1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 августа. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 16250 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:2 (1:1)
Херард, 16 (1:0). Виллиан, 40 (1:1). Хуанми, 71 (1:2).
ВильярреалРеал Сосьедад
 Серхио Асенхо  Херонимо Рульи
 Альфонсо Педраса  Тео Эрнандес
 Рамиро Фунес Мори  Эктор Морено
 Альваро Гонсалес  Диего Льоренте
 Марио Гаспар  Хосеба Сальдуа
 Сантьяго Касерес  Асиер Илльярраменди
 Пабло Форнальс, 81  Игорь Субельдия
 Санти Касорла, 73  Микель Мерино, 59
 Ману Морланес, 65  Рубен Пардо, 68
 Карл Токо Экамби  Микель Оярсабаль, 80
 Херард  Виллиан
Замены:
 Дани Раба, 65  Давид Сурутуса, 59
 Ману Тригерос, 73  Хуанми, 68
 Карлос Бакка, 81  Ариц Элустондо, 80

Наказания:

 Ману Морланес, 36  Тео Эрнандес, 51
 Сантьяго Касерес, 67  Хуанми, 75
 Марио Гаспар, 77 

 

С поражения стартовал в чемпионате Испании "Вильярреал". Заметно обновлённая команда Хави Кальехи в первом туре Примеры выдала очень противоречивую игру и в итоге не сумела разжиться очками. В итоговом поражении от басков "подводники" могут винить только самих себя. К двум голам гостей привели их две грубейшие ошибки в обороне. И "Реал Сосьедад" прощать соперника не стал. А начиналось всё для хозяев очень позитивно. Они намеренно отдали территорию баскам и регулярно стали ловить их на контратаках. И на 16-й минуте одна из них увенчалась голом вернувшегося в "Вильярреал" Херара Морено. Добить соперника у хозяев не получилось, и постепенно баски стали приходить в себя. Несколько своих перспективных атак гости загубили, но на 40-й минуте воспользовались "подарком" хозяев - после ошибки Рамиро Мори Виллиан выскочил на чужие ворота и пробил голкипера. "Подводники" получили гол "в раздевалку", но перерыв пошёл им на пользу, и они выдали мощное начало второго тайма, однако успеха не добились. "Реал Сосьедад", выдержав натиск "жёлтой субмарины", выровнял игру, а на 71-й минуте дождался новой ошибки хозяев в защите - на этот раз "Вильярреал" подвёл Альваро Гонсалес, и Хуанми вывел "Реал Сосьедад" вперёд. Подопечные Хави Кальехи не опустили руки и в концовке создали два верных момента, которые не реализовали. Таким образом, Асьер Гаритано победно дебютировал в "Реале Сосьедад". Шесть матчей подряд не могли набрать три очка в Вильярреале "бело-голубые", и вот, наконец, прервали эту серию под руководством нового тренера. "Подводники" же рискуют застрять на старте в подвале таблицы Ла Лиги - во втором туре "жёлтую субмарину" ждёт выездной поединок с "Севильей".

Предыстория.


Завершивший прошлый чемпионат на пятом месте "Вильярреал" в новом сезоне рассчитывал побороться за попадание в Лигу чемпионов. Руководство клуба оставило у руля команды Хави Кальеху, который прекрасно себя зарекомендовал. Состав же "подводников" за лето претерпел серьёзные изменения. "Жёлтая субмарина" пополнилась Мигелем Лайюном, Рамиро Мори, Санти Касорлой, Сантьяго Касересом, Хераром Морено и Карлом Токо-Экамби, а также вернула из аренды Альфонсо Педрасу и выкупила права на Карлоса Бакку у "Милана". Однако без потерь не обошлось. В обратном направлении в стан "россонери" отправился Самуэль Кастильехо, Родри перешёл в "Атлетико", Роберто Сориано - в "Торино", а блистательно проявивший себя на чемпионате мира Денис Черышев был арендован "Валенсией". Тем не менее, и имеющимся составом "Вильярреал" был готов побороться по попаданию в первую четвёрку. В стартовом туре Примеры "подводники" принимали в родных стенах "Реал Сосьедад". У басков за лето случилось меньше изменений, однако Альваро Одриосолу они ожидаемо не удержали, и он перебрался за 40 миллионов евро в "Реал". Его в составе должен был заменить арендованный у "сливочных" Тео Эрнандес. Кроме того, из значимых приобретений нельзя не отметить Микеля Мерино, который перешёл в стан клуба из Сан-Себастьяна из "Ньюкасла". Кроме того, баски в новый сезон вступали с новым главным тренером. Асьер Гаритано, до этого пять лет руливший "Леганесом", должен был попытаться вывести "бело-голубых" в еврокубки. Скромное одиннадцатое место, которое "Реал Сосьедад" занял по итогам прошлого сезона, никак не соответствовало амбициям клуба. Обе команды предпочли готовиться в межсезонье посредством активной игровой практики и провели за месяц восемь товарищеских матчей. И в шести из них им выиграть не удалось. Поединок на "Эстадио-де-ла-Серамика" ожидался результативный. Например, в прошлом сезоне соперники обменялись уверенными домашними победами - "Реал Сосьедад" разгромил "подводников" в Сан-Себастьяне (3:0), но те взяли реванш в родных стенах (4:2). Интересно, что в последних шести домашних матчах "жёлтая субмарина" "бело-голубым" не проигрывала. На всех сильнейших тренеры в стартовом туре рассчитывать не могли. У гостей был травмирован Аднан Янузай, а у хозяев - Даниэле Бонера, Бруно Сорьяно и Хави Фуэго, плюс Матиас Нахуэль отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

У хозяев нашлось место в старте и Касорле, и Педрасе, а Касересу, и Мори, а в атаку у "Вильярреала" были выдвинуты Морено и Экамби. Асьер Гаритано также прибег к помощи новичков - на левом фланге у басков расположились Мерино и Эрнандес. Сальдуа занял место на правом краю обороны. Дебют встречи остался за басками - они взяли мяч под свой контроль и обосновались на чужой половине поля. На 4-й минуте гости попытались выпросить у судьи пенальти, но главный арбитр матча Марио Мелеро Лопес не увидел игры рукой со стороны защитника. Вскоре Ильярраменди попытался потревожить Асенхо издали, однако попал в соперника, и мяч улетел на угловой. Подачу со стандарта замкнул Льоренте, который пробил чуть выше. Тут же "подводники" развернули стремительную контратаку по левому флангу. Педраса ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол, однако Рульи накрыл мяч. Гости ответили хлёстким выстрелом Мерино из-за штрафной, но Микель в створ не попал. Из своего территориального преимущества баски ничего выжать не могли, а на 16-й минуте они и вовсе пропустили. Херар Морено, получив передачу от Касереса, ворвался справа в чужую штрафную, сместился к центру, обыграв Эктора Морено, и пробил в ближний угол - 1:0. Забитый гол придал уверенности "подводникам". Они продолжали регулярно ловить соперника на контратаках. На 19-й минуте Токо Экамби опасно пробил под перекладину, Рульи отразил этот удар, и на добивание спешил Херар Морено, однако голкипер на пару с защитником отвели угрозу. Хозяевам показалось, что не без фола, но Лопес был иного мнения, подкрепив его подсказкой видеоарбитра.

А на 23-й минуте защитники "Вильярреала" "зевнули" Оярсабаля, которого отличной передачей вывел к чужим воротам Пардо, однако Микель не лучшим образом обработал мяч и момент упустил. Хозяева постарались успокоить игру. Через некоторое время Касорла взял игру на себя у "подводников" и опасно прострелил с левого края, однако его одноклубники к мячу не успели. "Реал Сосьедад" практически ничего острого не извлекал из своих позиционных атак, но на 31-й минуте едва не добился успеха со стандарта. Субельдия откликнулся на подачу с углового на дальней штанге и пробил в ближний угол, но Асенхо выручил свою команду. Через некоторое время Токо Экамби напомнил о себе. Карл долго готовил себе позицию для удара перед чужой штрафной и, наконец, выстрелил выше цели. На 36-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Морланес, грубо сфоливший на Эрнандесе. Неспешное течение встречи не предвещало ничего дурного для хозяев, однако на 40-й минуте "Реал Сосьедад" неожиданно сравнял счёт. Хозяева вводили мяч из аута, Мори получил передачу и небрежно скинул сферу назад по направлению к своему голкиперу. Однако мячом завладел Виллиан, который по правому краю вышел на рандеву с Асенхо и мощно выстрелил в ближний угол - 1:1. Пропущенный гол совершенно выбил хозяев из колеи, и они едва не пропустили снова. Однако удар Мерино пришёлся в защитника, а гол Оярсабаля, замкнувшего подачу с углового, арбитр не засчитал из-за нарушения правил. В итоге первый тайм победителя не выявил, а свисток на перерыв прозвучал для "подводников" очень вовремя.

В перерыве замен не последовало. Хозяевам пятнадцатиминутный отдых пошёл на пользу, и они едва не провели второй гол в дебюте второго тайма. Педраса закинул мяч за спины защитникам, выведя Херара Морено один на один с вратарём, форвард первым касанием попытался пробросить себе сферу на ход, но этим воспользовался выскочивший ему навстречу Рульи, который вынес снаряд. "Подводники" явно не собирались откладывать дело в долгий ящик и стремились забить как можно скорее. На 50-й минуте Касорла, обыграв оппонента, выстрелил по воротам, но Эктор Морено успел накрыть этот удар. Затем Эрнандес схлопотал "горчичник" у гостей. "Вильярреал" явно переигрывал соперника после перерыва. На 54-й минуте Педраса откатил мяч под удар Токо Экамби, который пробил неточно. Вскоре Карл отметился ещё одним неточным дальним выстрелом. Постепенно баски всё же стали выходить из-под высокого прессинга хозяев и смогли отодвинуть игру от своих ворот. На 59-й минуте Асьер Гаритано прибег к первой замене, выпустив Сурутусу вместо Мерино. Затем гости заработали угловой и после его подачи вполне могли отличиться. Льоренте выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, но пробил точно по позиции голкипера. Хозяева же вскоре также создали остроту. На 64-й минуте Херар Морено едва не воспользовался ошибкой защитника, но перебросить Рульи у форварда не получилось. Вслед за этим Хави Кальеха бросил в бой Рабу, заменив Морланеса. У гостей же Хуанми вышел вместо Пардо. Между тем, хозяева вышли вперёд по жёлтым карточкам - "горчичник" получил Касерес.

Баски ненадолго перехватили инициативу. С появлением на поле Хуанми они заиграли активнее впереди и очень скоро провели второй гол. Правда, хозяева снова сами себе создали неприятности. Альваро Гонсалес у своей штрафной "подарил" мяч Оярсабалю, который отпасовал на Хуанми, и тот поразил ближний нижний угол - 1:2. Происходящее на поле никак не могло устраивать Хави Кальеху, который выпустил на поле Тригероса, заменив Касорлу. "Подводники" явно не горели желанием проигрывать стартовый матч чемпионата, да ещё и в родных стенах, и хозяева заметно прибавили. Гости перестали успевать за ними, и вскоре всего за три минуты получили по предупреждению Хуанми и Сальдуа. Хозяева бросили в бой и Бакку, заменив Форнальса. И тут же создали верный момент. Тригерос в касание замкнул прострел с правого фланга, однако из выгоднейшей позиции пробил чуть выше. Между тем, Элустондо вышел у басков вместо Оярсабаля. Гости не жались к своим воротам и по-прежнему оставляли свободные зоны. На 82-й минуте Токо Экамби вывалился на чужие ворота по правому краю, однако пробил в выбежавшего ему навстречу из ворот Рульи. В самой концовке поединка "подводники" пошли на штурм. Они зарабатывали стандарт за стандартом, и теперь уже у "Реала Сосьедад" в обороне отрабатывала вся команда. В компенсированное время Тригерос улучил ещё один шанс для удара, сыграв на подборе, но и в этом случае мяч пролетел чуть выше перекладины. В итоге "Вильярреал" всё же не сумел уйти от домашнего поражения, а "Реал Сосьедад" победно дебютировал под руководством Асьера Гаритано.

Лучший игрок матча - Херонимо Рульи.

В обороне в этой встрече "Реал Сосьедад" играл совсем не безгрешно, и гости удержали победный счёт во многом благодаря Рульи. Хозяева дважды выскакивали один на один с Херонимо, и в обоих эпизодах голкипер басков выходил победителем. Всего же Рульи отразил шесть ударов в створ, позволив пробить себя лишь однажды в начале поединка.

Глеб Калинин