36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 46748 зрителей.
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

АТЛЕТИКО - ЭЙБАР - 1:0 (0:0)
Сауль, 69 (1:0).
АтлетикоЭйбар
 Ян Облак  Йоэль
 Фелипе Луис  Давид Хунка
 Лукас  Флориан Лежен
 Диего Годин  Иван Рамис, 59
 Томас  Анаиц Арбилья
 Николас Гайтан, 46  Такаси Инуи, 76
 Сауль  Дани Гарсия
 Габи  Гонсало Эскаланте
 Коке  Педро Леон
 Антуан Гризманн, 86  Кике, 84
 Янник Карраско, 80  Серхи Энрих
Замены:
 Фернандо Торрес, 46  Алехандро Гальвес, 59
 Тиагу Мендеш, 80  Рубен Пенья, 76
 Анхель Корреа, 86  Адриан Гонсалес, 84

Наказания:

 Антуан Гризманн, 15  Иван Рамис, 43
 Фелипе Луис, 53  Анаиц Арбилья, 52
 Диего Годин, 89  Дани Гарсия, 90+2
 Диего Годин, 90+2 
 Фернандо Торрес, 90+4 

 

Немало сил затратили футболисты «Атлетико» перед ответным дерби против «Реала», чтобы добыть очередные три очка в Примере. Других раскладов ждать не приходилось. Во-первых, многочисленные кадровые проблемы не позволяют Диего Симеоне проводить размашистую ротацию состава, во-вторых, противостоял «матрасникам» зубастый «Эйбар», против которого наивно выставлять резервистов. Поэтому играли мадридцы основным сочетанием, не думая об отдыхе перед попыткой совершить лигочемпионское чудо. И даже здесь понадобился небольшой подвиг, потому что «оружейники» действовали очень организованно и гасили любые видимые искры атак со стороны хозяев поля. «Матрасникам» не давали разогнаться, в штрафную они и вовсе входили чуть ли не в праздничные мгновения. Изменить ситуацию Симеоне удалось только после перерыва. Торрес, заменив Гайтана, чуть прибавил прыти в атаке, а в решающий момент здорово подключился вперёд Годин. Как раз Диего и выдал на 70-й минуте голевой пас на Сауля, который потрясающим ударом низом забил победный гол «Атлетико». Правда, сам Годин под занавес матча едва не подвёл команду, в течение 4 минут получив два «горчичника» за споры с судьёй, но реализовать большинство в оставшиеся мгновения «Эйбару» не удалось.

Предыстория.


После первого матча против «Реала» мадридский «Атлетико» имеет крайне призрачные шансы на выход в финал Лиги чемпионов, поэтому реальная задача максимум команды Диего Симеоне на остаток сезона – бронзовые медали Примеры. Для этого «матрасникам» необходимо не подпустить к себе «Севилью» и остаться на третьей строчке. К матчу 36-го тура против «Эйбара» мадридцы подходили довольно расстроенными фиаско в дерби, однако в этом поединке точно нельзя было давать волю негативным эмоциям. Ведь на «Висенте Кальдерон» приехал не аутсайдер, каким все привыкли видеть «оружейников», а 8-я команда чемпионата, проводящая лучший сезон в своей истории. Поэтому «матрасникам» не стоило ожидать лёгкой прогулки или же выходить на поле с мыслями об ответной игре с «Реалом». Конечно, совсем отогнать эти думы на этой стадии было невозможно, но зацикленность на будущем могла сыграть злую шутку с настоящим столичного коллектива. А ведь оно и так не безоблачное, особенно если учесть целый ряд кадровых проблем, с которыми по ходу сезона столкнулась дружина Симеоне.

Ход матча.

В первые минуты хозяевами положения выглядели футболисты «Эйбара». Баски контролировали мяч на чужой половине поля, а на 4-й минуте Дани Гарсия отметился неплохим дальним ударом – мяч пролетел чуть левее створа. «Атлетико» ответил на это быстрой атакой, завершившейся неудачной передачей на Гризманна, а затем сфера вновь досталась гостям. В результате Облаку вскоре пришлось вступить в игру: Инуи здорово прорвался в штрафную и выстрелил по воротам. Мощно, но прямо в голкипера. «Оружейники» не собирались церемониться с одним из лидеров. Добрых 15 минут понадобилось мадридцам, чтобы ослабить атакующий натиск храбрых басков. Правда, о перехвате инициативы речи ещё не шло: хозяева просто увереннее оборонялись, а вскоре начали создавать опасные моменты. На 18-й минуте Гризманн, чуть ранее открывший счёт жёлтым карточкам в этой встрече, прострелил во вратарскую, и мяч от защитника отскочил к Коке. 6-й номер «Атлетико» пробил слёту, но попасть в створ не сумел. Чтобы захватить больше территории, подшефным Симеоне понадобилось ещё немного времени. В итоге к середине тайма у мадридцев было преимущество во владении мячом. Но остроты их действиям не хватало – сфера чаще каталась по центру поля и лишь изредка оказывалась вблизи владений Йоэля. И гостей происходящее явно устраивало. Очень организованно «Эйбар» разрушал попытки противника выйти в атаку, не давая «матрасникам» сделать главное и любимое – разогнаться.

Первые угрозы воротам басков после перехода преимущества к хозяевам пошли уже по истечении получаса игрового времени. Организовал их… Рамис. Пожарил защитник «Эйбара»: сначала явно выставил руку под летящий во вратарскую мяч, чего арбитры не заметил, а затем поскользнулся на ровном месте. Карраско в итоге остался один на один с вратарём, но будто сам не ожидал такого счастья и пробил выше цели. Испугавшись дальнейших злодеяний Рамиса, его партнёры предпочли перевести игру к воротам Облака. Энриху даже удалось пробить после флангового прострела, но ударом как таковым это не назвать: голкипер очень легко выловил мяч. Обстановка была разряжена, «оружейники» имели законное право вновь отойти в оборону. Пожалеть об этом решении подопечные Хосе Луиса Мендилибара могли в самом конце тайма, но Сауль взял и откровенно простил их. Отскочил к нему мяч после неплохого прохода Томаса, и пробивал форвард «Атлетико», казалось, наверняка. Шансов парировать этот мощнейший удар со столь короткой дистанции не было бы ни у одного вратаря в мире, но снаряд пролетел на сантиметры левее цели. Супермомент был упущен.

В перерыве Симеоне решил, что нужно увеличивать численность нападающих, и выпустил в помощь Гризманну Торреса. Место Фернандо уступил мало чем запомнившийся Гайтан. Но начался второй тайм не с усиленных атак «Атлетико», а с пушечного дальнего удара Леона. Чуть выше перекладины пробил Педро, заставив сердца мадридцев замереть на мгновение. Только после этого вперёд пошли «матрасники», и Карраско решил ответить своим выстрелом с дальней дистанции. Получилось не очень – бельгиец снова пробил заметно выше цели. На старте второй половины команды играли без центра поля, и казалось, что теперь пойдёт настоящий испанский футбол, озорной и бесшабашный. Но ожидания были обмануты: команды быстро успокоились и принялись медленно перетягивать каждый в свою сторону канат инициативы. Успешнее это делали более мастеровитые хозяева, и на 56-й минуте Йоэль был впервые по-настоящему встревожен. Луис Фелипе атаковал его владения после роскошного паса от Гризманна, и немалых трудов стоило Родригесу спасение своей команды.

Фелипе вслед за ударом по воротам сразу же отметился жёлтой карточкой за снос Энриха, а Йоэль продолжил выручать «Эйбар». Вскоре после Луиса по его владениям пробивал Гризманн, и голкипер сумел остановить запущенный точно ему в руки мяч. А чуть позже наконец в створ попал и Карраско. Янник также атаковал ворота, не входя в штрафную. Выстрел получился сильным, но тоже в руки Родригесу. Вроде бы острее действовали мадридцы, но их наступления разделяли затяжные паузы, в которые «оружейники» успевали и перестроиться, и перевести дух. Неразрешимой головоломкой для гостей стало лишь подключение к позиционной атаке Година. Диего не опустился в оборону после розыгрыша стандарта и подхватил вынесенный Йоэлем из штрафной снаряд. Протащив его по левому флангу, уругваец прострелил к линии штрафной, а набежавший туда Сауль плотным ударом низом открыл счёт – 1:0! Надо заметить, в матче первого круга Ньигес сделал то же самое, только на 15 минут раньше.

Значительно оптимистичнее, чем раньше, стал размахивать руками Симеоне, а Торрес почувствовал себя Ибрагимовичем. На очень неудобной высоте прилетел мяч к находившемуся на линии вратарской Фернандо, но Эль-Ниньо не растерялся и с разворота, задрав ногу, пробил немного выше цели. Попади нападающий «Атлетико» в створ, получился бы гол-шедевр. Затем Торрес исполнил ещё и роскошный пас на Сауля, после которого Ньигес неплохо пробил низом, заставив Йоэля расстелиться на газоне. Проснулись «матрасники», заиграли так, как от них и привыкли ожидать болельщики. Быстро, остро, азартно, но при этом не безрассудно. Последнее было недопустимо в игре с таким противником, как «Эйбар». Гости после перерыва смотрелись хуже мадридцев, но руки не опускали даже после пропущенного гола. И на 84-й минуте только реакция Облака не позволила «оружейникам» сравнять счёт. Здорово пробил головой Эскаланте после розыгрыша стандарта, и Ян в красивом прыжке забрал сферу. И это было не последнее испытание для обороны «Атлетико». В компенсированное арбитром время на хозяев вообще навалилось множество бед. Во-первых, в течение четырёх минут Годин получил две жёлтые карточки за разговоры с судьёй. Как итог, завершали встречу «матрасники» в меньшинстве. Вот тут и началась настоящая сумятица у владений Облака, где мяч метался из стороны в сторону. На пятой добавленной минуте Жунка наконец укрощает снаряд и выстреливает по воротам… Но вышедший на замену Тьягу блокирует удар и, возможно, спасает мадридцев от неминуемого гола. Отдышаться хозяева смогли только после финального свистка, который в этой ситуации был для них спасением. Ведь ещё минута-другая, и «Эйбар» мог дожать соперника, потерявшего очень значимую боевую единицу.

Лучший игрок матча – Сауль Ньигес.

Главным экспертом по «Эйбару» можно назвать этого парня, который уже во второй раз за сезон забивает победный гол в ворота «оружейников». Причём успех стал результатом не везения, а кропотливого труда Сауля, на протяжении всей встречи стремившегося угрожать владениям соперника.

Адиль Зодоров.