6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Окон Арраис (Логроньо).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ОСАСУНА - 3:1 (3:1)
Пато, 5 (1:0). Бруно, 24 - с пенальти (2:0). Сансоне, 39 (3:0). Торрес, 45+1 - с пенальти (3:1).
ВильярреалОсасуна
 Серхио Асенхо  Марио Фернандес, 46
 Хауме Коста  Хуан Фуэнтес
 Виктор Руис  Мигель Фланьо
 Альваро Гонсалес  Давид Гарсия
 Марио  Тано Бонин
 Самуэль Кастильехо  Карлос Клерк, 46
 Ману Тригерос  Роберто Торрес
 Бруно  Ойер
 Роберто Сориано, 73  Фран Мерида, 54
 Пато, 63  Серхио Леон
 Никола Сансоне, 78  Эммануэль Ривьер
Замены:
 Джонатан Дос Сантос, 63  Альваро Фернандес, 46
 Денис Черышев, 73  Хайме Ромеро, 46
 Сантос Борре, 78  Мигель Олавиде, 54

Наказания:

   Марио Фернандес, 23
   Мигель Олавиде, 62

 

Давно такой легкой победы не приходилось наблюдать. Кажется, даже «Барселона», забивая по пять-шесть мячей, напрягается больше, чем «Вильярреал» в этом матче. С первых же минут «Осасуна» показала, что ни на что не претендует, стала у своих ворот и принялась отбиваться. Причем даже это делала очень вяло и неубедительно, так что бодрый агрессивный «Вильярреал» быстро забил. Отсутствие реакции со стороны гостей подхлестнуло хозяев к новым подвигам, так к перерыву счет мог быть 3:0. Но «Вильярреал» сделал сопернику подарок и позволил забить с пенальти. Счет первого тайма сохранился до конца встречи. После перерыва «Вильярреал» просто в экономном режиме контролировал игру, «Осасуна» очень невыразительно пыталась что-то сделать с противником, но была настолько слаба, что даже мечтать не могла о спасении, подходя опасно к воротам Асенхо пару раз за игру. Жаль только, что Черышев вышел в концовке, когда его команда лениво возила мяч, а соперник стоял, ожидая концовки. Сделать что-то в таких условиях было сложно.

«Вильярреал» после неудачного старта сезона, вызванного неожиданной сменой главного тренера, набирает обороты. Об этом говорят результаты. «Желтые» не проигрывают уже на протяжении пяти матчей. В эту серию вместились ничьи с «Севильей» и «Реалом», причем с последним сыграли 1:1 как раз перед этой игрой. И страсть какая-то, слаженность начала появляться в игре «Вильярреала». Команда выздоравливает. Связано это и с возвращением травмированных. Среди вылечившихся Черышев, но он пока в стартовый состав не попадает. В лазарете, по сути, остается только Сольдадо. У «Осасуны» «больных» куда больше. Тут и Чаушич, и Дигар, и де лас Куэвас, и Наусет Перес с Фаусто Тьенсой. Да и результаты памплонцев удручают, говорят об их возможном возвращении в Сегунду. Пока «Осасуна» окопалась на последнем месте, набрав всего два очка за счет ничьих с «Малагой» и «Сельтой». Команда в удручающем состоянии. Если брать последние пять встреч этих команд, то там паритет: по две победы при одной ничьей. Но две победы «Вильярреала» случились именно в последних двух поединках.

Хозяева начали встречу уверенно, взяли мяч под контроль и неторопливо стали прощупывать слабые зоны в построениях «Осасуны». Памплонцы были слишком робки и не имели какого-то плана по противодействию «Вильярреалу», что выглядело странно. Обычно гости хоть что-то придумывают: от запирания у ворот до беготни с шашкой наголо. За такую пассивность «Осасуну» быстро наказали. Уже на пятой минуте Пато открыл счет. Обычная подача Кастильехо в штрафную нашла там бразильца, который отклеился от защитника и поразил цель. 1:0. Все слишком легко. И хозяева продолжили атаковать, рассчитывая быстро добить соперника, чтобы потом играть уже экономнее и спокойнее. «Осасуна» на пропущенный гол никак не отреагировала, продолжая в ступоре отбиваться. Не согласился с таким поведением партнеров только Ривьер, который на 10-й минуте разнообразил игру, подхватив мяч и пробив опасно издали. Чуть-чуть не хватило французу точности. Она же подвела через пару минут Пато, которому доверили исполнить перспективный штрафной. Он послал мяч неточно. И к исходу четверти часа запал страсти у «Вильярреала» угас. Хозяева сбросили темп, не развив быстрый успех. «Осасуна» вздохнула спокойнее, но особых попыток исправить счет не предпринимала, оставаясь пугливо в защите. А «Вильярреал» уже никуда не спешил, не шел дожимать, атакуя больше по инерции и из-за пассивности противника. Подходов «желтой субмарины» меньше не стало, но они теперь чаще заканчивались потерями и не приводили к настоящему напряжению у ворот гостей. «Вильярреал» просто гонял мяч, приближаясь к штрафной и уже тем самым пугая неприятеля. В середине тайма «испуг» привел и ко второму голу. В штрафной вратарь «Осасуны» сыграл неосмотрительно и сбил оппонента, нарвавшись на пенальти. Бруно Сориано же уверенно переиграл голкипера с «точки». 2:0. И второй гол никак не повлиял на картину игры. Все оставалось под контролем у «Вильярреала», «Осасуна» даже не дергалась, изредка перебегая центральную линию, теряя мяч и снова откатываясь назад. Хозяевам даже скучно было возиться с таким противником. Поэтому они опять сбросили обороты и давили без особого напряжения. В принципе, команды могли завершать игру уже после получаса, если судить по их настрою. Даже в таком расслабленном режиме игрокам «Вильярреала» удавалось ставить в тупик оппонентов. А те «зевали» простейшие комбинации. Очередную подачу Кастильехо сложной нельзя было назвать, но на нее откликнулся только Сансоне, который сделал счет разгромным. 3:0. Давно так легко не давался разгром кому-либо. «Вильярреал» безостановочно нагнетал в концовке давление на ворота Фернандеса, рассчитывая раздавить «Осасуну» окончательно. А вместо этого утративший осторожность «Вильярреал» прозевал контратаку, в которой Кастильехо неосмотрительно сбил в штрафной Гарсию. Роберто Торрес сумел с пенальти счет «размочить», что выглядело безумием с условием чудовищной игры «Осасуны». 3:1 – с таким счетом ушли на перерыв.

Любопытно, что в перерыве «Осасуна» сменила вратаря, а также еще одного полевого игрока. И сама игра в исполнении гостей наконец-то чуть изменилась. Они стали активнее, пытались предпринять какие-то атаки, строили комбинации, но обострения не получалось. «Вильярреал» уверенно все контролировал, сам не настаивал на контроле мяча, но при этом держал противника на расстоянии и методично убивал темп игры, планомерно ведя ее к логичному завершению. Взорвать игру «Осасуне» не удалось, и тренер ее быстро провел третью замену, рассчитывая встряхнуть аморфных подопечных. В такой ситуации не уснуть «Вильярреалу» помог момент на исходе часа, когда Санхурхо прорвался к линии штрафной и пробил очень опасно. Асенхо впервые в игре пришлось по-серьезному вступать в дело. Когда показалось, что «Осасуна» заведется-таки и начнет оказывать давление, возрождая интригу, хозяева перевели игру в центр поля, снова усыпив ее. Для этого на поле вышел вместо бойкого Пато Хонатан дос Сантос, насытив больше центральную зону. С этой же целью и для отодвигания действий к чужим воротам на поле вышел на 72-й минуте Черышев, сменивший Сориано. Но выходить в ситуации, когда твоя команда уже ничего не хочет, тяжело. Денис сразу растворился в общем контроле мяча без обострения. «Осасуна» еще как-то дергалась, но обреченно, без остроты. В таком режиме игра и дошла до завершения. На навал памплонцев не хватило. Только жалкие попытки дальних ударов и прострелов.

Лучший игрок матча: Кастильехо.

Очень здорово он участвовал во всем построении игры «Вильярреала», став основным конструктором перехода в атаку и распределения мяча среди партнеров. Отсюда и логичные две голевые передачи. Большая часть атак проходила через Кастильехо. Еще обязательно нужно отметить Пато, который был крайне активен, постоянно открывался и замучил защиту «Осасуны».

Сергей Милорадович.