15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 декабря. Валенсия. Стадион "Месталья". 40057 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (0:0)
Сарабия, 55 (0:1). Диакаби, 90+3 (1:1).
ВаленсияСевилья
 Нето  Томаш Вацлик
 Хосе Луис Гайя  Серхи Гомес
 Габриэл Паулиста, 63  Симон Кьер
 Эсекьель Гарай  Габриэль Меркадо
 Даниэль Васс  Серхио Эскудеро
 Гонсалу Гедеш, 61  Эвер Банега
 Даниэль Парехо  Франко Васкес, 77
 Франсис Коклен  Квинси Промес
 Карлос Солер  Пабло Сарабия
 Санти Мина, 69  Виссам Бен Йеддер, 85
 Родриго  Андре Силва
Замены:
 Денис Черышев, 61  Ибрагим Амаду, 77
 Муктар Диакаби, 63  Луис Муриэль, 85
 Миши Бачуайи, 69 

Наказания:

   Франко Васкес, 36
   Квинси Промес, 37
   Габриэль Меркадо, 45
   Луис Муриэль, 90+2

 

Не получилось у "Севильи" даже хотя бы на несколько часов единолично возглавить турнирную таблицу. Команда Пабло Мачина прибыла в Валенсию за победой и была к ней близка, но упустила минимальный перевес в компенсированное время. Гости могут пенять только на самих себя. Во втором тайме они неоднократно могли всё решить, но после забитого гола дважды попали в каркас ворот Нето. Однако первый тайм в исполнении андалусийцев получился весьма бледным, и впереди они почти ничего не создали. "Валенсия" же постаралась провести быстрый гол и могла добиться своего уже на второй минуте, однако Томаш Вацлик отразил два удара подряд. Затем, правда, темп встречи несколько упал. После перерыва левантийцы попытались начать в том же ключе, однако гости быстро перехватили инициативу и на 55-й минуте добились своего. После прострела Квинси Промеса Виссам Бен-Йеддер сыграл на подборе и выдал голевую передачу на Пабло Сарабию. Разумеется, с таким развитием событий хозяева мириться не хотели, и Марселино бросил в бой Черышева. В итоге мы получили противостояние Дениса и Промеса на одном фланге. Квинси в этот вечер пахал по всей бровке и выдал очень приличный объём работы, успевая и в разрушении, и в созидании. Отлично проявил себя и Черышев. Денис выдал две потенциальные передачи под гол, но Даниэль Васс не дотянулся до мяча у пустого угла, а Родриго пробил рядом с "девяткой". Впрочем, в атаке "Севилья" выглядела убедительнее, но "прощала" своего соперника. Вначале Эвер Банега попал в штангу, а затем Андре Силва после передачи Промеса также угодил в стойку ворот Нето. И в компенсированное время за такую расточительность "Валенсия" наказала гостей. Вышедший на замену Муктар Диакаби поразил ворота и принёс "летучим мышам" очередную, уже девятую ничью. "Севилья" набрала всего балл и на данный момент догнала по очкам в таблице "Барселону" и "Атлетико", но каталонцам свой матч с "Эспаньолом" провести ещё только предстоит. К поединку с "Краснодаром" в Лиге Европы нервионцы подойдут не в самом лучшем настроении. "Валенсия" же на данный момент поднялась на двенадцатую строчку.

Предыстория.


"Севилья" не выдержала бремя лидерства и вновь, как и в октябре, продержалась на вершине таблицы всего один тур. На прошлой неделе нервионцы сыграли вничью с "Алавесом" (1:1), хотя вполне могли и проиграть, если бы Виссам Бен-Йеддер не сравнял счёт за двенадцать минут до конца основного времени. "Барселона" снова забралась на первое место, однако команда Пабло Мачина отставала от неё всего на один балл, поэтому теоретически вернуть себе лидерство андалусийцы могли уже в 15-м туре. И если "сине-гранатовых" ждало каталонское дерби, то "Севилье" предстоял крайне непростой выездной поединок с "Валенсией". "Летучие мыши" крайне редко проигрывают в текущем первенстве (по поражениям у соперников было равенство), однако победами своих болельщиков почти не радуют. Миролюбивость левантийцев не позволяет им пока подняться в верхнюю часть турнирной таблицы - из четырнадцати предыдущих матчей восемь они завершили вничью. В обороне дружина Марселино выглядит очень солидно - меньше пропустил только "Атлетико", но при этом в атаке действует беззубо - меньше в Примере никто не забивал. На неделе соперники пробились в 1/8 финала Кубка Испании, синхронно победив дома со счётом 1:0. "Валенсия" взяла верх над "Эбро", а "Севилья" - над "Вильяновенсе". Составы команд ожидаемо были экспериментальными, многие лидеры получили отдых. В поединке левантийцев состоялось возвращение на поле Дениса Черышева, который не играл из-за травмы с октября. Поединок с "Севильей" был для полузащитника сборной России особенным, так как он когда-то выступал за этот клуб на правах аренды. Турнирная ситуация требовала от "Валенсии" набирать очки в любых матчах, независимо от соперников, так что противостояние ожидалось крайне упорным. Тем более, ранее "летучие мыши" в Примере лишь однажды побеждали дома. В то же время, оступаться во втором матче подряд в чемпионате в планы гостей никак не входило, ведь они могли в таком случае потерять и второе место. В прошлом сезоне "Валенсия" дважды обыграла "Севилью" в Примере, дома разгромив соперника со счётом 4:0. Но тогда "летучие мыши" выступили заметно успешнее андалусийцев, сейчас же фаворитами, скорее, выступали гости. Нервионцам на следующей неделе предстоит ключевой поединок в Лиге Европы с "Краснодаром", однако вряд ли футболисты "Севильи" держали его в уме. "Валенсии" предстоит сыграть ещё раньше в Лиге чемпионов, но турнирного значения матч с "Манчестер Юнайтед" иметь для неё не будет - она в любом случае финиширует в группе третьей. В отчётной встрече левантийцам не могли помочь Джейсон Мурильо и Кевин Гамейро, а у гостей отсутствовали Даниэл Каррису, Алейш Видаль, Максим Гоналон и Хесус Навас.

Ход матча.

Черышев попал в заявку у "Валенсии", но остался в запасе, на левом фланге вышел Гедеш. Васс снова появился на правом фланге обороны. Мина и Родриго были выдвинуты в атаку, Бачуайи начал встречу на скамейке запасных. У "Севильи" нашлось место в основе Промесу. Но он вышел не в атаке, а на правом фланге. Бен-Йеддер и Силва составили дуэт форвардов, Сарабия расположился под ними. Команды начали поединок с места в карьер. На первых секундах встречи Промес слева ворвался в чужую штрафную и пробил по воротам, однако его удар был накрыт. В ответной атаке хозяев Гедеш заработал на фланге стандарт. И подачу Парехо в высоком прыжке замкнул Гарай, однако его удар Вацлик в падении парировал, а затем успел среагировать и на добивание Мины с нескольких метров. Угловой же "летучим мышам" ничего не принёс. На 4-й минуте Эскудеро пробил издали, но Нето уверенно поймал мяч. Но "Валенсия" действовала куда острее. Вскоре Мина сместился справа к центру и с дуги пробил по воротам, но мяч угодил в Кьера. Левантийцы сигнализировали судье о том, что была игра рукой, однако Хавьер Эстрада Фернандес, прибегнув к помощи видеоарбитра, оснований для пенальти не увидел. Затем инициативу перехватили гости. Они взяли мяч под свой контроль. Однако их позиционные атаки ни к чему не приводили. А скорости заметно упали.

На 19-й минуте Мина заработал перспективный стандарт недалеко от чужой штрафной, однако на этот раз после подачи Парехо удара по воротам Вацлика не последовало. Вскоре случился ответ "Севильи". Эскудеро слева отдал передачу на угол вратарской на Бен-Йеддера, однако хозяев от неприятностей спас Гайя, прочитавший эпизод. Затем последовала серия неприятных стыков - пострадали Васкес и Гедеш. Но, к счастью, они травм избежали. После этой паузы позиционную атаку провела "Валенсия", и Парехо, получив передачу от Гедеша, пробил издали в левый нижний угол, но Вацлик был начеку. На 29-й минуте Кьер начудил о своих ворот, прерывая подачу Васса. Симон попытался вынести мяч пяткой, но попал себе во вторую ногу и послал сферу рядом с ближней штангой собственных ворот. Хозяева подали два угловых подряд, но успеха не добились. Левантийцы по-прежнему выглядели предпочтительнее. На 36-й минуте Васкес срубил Васса у самой линии своей штрафной на фланге и схлопотал "горчичник". Однако этот стандарт левантийцы разыграли неудачно. Затем Промес увидел перед собой жёлтую карточку за срыв чужой атаки. Гости же ничего в атаке не демонстрировали. Казалось, они ждут свистка на перерыв. На 43-й минуте после обреза Промеса мячом завладели хозяева, и Парехо нашёл в чужой штрафной передачей Солера, но Васкес заблокировал выстрел Карлоса. Затем Меркадо остановил сферу рукой после удара Гедеша и получил предупреждение. Левантийцы получили право на опасный стандарт, однако Парехо попал в "стенку". В итоге первый тайм голов так и не принёс. "Валенсия" никак не могла воплотить своё игровое преимущество в голы.

В перерыве замен не случилось. Уже на первой минуте второго тайма хозяева довели дело до удара по воротам, однако Солер с линии штрафной пробил в ближний угол несильно, и Вацлик больших проблем в этом эпизоде не испытал. Затем последовал ответ "Севильи", и Васкес выстрелил издали, но попал в соперника. А на 52-й минуте у "Севильи" получилась очень симпатичная атака на правом фланге. Сарабия с Промесом, обыгравшись, оставили не у дел оборону хозяев, и Пабло бил из-под защитника, однако получилось прямо по позиции Нето. Левантийцы стали куда больше позволять сопернику, и вскоре нервионцы добились своего. На 55-й минуте после прострела Промеса Гарай вынес мяч на Бен-Йеддера, и он то ли бил, то ли отдавал передачу на Сарабию, и Пабло, выскочив из-за спин защитников, подправил сферу в ближний нижний угол - 0:1. Марселино отреагировал на такое развитие событий заменой - Черышев вышел на поле вместо Гедеша. Вскоре Промес решил сам завершить атаку "Севильи" и выстрелил из-за штрафной над самой перекладиной. Между тем, у хозяев Паулиста получил повреждение, и его заменил Диакаби. А Черышев вскоре обратил на себя внимание. Получив передачу от Солера на правом углу вратарской, Денис ушёл от соперника, однако вовремя не пробил, и "летучие мыши" заработали лишь угловой. Его левантийцы разыграли неудачно и нарвались на контрвыпад андалусийцев. Бен-Йеддер получил по ногам от Солера на линии штрафной, но арбитр дал атаке гостей продолжиться, а она ничем опасным не завершилась.

"Севилья" же на 68-й минуте могла многое решить в этом поединке, но Банега из-за штрафной пробил в левую штангу. Затем гости подали угловой, и после удара Диакаби мяч опустился на "сетку" сверху. Вскоре Марселино бросил в бой Бачуайи, заменив Мину. На 73-й минуте Черышев в борьбе с Промесом рухнул в чужой штрафной на левом краю, однако арбитр не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. "Севилья" уверенно действовала по счёту. Через некоторое время Пабло Мачин заменил висевшего на жёлтой карточке Васкеса на Амаду. "Валенсия" не сдавалась, и на 82-й минуте хозяева провели две подряд опасные атаки. Первую из них завершил ударом практически с линии штрафной Черышев, но его удар накрыл соперник. Затем Денис получил передачу на левом краю и прострелил мимо голкипера на дальнюю штангу, однако Васс в подкате чуть не добрался до мяча и упустил верный шанс сравнять счёт. А вскоре гости снова провели кинжальную контратаку, причём, усилиями одного Промеса. Квинси отобрал мяч у соперника, убежал от нескольких оппонентов и вывел на рандеву с голкипером Силву. Андре обыграл Вацлика, однако попал в ближнюю штангу. На 86-й минуте Муриэль вышел у "Севильи" вместо Бен-Йеддера. А затем "Валенсия" создала ещё один отличный момент. Откликаясь на подачу Черышева, Родриго пробил рядом с левой "девяткой". Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Васс заработал штрафной на правом фланге. Силва откинул мяч, за что получил "горчичник", а стандарт принёс успех хозяевам. Подачу Парехо замкнул Диакаби, на мгновение опередив Вацлика - 1:1. "Валенсия" вырвала ничью, и "Севилья" не сумела обойти "Барселону" и "Атлетико" в таблице.

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Этот поединок стал для Промеса, пожалуй, лучшим в составе "Севильи" на данный момент. Пабло Мачин пошёл на эксперимент, доверив голландцу весь правый фланг, и этот риск полностью оправдался. Квинси внезапно обнаружил в себе талант защитника, по отборам и перехватам он стал лучшим в составе "Севильи". Однако про атаки экс-спартаковец также не забывал. Именно после его острого прострела Гарай вынес мяч на Бен-Йеддера, и нервионцы провели гол. Затем Квинси отметился опасным выстрелом над самой перекладиной, а в концовке встречи соорудил контратаку "Севильи" и вывел один на один с голкипером Силву, однако Андре попал в штангу.

Глеб Калинин