9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 октября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ВАЛЕНСИЯ - БАРСЕЛОНА - 2:3 (0:1)
Месси, 22 (0:1). Эль-Хаддади, 52 (1:1). Родриго, 56 (2:1). Суарес, 62 (2:2). Месси, 90+3 - с пенальти (2:3).
ВаленсияБарселона
 Диего Алвес  Марк-Андре тер Штеген
 Хосе Луис Гайя, 38  Люка Динь
 Эльяким Мангаля  Самюэль Юмтити
 Эсекьель Гарай  Хавьер Маскерано
 Мартин Монтойя, 46  Серхи Роберто
 Энцо Перес  Андрес Иньеста, 14
 Марио Суарес  Серхио Бускетс
 Жоау Канселу  Андре Гомеш, 71
 Даниэль Парехо  Неймар
 Луиш Нани  Лионель Месси
 Родриго, 71  Луис Суарес
Замены:
 Аймен Абденнур, 38  Иван Ракитич, 14
 Мунир Эль-Хаддади, 46  Денис Суарес, 71
 Санти Мина, 71 

Наказания:

 Эсекьель Гарай, 17  Серхио Бускетс, 25
 Диего Алвес, 23  Люка Динь, 47
 Марио Суарес, 69  Неймар, 51
 Энцо Перес, 76  Лионель Месси, 73
 Аймен Абденнур, 90+2 

 

Весьма непростым получился для "Барселоны" выезд в Валенсию. Видимо, каталонцы всё же не успели полностью восстановиться после триумфального для себя поединка с "Манчестер Сити". И в матче с "летучими мышами" "сине-гранатовые" были очень близки к потере очков. Дружина Чезаре Пранделли дала настоящий бой "Барселоне". Можно сказать, в прямом смысле, потому как фолов, причём с обеих сторон, было предостаточно. В итоге арбитром были показаны целых девять жёлтых карточек. А жертвой жёсткой игры уже на первых минутах встречи стал Андрес Иньеста, получивший травму. По всей видимости, капитан "Барселоны" выбыл на три-четыре месяца, что, разумеется, является серьёзной потерей для каталонцев. Первый тайм остался за гостями - единственный гол до перерыва провёл Лионель Месси. Забравшийся в офсайд Луис Суарес явно закрывал обзор голкиперу, однако Альберто Ундино Мальенко взятие ворот засчитал. В целом, арбитр уже в начале матча стал терять нить игры, и его судейством периодически возмущались обе стороны. Хотя таких поводов было, несомненно, больше у хозяев. Перерыв пошёл "Валенсии" на пользу, и она в начале второго тайма усилиями Мунира Эль-Хаддади и Родриго перевернула ход игры. Однако Луис Суарес вскоре восстановил равновесие. Концовка матча проходила во взаимных уколах, и на последних секундах уругваец снова обратил на себя внимание, заработав закономерный пенальти. Который реализовал Месси. Таким образом, "Барселона" добилась волевой победы и вышла на данный момент в лидеры чемпионата. Однако все конкуренты каталонцев играют позднее. "Валенсия" же наглядно продемонстрировала, что её кризис остался позади, и она готова брать очки у любых соперников.

Предыстория.


"Барселона" на неделе получила сильнейший положительный заряд. Каталонцы в Лиге чемпионов унизили в родных стенах "Манчестер Сити", проведя в ворота команды своего экс-наставника Хосепа Гвардиолы четыре безответных мяча, и фактически убили интригу в борьбе за первое место в квартете С. Теперь "сине-гранатовым" предстояло переключиться на Примеру, где у них пока всё складывается не так гладко. "Барселона" к 9-му туру всего лишь замыкала четвёрку сильнейших, но в случае победы в Валенсии имела шанс заметно улучшить своё турнирное положение, ведь в этот же игровой день силами предстоит помериться "Севилье" и "Атлетико". "Летучие мыши" также остро нуждаются в очках. После ужасного старта сезона левантийцы постепенно выкарабкиваются из ямы. "Валенсию" вслед за Пако Айестараном и Воро возглавил Чезаре Пранделли, и команда уже успела при итальянском специалисте одержать свою первую победу, огорчив на выезде "Спортинг". Ещё одна виктория могла теоретически поднять "Валенсию" даже в первую десятку, однако в её успех в поединке с "Барселоной" верилось с трудом. Даже несмотря на то, что в прошлом сезоне "летучие мыши" трижды отбирали очки у каталонцев, дома дважды сыграв с ними вничью со счётом 1:1. "Сине-гранатовые" находились в отличной форме, а Лионель Месси своим хет-триком в ворота "Манчестер Сити" ярко продемонстрировал, что успел полностью восстановиться после травмы. Вернулся в строй у гостей и Самюэль Юмтити. В лазарете у "Барселоны" находились Яспер Силлиссен, Херард Пике и Хорди Альба. У хозяева же не было травмированных, лишь Гильерме Сикейра отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

Туран и Рафинья из-за травм, полученных на тренировке, даже не попали в заявку на игру. Гости довольно быстро настроили контроль над мячом. На 5-й минуте Неймар с левого фланга навесил в штрафную, но защитник не позволил Месси пробить по воротам. В ответном выпаде "Валенсия" заработала угловой. На подачу Парехо откликнулся Мангаля, но Эльяким скинул мяч на соперника. Команды предпочитали, в основном, атаковать флангами, но опасных моментов не создавали. На 11-й минуте Перес в подкате въехал ногой в колено Иньесте, и Андрес так и не смог подняться с газона. Медики унесли капитана "Барселоны" с поля на носилках, и вместо него вышел Ракитич. Впоследствии стало известно, что Иньеста выбыл на три-четыре месяца. А главный арбитр встречи Альберто Ундино Мальенко, несмотря на возмущение гостей, даже не наказал Переса предупреждением. Хотя жёлтая карточка в руках у арбитра вскоре всё же появилась - её получил Гарай, сбивший у своей штрафной Луиса Суареса. Однако перспективный стандарт каталонцы разыграли неудачно. Фолов в матче становилось всё больше, игра шла очень жёсткая. А "Барселона" реализовала первый же свой момент. На 22-й минуте Ракитич воспользовался неудачным выносом защитника и с правого края откатил сферу на Месси, который пробил в правый нижний угол - 0:1. При этом над мячом успел подпрыгнуть забравшийся в офсайд Луис Суарес, закрыв видимость голкиперу. Тем не менее, несмотря на споры хозяев, Мальенко гол засчитал. А Диего Алвес за разговоры с арбитром схлопотал "горчичник". Вскоре и Бускетс, сорвав контратаку "летучих мышей", увидел перед собой жёлтую карточку.

На 26-й минуте "Валенсия" вполне могла сравнять счёт. Канселу с правого края прострелил через линию вратарской, и Родриго готов был расстреливать ворота, но не успел к мячу. Между тем, Гарай у хозяев получил небольшое повреждение, но экс-зенитовец всё же смог продолжить игру. Вскоре Месси снова потревожил Алвеса. Неймар отдал отличную передачу на Лионеля на левый край штрафной, и аргентинец с острого угла пробил в ближний угол, голкипер отразил сферу перед собой, а Гомеш на добивании был неточен. Через некоторое время Родриго ворвался в чужую штрафную и упал после толчка Юмтити. Однако Мальенко, к возмущению трибун, не стал указывать на "точку". На 36-й минуте каталонцы упустили ещё один момент. Гости перехватили мяч в центре поля, и Луис Суарес после передачи от Месси ворвался в штрафную и пробил из-под защитника, однако Алвес в падении рукой отразил угрозу. Во время этой атаки гостей у "Валенсии" получил травму Гайя, и его заменил Абденнур. Вскоре Неймар выдал ещё один потенциально голевой пас, покатив мяч между двумя защитниками на левый угол вратарской на Суареса, однако Луис в касание попал в ногу Алвеса. А на 40-й минуте гости вполне могли остаться в меньшинстве. Бускетс сорвал чужую атаку, придержав Переса, но Мальенко пощадил Серхио и не стал выписывать ему вторую жёлтую карточку. Концовка первого тайма осталась за "Валенсией", и на 44-й минуте Парехо чудом не сравнял счёт. После передачи от Родриго Дани выскочил с глазу на глаз с голкипером, но проиграл дуэль тер Штегену. А в компенсированное время Неймар отметился опасным ударом в падении через себя, но в створ не попал. В итоге счёт до перерыва больше так и не изменился. Интрига в поединке сохранялась, а у хозяев имелись все основания быть недовольными судейством.

В перерыве Чезаре Пранделли заменил Монтойю на экс-игрока "Барселоны" Эль-Хаддади. Дебют второго тайма ознаменовался жёлтой карточкой Диня, сфолившего в центре поля. Игра продолжала развиваться в прежнем ключе - борьбы по-прежнему было предостаточно. Впрочем, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. На 50-й минуте Неймар, получив передачу на линии штрафной от Месси, выстрелил по воротам, Алвес отразил сферу на Ракитича, но тот попал в ближнюю штангу. Вслед за этим Неймар за фол на Эль-Хаддади получил предупреждение. А уже на 52-й минуте "летучие мыши" неожиданно сравняли счёт. Парехо, получив передачу от Канселу, с правого фланга прострелил на линию штрафной, откуда Эль-Хаддади в касание послал мяч в правый нижний угол - 1:1. Этот гол заметно воодушевил хозяев. Вскоре Эль-Хаддади опасно прострелил на дальнюю штангу, однако замкнуть эту передачу никто из хозяев не успел. Вслед за этим левантийцы подали угловой, гости отбились, но мяч остался у футболистов "Валенсии". Нани забросил мяч на Родриго, который избежал офсайда и расстрелял ворота - 2:1. На исходе часа игры Эль-Хаддади едва не выскочил на ударную позицию, но Динь успел выбить мяч у него из-под ног. Впрочем, вели в счёте хозяева совсем недолго. На 62-й минуте каталонцы заработали свой первый угловой в матче и тут же добились успеха. Подачу Неймара замкнул Ракитич, с мощным ударом которого в упор Алвес каким-то чудом справился, однако на добивание подоспел Луис Суарес - 2:2. После такой перестрелки игра несколько успокоилась, команды взяли небольшую паузу. На 68-й минуте Месси едва не успел на проникающую передачу в штрафной, но начеку оказался Гарай.

Вскоре Марио Суарес только ценой жёлтой карточки остановил Неймара. Перспективный стандарт взялся исполнить Месси, однако пробил заметно выше цели. На 71-й минуте тренеры обменялись рокировками. Чезаре Пранделли выпустил Мину вместо Родриго, а Луис Энрике сменил Гомеша на Дениса Суареса. "Листопад" жёлтых карточек всё не прекращался. Вскоре "горчичник" схлопотал и Месси, а затем и Перес, сбивший Неймара у своей штрафной. На этот раз со стандарта пробил Луис Суарес, но и уругваец не попал в створ. На 82-й минуте валенсийцам удалась стремительная атака. Парехо вырезал передачу в центр штрафной на Нани, который выскочил один на один с тер Штегеном, однако умудрился пробить мимо цели. В ответном выпаде "Барселоны" удар нанёс Неймар, но его выстрел был заблокирован защитником. Вскоре Луис Суарес с линии вратарской сумел замкнуть подачу Серхи Роберто, однако сфера пролетела над перекладиной. Обе команды явно намеревались вырвать в концовке поединка победу. На 86-й минуте Эль-Хаддади сыграл на подборе перед чужой штрафной, но пробил точно в руки голкиперу. "Барселона" никак не могла снова вскрыть чужую оборону. Мальенко добавил всего две минуты, однако именно в этот отрезок наступила развязка в матче. Абденнур зацепил в своей штрафной Луиса Суареса, и арбитр указал на "точку", "наградив" Аймена предупреждением. Пенальти взялся исполнить Месси, который пробил точно в левый нижний угол, Алвес угадал направление мяча, но до него не дотянулся - 2:3. Во время празднования гостями гола в них с трибун полетели бутылки с водой, и одна из них даже попала Неймару в голову. "Барселона" сумела добиться волевой победы и на данный момент вышла в лидеры чемпионата Испании.

Лучший игрок матча - Луис Суарес.

"Барселона" по ходу матча попала в очень тяжёлое положение, но сумела совершить камбэк, вырвав победу в крайне непростом поединке. Чему в немалой степени поспособствовал именно Суарес. Луис во втором тайме вначале сравнял счёт, вовремя подоспев на добивание, а на последних секундах заработал пенальти, который уверенно реализовал Месси, которого также стоит выделить.

Глеб Калинин