Лукас Васкес, 75  Эрнан, 83
 Даниэль Себальос, 78

Иско, 45  Химо Наварро, 79
 Тони Кроос, 64

Не испытал особых проблем «Реал» с «Лас-Пальмасом», однако вряд ли мадридцы могут быть довольны своей игрой. Нет пока легкости в действиях подопечных Зидана. Очень много рутинных движений, замыленности, нехватка свежих идей, неожиданных ходов. «Реал» вроде как перманентно очень мощно давил на соперника, но в то же время создавал мало реально голевых моментов. И если бы не удалось взломать все-таки не самые надежные редуты старательных гостей, то проблем бы хозяева испытали немало. А так, повезло Каземиро подсуетиться в конце первого тайма и забить гол. После перерыва «Реал» развил успех, хотя голы чаще забивались больше случайно. «Реал», конечно, давил, владел тотально перевесом, но не ощущалось, что команда играет легко. Тяжесть в ногах футболистов «Реала» передавалась на дистанции. Наверное, это и есть игра на классе. Но выглядело чаще всего мучительно и крайне неточно, с большим браком. Тот случай, когда даже разгром оказывается с «осадочком».

«Реал» в нынешнем сезоне вызывает вопросы, порождает критику. В чемпионате Испании мадридцы успели потерять достаточно очков, чтобы прилично отстать от конкурентов. Даже с учетом большего числа матчей (на один) «Барселона» оторвалась на 11 очков, «Валенсия» - на семь. Это очень много для испанского первенства, где даже отрыв в три очка может тянуться месяцами – так неохотно лидеры допускают осечки. А вот «Реалу» это дается легко, что и поместило команду в такое положение. В последнем туре «Реал» умудрился проиграть «Жироне», а потом еще и в Лиге чемпионов был разделан «Тоттенхэмом». Два поражения кряду – это фантастика для команды Зинедина Зидана. А вот для «Лас-Пальмаса» - в порядке вещей. Островитяне занимают предпоследнее место и в чемпионате Испании проиграли шесть последних матчей, набрав всего шесть очков – двумя победами в сентябре. Все. С тех пор разве что победой над «Депортиво» в Кубке Испании могут похвастаться. Интересно, что в прошлом сезоне эти соперники сыграли дважды вничью – 3:3 и 2:2. До этого три матча кряду выигрывал «Реал». А «Лас-Пальмас» побеждал в последний раз в 2001 году, но они долго вообще не виделись – островитяне были в Сегунде. Если говорить о потерях, то у гостей травмированы Виера, Таннан и Халилович, а у хозяев – Ковачич, Бэйл, Карвахаль, Люка Зидан, Варан и Навас.

Матч совершенно предсказуемо с опасных атак начал «Реал». Мадридцы сразу взялись за дело, обосновались с мячом у чужой штрафной и пытались в нее проникнуть или выйти на ударную позицию. Сопротивления «Лас-Пальмаса» хватило ненадолго – Бензема проникающим пасом вывели один на один с голкипером, но француз как-то растерялся и пробил прямо в него. На этом «Реал» не остановился, продолжив свои атаки. Они выглядели перспективно, создавали напряжение, однако не удавалось поставить на конвейер создание голевых моментов. Все вокруг да около, но настоящих угроз не хватало. Висел молот над штрафной «Лас-Пальмаса», и все же наращивать это до голов не получалось. Особенно старался у «Реала» Иско, который брал на себя функцию организатора атак. А получалось так себе. Даже дальним ударам не хватало точности. Более того, на исходе четверти часа «Реал» со всей своей расслабленной атакой напоролся на ответ и чуть не пропустил. Витоло с фланга так лихо заложил вираж, ушел от защитников, вывел вратаря на себя и пробивал уже мимо него, однако Вальехо подстраховал голкипера и вынес мяч из ворот. «Реал» ничего ровным счетом поделать не мог, возясь на чужой половине поля с мячом. В отчаянии Роналду подхватил его и пробивал с угла штрафной, но точности ему не хватило. И так – во всем. То неточно, то перехвачено, то заблокировано. В таком режиме «Реал» переживал почти весь первый тайм. Уж и Марсело изо всех сил подключался, утюжил бровку и носился в атаку. Его мячами снабжали, но и ему не удавалось сделать толковый прострел или осуществить проход. Запертый на все засовы «Лас-Пальмас» жестко и уверенно оборонялся, пусть и сам вперед не вылезал фактически. Разнообразные забросы и проникающие передачи тоже у «Реала» не работали. Казалось, что гости все свое внимание и концентрацию сосредоточили на противоборстве вот таким потугам соперника. Поэтому все пресекалось, все перекрывалось. Да и мадридцы, нужно заметить, не слишком изобретательно ломились в наступление, облегчая задачу оппонентам. В середине тайма «Реал» и штрафной перспективный заработал. Но Роналду использовал его как обычно не по назначению, пробив в стенку. Потом уже с игры пытался издали зарядить Иско – точности не хватило. Наконец, у Роналду созрел ход, который едва не привел к голу. Криштиану подхватил мяч справа, сместился ближе к центру и пробил под дальнюю штангу, однако снаряд угодил аккурат в нее и вылетел в поле. Немного не повезло, хотя удар был красивым. Через несколько минут более-менее опасным ударом отметился и Начо, но он попал в защитника из хорошей позиции. Нечем было серьезно похвастаться «Реалу». «Лас-Пальмас» все перекрывал. Либо мадридцам не хватало точности и желания создавать нечто неожиданное и опасное. Все читаемо, предсказуемо, на скорости, которая по силам «Лас-Пальмасу». Так до конца тайма возились мадридцы, пока не измотали гостей окончательно своим перманентным прессингом. Конечно, «Лас-Пальмасу» удавалось долго держаться, справляться с давлением, но в конечном счете дрогнули гости – без мяча при таком стрессе долго играть очень тяжело. «Реал» дожал буквально перед самым перерывом, накатив новую волну неинтересных атак. Даже гол получился в большей степени случайным. Навес с углового кто-то из игроков «Лас-Пальмаса» подправил прямо на Каземиро, который в упор не промахнулся. 1:0. Так что «Реал» ушел на перерыв при преимуществе в счете, но игрой Зидан явно не был доволен. Мадридцы откровенно схалтурили.

Однако класс есть класс. И после перерыва «Реал» уже более активно пошел в атаку, сразу начав давить на ворота гостей и принявшись куда агрессивнее, динамичнее передвигаться. Этот подход все же больше срабатывал. Со скрипом «Лас-Пальмас» оборонялся. Стоило хозяевам включить скорость, как у гостей возникали большие проблемы. Контратаки удавалось проводить, но они совсем не были опасными. А вот мадридцы пристреливались все кучнее, все острее гуляли по чужой штрафной, угрожая ударами. Так что к исходу часа угрозы преобразовались в гол. Хотя тоже сам мяч получился отчасти случайным. Его вынесли из штрафной гостей аккурат на Асенсио, который сходу бахнул точно в девятку издали. 2:0. Нечасто так получается попадать. Но счет уже был более уверенным, поэтому «Реал» мог расслабленнее продолжать давление. А гости были близки к тому, чтобы опустить руки и бросить сопротивление. Обстрел ворот «Лас-Пальмаса» продолжился. Отличный удар исполнил Кроос, но вратарь помешал состояться его голу. Сложно сказать, на что рассчитывал «Лас-Пальмас», поскольку качества его игре явно не хватало, в атаке команда выглядела совершенно беззубо и ничем не угрожала. Даже жалкие единичные проходы до чужой штрафной и близко ни к чему не приводили. Так что уже было понятно, кому предстоит отпраздновать победу. Но «Реалу» оставалось окончательно не остановиться и не бросить играть, принявшись за экономию сил и работу на классе. Мадридцы перешли в режим более спокойный, однако продолжали атаковать, проводить позиционное наступление и контролировать мяч. Так что моменты даже сами собой возникали бы, учитывая усталость, слабость и ошибки гостей. Хороший момент упустил Роналду, которого вывели на удар пасом из глубины. Но Криштиану перестарался и пробил выше цели. Через несколько минут счет все же стал разгромным, а отличился Иско. Роналду прорвался по флангу и выкатил идеальный прострел к воротам на Иско, который не простил оппонентов. 3:0. Вроде приговорил «Реал» противника, но у Роналду уже было делом чести забить, так что он пулял по воротам при каждой возможности. А мяч издевался. После очередного его удара он врезался в перекладину. Концовку тайма «Реал» провел в спокойных размеренных атаках, не нагнетая излишне давления и создавая условий, при которых у его ворот что-либо могло возникнуть. Так, пара-тройка неудачных ударов-подходов – ничего серьезного.

Лучший игрок матча: Иско

Конечно, никто идеально этот поединок не провел. Но мы отметим Иско, который хотя бы старался больше других и был организатором игры «Реала», создавая много моментов, подходов, помогая оказывать давление. Гол один он забить сумел, да и в целом был заметной фигурой на поле, тогда как товарищи периодически пропадали.