3-й тур.

9 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 72857 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 5:0 (2:0)
Месси, 26 (1:0). Месси, 35 (2:0). Месси, 67 (3:0). Пике, 87 (4:0). Суарес, 90 (5:0).

Папе Диоп, 84

Примерно полтайма «Эспаньол» сдерживал атаки хозяев, а затем в игру вступил арбитр, не заметивший полуметрового офсайда у Лео Месси. Аргентинец не сразу поверил, но всё же забил. Через десять минут рикошет помог довести ему мяч до Альбы и оформить дубль с ответного паса защитника. Пьятти мог вернуть интригу после привоза Пике, но пробил в штангу. 2:0 к перерыву выглядели приговором. Во втором тайме футбол стал значительно веселее. «Попугайчики» рискнули и ввязались в открытую игру. Моменты у них были, но то спасал тер Штеген, то сами их пороли гости. «Барселона» тоже разбазарила немало, однако гораздо более внушительное количество созданных возможностей и более высокий индивидуальный класс позволили хозяевам отгрузить ещё три мяча в ворота Пау Лопеса. Сперва Месси оформил хет-трик – снова с идеального паса Альбы. А в концовке «Эспаньол» развалился. Пике забил после подачи углового, а Суарес – в контратаке, замкнув прострел вышедшего на замену Дембеле. Дебют француза таким образом получился результативным. 9:0, три победы из трёх и безоговорочное лидерство. На фоне двух подряд осечек «Реала» кризис в стане каталонцев начинает казаться преувеличенным.

«Эспаньол» наладил коммуникации с РФПЛ – в Тулу был отправлен защитник Виктор Альварес, а в обратном направлении проследовали любимчик Хави Грасии Серхио Санчес и краснодарец Налдо. Экс-форвард «Локомотива» Кайседо ушёл на повышение в «Лацио». Пока русский дух не сильно помогает «попугайчикам» - в Севилье отскочить удалось, но затем последовало домашнее поражение от «Леганеса». В дерби «Эспаньол» давно не отличается состоятельностью. «Барселона» оправляется от ухода Неймара, интегрируя в состав Паулиньо и Дембеле. Пока каталонцы добыли пару сухих побед, что называется, на классе, но говорить о том, что «Барса» в порядке, не приходится. Хорошо, сто в порядке Луис Суарес, в этом сезоне в Примере на поле ещё не появлявшийся. В лазарете Серхи Роберто, Туран и Рафинья.

И Дембеле, и Паулиньо остались в запасе, зато Семеду, Деулофеу и Суарес появились с первых минут. У гостей неожиданно Пау Лопес подменил в рамке куда более опытного и именитого однофамильца Диего. «Барселона» не стала откладывать дело в долгий ящик, с первых минут обрушившись всей мощью на оборону соперника. Превосходство во владении мячом привычно было тотальным, однако за первую треть тайма побеспокоить Пау Лопеса хозяева не удосужились. Пару попыток пробить накрыли защитники, да разок зарядил по трибунам Месси. «Барселона» стремилась разыграть до верного или хотя бы загонять соперника. Робкие вылазки гостей смотрелись совсем уж беззубо. Постепенно стали падать и скорости – провалив блицкриг, «Барселона» готовила осаду. Ракитич попытался исполнить акробатический этюд аля-Ибрагимович, но не попал даже по мячу в попытке пробить через себя. Ближе к экватору тайма напомнил о себе Суарес, плотным ударом со штрафного послав мяч над стенкой в створ, но Лопес всё контролировал и спокойно забрал мяч. Пару минут спустя Бускетсу пришлось прихватить в центре Баптистао, срывая контрвыпад «Эспаньола» - хозяева слишком увлеклись сбоственным наступлением, оставив Серхио без подстраховки.

Вялотекущую игру всколыхнула ошибка судей. Месси, находившийся в заметном невооруженным взглядом офсайде, вроде даже не собирался трогать мяч, но в итоге, так и не дождавшись свистка, принял, уложил на замахе защитника и в падении пробил в верхний угол. Характер встречи этот левый гол не изменил – «Барселона» продолжала методически осаждать ворота соперника, вчетверо превосходя его по владению мячом. Периодически случались стандарты – обороняться чисто «попугайчикам» было тяжело. Но и они не приближали «Барселону» к воротам. На исходе получаса игрового времени Ракитич сыграл в быструю стеночку с Месси, выкатился в район одиннадцатиметровой и сходу расстреливал ворота, но Лопес здорово сработал на линии. «Эспаньол» встрепенулся, провел пару своих атак и получил второй гол за десять минут до перерыва. Месси пожадничал, не покатив набегавшему Альбе, но отскок после неудачного дриблинга Лео всё же привел мяч к Хорди. А тот, в отличие от аргентинца, жадничать не стал, и крутанувшись на 180, выложил мяч продолжившему бег Месси, который в падении пропихнул его мимо голкипера с угла вратарской. Тут же «Барса» могла забирать гостей тёпленькими, но Месси не хватило скорости убежать один на один (неужели годы начинают брать своё?). С корнера Лео нашёл голову Ракитича, удар которого не стал проблемой для Лопеса. Пару минут спустя аргентинец закинул черпачок на ход Суаресу, который в касание послал привет болельщикам. А потом «Эспаньол» едва не забил в раздевалку. Пике безалаберно вынес мяч из штрафной в ноги Пьятти, который недолго думая зарядил в стойку. Тер Штеген смотрел эпизод из первых рядов, отскочила «Барса».

Замен в перерыве не сделал ни один из тренеров. Команды начали без раскачки. «Эспаньол» подзарядился и решил сыграть в открытую – терять гостям особо было нечего. Первыми забить могли хозяева – это Суарес элегантно пяткой замыкал прострел Альбы от лицевой в ходе затяжной атаки, но Лопес парировал. Вскоре «Барселона» привезла сама себе ещё один момент. Теперь начудил Альба, подаривший мяч Баптистао. Форвард перекидывал тер Штегена, но заодно перебросил ворота. В ответной атаке сочный удар Месси с дуги успел накрыть защитник. Останавливаться подопечные Вальверде не собирались. Пару минут спустя Иньеста в очередной раз разогнал Альбу слева в лицевую, откуда тот начал комбинацию уже в штрафной. Ракитич с Месси довели мяч до Суареса, но Луис как и Баптистао перекинул рамку вместе с кипером. За полчаса до конца Кике Флорес выпустил матерого Серхио Гарсию вместо Пьятти. «Барселона» однозначно вела игру, но шансы у гостей то и дело возникали. Неплохую комбинацию завершал активный Баптистао, под плотный удар которого из центра штрафной лёг Юмтити.

У «Барселоны» с реализацией было лучше. Суарес с паса Месси полез в штрафной в дриблинг, но мяч потерял. Однако на подхвате был Альба, в очередной раз щедро поделившийся мячом с Месси. Никто не держал Лео в центре штрафной, и лидер хозяев спокойно расстрелял ворота с расстояния, не превышающего их ширину. Флорес отправил Наварро вместо Санчеса, а у «Барсы» состоялся долгожданный дебют Дембеле. Проведший не лучший матч Деулофеу пошёл отдыхать. Вскоре Херард рискует присесть надолго, если у француза попрёт. А следом появился и Паулиньо – у Бускетса к тому же «горчичник» имелся, так что замена по позиции напрашивалась. Странно, что не стал снимать лидеров в преддверии Лиги чемпионов Вальверде. В пассив гостей сыпались уже исключительно «горчичники» - игра «попугаев» разладилась. Любопытно, что гости подали довольно много стандартов, на которые по идее следовало бы обратить внимание, но все они были разыграны бестолково. Минут за пятнадцать до конца Вальверде всё-таки снял Иньесту, выпустив Гомеша.

Вскоре Паулиньо мог отметиться голом, но бразильцу немного не хватило точности при попытке замкнуть передачу Суареса. Гости ответили мощным ударом появившегося одновременно с Иньестой Вилы. Хорош лёг мяч на ногу свежему хавбеку, да и шёл прилично под перекладину, но тер Штеген не хотел прерывать свою сухую серию. В ходе розыгрыша корнера «попугайчики» всё же затолкали мяч в ворота, но это случилось уже после свистка, засвидетельствовавшего фол в атаке. Месси шёл на покер, приложившись с игры и со штрафного, но в обоих случаях успеха не достиг. Однако от четвертого мяча гостям уйти не удалось. За пару минут до окончания основного времени Пике откликнулся на подачу Ракитича с углового, смял опекуна и мощным ударом с линии вратарской вогнал мяч в сетку впритирку со стойкой. Лопес проводил его только взглядом. А на последней минуте можно было затягивать про Ямайку. Андре Гомеш разрезающей передачей отправил в прорыв Дембеле, который не стал жадничать и в касание выдал прострел левее набегавшему Суаресу. Запоровший немало моментов уругваец на сей раз был безупречен, ударом в касание послав мяч под опорную Лопесу. Арбитр компенсировал ещё три минуты, но «Барса» уже пресытилась унижением соперника.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Хет-трик вывел аргентинца в лидеры бомбардирской гонки. Первый гол Месси забивал из офсайда, но это претензия к судейской бригаде – не Лео же с флажком по бровке бегал. Свои моменты реализовал он мастерски, хотя по традиции и упустил немало.