Эрнан Перес, 21  Тони Кроос, 3
 Рубен Дуарте, 44  Даниэль Карвахаль, 84
 Папе Диоп, 54
 Хави Лопес, 64

«Реал» решил обойтись в матче с одним из самых удобных для себя соперников малой кровью. И эта ставка сработала. В начале обоих таймов «Эспаньол» пытался проявлять какую-то активность. «Реал» тоже прощупал почву на старте встречи. После этого игра окунулась в сумбур, где не было разницы между командами, а «Эспаньол» даже мог побольше мячом владеть. В конце тайма только «Реал» вспомнил о своем статусе, поднажал и забил гол в раздевалку. Потуги «попугаев» после перерыва к успеху их не привели. «Реалу» надоело смотреть на эти мучения, он опять поднажал и забил второй мяч. После чего мог расслабленно наблюдать за угасанием «Эспаньола», который не сподобился даже на попытку отыграться и чуть не пропустил еще. В целом проходной матч для «Реала», хотя мадридцы были, конечно, не так убедительны, как бывают в своем самом боевом состоянии и составе. Но было бы странно видеть иное.

Иногда недооценка соперника и желание сэкономить силы дорого стоит. Можно вспомнить недавний опыт «Барселоны», которая сенсационно проиграла, решив начать матч с «Алавесом» не основным составом. «Реал» пока подобных ошибок не совершал, но на эту игру не взял из-за болезни Роналду, а также Бэйла из-за травмы. Да и стартовый состав выставил так себе, относительно, конечно. До этой встречи у мадридцев было три победы в трех матчах. Пали «Реал Сосьедад», «Сельта» и «Осасуна». В Лиге чемпионов на неделе был совершен подвиг в виде победы над лиссабонским «Спортингом», которому «Реал» проигрывал до 89-й минуты. Опыт крепких лиссабонцев обещал позаимствовать «Эспаньол», который чемпионат начал неуверенно, проиграв «Севилье» и сыграв вничью с «Малагой» и «Реал Сосьедадом». И еще потеряв Хави Фуэго из-за дисквалификации. Вряд ли шансы «Эспаньола» стоит оценивать хоть как-то, учитывая, что последние два матча «попугаи» проиграли «Реалу» с одинаковым счетом 0:6. Всего же в восьми последних встречах неизменно побеждали мадридцы. «Эспаньол» в последний раз одерживал верх в 2007 году.

Гости начали матч очень активно, чтобы как можно скорее разделаться с соперником и снять все вопросы. К тому же крупные победы «Барселоны» и «Атлетико» подстегивали. И отсутствие Бэйла с Роналду – вышедшим на поле нужно было доказывать свою состоятельность, чтобы впредь иметь больше шансов. Так что мадридцы ринулись вперед, но сходу показывали, что в таком сочетании не особо-то привыкли играть. Отсюда некоторые осечки и несостыковки. «Эспаньол» тоже не очень стеснялся, пытался отвечать сразу и уж точно не закрывался в глухую оборону, выжидая штурма от «Реала». Каталонцы сдержанно контратаковали, оттягивая игру периодически от ворот. Но от моментов это не спасало. Васкес прорвался справа и прострелил на дальнюю штангу, куда прибежал Асенсио, но ему не хватило хладнокровия, чтобы попасть в цель. После углового никто не смог переиграть в воздухе Рамоса, но сам Серхио пробил рядом со штангой. К бедам «Эспаньола» добавилась и травма одного из быстрейших и креативных игроков. Пьятти не смог продолжить матч и уступил место на поле Альваро Васкесу. Тут же, кстати, хозяева имели один из редких моментов. Подачу в штрафную прозевал Пепе, а Баптистао оказался перед воротами в одиночестве, но в суматохе пробил прямо в Касилью. В этой же самой суматохе где-то повреждение получил Каземиро. Его пытались вернуть в игру, поэтому на несколько минут «Реал» остался в меньшинстве, чем пользовался активизировавшийся «Эспаньол». Но пробить мадридцев не получалось. При этом стоит отдать должное хозяевам, они выровняли игру, понимая, что «Реал» в таком варианте не слишком-то опасен. Между тем, Каземиро потребовалась замена и вместо него вышел Кроос – состав стал более привычным по мощи. Но суть игры особо не менялась. «Эспаньолу» удалось подвести битву в равновесие, сделать футбол более вязким, сумбурным. «Реал» как-то непривычно в этом смотрелся, а каталонцев это устраивало, поскольку минимизировало количество моментов. Даже владение мячом удавалось наладить таким образом. В сумбуре пробовали и те, и другие наносить дальние удары, но точности им не хватало. Да и плотность в обороне была слишком высокой – всегда кто-то подставлялся. К концу тайма «Реал» опять проснулся. Словно осознал, что «Эспаньол» ввязал самих «сливочных» в какую-то свою игру, недостойную мадридцев. Так что гости прибавили газу, скорости, стали агрессивнее. И это сразу сказалось. После удара Крооса мяч чуть не юркнул в ворота. Потом Бензема залепил мяч в сетку, но подача Марселу застала его в офсайде. Но такой «Реал» и на контратаке проще поймать. Баптистао имел такой шанс. Он замыкал отменную подачу к воротам, бил мимо голкипера, но промазал и мимо створа. Когда казалось, что боевой поединок прервется на ничьей, Хамес показал мастерство удара. Он сыграл в стенку с Марселу, вместе они прошли к штрафной, и с линии Родригес пробил четко в нижний угол. 0:1. Совсем другое дело.

Счет вынуждал «Эспаньол» начинать второй тайм активнее. Каталонцы сразу пошли в атаку, а «Реал» как ни странно позволял это делать. Все-таки такой всепокоряющей уверенности и смертоносности «Реал» не чувствовал, как это бывает в лучших матчах. Но и такие нужно выигрывать. Поэтому мадридцы спокойно сдерживали эмоциональных «попугаев», которые пыхтели и лезли из кожи вон. Потерпев так несколько минут, «Реал» устал – не его это игра. И мадридцы пошли вперед показывать противнику, как нужно атаковать не только старательно, но и эффективно. Стоило гостям активизироваться, как тут же возник момент. Быстрая комбинация развивалась Хамесом и Васкесом, чья подача была сброшена Асенсио на Бензема прямо к воротам. Однако удар француза в упор парировал вратарь. Тренеры пытались подрегулировать игру заменами. Но у «Эспаньола» ничего не получалось в деле оказания давления. Все-таки именно от желания или нежелания «Реала» зависела активность каталонцев. «Реал» раскачался и уверенно прижал противника. Хороший удар вновь исполнял Бензема с угла штрафной, но и тут Лопес форварда переиграл. Но он только отложил гол Карима. Бензема в следующей атаке откликнулся на прострел Васкеса и вонзил мяч в сетку. 0:2. По сути, это ставило точку в игре, потому что содержание ее ничего хорошего не сулило «Эспаньолу». И сели один гол можно отыграть хоть шальным ударом, хоть случайно, то с двумя так не выйдет. Попытаться спастись попытался Кайседо, вышедший на замену. Он дважды бил в одной атаке, но оба раза Касилья выручал «Реал». А мадридцы разозлились и нагнетали, не сбавляя оборотов. В концовке уже сил и веры в успех у «Эспаньола» не было, поэтому «Реал» отправился добивать противника. У Иско был момент после сольного прохода. Но Лопес выручил хозяев. Через несколько минут со штрафного Рамос пробивал неплохо – тоже Лопес подсуетился. На том и завершили мучения.

Лучший игрок матча: Лукас Васкес.

Когда дают шанс в такой команде, нужно им пользоваться. Старались проявить себя все так называемые резервисты «Реала», но лучше других это удалось Васкесу. Лукас был активен, даже тащил на себя одеяло порой, вел себя смело и открыто, напористо, сделал голевую передачу и немало потенциально опасных пасов.