6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Лас-Пальмас. Стадион "Гран-Канария".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ЛАС-ПАЛЬМАС - РЕАЛ МАДРИД - 2:2 (1:1)
Асенсио, 33 (0:1). Тана, 38 (1:1). Бензема, 67 (1:2). Араухо, 85 (2:2).
Лас-ПальмасРеал Мадрид
 Хави Варас  Кико Касилья
 Дани Кастельяно  Начо
 Айтами  Рафаэль Варан
 Давид Гарсия  Серхио Рамос
 Мичел  Даниэль Карвахаль
 Висенте Гомес  Марко Асенсио, 64
 Року Меса  Тони Кроос
 Хонатан Виера, 56  Лука Модрич
 Тана  Криштиану Роналду, 72
 Момо, 68  Гарет Бэйл
 Марко Ливайя, 88  Альваро Мората, 80
Замены:
 Набиль Эль-Жар, 56  Карим Бензема, 64
 Серхио Араухо, 68  Лукас Васкес, 72
 Маурисио Лемос, 88  Иско, 80

Наказания:

 Року Меса, 23  Тони Кроос, 58
 Давид Гарсия, 54  Даниэль Карвахаль, 77
 Тана, 90+1 

 

Вроде недавно в силе «Реала» не сомневались. Феноменальная серия из побед. Думалось, «Вильярреал» не остановит тоже. Но после ничейного результата в предыдущей встрече против «желтой подводной лодки», у мадридцев как-то испортилось настроение. Возможно, они просто экономили сегодня силы перед грядущим противостоянием с дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов. Но на классе одолеть «Лас-Пальмас» не получилось, что уже говорит о многом. Лидеры «сливочных» находятся не в самой лучшей игровой форме, слишком часто футболисты расслабляются и позволяют сопернику подходить к воротам настолько близко, насколько это вообще возможно. Дважды мадридцы вели сегодня в счете, дважды преимущество и теряли. «Островитяне» были чудо, как хороши, особенно их вратарь, во многом благодаря которому и получился такой итоговый результат. Касилья же, напротив, почти не принимал участия в игре, а в тех эпизодах, когда это делал, только и пропускал мячи. Наверное, в матче ЛЧ со «шмелями» на воротах будет стоять Навас, оно и к лучшему, скорее всего. Не может пока найти свою игру Роналду. Совсем вял Серхио Рамос, хотя именно он мог спасти клуб от поражения, но не удалось ему выбить мяч с самой «ленточки» во втором голевом эпизоде зав авторством «Лас-Пальмаса». Вот теперь «Реал» себе жизнь осложнил заметно. Мало того, что не понять, чего ожидать в еврокубках, так еще и «Барселона» вплотную приблизилась в таблице Примеры. Разрыв между каталонцами и командой Зидана составляет теперь всего одно очко. Пора «Королевскому клубу» понять, что просто на имени и мастерстве не выехать, нужно стараться, постоянно работать и прикладывать усилия для достижения победы с любым оппонентом. Жизнь нынче такая, футбольная, да и не только.

Предыстория.


Мадридский «Реал» рекорд в Примере не установил. Всего один матч оставалось выиграть «Королевскому клубу», чтобы обогнать «Барселону», одержавшую 16 побед подряд в чемпионате. Но «Вильярреал» оказался неуступчивым, как и всегда, впрочем, а потому вершина осталась той, какой и была, под знаменем каталонцев. Сегодня предстоит выезд к «Лас-Пальмасу», который, надо сказать, очень хорошо играет на старте этого первенства. Уже три виктории у подопечных Сетьена. «Валенсия» была обыграна, «Гранада», а также «Малага». Плюс в борьбе уступили мощной нынче «Севилье» и неожиданно легко проиграли «Реалу Сосьедаду». Действующий же обладатель кубка Лиги чемпионов выступает как нельзя уверенно, отрыв от ближайших преследователей в лице «Берсы» мог увеличиться, но, как и «сине-гранатовые», сыграла команда Зидана вничью в последнем туре, о чем выше и говорилось уже. Сегодня выезд у «сливочных», непростой, но победа отдается именно гостям, по многим причинам, вполне понятным. «Островитяне» умеют удивлять, но, наверное, не хватит их фокусов и возможности творить магию в поединке со столь грозным соперником. Ливайя и Тана являются теми футболистами, которые могут всякую оборону взломать. Но хватит ли их сил для того, что одолеть защитников представителей столицы Испании? От одного «Реала» уже получил «Лас-Пальмас», любопытно, станет ли очередной соперник таким же непроходимым испытанием для сегодняшних хозяев поля?..

Ход матча.

Спокойно и без усилий особых контроль мяча остался за «Реалом». Мадридцам не надо было особо прикладывать усилий, чтобы бороться за превосходство в этом компоненте игры, чай, не «Барселона» в соперниках. Кстати, нынче «сине-гранатовые» довольно легко разобрались в гостях со «Спортингом», с которым не так давно подопечные Зидана испытали определенные проблемы. Но не в этом суть. Очки точно терять нельзя сегодня приезжим. Ведь футболисты Энрике уже буквально в спину дышат своим каталонским дыханием. Следовательно, надо было атаковать, как можно скорее. Этим и занялись мадридцы в самое ближайшее время. Сначала сильный выстрел из-за пределов штрафной от Крооса получился. В дальний угол мяч направлялся, но Варас в сторону смог отодвинуться, отразить летящий «снаряд». А потом с левого края в штрафную «Лас-Пальмас» прошел пас. Мората головой под перекладину «снаряд» отправил, собственно, тут снова пришлось вратарю постараться, чтобы угрозу нейтрализовать, что он успешно и сделал. Модрич успевал за всеми футболистами из команды соперника, отменно действовал в подкате, не нарушая правил, не позволял развернуть какие-то атаки конкуренту, даже маломальски опасные. Мората, после розыгрыша углового, вновь головой здорово играл, но на этот раз Альваро уже выше цели запустил «снаряд».

А у хозяев поля пока лучше всех смотрелся Варас, страж ворот. Вот очередной момент, на этот раз вообще просто диву даваться можно, как сумел Хави справиться с поставленной перед ним задачей. Из-под защитника (а именно из-под капитана Гарсии) сумел все тот же Мората хитро ударить по мячу, но быстро вратарь среагировал, сместился к неприкрытому углу ворот, сразу в руки летящий «снаряд» забрал. Мастерски! Меса получил, между делом, «горчичник», т.к. рукой сыграл, пусть и ненароком, а может и специально, ему одному это известно. Мората и Карвахаль по воротам соперника били, да только не по цели попадали, а по оборонцам «Лас-Пальмаса». И ведь все же огрызнулись хозяева поля! Виера на Мичела мяч отправил, а последний из вышеназванных в ближний угол пробивал, но Касилья там выручил, вкусил хоть немного игры, духа дуэли, а то совсем без дела в воротах находился. Не по-королевски как-то. А гол, все-таки, состоялся. За авторством «Реала». К Начо на левый фланг улетел мяч. В ближний угол, метров с пятнадцати он решил разрядить, кипер отразил. Но «снаряд» прямо на голову Асенсио прилетел, который нормально так среагировал, да и переправил мяч в цель – 1:0 в пользу мадридцев! И вот ведь что удивительно, не растерялись хозяева поля. Под поддержку своей публики сумели они сравнять счет. Быструю атаку по левому флангу провели «островитяне». Момо сбросил мяч на Ливайю, который уже отыграл быстренько на Тану, тот и ударил метров с шести, без шансов для вратаря команды гостей – 1:1! Болельщики ликуют. Под конец тайма мог гол в раздевалку оформить «Реал». Хотели хозяева поля создать искусственное положение «вне игры», да не получилось. Бэйл, после некоторых манипуляций Крооса, получил мяч, да разрядил по цели, но вновь Варас на высоте, прыгнул и спас свой коллектив. Здорово сегодня играет страж ворот «Лас-Пальмаса». Что ж, ничья. И тут уже вполне можно посомневаться, одолеют ли мадридцы своего соперника. Может, мяч они и больше контролируют, но уж явно не настолько превосходят оппонента, дабы говорить о легкой итоговой победе.

Быстрые атаки стремились проводить приезжие, отвечали этим и хозяева поля. Роналду будто вообще на поле не было, не заметен абсолютно. После травмы пока того самого португальца мы не видим. Виера устремился за Модричем, получил повреждение. В итоге пришлось заменять пострадавшего на футболиста с пиратской фамилией Эль-Жара. Давид Гарсия сфолил, хотел, чтобы наказали Серхио Рамоса, но получил сам «горчичник». Судье такое поведение не понравилось от капитана «Лас-Пальмаса». Затем Тони Кроос увидел перед собой «желтый свет» за фол в центре поля. У мадридцев же Бензема появился на поле вместо Асенсио. И ведь заменился один автор забитого мяча… образовался на его месте другой. Мората из центра отправил «снаряд» на Роналду, который в дальний угол, наконец, по-человечески ударил. Варас выручил, а Бензема подоспел на добивание. Спокойно француз и переправил «снаряд» в цель – 2:1 и впереди подопечные Зидана! Наставник «Реала» убрал потом с поля Роналду (и правильно сделал), бросив в бой Васкеса.

Карвахаль нарушил правила, Тана оказался пострадавшим. Желтая карточка сфолившему. Совсем уж перестали играть мадридцы, за что и поплатились. На Араухо классно мяч прилетел к штрафной «Королевского клуба». На выходе вратарю не удается помешать сопернику. Рамос в подкате не спас, футболист «Лас-Пальмаса» свое дело сделал, с «ленточки» самой забил – 2:2 на табло! Ну что, еще одна ничья «Реала»? Теперь серия без побед будет? Кто знает. Явно таких «рекордов» болельщики «сливочных» не хотят. В компенсированное время еще одна желтая карточка была показана арбитром, на этот раз в адрес Тана, который решил поспорить с рефери, забывая, что этого лучше не делать. Ну а матч к концу подошел. Да, не выиграли мадридцы. А ведь им скоро с дортмундской «Боруссией» играть, которая на ужасающем сейчас ходу. С таким подходом там ничего светить не будет «Реалу», кроме поражения или, возможно, разгрома не в свою пользу.

Лучший игрок матча – Хави Варас.

Такого успеха у «Лас-Пальмас» сегодня бы не было, не твори чудеса в рамке их вратарь. Варас пропустил два мяча, но это не говорит о том, что героем встречи он не стал. Стал, да еще каким. Посмотрите, какое количество сейвов совершил голкипер. Сколько он раз грамотно выбирал позицию. Не боялся идти в отбор. В обоих случаях с пропущенными мячами вины Хави, по сути дела, нет. Без него «островитяне» были бы разгромлены «сливочными», но с ним они заработали такой важный турнирный балл на этом футбольном балу, в котором они смотрелись не хуже мадридского «Реала».

Алексей Пахомов