38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 27855 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

МАЛАГА - РЕАЛ МАДРИД - 0:2 (0:1)
Криштиану Роналду, 2 (0:1). Бензема, 55 (0:2).
МалагаРеал Мадрид
 Карлос Камени  Кейлор Навас
 Федерико Рикка  Марсело
 Микель Вильянуэва  Серхио Рамос
 Луис Эрнандес  Рафаэль Варан
 Мигель Торрес  Данило
 Игнасио Камачо  Каземиро, 66
 Хосе Ресио  Лука Модрич
 Хони, 72  Тони Кроос
 Пабло Форнальс  Иско, 66
 Кеко, 60  Криштиану Роналду
 Сандро Рамирес, 69  Карим Бензема, 73
Замены:
 Чори Кастро, 60  Хамес Родригес, 66
 Шарлес, 69  Матео Ковачич, 66
 Дуда, 72  Альваро Мората, 73

Наказания:

 Карлос Камени, 56 
 Хони, 57 

 

"Реал" выиграл Примеру впервые с эпохи Моуриньо, прервав долгий пятилетний период без чемпионства. Символично, что победный гол в этом чемпионском матче забил именно Роналду - кто ещё, если не он тащил "галактикос" к победе в этом сезоне, отыграв максимально стабильно, в то время, как у его антагониста Лионеля Месси год выдался противоречивым. Очень быстрый гол "Реала" стал холодным душем для всех, кто ожидал упорной борьбы в этом поединке. Робот по забиванию голов Криштиану Роналду отличился в 14-й раз за 9 игр - и сделал это впечатляюще легко, реализовав выход один на один после паса Иско. "Малага" некоторое время приходила в себя, а к 30-й минуте и вовсе полностью завладела территориальным преимуществом, больше контролировала мяч и периодически создавала опасные моменты - в основном, после стандартов. Сандро Рамирес грозился накануне игры забить "Реалу" и помочь "Барселоне", и однажды в первой половине матча действительно был очень близок к этому - Кейлор Навас, совершив впечатляющий прыжок, дотянулся до мяча, который форвард "Малаги" ударом со штрафного запустил в самую "девятку". Второй тайм прошёл в усыпляющем темпе - как ни хвалился Зидан тем, что его "Реал" умеет играть только "в атаку", но и сбить темп, откатать "по задаче" мадридцы тоже вполне способны. "Малага" не отставала от "Реала" по владению, но и не создавала достаточного давления на ворота гостей. Несколько раз Навасу всё же пришлось вступить в дело - и в этих моментах голкипер не подвёл. Свой второй мяч "галактикос" забили с нарушением правил - Бензема оказался в офсайде, добивая снаряд после отскока от Варана, пришедшего на угловой. Ну да ладно, голами "Реала" из положения "вне игры" уже никого в этом сезоне не удивишь. Концовка матча проходила в медленной подготовке в послематчевым празднованиям. Болельщики королевского клуба на трибунах были в экстазе, запасные игроки на лавке "щелкали" селфи, Зидан едва сдерживался от довольной улыбки. И только повидавший виды президент "Реала" Флорентино Перес равнодушно скроллил свой телефон, сидя в вип-ложе. Примера Примерой, а драма и кульминация сезона всё-таки не сегодня - а 3 июня. В Кардиффе. Там "Реал" ожидает "Ювентус" - он, кстати, оформил свое чемпионство также сегодня, лишь несколькими часами ранее.

Предыстория.


В середине недели "Реал" отыграл перенесённый матч 21-го тура с "Сельтой", где разгромил команду Эдуардо Бериццо со счётом 4:1 - голами отметились Карим Бензема, Тони Кроос, а Криштиану Роналду оформил дубль. Эта победа позволила "галактикос" выйти в единоличные лидеры турнирной таблицы, опередив "Барселону" на три очка. Это значит, что "Реалу" достаточно было и ничьей в гостях у "Малаги", чтобы завоевать чемпионский титул - первый с сезона-2011/12 и 33-й - в собственноё истории. Разумеется Зинедин Зидан накануне игры высказался, что, несмотря на турнирные обстоятельства, мадридцам ничья не нужна. "Мы не знаем, как играть на ничью. Игра на победу - в крови у команды", - говорил французский наставник. Однако и "Малага" вряд ли ограничится одним очком - хотя подопечные Мичела и осели на 11-м месте, в концовке сезона они приучили своих болельщиков к тому, что гости остаются без скальпов. На "Ла Росаледе" "медузы" выиграли четыре своих последних матча, укротив "Барселону (2:0), "Валенсию" (2:0), "Севилью" (4:2) и "Сельту" (3:0). Впрочем, на стороне "Реала" - безумный раззабивавшийся Криштиану Роналду, на счёту которого 13 голов в последних 8 матчах - рекорд результативности чемпионата Испании. У "Малаги" был и свой козырь - нападающий Сандро Рамирес, воспитанник "Барселоны" накануне игры выказывал особое рвение отличиться в игре с "Реалом". "Я надеюсь, что забью и принесу "Барселоне" чемпионство. Надеюсь, это будет день моей мечты. Я обязан "Барселоне" всем, так что надеюсь, что это случится", - говорил нападающий. Туманные слухи перед игрой ходили вокруг пункта в контракте полузащитника королевского клуба Иско, перешедшего из "Малаги" в 2013 году. Согласно ему, бывший клуб футболиста получал от "Реала" миллион евро за каждое из трёх чемпионств, добытых в течение пяти лет после покупки Иско - следовательно "Малага" могла косвенно заработать в предстоящем поединке. Разумеется Мичел и игроки клуба эти слухи всячески опровергали, как не высказал сомнений в их профессионализме и главный тренер "Барселоны" Луис Энрике. Среди травмированных у "Реала" - Гарет Бэйл и Даниэль Карвахаль. Зидан включил их в заявку на матч, однако выход их на поле маловероятен - скорее всего тренер побережёт их для финала Лиги чемпионов 3 июня, однако нет никаких гарантий насчёт Бэйла и относительно того поединка. У "Малаги" лазарет полон - Бакари Коне, Хуанпи, Адальберто Пеньяранда, Здравко Кузманович и Роберто Росалес - все травмированы. Кроме того, Юссеф Ен-Несири отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

Криштиану Роналду уже на 2-й минуте открыл счёт - Луис Эрнандес ошибся при перехвате паса и отдал мяч Иско, в то же время потеряв позицию. Роналду ускорился за спиной у защитника, а Иско отдал своевременный пас в разрез - португалец получил чистый выход один на один, который, легко и уверенно обыграв вратаря, реализовал. 0:1! Быстрый гол "Реала" значительно облегчал задачу королевского клуба в этом матче. На 12-й минуте "Малага" отметилась первым ударом - Хони выстрелил со средней дистанции, однако не смог направить мяч в створ. "Реал" без проблем наладил контроль мяча в центре поля - Кроос и Модрич создавали фундамент, от которого отталкивался главный креативщик Иско. Игрок очень хотел проявить себя в матче со своей бывшей командой, и часто в его действиях просматривалась суетливость, провоцировавшая брак. Так, после его потери развернулась контратака хозяев, которую ударом в створ завершил Сандро Рамирес. "Реал" ответил скоро - опасный момент имел Бензема, пробивший мимо ворот от угла вратарской, а передачей его снабдил Марсело. На 20-й минуте Хони очень смело пошёл в обыгрыш Данило, и не зря - защитник "Реала" не успел за игроком "Малаги" и допустил нарушение в опасной близости от штрафной. Сандро Рамирес пробил просто шикарно, закрутив мяч в левую "девятку" ворот, но Кейлор Навас в блестящем прыжке спас гостей от гола. В этом эпизоде вратарь получил травму, врезавшись корпусом в штангу ворот, и несколько минут пролежал на газоне, пока ему оказывали помощь. На 25-й минуте после розыгрыша углового "Реал" провёл затяжную атаку - в конце концов, Модрич навесил в центр штрафной, где Рамос выпрыгнул выше всех, но не смог пробить точно. Через две минуты Кроос нанёс седьмой удар "галактикос" в этой игре - после паса Роналду немецкий хавбек пробил сходу, с полулёта, но запустил мяч значительно выше ворот. К 30-й минуте "Малага" завладела преимуществом и по территории, и по владению - "Реал", впрочем, с комфортом для себя отдал инициативу. На 33-й минуте "галактикос" развернули контратаку - Иско отдал передачу налево Бензема, который прострелил вдоль ворот - Роналду на дальней штанге принял мяч, быстро убрал защитника и пробил, но Камени продемонстрировал блестящую реакцию и совершил непростой сэйв. Через несколько минут Кроос нанёс мощнейший удар метров с 25 - голкипер "Малаги" отразил удар, но мяч отскочил от него слишком далеко, и Бензема добил бы его в ворота, но оказался в офсайде. Хозяева вскоре создали момент после розыгрыша углового - Сандро Рамирес выстрелил из-за пределов штрафной, Кеко попытался скорректировать траекторию мяча, и снаряд едва не нырнул в дальнюю "девятку". Ещё один удар головой после кросса Хони Кеко нанёс на 41-й минуте - опять мяч лишь чуть-чуть разминулся с перекладиной ворот Наваса.

На 49-й минуте Хосе Ресио получил мяч на границе штрафной "Реала" от Кеко, пробросил его мимо двух защитников и пробил - Навас поймал снаряд, который прилетел ему точно в руки. "Малага" по-прежнему смотрелась очень впечатляюще - он уступала "Реалу" только в индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей, но едва ли - в командной игре. Тем не менее, гости отличились ещё раз в начале нового тайма. Кроос подал угловой от правого флажка, "медузы" упустили Рамоса в центре штрафной (каким образом одна из главных угроз "Реала" при корнерах оказалась проигнорированной - загадка), тот пробил в упор головой - Камени совершил сэйв. Однако мяч отскочил к Варану, от него - к Бензема, и француз в касание переправил снаряд в незащищённые уже ворота. 0:2! Камени и Хони активно спорили с арбитрами по поводу этого гола - и действительно, их апелляции были обоснованны, Бензема забивал из офсайда. Через пару мину Коке освободился в штрафной, получил пас и попытался легко перебросить Наваса, однако мяч в ворота не пошёл, да его и подобрали защитники "Реала". На 60-й минуте "Малага" провела первую замену - вместо Кеко вышел Чори Кастро. Через минуту Форнальс заработал потенциально опасный стандарт - Хони попытался дальним ударом проверить Наваса, но пробил очень неточно. На 66-й минуте Зидан провёл двойную замену - поле покинули Иско и Каземиро - их сменили Хамес Родригес и Матео Ковачич. Вскоре Мичел ответил своей перестановкой - лучший бомбардир "Малаги" Сандро Рамирес уступил своё место на поле Шарлесу. На 71-й минуте Бензема забил после передачи Хамеса, но француз находился в явном, метровом, офсайде, и арбитр, разумеется, гол отменил. Через минуту в составе "Малаги" на поле появился ветеран клуба Дуда - он проводил свой 349-й и, вместе с тем, прощальный матч за клуб. Он заменил Хони. Зидан также осуществил замену, последнюю из доступных - вместо Бензема вышел Мората. На 75-й минуте Дуда выполнил заброс в штрафную "Реала" - Шарлес выпрыгнул высоко, но всё равно не сумел пробить головой точно. Ещё один удар Вильянуэва нанёс после розыгрыша углового - Навас решил сыграть надежно и перевел за перекладину опасно летевший мяч. На 78-й минуте Камачо пробил головой после отличного кросса с левого фланга - Зидан на бровке устроил "втык" своим игрокам за этот эпизод, обвинив их в чрезмерной расслабленности. На 86-й минуте Модрич отдал дальнюю передачу Марсело, который сместился слева в центр и пробил с неудобной правой ноги - как результат, мяч пролетел значительно выше перекладины. Через минуту ударом в створ отметился Мората, а вскоре и Модрич попытался пробить Камени - однако оба раза голкипер хозяев был на высоте. На 90-й минуте партнёры вывели на ударную позицию Чори Кастро - он мощно ударил из пределов штрафной - Навас отразил выстрел, переведя мяч в перекладину.

Лучший игрок матча - Кейлор Навас.

Несколько иронично то, что лучшим игроком "Реала" в матче с "Малагой" оказался вратарь, но Кейлор Навас действительно стал важнейшей составляющей успеха мадридцев в матче. Он отстоял "насухо", соврешив при этом несколько ключевых сложнейших сэйвов. Возможно, напрасны слухи, сватающие в "Реал" голкипера "МЮ" Давида де Хеа - Навас демонстрирует уровень, ненамного отстающий от своего более именитого коллеги по цеху.

Павел Сурмин.