12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 38769 зрителей.
Судья - Хайме Латре (Уэска).

СЕВИЛЬЯ - ЭСПАНЬОЛ - 2:1 (0:1)
Иглесиас, 38 (0:1). Меркадо, 70 (1:1). Бен Йеддер, 89 (2:1).
СевильяЭспаньол
 Томаш Вацлик  Диего Лопес
 Серхи Гомес  Дидак
 Даниэл Каррису  Марио Эрмосо
 Габриэль Меркадо  Давид Лопес
 Серхио Эскудеро  Роберто Росалес, 81
 Франко Васкес, 75  Эстебан Гранеро
 Эвер Банега  Марк Рока
 Пабло Сарабия, 90+2  Серхи Дардер, 77
 Хесус Навас  Серхио Гарсия
 Андре Силва  Оскар Мелендо, 70
 Квинси Промес, 46  Борха Иглесиас
Замены:
 Виссам Бен Йеддер, 46  Лео Баптистао, 70
 Максим Гоналон, 75  Виктор Санчес, 77
 Ибрагим Амаду, 90+2  Хави Лопес, 81

Наказания:

 Франко Васкес, 8  Эстебан Гранеро, 54
 Даниэл Каррису, 18  Диего Лопес, 83
 Габриэль Меркадо, 61 
 Серхио Эскудеро, 88 

 

Удивительная ситуация сложилась после поражения "Барселоны". Скромный "Эспаньол" в случае победы над "Севильей" становился лидером Ла Лиги наравне с "сине-гранатовыми". Давно такого не видел испанский чемпионат, две каталонские команды единолично возглавляют таблицу. Однако подопечные Пабло Мачина совсем непросты. Перед матчем фаворитом ожидаемо шла "Севилья", правда, поединок рассудил немного иначе. Андалусийцы больше атаковали. Хорош был в начале первого тайма Квинси Промес, даже пробил в перекладину, но отличиться не сумел. Загубив несколько хороших моментов "Севилья" получила гол в свои ворота. В суматошном стиле прострел Серхи Дардера замкнул Борха Иглесиас. Испанец легонько подставил ногу, опередив и голкипера, и защитника "Севильи". Можно ликовать, но впереди был второй тайм, который полностью изменил ситуацию. Во вторые 45 минут не так активны были андалусийцы, но сумели отличиться дважды. Тишину прервал Габриэль Меркадо, замкнувший обычный кросс от угла поля. Тут то "Севилья" и понеслась в атаку. Очень активен был Бен Йеддер, заменивший Промеса, Эвер Банега и Пабло Сарабия. Именно первые двое и организовали победный гол. Арбитр объявил о компенсированном времени в 4 минуты, и тут Банега с левого края покатил мяч в центр штрафной площади, а Виссам Бен Йеддер одним касанием перебросил Диего Лопеса. "Севилья" одержала волевую победу и взобралась на второе место. "Эспаньол" вместо лидерства получил в свое распоряжение четвертую строчку.

Предыстория


Вы не поверите, но матч "Севилья" – "Эспаньол" стал центральным в двенадцатом туре. Турнирная таблица решила так. Впервые за долгое время на вершине две каталонские команды. "Барселона" перед двенадцатым туром имела на своём счету 24 очка и первую строчку, а "Эспаньол" расположился следом за старшим братом, имея на три балла меньше. На третьей строчке обитает сегодняшний соперник каталонской команды – "Севилья". Зато андалусийцы отличились целых 22 раза (второй показатель после "Барселоны"). У подопечных Пабло Мачина было три разных исхода в трех последних турах, то есть значимых серий нет. Андалусийцы в последнем туре по нулям разошлись с "Реалом" из Сосьедада, что стало неожиданным результатом для результативной команды Пабло Мачина. Потратить силы пришлось и в середине недели, когда соперником "Севильи" был турецкий "Акхисар". Квинси Промес и компания в меньшинстве добыли победу, когда хозяева отыгрались с 0:2. Решающий мяч с пенальти провёл Эвер Банега, "Севилья" вместе с "Краснодаром" продолжает возглавлять группу J. А "Эспаньол" в чемпионате Испании не проигрывает с конца сентября. За это время каталонцы провели шесть матчей. "Райо Вальекано" и "Вальядолид" сумели добыть ничью в противостоянии с каталонцами, а "Эйбар", "Уэска", "Вильярреал" и "Атлетик" были обыграны. Соперники крепкие, но грандов уровня "Севильи" всё-таки не было. Находящий в верхней части таблицы "Алавес", как и мадридский "Реал", сумели обыграть "Эспаньол". Так что проверка в игре с командой Пабло Мачина для каталонцев была та ещё.

Ход матча

Каталонская команда прибыла в Андалусию без Эрнана Переса. Парагваец продолжает восстанавливаться после травмы приводящей мышцы. Также не смог помочь команде Налдо. Однако эти потери ничто, по сравнению с атакующим костяком "Севильи", который только-только восстановился от повреждений. Главная пара форвардов Андрес Силва и Виссам Бен-Йеддер разделилась. Португалец вышел в основе, а француз оказался на скамейке запасных. Не всё в порядке и в защитных рядах. Максим Гоналон из-за болезни оставил опорную зону, Симон Кьяер – линию обороны. Зато в основе оказался Квинси Промес, наш старый знакомый по московскому "Спартаку". Именно усилиями голландца был создан первый голевой момент. Прошло десять минут матча, как Квинси Промес откликнулся на фланговый кросс и поймал в полупозиции Диего Лопеса. С линии вратарской площади пробил форвард, с отскоком от газона мяч направлялся в створ, но попал в перекладину. Далее сфера покинула пределы поля, поэтому даже углового не было. Кстати, значимые для протокола матча события начали происходить чуть ранее. Васкес прямой ногой воткнулся в Серхи Гарсию, моментально получив предупреждение. Уже на восьмой минуте Франко заработал желтую карточку.

На встречных курсах поиграли команды несколько минут. Ни "Эспаньол", ни "Севилья" не старались атаковать с открытым забралом, но вперёд бегали раз за разом. Очень активен был Борха Иглесиас. Частенько на него шли дальние забросы, иногда испанца останавливал офсайд, иногда защитники "Севильи". В одном эпизоде Даниэл Каррису не по правилам встретил Борху Иглесиаса, заработав жёлтую карточку. "Эспаньол" придавил в эти минуты, но внезапно чуть не пропустил. Ровно в середине первого тайма Пабло Сарабия убежал по правому флангу в завершении рейда выдав чёткий навес на Андре Силву. Португалец в касание пробил под перекладину, но Диего Лопес в прыжке выручил "Эспаньол". После этого "Севилья" чуть осмелела и уже прибрала нити игры к своим ногам. Мяч чаще был у гостей, однако острые атаки подопечных Пабло Мачина не давали спокойно себя чувствовать Диего Лопесу. Серхи Гомес длинной передачей нашёл Пабло Сарабию. Аргентинец очень активен был, легко ушёл от опеки, просочился в штрафную площадь, но момент удара смазал. Точно по позиции Диего Лопеса пробил Пабло Сарабия. Столько нереализованных шансов дурно сказалось на "Севилье", сработало давнее футбольное правило. Не забиваешь ты, забивают тебе.

В концовке первого тайма умнейший пас вырезал Серхио Гарсия. Его тёзка Дардер оказался на фланге, откуда прострелил вдоль ворот. На передачу Серхи выскочил Борха Иглесиас, в борьбе с защитником и голкипером переправил мяч в сетку. Одним касанием пробил испанец, протолкнув мяч точно под ближнюю штангу. Сразу после пропущенного гола андалусийцы взбодрились. Ещё до перерыва Хесус Навас мог счёт сравнять, но его удар в ближний угол с острого угла парировал Диего Лопес. В очередной раз голкипер "Эспаньола" выручил свой клуб. Пришлось ему потрудиться и в случае с выходом Андре Силвы. Португальца снабдили отличной передачей из глубины, но Диего Лопес и тут оказался первым. На перерыв "попугай" ушли побеждая, а это означало разделение лидерства с "Барселоной". Сразу после перерыва поле покинул Квинси Промес, уступив своё место Виссаму Бен Йеддеру. А игра стала гораздо скуднее. Команды боролись за инициативу, боролись на каждом участке поля. На 55-й минуте Эстебан Гранеро отмахнулся от Эвера Банеги, заработав "горчичник", а затем Габриэль Меркадо устроился на жёлтую карточку. Аргентинец ногой сыграл по высоколетящему мячу, попав по ноге самому активному "попугаю" – Борхе Иглесиасу.

Борха Иглесиас вообще был прекрасен, парой минут ранее он обыграл на фланге Серхи Гомес, с подкруткой пробив в дальний угол. Томаш Вацлик вытянул удар, а на добивании никого не оказалось. "Эспаньол" неплохо держал игру, провел первую замену и тут же получил гол в свои ворота. Лео Баптистао перед угловым заменил Оскара Мелендо, рванул в штрафную площадь и оказался в эпицентре событий, вместе с Марио Эрмосо упустив Габриэля Меркадо. Аргентинец вылетел на подачу своего соотечественника Эвера Банеги и с трёх метров пробил мимо Диего Лопеса. Вся оборона "Эспаньола" сыграла невнятно. Счёт стал равный и понеслись замены. Где-то вынужденные, Серхи Дардера заменил Виктор Санчес, где-то по замыслу тренера, Максим Гоналон появился на поле вместо Франко Васкеса, а Хави Лопес отправил отдыхать Роберто Росалеса. К завершению шёл матч, счёт 1:1 никого не устраивал, но команды боялись проиграть. Не сбылась мечта "Эспаньола", команда могла выйти на первое место в случае победы. Более того, "попугаи" проиграли на "Рамон Санчес Писхуан". Эвер Банега с левого края выдал передачу в штрафную площадь, а Виссам Бен Йеддер одним касанием перебросил Диего Лопеса. Шла 90-я минута матча. "Севилья" выиграла со счётом 2:1 и расположилась на второй позиции, став главным преследователем "Барселоны". Чуть позади "Атлетико" и "Алавес" у которых тоже по 23 очка, "Эспаньол" остался на четвертой строчке.

Лучший игрок матча – Эвер Банега

У гостей шикарен был Борха Иглесиас. Открывался, обострял, но потух после часа игры. Зато катализатором андалусийского переворота стал Банега. Эвер вёл всю атакующую игру "Севильи", отдал результативный навес с углового, который привёл к голу Меркадо, а в качестве финального аккорда придумал и ассист на Виссама Бен Йеддера. Две голевые передачи из двух. Весомый вклад в победу.

Иван Терентьев