрес, 72 

Наказания:

 Габи, 55  Ману Тригерос, 58
 Диего Годин, 90+1  Антонио Рукавина, 66
   Роберто Сольдадо, 74 (не на поле)
   Матео Мусаккьо, 88
   Хауме Коста, 89
   Седрик Бакамбю, 90+4

 

Матч между командами, пропускающими меньше всех в Примере, неожиданно получился очень эмоциональным и живым. Пусть в этом поединке и случился всего один гол, но зрителям "Атлетико" и "Вильярреал" скучать не давали. "Подводникам" и во втором круге удалось огорчить мадридцев и при этом не пропустить. Однако на этот раз поражение мадридцев сложно назвать закономерным. Первый тайм так и вовсе остался целиком и полностью за командой Диего Симеоне. Мадридцы давили и периодически создавали моменты, но у гостей поймал кураж Андрес Фернандес, который отбивал всё, что летело в его ворота, даже если удары следовали сериями. Казалось, после перерыва "Атлетико" дожмёт не помышлявших до того об атаках "подводников". И мадридцы были близки к успеху, но Николас Гайтан не смог переиграть Фернандеса. Постепенно силы у хозяев стали заканчиваться, а Фран Эскриба смог перевернуть ход поединка своими заменами - Роберто Сориано и Седрик Бакамбю прекрасно вошли в игру и в концовке встречи соорудили на пару гол, воспользовавшись ошибкой Фелипе Луиса. "Атлетико" насел на чужие ворота, но не сумел вырвать даже ничью. Гости героически выдержали натиск, пусть и ценой шести жёлтых карточек. В итоге "Вильярреал" добыл важные три балла и теперь в любом случае сохранит за собой пятое место по итогам 34-го тура Примеры. "Атлетико" же, уступивший в чемпионате всего лишь во второй раз в этом году, дал шанс "Севилье" догнать себя по очкам.

Предыстория.


Противостояние "Атлетико" и "Вильярреала" привлекло к себе особое внимание в 34-м туре Примеры. Команды в таблице являлись чуть ли не соседями, однако решали разные задачи. Дружина Диего Симеоне продолжала удерживать за собой третью строчку, но "Севилья" по-прежнему дышала в спину мадридцам и в любой момент была готова перехватить прямую путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон. "Вильярреал" же пусть и сохранял теоретические шансы на первую четвёрку, но на деле боролся с "Атлетиком" и "Реалом Сосьедадом" за попадание в Лигу Европы - соперники наступали "подводникам" на пятки, и всего одно поражение могло стоить "жёлтой субмарине" погружения на седьмое место. Однако в отчётном туре перед подопечными Франа Эскриба стояла очень тяжёлая задача. "Атлетико" в апреле набрал отличный ход и успешно выступал сразу на два фронта. В Примере в предыдущих восьми матчах "матрасники" потеряли очки лишь однажды, и случилось это на "Сантьяго Бернабеу". Совсем скоро "Атлетико" снова предстоит противостояние с "Реалом", только на этот раз в полуфинале Лиги чемпионов, но пока команда Диего Симеоне могла сосредоточиться на выполнении своих задач во внутреннем первенстве. "Вильярреал" же, в отличие от соперника, похвастаться стабильностью не может. В последних шести матчах Примеры "подводники" трижды победили и столько же раз уступили, и далеко не всегда их результаты можно было спрогнозировать. Поединок первого круга между командами оставил приятные воспоминания "Вильярреалу". "Жёлтая субмарина" весьма неожиданно учинила дома разгром мадридцам, проведя в их ворота три безответных гола. Но повторно оступиться в игре с "подводниками" "Атлетико" позволить себе не мог. От этой встречи сложно было ожидать пиршества голов, потому как команды обладают самой надёжной обороной в лиге. У гостей по-прежнему находились в лазарете Серхио Асенхо, Виктор Руис и Денис Черышев. У хозяев же были травмированы Шиме Врсалько, Хуанфран и Аугусто Фернандес.

Ход матча.

По сравнению с поединком с "Эспаньолом" Диего Симеоне произвёл два изменения в стартовом составе - вместо Феррейры-Карраско и Фернандо Торреса вышли Гайтан и Корреа. У гостей же не попали в основу Сольдадо и Бакамбю, а Кастильо и Адриан получили возможность появиться на поле с первых минут. В дебюте встречи инициатива переходила от одной команды к другой, но к чужой штрафной соперники подобраться не могли. На 6-й минуте Коке заработал стандарт вдали от владений Фернандеса и сам же его и исполнил, но подача получилась безадресной. Вскоре Гайтан на правом краю штрафной сумел накрутить защитника, но затем чуть замешкался и позволил выбить мяч сопернику у себя из-под ног. Хозяева начинали поддавливать и на 12-й минуте упустили сразу два момента. Корреа выскочил на выгодную позицию, оставил не у дел оппонента на дуге штрафной и пробил низом в дальний угол, однако Фернандес в падении достал до мяча и затем не позволил Гризманну сыграть на добивании. Тем не менее, сферу у лицевой подхватил Корреа, который навесил на набежавшего Сауля, но тот нанёс удар по позиции голкипера. В ответном выпаде "подводники" заработали на правом фланге стандарт. После его подачи мяч заметался в штрафной мадридцев и прилетел к Мусаккьо, который очень неточно пробил в падении через себя.

Игра на некоторое время сконцентрировалась в центре поля, но хозяева ловили любую возможность развить быстрый выпад. На 20-й минуте Фелипе Луис с левого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, где в прыжке не смог дотянуться до снаряда Корреа и при этом нарушил правила на защитнике. Через некоторое время Гризманн, получив передачу на линии штрафной, откатил сферу назад под удар Саулю, и тот выстрелил над ближней "девяткой". Гости в эти минуты совсем не могли выбраться со своей половины поля. На исходе получаса игры и Гризманн решился на удар издали, однако у Антуана поехала нога, и удар у француза сильным не получился. А на 32-й минуте "Атлетико" чудом не открыл счёт. Коке отличной передачей вывел Гризманна к воротам по левому краю, но удар Антуана Фернандес отразил в падении. Более того, голкипер успел среагировать и на добивание Гайтана, переведя мяч на угловой. Казалось, гол в ворота "Вильярреала" назревает. Через некоторое время Корреа с линии штрафной выстрелил низом рядом с ближней штангой. Гости стали глубоко садиться в оборону, а мадридцы продолжали прощупывать чужую защиту. На 39-й минуте Гризманн вырвался на выгодную позицию, но чуть замешкался, и соперник выбил мяч у Антуана из-под ног. Сферу едва не подхватил на углу вратарской Корреа, однако голкипер успел опередить Анхеля и откинуть снаряд подальше. В концовке первого тайма "подводникам" удалось успокоить игру. До владений Облака они по-прежнему не добирались, но и мадридцы уже почти не тревожили Фернандеса. В итоге до перерыва "Атлетико" так и не удалось воплотить своё весомое территориальное преимущество хотя бы в один гол. Гости же сохраняли ничью во многом благодаря мастерству Фернандеса.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался в спокойном ключе. Однако игра, в основном, всё также проходила на половине поля гостей. На 49-й минуте Хименес с правого фланга навесил на линию вратарской, но Гризманн в прыжке не дотянулся до мяча. Через некоторое время мадридцам впервые во втором тайме удалось подловить "подводников" на контратаке, однако Фелипе Луис и Гризманн не поняли друг друга, и Антуан не смог выскочить на рандеву с Фернандесом. Впрочем, вскоре это сделал за француза Гайтан. Бруно в борьбе с Гризманном переправил сферу точно на Николаса, и тот попытался воспользоваться таким "подарком", однако удар аргентинца в дальний угол парировал в падении Фернандес, а Мусаккьо не позволил Корреа сыграть на добивании. На 55-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Габи за фол в центре поля. Следом за этим Диего Симеоне заменил Гайтана на Феррейру-Карраско. А на 58-й минуте "Атлетико" получил шанс отличиться уже со стандарта. Тригерос остановил Гризманна у дуги своей штрафной лишь ценой жёлтой карточки. Стандарт взялся исполнить Феррейра-Карраско, который угодил в "стенку", в неё же затем попал и Гризманн, а после добивания Коке мяч рикошетом от защитника пролетел над перекладиной. Вскоре свою первую рокировку в матче провёл и Фран Эскриба, заменивший Адриана на Сориано. На 65-й минуте гостям удалось получить право на редкий для себя угловой, но "подводники" ничего из него не выжали. Через некоторое время гости вышли вперёд по жёлтым карточкам - её схлопотал Рукавина за фол на Феррейре-Карраско. На 68-й минуте активно вошедший в игру бельгиец попытался обыграть на левом краю чужой штрафной сразу двух оппонентов, но мяч потерял, и тот прикатился к Фелипе Луису, выстрелившему над дальней "девяткой".

Вскоре, наконец, огрызнулись и гости. Сансоне с левого фланга навесил на ближнюю штангу на Кастильехо, но Самуэлю помешал расстрелять ворота Облака Савич. Мадридцы тут же ответили неточным ударом Феррейры-Карраско с линии штрафной. А затем Янник, повредивший плечо в одном из единоборств, попросил замену. Вместо бельгийца, проведшего на поле всего 16 минут, вышел Торрес. И Фернандо тут же едва не открыл счёт, замкнув подачу Гризманна с левого фланга, но мяч пролетел рядом с ближней штангой. На 74-й минуте Сольдадо, разминающийся у бровки, доспорился с арбитром до жёлтой карточки. Затем Бакамбю заменил у "жёлтой субмарины" Сансоне. В концовке встречи игра раскрылась. Команды отвечали атакой на атаку. У "Вильярреала" дважды пробивал Сориано, и во втором случае лишь Годин спас хозяев от пропущенного гола. У "Атлетико" же могли отличиться Фелипе Луис, который выстрелил над самой перекладиной, и Хименес, пославший мяч по позиции Фернандеса. И чаша весов склонилась всё-таки в пользу гостей. На 82-й минуте Фелипе Луис потерял мяч перед своей штрафной, сферу подхватил Бакамбю, который пробежал по правому флангу и прострелил на Сориано, с близкого расстояния расстрелявшего ворота - 0:1. Фран Эскриба тут же заменил Тригероса на Родриго. Пропустив, мадридцы прижали гостей к их воротам, и те отбивались из последних сил. Мусаккьо и Коста в итоге схватили по "горчичнику", но соперников к владениям Фернандеса не пустили. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок нервы накалились у футболистов до предела, и Годин и Бакамбю также получили по предупреждению, но уже за неспортивное поведение. "Вильярреал" же отстоял победный результат.

Лучший игрок матча - Андрес Фернандес.

Фернандес не уставал спасть свою команду, как до перерыва, так и во втором тайме, и это в итоге дало возможность его команде вырвать победу в концовке поединка. Особенно запоминающимися вышли сэйвы, которые голкипер "Вильярреала" совершил в первой половине встречи, когда в ходе одной атаки мадридцев не позволил отличиться Корреа, Гризманну и Саулю. Также у гостей стоит выделить вышедших на замену Сориано и Бакамбю, которые на пару и соорудили победный гол.

Глеб Калинин