4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Леганес. Стадион "Бутарке".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

ЛЕГАНЕС - БАРСЕЛОНА - 1:5 (0:3)
Месси, 15 (0:1). Суарес, 31 (0:2). Неймар, 44 (0:3). Месси, 55 - с пенальти (0:4). Рафинья, 64 (0:5). Габриэл, 80 (1:5).
ЛеганесБарселона
 Хон Андер Серантес  Марк-Андре тер Штеген
 Диего Рико  Самюэль Юмтити
 Карл Меджани, 46  Жерар Пике
 Пабло Инсуа  Хавьер Маскерано
 Унаи Бустинса  Хорди Альба
 Виктор Диас  Рафинья
 Дарвин Мачис, 61  Иван Ракитич, 57
 Габриэл  Андрес Иньеста, 65
 Луис Састре  Неймар
 Унаи Лопес, 61  Лионель Месси
 Мамаду Коне  Луис Суарес, 56
Замены:
 Рубен Перес, 46  Пако Алькасер, 56
 Александр Шимановски, 61  Арда Туран, 57
 Омар, 61  Денис Суарес, 65

Наказания:

 Карл Меджани, 27  Иван Ракитич, 24
 Виктор Диас, 39  Неймар, 80
 Унаи Бустинса, 54 
 Омар, 87 

 

Вслед за «Селтиком» получил по полной программе и дебютант Примеры – «Леганес». «Барселона», наученная горьким опытом неожиданных поражений (в матче домашнем с «Алавесом»), продолжает громить своих оппонентов. Сегодня сопротивления тоже никакого мы не увидели. Гол престижа был в концовке встречи, о чем-то особенном он и не говорит. Месси-Неймар-Суарес вновь продемонстрировали свою ужасающую силу, раскидав всю оборону соперника по разным углам. Наверное, попадись в таком состоянии «сине-гранатовым» мадридский «Реал» или даже «Бавария», не факт, что последние два клуба сумели бы выстоять. Сейчас подопечные Энрике в огне. Остановить их сложно. Наверное, пока даже невозможно. Что уж тут говорить о скромном клубе, который сегодня пять мячей увидел в сетки своих ворот. Однако зрители аплодировали, ведь это «Барса». Ее многие любят, за то, какой футбол она демонстрирует. Красивый, со множеством забитых мячей. Плюс тут нет эгоизма со стороны лидеров команды, все помогают всем, стараются сделать так, чтобы каждый отличился. На высоте партнерские отношения в этом клубе. «Алавес» же всем оказал медвежью услугу, раззадорив действующего чемпиона страны. И теперь испанский гранд всем наглядно демонстрирует, что нельзя будить каталонского зверя, иначе мало никому не покажется.

Предыстория.


Еще с одним дебютантом «Примеры» предстоит сразиться «Барсе». А эти ребята-новички нынче дерзкие, с ними а «Атлетико» проблемы испытывал, да и сами каталонцы на «Камп Ноу» уступили сенсационно «Алавесу». Нельзя никого недооценивать, играть надо в свою силу. Видимо, о подобном сказал своим подопечным и тренер Энрике. Подтверждением тому стал разгром «Селтика» в Лиге чемпионов, такой, что шотландцев было просто жаль. Семь безответных мячей в их ворота влетали без всякого сожаления и сочувствия. «Сине-гранатовые» играли как могли, делали, что хотели. Подопечные Гаританеса же сумели сыграть вничью с «матрасниками», одолели «Сельту», которую обыгрывают нынче все, кому не лень, а также уступили в борьбе «Спортингу», который недавно и мадридскому «Реалу» проблемы создал. «Барса» все еще зла и вслед за шотландцами, вполне вероятно, получит свое и «Леганес». По уровню исполнительского мастерства сегодняшние хозяева поля и рядом не стояли с приезжими. Очередной разгром от Месси и компании выглядит очень реальным. Лидеров надо догонять уже сейчас, потому что отрыв дело такое, сегодня не особо много очков, а потом и не заметишь, как за чемпионский титул бороться будут другие. Так что реабилитироваться за свое недавнее неожиданное поражение надо уже сейчас.

Ход матча.

Первые пять минут «Барселона» не могла перебраться на чужую территорию. Создавалось впечатление, что каталонцы снова или недооценили оппонента, или вновь что-то у них не ладится. Только вот этим «Леганес» лишь разозлил конкурента. Постепенно прибирать к своим рукам и ногам стала каталонская дружина преимущество. Все больше дальних забросов, отличных передачи, каких-то подходов к штрафной противника. По правому краю, в одном из эпизодов, на Суареса передали, Луис в чужую штрафную вбежал, отдал «снаряд» в центр на Месси, а тот с метров семи положит мяч в цель мимо вратаря – 1:0 в пользу гостей! Потом был момент, когда Суарес с правого края отдавал передачу, но уже на дальний угол вратарской. Неймар ударил хорошо с разворота, но «снаряд» улетел выше цели. Все тот же Луис и, чуть позже, на левом краю штрафной очутился, прошел Инсуа, который свалился там. Бустинса в подкате не достал мяч, удар получился рикошетом от Диаса. Под перекладину самую, вратарь, однако смог перевести на угловой. Корнер опасным не получился. Ракитич сорвал атаку соперник, получил желтую карточку, с «желтым светом» остался и Меджани. А Месси, видимо, решил продолжать унижать противника. Получил передачу вперед по центру к штрафной, справился с оборонцами, Бустинса свалился, вообще на ногах стоять не мог сегодня, Лионель же отдал на Суареса, тот спокойно в сетку и переправил «снаряд», - 2:0! Все для команды, никому не надо лишних мячей забивать, все думают об общем благе.

А у хозяев поля Мачис мог отличаться, но тер Штеген ему не позволил этого сделать, здорово сыграл в данном случае кипер. И пока Диас получал «горчичник», третий из убойной связки каталонцев, а именно Неймар, тоже записал на свой счет взятие ворот соперника. Пас по центру на Суареса прошел, который прорвался между двух защитников, вышел на рандеву с вратарем, но бить не стал, вежливо отдал на Неймара, тому было грех промахнуться по пустым воротам, а потому – 3:0 в пользу приезжих! Прямо вынос какой-то, все это действо напоминало то, что происходило в матче с «Селтиком». Здесь команда, конечно, уровнем пониже шотландцев, но картина одна и та же. «Сине-гранатовые» просто выносят очередного своего оппонента. Как умудрились уступить они «Алавесу», еще и на своем поле, остается большущей загадкой, которая разгадана так и не будет. Видимо, теперь все будут видеть именно ту «Барселону», которую и хотели. «Леганес» вот уже видит, да лучше бы глаза его не глядели в этом матче.

Стартовал второй тайм с того, что Коне пробивал неплохо, с Пике разобравшись. Тут вратарь «Барсы» снов на месте оказался. А Неймар в чужой штрафной оказался, да так побежал, что не остановить его было. Точнее, остановить, но с нарушением правил, что Бустинса и сделал. Желтая карточка последнему, плюс пенальти в ворота хозяев поля. Месси пробить решил, четко, эффектно, в правую «девятку». Тут хоть угадывай направление (что кипер и сделал), хоть нет, все равно было не достать – 4:0 на табло уже красуются! Инсуа же, немного погодя, не позволил Лео записать третий гол на свой счет. А ведь там уже и вратарь был обыгран, но ничего, еще есть время в этом матче, нужно ведь как-то и сопернику каталонцев немного погеройствовать, хотя куда уж тут, при таком счете. Алькасер затем забил еще вдобавок… но из положение «вне игры». И вопрос оставался открытым, кто же оформит пятый мяч в ворота бедного «Леганеса»? Тут без этого не обойтись. Ответ же примчался довольно быстро в лице Рафиньи. Отобрал он «снаряд» на чужой половине поля, убежал по правому краю атаки, к центру отошел, да разрядил в дальнюю «девятку», без шансов для соперника – 5:0! И очередное празднование гола гостями.

Тут уже и до «Селтика» недалеко, в плане результата. Бустинса перестал падать, выбивал уже мячи у соперников на автомате. В целом же, было понятно, что футболисты принимающей стороны играют, отбиваясь. Они уже просто ничего не понимали, как бороться с такой мощью, потому решили просто действовать так, как понесет течение дуэли. Со штрафного, над «стенкой», под правую штангу с трех десятков метров, Гэбриэл это…да, такого футболиста нет в составе «Барсы», это хозяева поля отличились! Гол престижа. Неймар получил желтую карточку за споры с арбитром, Омар за нарушения правил, сфолив все на том же бразильце. Последняя десятиминутка прошла без опасных моментов, да и добавленное время тоже. «Барса» разгромила своего соперника, тут другого не ожидалось. Еще и пропустить умудрилась, так, для приличия.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Месси вновь не только сам забивал голы, но и отдавал мяч партнерам в ситуациях, когда сам мог лишний раз отличиться. Ему уже не нужны рекорды или победа в бомбардирской гонке. Лионель делает все для команды, как было в случае со сборной Аргентины, так остается и сейчас, когда он играет за свою «Барселону». Неймар и Суарес, конечно, хороши, но Лео – это Лео.

Алексей Пахомов.