Антуан Гризманн, 48  Самюэль Умтити, 71
 Диего Коста, 71  Рафинья, 90+4
 Родри, 86
 Филипе Луис, 88

Как и в прошлом сезоне в чемпионате Испании в Мадриде «Атлетико» играет вничью с «Барселоной» со счетом 1:1. Но в этот раз «матрасники» были очень близки к победе. Их отделяли от успеха четыре минуты компенсированного времени, перед которым «Барселона» счет сравняла. Матч разделился на две неравные части. Первая – до гола. Ужасно скучная и тягучая. Ни одного удара в створ команды не нанесли до голевого выстрела Косты. Зато после того, как Диего забил свой первый с февраля гол, футбол пошел активный, боевой, атакующий. «Барселона» все больше и больше наращивала массу в атаке, ускоряла футбол и оказывала более напористое давление. В результате на 90-й минуте Дембеле использовал по назначению шикарный пас Месси и сравнял счет. Надо отдать должное, что до последнего «Атлетико» пытался вырвать победу. Вообще, мадридцы не уступали по содержанию и компонентам «Барселоне». Хотя это было сделать несложно – большую часть матча обе команды катали вату. В результате прекрасный шанс выйти на первое место имеет «Севилья». Ей нужно всего лишь обыграть «Вальядолид». В Испании интрига живее всех живых.

«Реал» любезно продолжает самоликвидироваться из числа соискателей победы в чемпионате Испании. Поражением «сливочных» от «Эйбара» (0:3) могут воспользоваться «Атлетико» и «Барселона», которые сражаются, по сути, за первое место. У каталонцев 24 очка, но у «Атлетико» всего на балл меньше, на одно очко отстает и «Севилья» с «Алавесом», но последний свою игру 13-го тура уже провел. Ситуация очень плотная. Чуть ниже с 21 баллом «Эспаньол», а у «Реала» 20 очков. «Атлетико» к этому туру подошел в отличном настроении, беспроигрышная серия во всех турнирах продолжается пять матчей. В последнем поединке перед перерывом мадридцы обыграли «Атлетик» (3:2). А вот «Барселона» свою серию как раз в минувшем туре прервала, проиграв неожиданно дома «Бетису» со счетом 3:4, чем обострила борьбу за лидерство. Матчи между этими соперниками получаются очень упорными, хотя в последние годы «Барселона» успешнее: она чередует ничьи с победами над «Атлетико». В прошлом сезоне так и сыграли: 1:0 и 1:1. Причем победы с разницей в один гол в основном – очень плотно все. Мадридцы в последний раз обыгрывали каталонцев в апреле 2016 года в Лиге чемпионов. Что касается потерь, то у «Барселоны» дисквалифицирован Ракитич, травмированы Вермален и Сампер. А у «Атлетико» лечатся Хименес, Годин и Хуанфран.

Гости начали в привычной манере, сразу захватив территорию и контроль над мячом. «Атлетико» был к такому готов, поэтому уверенно ощетинился недалеко от своей штрафной и прессингом вытеснял «Барселону» из зоны угрозы. При этом мадридцы сразу высматривали потенциальные слабые зоны и пространство для контратак в своей излюбленной манере. В одном из таких рывков «Атлетико» удалось быстро заработать штрафной после фола Семеду на Гризманне. Но подача стала легкой добычей тер Штегена. Каталонцы ответили серией наскоков по флангам. Всякий раз гости пытались найти в завершающей стадии Месси, который бодро лез напролом, но внимательные мадридцы его накрывали и не давали создавать угрозы. Вообще, остроты не было, хотя матч смотрелся динамично и напряженно. Слишком уж внимательно и грамотно обе команды действовали в обороне и не хотели рисковать, идя в безоглядные атаки. Поэтому дежурно мяли друг другу бока на подступах к штрафным, пытались проникнуть как-то подачами, прострелами и редкими индивидуальными действиями – защита оказывалась эффективнее хотя бы за счет массовости. В середине тайма на таком безрыбье можно было острым потенциально считать штрафной справа, заработанный Роберто. Месси решил перехитрить Облака и забросить ему за шиворот мяч, но слишком высоко пробил. Следом неплохую быструю комбинацию справа провели каталонцы с подачей Роберто над вратарской на Артура, но высокий Облак сыграл на перехвате. После этого инициатива постепенно перешла к «Атлетико». Мадридцы как-то нагло взяли мяч под свой контроль, даже стали его в центре поля гонять, приближаясь периодически к штрафной тер Штегена, но без остроты. Акцент смещался на левый край атаки, где неплохо двигались Луис и Лемар. Им помогали смещавшиеся партнеры. Там создавался неплохой такой кулак, но без остроты. Зато удалось в этой зоне заработать штрафной и желтую карточку Бускетсу. Подача со стандарта острой не вышла. «Барселона», молчавшая несколько минут, ответила серией атак с подключением Альбы. Однако «Атлетико» этот прием хорошо изучил и ловко перехватывал пасы на Жорди. Суарес и Месси тоже для разнообразия лезли в эту зону, но и их накрывали успешно. Игра перемещалась в центр поля еще более глубоко. Волнами «Барселона» подкатывала к чужой штрафной, но так же благополучно отваливалась назад, не нанося даже ударов. На 40-й минуте гостям удалось заработать неплохой штрафной для Месси. Но Лионель снова пробил выше створа. Следующая попытка «Барселоны» усилиями Суареса протиснуться к штрафной ничего не дала. Как и контратака «Атлетико» с забросом на Сауля. Ньигес только аут заработал. А после него прострелил Гризманн, да так, что мяч срикошетил от Пике, но тер Штеген справился легко. В конце тайма страсти немного больше разгорелись, но это никак позитивно не отражалось на остроте. По-прежнему моментов не возникало. Только травму получил Роберто, но замену проводить в компенсированное время не стали.

А на второй тайм вместо Роберто вышел Рафинья. А по игре – все то же самое. Снова много возни и борьбы с проходами на половины поля друг друга, но без остроты. Гризманн даже желтую карточку умудрился схватить в центре поля за жесткий подкат. Все, что нужно знать об уровне интриги и интересности поединка. Вот борьбой и приходилось наслаждаться. На фланге сцепились, например, Коста и Юмтити, но тоже в центре поля все. «Барселона» решила повозиться с мячом, а заскучавшая окончательно публика интенсивно ее принялась освистывать. Месси это не помешало на 56-й минуте пробить издали, но рикошет принес только угловой. Корнеры, кстати, у каталонцев были не так редко, но вот ничего острого он не давали. А первый голевой момент возник лишь на 60-й минуте. Гризманн шикарно умчался справа в штрафную от Юмтити и Артура. Прострелил от лицевой под удар Косте, но Пике в подкате помешал Диего пробить в упор. «Барселона» ничем не ответила – перекатыванием мяча только. А Симеоне уже бросил в бой Витоло вместо Лемара. Содержание игры это не изменило. Все равно команды продолжали играть в первую очередь на надежность обороны. Три в четыре угрожали убежать на 67-й минуте, но подачу Месси вынесли защитники. Никаких шансов мадридцы не давали. Огонька добавил на 70-й минуте Филипе Луис, который сфолил на Юмтити жестко. Судья не стал наказывать бразильца, что взбесило француза. Началась толкотня между Самуэлем и Костой, которому больше всех надо. Обоим судья дал по карточке. Спустя пять минут «матрасники» заработали неплохой штрафной слева. Навес Гризманна выносил головой Видаль, но мяч попал ему в руку, так что мадридцы потребовали пенальти. А судья попросил повтор. Ему передали, что пенальти нет, поскольку Артуро сыграл рукой неумышленно. Мяч срикошетил в руку. Наверняка найдутся те, кто посчитают, что тут пенальти следовало ставить. Судьи побоялись просто в таком матче давать пенальти без явного фола. А «Атлетико», разозлившись, полез в атаку снова. Витоло опять заработал на фланге штрафной после нарушения со стороны Видаля. Розыгрыш стандарта принес первый угловой «Атлетико». И мадридцы показали сопернику, что такое эффективность. Пошла простая подача на дальнюю штангу, куда примчался Коста, переиграв Рафинью и забив под перекладину. 1:0. С февраля не забивал Диего. И вот прорвало. Первый угловой «Атлетико», первый удар в створ – все по классике. Тут же Косту сменил Корреа. От греха подальше. Поскольку Диего явно был на взводе и уже имел желтую карточку. У «Барселоны» вместо Артура вышел Дембеле. Сразу пошел другой футбол. Ринулась большими силами в атаку каталонская компания. И Суарес заработал опасный штрафной. Месси на этот раз пробил точно, но в руки Облаку. Тоже, кстати, первый удар в створ со стороны «Барселоны». На 82-й минуте со штрафного. Свой опасный стандарт заработали и хозяева. Но Гризманн пробил выше. А «Барселона» добавила в атаку Малкома, который сменил Видаля. Всех бросил вперед Вальверде. А обострял все тот же Месси. Лионеля откровенно свалил Родри, чуть не раздел перед штрафной. Аргентинец пробил в стенку, от нее мяч улетел на угловой. Он ничего не дал. Зато «Барселона» не отказалась от своего давления и накатывала все мощнее. Месси шикарно исполнил разрезающий пас на правый край штрафной на Дембеле, который хладнокровно подработал мяч и пробил четко в цель. 1:1. В конце матч раскрылся по-настоящему. Совсем не похоже на унылую возню, что была до гола «Атлетико». Мадридцы разозлились и помчались в атаку в компенсированное время, вырывать победу. Не успели.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Конечно, можно придираться, что Месси не так идеально исполнял свои фирменные штрафные, которых у него было несколько. Но он сам их в основном своей активностью и зарабатывал. Да и вообще всю остроту у «Барселоны» пытался создавать и создавал именно Лионель. Как, собственно, и гол, спасший команду.