7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 71205 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

РЕАЛ МАДРИД - ЭСПАНЬОЛ - 2:0 (1:0)
Иско, 30 (1:0). Иско, 71 (2:0).
Реал МадридЭспаньол
 Кейлор Навас  Пау Лопес
 Начо  Аарон Мартин
 Серхио Рамос  Марио Эрмосо
 Рафаэль Варан  Давид Лопес
 Хакими Ашраф  Серхио Санчес, 69
 Лука Модрич, 82  Хосе Хурадо, 46
 Каземиро  Хави Фуэго
 Тони Кроос, 69  Лео Баптистао
 Марко Асенсио  Серхи Дардер
 Иско, 90  Херард
 Криштиану Роналду  Марк Рока, 46
Замены:
 Лукас Васкес, 69  Марк Наварро, 46
 Даниэль Себальос, 82  Серхио Гарсия, 46
 Борха Майораль, 90  Эстебан Гранеро, 69

Наказания:

 Начо, 36  Серхио Санчес, 65
 Каземиро, 77  Аарон Мартин, 90

 

Только с четвёртой попытки "Реал" смог одержать свою первую домашнюю победу в нынешнем сезоне в Примере. Мадридцы уверенно одолели удобного для себя соперника, но нельзя сказать, что "Эспаньол" в этот вечер не создал сложностей хозяевам. Но каталонцы по-настоящему включились в игру лишь тогда, когда мадридцы уже открыли счёт. "Королевский клуб" сильно провёл начало поединка, но и в дальнейшем продолжал оказывать серьёзное давление на чужие ворота. И на исходе получаса игры Иско своим точным ударом вывел "сливочных" вперёд. "Реал" мог тут же додавить соперника, но Криштиану Роналду не использовал свои шансы. И больше таких моментов у Криштиану в поединке не возникло - португалец приберёг свой первый гол в этом сезоне в Примере на будущее. Пропустив, гости прибавили, к чему мадридцы оказались не готовы. И в одном из эпизодов только каркас ворот Кейлора Наваса спас "Реал" от пропущенного мяча. Начало второго тайма "бело-синие" также провели очень бодро. Да и впоследствии периодически напоминали о себе в атаке. В середине второго тайма, когда Херард Морено отобрал мяч в чужой штрафной у Серхио Рамоса, гости снова "простили" "Королевский клуб", а хозяев этот эпизод заставил вновь "проснуться". И уже через минуту Иско оформил дубль. В дальнейшем, скорее, мадридцы могли довести счёт до крупного, чем каталонцы - отыграться. "Реал" одержал вторую победу подряд в Примере и поднялся на пятое место. Сократив своё отставание от "Барселоны" до прежних семи очков. "Эспаньол" же опустился на четырнадцатую строчку.

Предыстория.


Мадридский "Реал" довольно скромно стартовал в Примере и далеко отпустил от себя "Барселону". После шести туров "сливочные" отставали от своего извечного конкурента на целых семь баллов и права на осечку в ближайших матчах точно не имели. Предыдущие домашние игры в рамках Примеры в текущем сезоне сложились для "Королевского клуба" не лучшим образом. В противостоянии с "Валенсией", "Леванте" и "Бетисом" "Реал" добыл всего два балла. Разумеется, мадридцы жаждали, наконец, прервать эту серию и добыть три очка на "Сантьяго Бернабеу". Тем более, что последние результаты явно свидетельствуют о том, что команда Зинедина Зидана набирает ход. Если "Алавес" ею был обыгран без блеска (2:1), то в Лиге чемпионов "Реал" крайне уверенно разобрался в Дортмунде с местной "Боруссией" (3:1). Причём, в этом городе "Королевский клуб" победил впервые. Снова дублем за мадридцев в Лиге чемпионов отметился Криштиану Роналду, в Примере в этом сезоне пока ещё не забивавший. В 7-м туре чемпионата Испании "Реал" принимал дома "Эспаньол", который является одной из самых удобных команд для "Королевского клуба". "Сливочные" выиграли у "попугаев" в десяти предыдущих поединках кряду, а в в последний раз уступали и вовсе десять лет назад. "Эспаньол" начал сезон скромно, но затем несколько поправил своё турнирное положение. В последних трёх турах команда Кике Флореса набрала семь очков, а на прошлой неделе учинила разгром "Депортиво" (4:1). Успели проявить себя "бело-синие" и на выезде, отобрав очки у "Севильи" (1:1) и "Вильярреала" (0:0). У "Королевского клуба" перед данной игрой лазарет был переполнен - хозяевам не могли помочь Марсело, Даниэль Карвахаль, Тео Эрнандес, Матео Ковачич, Гарет Бэйл и Карим Бензема. У "Эспаньола" отсутствовали Хави Лопес, Оскар Дуарте, Виктор Санчес и Пабло Пьятти.

Ход матча.

В отсутствие Карвахаля у "Реала" место на правом фланге обороны занял Хакими. В остальном же состав мадридцев неожиданностей не принёс - Зинедин Зидан выпустил на поле всех сильнейших. Кике Флорес же удивил смелой расстановкой 4-3-3. "Реал" провёл стремительную атаку в дебюте поединка и мог отличиться уже на 23-й секунде встречи. Иско вырвался на рандеву с Лопесом, но переиграть его не сумел. Следующую атаку "Королевского клуба" завершил тоже Иско, и после его дальнего удара мяч уверенно поймал голкипер "Эспаньола". "Реал" не давал "бело-синим" передышки. На 5-й минуте гости вроде бы отбились после подачи мадридцами углового, однако на добивание подоспел Асенсио, пробивший сходу с дуги штрафной, и мяч пролетел рядом со штангой. "Рал" так прочно обосновался на чужой половине поля, что Рамос после исполнения "сливочными" стандартов и не думал отходить назад. На 8-й минуте Иско забросил сферу на правый край штрафной на Серхио, который пробил в ближний нижний угол, и Лопес снова оказался начеку. После этого гостям, наконец, удалось зацепиться за мяч и отодвинуть игру к центру поля. Мадридцы активно применяли высокий прессинг, но он не смущал "попугаев". Иско на этом отрезке встречи в поисках мяча приходилось опускаться довольно глубоко. Через некоторое время хозяевам снова удалось запереть соперника на его половине поля, однако передачи в чужую штрафную у них перестали проходить. На 20-й минуте Асенсио едва не выскочил на выгодную позицию, но Эрмосо отобрал мяч у Марко. Вскоре Роналду рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако арбитр не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде.

На 24-й минуте гости ответили редким контрвыпадом. Морено обыграл Начо и с линии штрафной нанёс удар, но попал в Варана. Ответ хозяев получился куда опаснее. Роналду обыграл оппонента слева от чужой штрафной и навесил точно на Рамоса на дальнюю штангу, Серхио пробил под перекладину, но Лопес выставленной вверх рукой отразил угрозу. Впрочем, на исходе получаса игры "Реал" всё же дожал соперника. Роналду отличной разрезающей передачей вывел Иско на рандеву с голкипером, и 22-й номер хозяев в касание пробил в дальний нижний угол - 1:0. Затем отличиться мог уже сам Криштиану. Асенсио нашёл передачей португальца на левом краю штрафной, и Роналду слёту вторым касанием выстрелил над перекладиной. На 34-й минуте уже Каземиро вывел Криштиану один на один с Лопесом, но Пау снова справился с ударом в упор. "Бело-синие" же по-прежнему искали шансы для контрвыпадов. Вскоре Начо за срыв атаки гостей в центре поля получил первую жёлтую карточку в матче. Хозяева по-прежнему больше времени проводили с мячом, но концовка первого тайма неожиданно осталась за гостями. На 42-й минуте Морено получил длинную передачу на фланге, ворвался в штрафную, но пробил с острого угла несильно, и мяч стал лёгкой добычей Наваса. А следом за этим "Эспаньол" чудом не восстановил равновесие в счёте. Мартин слева забросил мяч в центр штрафной, откуда всё тот же Морено пробил вроде бы наверняка, но сфера угодила в штангу. В итоге счёт до перерыва так и не изменился. "Реал" удержал минимальный перевес в счёте, но спокойными за результат хозяева быть не могли.

Кике Флорес в перерыве провёл двойную рокировку, заменив Хурадо и Роки на Серхио Гарсию и Наварро. В дебюте поединка гости провели стремительный выпад, Баптистао ворвался в чужую штрафную с левого фланга и прострелил в центр на Гарсию, но Варан прервал эту передачу. Каталонцы после перерыва стали высоко прессинговать, и такая тактика едва не привела к успеху уже на 50-й минуте. После перехвата мяча на чужой половине поля мяч был доставлен на Наварро на правый край штрафной, и тот пробил в ближний угол, но с этим ударом Навас справился. Подачу с заработанного углового замкнул Санчес, пославший сферу выше цели. "Эспаньол" явно преобразился после перерыва. Гости не тушевались и стали неспешно разыгрывать мяч на чужой половине поля. Мадридцы же практически не добирались до владений Лопеса. Впрочем, такая картина на поле продержалась только до середины второго тайма. Постепенно мадридцы снова перехватили инициативу. На 64-й минуте Роналду добрался до мяча у штрафной "Эспаньола" и отдал проникающую передачу на Иско, однако начеку оказался Давид Лопес. В ответном выпаде каталонцев Баптистао попытался вывести Морено к чужим воротам, но тут уже надёжно сыграл Варан. Следом за этим Серхио Санчес схлопотал "горчичник" у гостей. При этом 24-й номер "Эспаньола" получил повреждение и вынужден был покинуть поле - вместо него вышел Гранеро. У хозяев же Васкес заменил Крооса.

А на 70-й минуте мадридцы едва сами не привезли себе гол. Морено отобрал мяч у Рамоса на левом краю чужой штрафной, но бить не стал, а прострелил во вратарскую на Баптистао, однако Начо спас хозяев, выбив сферу из-под ног у Лео в последний момент. Этот эпизод разозлил мадридцев, и они уже через минуту упрочили своё преимущество. Гранеро в центре поля выполнил небрежную передачу, хозяева совершили перехват, Роналду протащил мяч к чужой штрафной, отпасовал налево на Асенсио, а Марко прострелил на Иско, который со средней дистанции уложил снаряд в дальний угол, оформив дубль - 2:0. Тем не менее, и этот гол не выбил гостей из колеи. На 73-й минуте Гранеро сумел замкнуть навес в чужой штрафной, но Навас выручил свою команду. Но прежнего атакующего запала у каталонцев всё-таки уже не наблюдалось, да и силы у гостей явно были на исходе. Через некоторое время Каземиро схлопотал предупреждение за грубый подкат на Серхио Гарсии. "Реал" полностью контролировал игру. На 80-й минуте Модрич отметился ударом с дуги штрафной, но попал в лицо Давиду Лопесу. В ходе следующей атаки мадридцев Иско на правом краю принял передачу от Асенсио и прострелил на Васкеса, однако Лукас не добрался до мяча. Следом за этим Зинедин Зидан заменил Модрича на Себальоса. А на 88-й минуте "Реал" мог довести счёт до крупного. После диагональной передачи Роналду Васкес отметился несильным ударом из убойной позиции, и Лопес накрыл мяч. На исходе основного времени Мартин за фол на Иско схлопотал "горчичник", а следом за этим автор дубля покинул поле - вместо него вышел Майораль. "Реал" уверенно довёл встречу до первой домашней победы в текущем сезоне Примеры и поднялся на пятое место.

Лучший игрок матча - Иско.

Иско в этой встрече отыграл так, будто и не было у "Реала" за плечами тяжёлого поединка в Дортмунде. Через 22-го номера "сливочных" шли все атаки хозяев. Иско постоянно был в центре внимания, действовал в подыгрыше и особенно часто сам угрожал чужим воротам. В итоге Иско закономерно записал на свой счёт дубль, позволивший "Реалу" одержать важную победу. Причём, эти голы стали для 25-летнего испанца первыми в текущем сезоне в Примере.

Глеб Калинин