37-й тур.

14 мая. Лас-Пальмас. Стадион "Гран-Канария". 22268 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ЛАС-ПАЛЬМАС - БАРСЕЛОНА - 1:4 (0:2)
Неймар, 25 (0:1). Суарес, 27 (0:2). Бигас, 63 (1:2). Неймар, 67 (1:3). Неймар, 71 (1:4).

Люка Динь, 6

Как и ожидалось, в Лас-Пальмасе один из претендентов на чемпионский титул проблем не испытал. Вообще очень интересный получился матч: «Барселона» одержала убедительную победу, но при этом игры в одни ворота не было. Соперник «блауграны» действовал смело и дерзко, и порой даже вступал с каталонцами в размен. Хоть при этом и чувствовался огромный запас, с которым играла «Барса», зрелище получалось весьма приятным. Интрига в этой встрече умирала дважды – на экваторе каждого из таймов. В первом Неймар с Суаресом в течении двух минут забили по голу и сделали серьёзную заявку на итоговый успех «Барсы». Вскоре после перерыва Бигас сократил отставание, вернув поединку нерв, но всё тот же Неймар быстро расставил всё по своим местам. Дважды в течение четырёх минут отличился бразилец, в итоге оформив хет-трик и установив окончательный счёт встречи – 1:4. После этого игра скучнее не стала, но вопросов о том, сумеет ли «Лас-Пальмас» совершить чудо, уже не стояло.

Испанская Примера в числе тех лиг, в которых чемпион определится только в самый последний момент. «Барселона» и «Реал» подошли к 37-му туру с равным количеством очков. И если на стороне каталонцев в этой гонке победа в очной встрече и лучшая разница забитых-пропущенных, то козырь в рукаве королевского клуба – матч в запасе. В таких ситуациях принято говорить, что всё на тоненького. Любая осечка одного из лидеров наверняка станет решающей и определит судьбу испанского золота. И ещё интереснее становится от того, что встречи последних туров в Примере начинаются в одно и то же время. Поэтому «блауграна», выходя на поле в Лас-Пальмасе, могла краем уха прислушиваться к новостям из Мадрида, где «Реал» принимал «Севилью». И здесь положение у «Барсы» было более выгодным: сложностей на «Гран Канарии» для них не предвиделось, а вот конкуренту противостоял весьма зубастый соперник.

Очень стремительно развивались события в дебюте встречи. Уже на 3-й минуте каталонцы провели первую опасную атаку, которой не хватило лишь грамотного логического завершения, а спустя несколько мгновений Диню пришлось ценой «горчичника» останавливать убегавшего на свидание с вратарём Хесе. В итоге хозяева заработали опасный штрафной, с которого Лемос плотно пробил прямо в Тер Штегена.

На хороших скоростях действовали соперники. Забрала у обоих были открыты с самого начала, и никто не собирался их опускать. Возникал лишь один вопрос: как долго Лас-Пальмас сможет так смело играть против «Барселоны»? Отпал он уже минуте к 12-й, когда «сине-гранатовые» забрали-таки мяч под тотальный контроль и прижали канарийцев к воротам Хави Вараса. Тем не менее, хозяев оставалось за что хвалить: в обороне они действовали безупречно. Даже Месси и компании с трудом продирались в штрафную. Более того, «Лас-Пальмас» даже предпринимал попытки убежать в контратаку. Словом, очень достойно смотрелись хозяева. Ещё большую симпатию вызвало поведение их капитана Виеры, которого на 19-й минуте после стыка с Динем унесли с поля на носилках, но он всё равно вернулся в игру. Такие вот стойкие ребята противостояли «Барсе». Однако все прекрасно понимали, что слишком долго это продолжаться не могло. Особенно с учётом того, что «Реал» уже к середине тайма поразил ворота «Севильи» дважды, и каталонцам наверняка эту весть передали. Реакция последовала мгновенно – на 25-й минуте «блауграна» вышла вперёд, а спустя буквально несколько мгновений удвоила преимущество. Сначала роскошный пас Иниесты позволил Суаресу убежать к воротам и прострелить Неймару, который отправил снаряд в пустую рамку. А затем бразилец с уругвайцем поменялись ролями. Неймар выполнил блестящий проникающий пас на Луиса, и тот в касание перекинул сферу через падавшего навстречу Вараса.

Вот что значит высококлассная команда – в очень короткий срок подопечные Луиса Энрике добыли вполне комфортное преимущество. «Лас-Пальмас» будто лишился на некоторое время того характера, с которым полтайма оказывал грозному оппоненту достойное сопротивление. Но после двух быстрых капитуляций хозяева вновь ожили, и вскоре Меса даже потревожил Тер Штегена дальним ударом. Правда, немцу было достаточно упасть, чтобы намертво забрать снаряд. Однако Року этот факт не смутил, и вскоре он ещё раз выстрелил из-за пределов штрафной – теперь «круглый» пролетел левее цели.

Не робели канарийцы, да и защитники «Барсы» нередко давали им возможность обострить игру. Конечно, речи о доминировании «Лас-Пальмаса» не шло, но бесхарактерными мальчиками для битья подопечные Кике Сетьена определённо не выглядели. По крайней мере, в такой игре, в которой каталонская машина использовала лишь малую часть своего ресурса. Исключительно по мере необходимости тратила энергию «блауграна».

Второй тайм начался с хозяйских атак, что заставило задуматься о наличии у канарийцев шансов на спасение. Месси в какой-то момент едва не размазал эту утопию мощнейшим ударом с линии штрафной, но Лемос заблокировал выстрел и оставил интригу в живых. А затем настало время испытаний для Тер Штегена. На исходе часа игрового времени немец по-настоящему спас свою команду, парировав удар Хесе с короткой дистанции. Родригес, пожалуй, мог сыграть и креативнее, но это нисколько не умаляет заслуг вратаря «Барселоны». Однако недолго после этого Марк-Андре оставался «сухим» - всего через три минуты и его заставили вынимать мяч из сетки. Бигас подхватил сферу у своей штрафной и транзитом через партнёров получил её уже у чужой вратарской. Прострелил ему туда Боатенг, и Педро в касание переправил снаряд за спину Тер Штегену – 1:2!

Чудеса творил «Лас-Пальмас», но, повторимся, «Барселона» расходовала энергию только по мере надобности. И при минимальной разнице в счёте каталонцы почувствовали такую необходимость, а потому канарийцы радовались совсем недолго. Всего через четыре минуты преимущество гостей вновь составляло два мяча. Ракитич справа навесил на дальний край вратарской, и Неймар в падении головой отправил снаряд в сетку – 1:3. А спустя ещё четыре минуты бразилец оформил хет-трик, причём сделал это в красивейшем стиле. Теперь мячом его снабдил Альба, прокинувший сферу слева в штрафную. Неймар буквально на шаг опередил защитника и мгновенно пробросил «пятнистого» мимо Вараса – 1:4.

Теперь уже «Лас-Пальмасу» не помогли бы никакие чудеса. Но стоит отдать должное подшефным Сетьена, к болельщикам они отнеслись с уважением: не бросили играть в безнадёжной ситуации и не стали лишать тех приятного зрелища. Правда, силы у канарийцев к концу встречи иссякли, но всё, что осталось, они смело выплёскивали на поле. Компанию им в этом составлял Неймар, который уже просто поймал кураж и пытался сотворить ещё что-нибудь шедевральное. Бразилец финтил как в последний раз, пытаясь на маленьком пятачке накрутить троих-четверых. И самое страшное – у него это получалось! А под занавес соперничества распоясался и Месси. Обведя двоих защитников, Лео попытался черпачком отправить мяч под перекладину, и Варасу пришлось в прыжке вытягивать снаряд оттуда. Но последнее слово всё-таки осталось за канарийцами. В компенсированное время они убежали в контратаку, и Хесе издали пробил по воротам. Тер Штеген намертво забрал снаряд, а спустя несколько мгновений раздался финальный свисток. 4:1 – убедительная победа «Барсы».

Лучший игрок матча – Неймар.

Вся «Барселона» в этой встрече исповедовала экономичный футбол, но Неймар в какой-то момент не вытерпел и устроил на «Гран-Канарии» шоу. Великолепно отыграл бразилец, поучаствовав во всех четырёх голах своей команды. Хет-трик плюс бесподобная передача на Суареса – что может быть прекраснее?