38-й тур.

21 мая. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 52314 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК - 3:1 (2:0)
Фернандо Торрес, 8 (1:0). Фернандо Торрес, 11 (2:0). Уильямс, 71 (2:1). Корреа, 89 (3:1).

Габи, 45

Важное сообытие произошло в жизни мадридского «Атлетико». «Матрасники» провели заключительный матч на стадионе «Висенте Кальдерон», на котором они выступали с 1966 года. В столь особенный вечер команда Диего Симеоне не могла подвести своих великолепных болельщиков, и столичный клуб добился яркой победы над «Атлетиком» из Бильбао. Хозяева эмоционально провели дебют поединка и уже к 11-й минуте заработали перевес в два мяча. Дублем отметился Фернандо Торрес. После этого «Атлетико» перешёл на свою любимую игру от обороны и отдал территорию противнику. Долго не получалось у басков извлечь дивиденды из большого превосходства над соперником в проценте владения мячом. Тем не менее, в середине второго тайма коллектив Эрнесто Вальверде один гол отквитал усилиями Иньяки Уильямса. Но на большее гостей не хватило. Более того, уже под занавес основного времени матча вышедший на замену Анхель Корреа своим точным ударом снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Ярким получилось прощание «Атлетико» с «Висенте Кальдероном»! Что касается «Атлетика», то он финишировал седьмым в таблице чемпионата. Следовательно, для попадания в Лигу Европы коллективу из Бильбао необходима победа «Барселоны» над «Алавесом» в финале Кубка Короля, который, что любопытно, будет сыгран на стадионе «Висенте Кальдерон».

Стадион «Висенте Кальдерон» в воскресенье примет последний домашний матч мадридского «Атлетико». В гости к «матрасникам» приедет «Атлетик» из Бильбао. Команда Диего Симеоне, безусловно, постарается на мажорной ноте проститься со своей легендарной ареной, на которой мадридцы выступали с 1966 года. Турнирной интриги грядущий поединок для «Атлетико» не имеет. Столичный клуб обеспечил себе третье место в таблице и прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. А вот для басков воскресная встреча довольно важна. Сейчас коллектив Эрнесто Вальверде идёт шестым в таблице Ла Лиги и опережает сан-себастьянский «Реал Сосьедад» лишь по дополнительным показателям. Шестая строчка гарантирует «Атлетику» участие в следующем розыгрыше Лиги Европы. А в случае падения «львов» на седьмое место, им придётся болеть за «Барселону» в финале Кубка Короля против «Алавеса», который, что любопытно, состоится в следующие выходные также на стадионе «Висенте Кальдерон». В случае победы каталонцев баски получат путёвку во второй по значимости еврокубок, а вот успех «Алавеса» лишит коллектив из Бильбао выступления на международной арене в сезоне 2017/18 годов. Впрочем, команда Эрнесто Вальверде может сама решить все свои проблемы и ни от кого не зависеть. Кстати, для главного тренера «Атлетика» матч на «Висенте Кальдерон», по всей видимости, станет последним на нынешнем посту. Испанская пресса активно сватает Вальверде в «Барселону» на замену Луису Энрике. Поговаривают, что Эрнесто официально возглавит каталонский клуб уже в конце мая. Напомним, что в предыдущем туре и мадридцы, и баски сыграли вничью. Столичный клуб поделил очки на выезде с «Бетисом» - 1:1, а «львы» с тем же счётом разошлись миром в домашней баталии против «Леганеса». История противостояния «Атлетико» и «Атлетика» в чемпионатах Испании насчитывает сто пятьдесят девять матчей. Пока мадридцы имеют в своём активе семьдесят побед, двадцать девять раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти случаях успех праздновали баски. Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась вничью – 2:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хуанфран, Шиме Врсалько и Аугусто Фернандес, а Диего Годин, Филипе Луис и Хосе Хименес будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей же потерь в составе нет.

Диего Симеоне сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бетиса». Вместо Филипе Луиса, Хименеса и Гамейро с первых минут появились Партей, Тиагу и Торрес. Что касается Эрнесто Вальверде, то он совершил две перестановки в основном сочетании басков по сравнению с поединком против «Леганеса». Эхейту и Уильямса сменили Ляпорт и Итурраспе соответственно.

«Матрасники» ожидаемо начали встречу в эмоциональном ключе. Мадридцы сразу же постарались организовать мощный стартовый натиск на владения неприятеля, и у них получилось осуществить задуманное. Хозяева моментально соорудили несколько перспективных подходов к владениям неприятеля. Неудивительно, что уже на 8-й минуте «Атлетико» повёл в счёте! Габи выполнил заброс из центральной оси в чужую штрафную площадь, где Гризманн головой здорово сбросил мяч Торресу, и тот ударом с близкого расстояния без помех поразил цель – 1:0. Прекрасное начало для команды Диего Симеоне. Останавливаться на достигнутом она, естественно, не собиралась, и вскоре столичный клуб удвоил свой перевес! После передачи Гризманна Лукас выполнил своевременную скидку на Торреса, и «Эль Ниньо» эффектным ударом в падении оформил дубль, не оставив никаких шансов Аррисабалаге на исправление ситуации – 2:0. Заполненные до отказа трибуны «Висенте Кальдерона» были в восторге от происходящего! Фантастической была атмосфера на мадридской арене! Пение и скандирования не замолкали ни на минуту! Забив два ранних гола, игроки «Атлетико» немного ослабили хватку и позволили противнику организовать несколько ответных вылазок на чужую территорию. Пару раз добирались баски до подступов к штрафной площади хозяев, но суета в завершающей стадии мешала «львам» доводить дело до логического завершения, то есть до толковых ударов по воротам Облака.

В середине тайма содержание игры не претерпело заметных изменений. Мячом в эти минуты больше владели футболисты «Атлетика», однако нащупать уязвимые места в компактных оборонительных построениях неприятеля у коллектива Эрнесто Вальверде не получалось. Явно не хватало изобретательности выпадам басков. «Атлетико» же заиграл в свою любимую игру – отдал инициативу противнику, а сам на регулярной основе предпринимал попытки для организации ответных контрнаступлений. Правда, сами «матрасники» давненько не беспокоили Аррисабалагу. Мало интересного было на поле в течение данного временного отрезка. Зато болельщики продолжали веселиться, создавая невероятный антураж этому заметно поскучневшему поединку. «Сонное царство» на 35-й минуте немного взбодрили гости. За счёт активных действий Беньята получилось у басков заработать угловой, однако ничем примечательным розыгрыш данного стандарта не увенчался. В концовке тайма мы не увидели резкого преображения в действиях команд. «Атлетико» полностью контролировал ситуацию на поле и без видимых проблем сохранил до перерыва комфортный перевес в счёте.

Перед стартом второго тайма Эрнесто Вальверде сделал первую замену в составе своей команды. Итурраспе поменял Уильямс. Первые минуты после перерыва активнее провели игроки «Атлетика». Смогли гости закрепиться на половине поля противника, но никакой выгоды из заметного перевеса в контроле над мячом у басков не получалось извлечь. Из интересного можно вспомнить разве что выстрел Ляпорта под перекладину, который не без труда потащил Облак. Тут же последовала стремительная контратака в исполнении мадридцев, увенчавшаяся приличным выстрелом Карраско в направлении дальнего нижнего угла, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Спустя пару минут бельгиец отметился ещё одним неточным ударом с практически идентичного расстояния. На регулярной основе столичный клуб стал ловить противника на контратаках. На 58-й минуте мяч всё-таки побывал в сетке ворот Аррисабалаги, но гол Гризманна судейская бригада справедливо аннулировала из-за офсайда. А на исходе часа игрового времени Эрнесто Вальверде сделал вторую замену в составе «Атлетика». Рауля Гарсию сменил Сусаета. Вскоре Диего Симеоне ответил своему визави, поменяв Торреса на Гамейро. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «львы» смогли заработать ещё несколько перспективных стандартных положений, грамотно использовать которые гостям не удалось.

На экваторе тайма Диего Симеоне совершил вторую перестановку в составе «матрасников», бросив в бой Гайтана вместо Карраско. А спустя всего лишь минуту гости сумели-таки конвертирвать имевшееся территориальное превосходство в забитый мяч! Получив пас от Муньяина, Де Маркос моментально снабдил игровым снарядом Уильямса, и тот плотным ударом метров с одиннадцати поразил цель – 2:1. Интрига возродилась! Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Эрнесто Вальверде исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Беньята на Рико. Свежий футболист моментально обозначил своё появление на поле «сочным» дальним ударом, после которого мяч разминулся с «девяткой» в считанных сантиметрах. Повезло столичному клубу в данной ситуации. Любопытной обещала быть концовка. Игроки «Атлетика», естественно, стремились организовать финальный штурм владений Облака. Отметились гости несколькими заработанными угловыми, с розыгрышами которых защита «Атлетико» справилась без особых проблем. Под занавес основного времени Диего Симеоне сделал последнюю замену, поменяв Тиагу на Корреа. Португальца, проводившего последний матч за мадридцев, болельщики проводили овациями. Данная перестановка сработала на все сто процентов! Свежий аргентинец первым же касанием сумел поразить ворота Аррисабалаги, удачно сыграв на добивании после хлёсткого выстрела Гризманна, отражённого голкипером «Атлетика» - 3:1. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Атлетико»!

Лучший игрок матча – Фернандо Торрес.

Воспитанник «Атлетико» стал главным героем заключительного домашнего матча его родной команды на «Висенте Кальдероне». «Эль Ниньо» в самом дебюте встречи стал автором дубля и внёс большой вклад в итоговый успех «матрасников»! Прекрасное выступление Фернандо.