7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

РЕАЛ МАДРИД - ЭЙБАР - 1:1 (1:1)
Фран Рико, 6 (0:1). Бэйл, 17 (1:1).
Реал МадридЭйбар
 Кейлор Навас  Асьер Риесго
 Данило  Антонио Луна
 Пепе  Флориан Лежен
 Рафаэль Варан, 46  Мауро дос Сантос
 Даниэль Карвахаль  Андер Капа
 Тони Кроос  Дани Гарсия
 Матео Ковачич  Гонсало Эскаланте
 Иско, 72  Фран Рико
 Криштиану Роналду  Рубен Пенья, 87
 Карим Бензема, 46  Педро Леон, 90+2
 Гарет Бэйл  Серхи Энрих, 76
Замены:
 Альваро Мората, 46  Кике, 76
 Начо, 46  Бебе, 87
 Марко Асенсио, 72  Адриан Гонсалес, 90+2

Наказания:

 Даниэль Карвахаль, 44  Гонсало Эскаланте, 29
 Гарет Бэйл, 44  Дани Гарсия, 48
 Альваро Мората, 56  Флориан Лежен, 57
 Тони Кроос, 73  Рубен Пенья, 71
   Фран Рико, 84

 

Продолжает "Реал" свою ничейную серию. Вслед за "Вильярреалом", "Лас-Пальмасом" и дортмундской "Боруссией" очки у "сливочных" отнял "Эйбар". И эта осечка команды Зинедина Зидана получилась наиболее неожиданной, поскольку "оружейники" считаются едва ли не самыми удобными соперниками для мадридцев. Но все серии рано или поздно заканчиваются, и "Эйбар" сумел набрать свой первый бал в противостоянии с "Королевским клубом". И назвать незаслуженной эту ничью для гостей не повернётся язык. Да, "Реал" выглядел предпочтительнее, особенно во втором тайме, однако оборона гостей, в целом, справилась с их давлением. Матч начался для "сливочных" с "холодного душа" в виде гола Франа Рико. Впрочем, довольно скоро мадридцы восстановили статус-кво усилиями Гарета Бэйла. Однако до перерыва хозяева больше практически ничего не создали. Во второй половине встречи "Реалу" всё же удалось несколько раз вскрыть чужую оборону, и в одном из эпизодов гостей выручил лишь каркас ворот Асьера Риесго. Впрочем, гости сумели удержать ничью, и не ставя "автобус" у своих ворот. А в концовке встречи у "Реала" даже толком не получился штурм чужих ворот. По всей видимости, недостаток "свежести" у хозяев всё же сказался. "Реал" потерял важные очки и не сумел вернуться на первое место, хотя и догнал по очкам "Атлетико". Кроме того, "сливочных" может обогнать в таблице и "Барселона", которая в этом туре играет позднее. Перерыв на матчи сборных застал "Королевский клуб" на спаде, так что пауза наверняка пойдёт ему на пользу. "Эйбар" же остался в верхней половины таблицы и продлил свою голевую серию.

Предыстория.


Вслед за победной серией у "Реала" началась ничейная. После осечки в поединке с "Вильярреалом" мадридцы потеряли очки и в матчах с "Лас-Пальмасом" и дортмундской "Боруссией". В чём "сливочные" могут винить только самих себя - в этих двух крайних встречах "Королевский клуб" дважды вёл в счёте, но каждый раз позволял соперникам отыгрываться, пропуская решающие голы в самой концовке. В Примере "Реал" сохранял единоличное лидерство, на один балл опережая "Барселону", однако следующая осечка могла дорого аукнуться команде Зинедина Зидана. В 7-м туре чемпионата Испании она принимала дома "Эйбар". "Оружейники" по традиции начали сезон за здравие и с десятью баллами в активе располагались рядом с еврокубковой зоной. Особенно уверенно команда Хосе Луиса Мендилибара выглядела в родных стенах, тогда как в гостях ранее уступила дважды в трёх встречах. "Реалу" стоило весьма серьёзно отнестись к сопернику в свете своих последних оплошностей в обороне - "Эйбар" к этому моменту отличался во всех матчах Примеры. Хотя, в целом, "оружейники" являются очень удобными соперниками для "Королевского клуба" - мадридцы ранее выиграли во всех четырёх очных встречах с общим счётом 13:0. Хозяева жаждали вернуться на победный путь и сохранить лидерство, и в их максимальном настрое не было сомнений. В лазарете у "сливочных" находились только Марсело и Каземиро, тогда как у гостей все сильнейшие были в строю.

Ход матча.

Зинедину Зидану пришлось перед встречей вносить экстренное изменение в стартовый состав - Родригес получил травму на предматчевой развминке, и вместо него в основе вышел Ковачич. Хозяева ожидаемо сразу же прибрали мяч себе. На 4-й минуте Бэйл отметился первым ударом по воротам в поединке, послав мяч в "сетку" с внешней стороны. Однако и гости не тушевались и очень скоро неожиданно открыли счёт. Леон с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Рико головой пробил точно в правый нижний угол - 0:1. Интересно, что организовали гол в ворота "Реала" его воспитанники. Пропущенный гол заставил активизироваться хозяев, которые в дебюте поединка матча действовали несколько вальяжно. Оборона "Эйбара" застегнулась на все пуговицы - ни Бэйл, ни Бензема не смогли прорваться в чужую штрафную. "Сливочные" подали несколько угловых, но и из них ничего не выжали. На 17-й минуте Бэйл навесил в штрафную, однако защитники не позволили Бензема нанести удар. Впрочем, хозяева тут же и додавили "оружейников". Роналду раскачал на левом фланге Капу и с края штрафной навесил на дальнюю штангу, откуда набежавший Бэйл в упор пробил в противоход голкиперу - 1:1. Сравняв счёт, хозяева потеряли бдительность, за что их едва не наказали гости. Леон обыграл соперника и ворвался в штрафную, после чего пробил в ближний угол, но Навас отразил угрозу.

"Реал" атаковал преимущественно через левый фланг, где активен был Роналду. Однако оборона "Эйбара" действовала очень внимательно. На 27-й минуте Карвахаль отдал очень неудобную передачу назад на голкипера, но Навас успел к мячу раньше Гарсии и выбил сферу подальше. Вскоре Эскаланте схлопотал первую в матче жёлтую карточку за срыв атаки соперника. На исходе получаса игры Роналду на левом фланге отдал передачу на Данило, который прострелил на Бензема, но удар у Карима не получился. "Реал" развивал одну атаку за другой, однако моменты создавал с большим трудом. "Оружейникам" же ближе к перерыву удалось прибрать себе мяч, они заработали угловой, однако мадридцы уверенно отбились. На 39-й минуте Роналду едва не замкнул подачу Ковачича, но португальца опередил защитник. Вскоре уже сам Роналду навесил в штрафную, и его передачу на дальней штанге вновь замкнул Бэйл, но на этот раз Гарет пробил неточно. На 44-й минуте игроки поменялись ролями - уже валлиец подал на Роналду, однако и португалец не попал в створ. На исходе основного времени Карвахаль схлопотал "горчичник" за грубый подкат, а Бэйл - за споры с арбитром, но гости из стандарта ничего не выжали. Таким образом, в первом тайме счёт уже больше не изменился. "Реал" встречал на удивление серьёзное сопротивление со стороны "Эйбара", который явно был намерен набрать свои первые очки в матчах с "Королевским клубом".

В перерыве Зинедин Зидан провёл двойную рокировку - Мората и Начо заменили Бензема и Варана. "Сливочные" ожидаемо активно пошли вперёд в начале второго тайма. На 47-й минуте Роналду отметился неточным дальним ударом. Вскоре Гарсия остановил Ковачича перед своей штрафной только ценой жёлтой карточки. Однако подачу Крооса со стандарта никто из его партнёров по команде замкнуть не сумел. Гости ответили своим быстрым выпадом, который завершил ударом в ближний угол Энрих, но Навас был начеку. На 53-й минуте после подачи Бэйла Мората скинул мяч на Роналду, которому удалось пробить по воротам только со второй попытки, однако Криштиану угодил в защитника. Хозяева заработали угловой, и после навеса с него "сливочные" сумели поразить ворота, но гол Мораты арбитр отменил из-за офсайда. На 56-й минуте Мората упал в чужой штрафной без контакта с защитником, и арбитр справедливо вынес предупреждение Альваро за симуляцию. "Реал" стал заметно поддавливать. Вскоре Лежер у своей штрафной остановил с нарушением Роналду и также получил "горчичник". Впрочем, Криштиану с перспективного стандарта угодил в "стенку". На исходе часа игры соперники обменялись опасными моментами - Энрих пробил чуть выше перекладины, а Бэйл в ответной атаке и вовсе угодил в штангу.

Мадридцы после перерыва заиграли явно быстрее, но "оружейникам", пусть и с трудом, удавалось справляться с их давлением. Через некоторое время Роналду решился побеспокоить Риесго дальним ударом, однако снова не попал в створ. Затем Иско от лицевой навесил на дальний край на Криштиану, который послал сферу на трибуны. На 71-й минуте Пенья схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. Вслед за этим Зинедин Зидан заменил Иско на Асенсио. "Листопад" жёлтых карточек продолжался - вскоре и Кроос за грубый фол получил предупреждение. При этом нельзя было сказать, что "оружейники" выставляли у своих ворот "автобус" - гости вовсе не садились глубоко в оборону. На 76-й минуте Хосе Луис Мендилибар бросил в бой Кике Гарсию, заменив Энриха. Время неумолимо истекало для хозяев, однако острота у ворот "Эйбара", наоборот, пропала. На 82-й минуте гости даже заработали угловой, и подачу Леона замкнул дос Сантос, пославший мяч рядом со створом. Вскоре Рико сорвал атаку мадридцев ценой предупреждения. А на 86-й минуте "оружейники" едва сами не поразили свои ворота. После подачи Крооса дос Сантос попытался выбить мяч на очередной угловой, однако вместо этого пробил в створ, но, к счастью для гостей, мяч прилетел точно в руки Риесго. Вслед за этим Бебе заменил у гостей Пенью. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и "сливочные" заперли гостей у их штрафной. Но пробить оборону соперника так и не смогли. А Хосе Луис Мендилибар успел ещё заменить Леона на Гонсалеса. В итоге "Реал" сенсационно потерял очки в матче с "Эйбаром" и не смог вернуться на первое место.

Лучший игрок матча - Флориан Лежен.

Гости очень организованно провели поединок против "Реала", особенно приятно удивила оборона "Эйбара". Наибольшей надёжностью в ней отличался Лежен, который действовал практически безошибочно. Флориан, думается, провёл пока свой лучший матч за "Эйбар". У "Реала" же героем матча мог стать Бэйл. Однако каркас ворот Риесго помешал Гарету оформить дубль и принести победу хозяевам.

Глеб Калинин