15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 декабря. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 15720 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕЛЬТА - 2:3 (0:1)
Мендес, 44 (0:1). Йокушлу, 49 (0:2). Гомес, 51 (0:3). Бакка, 83 (1:3). Бакка, 87 (2:3).
ВильярреалСельта
 Серхио Асенхо  Рубен
 Альфонсо Педраса, 90+2  Давид Хунка
 Виктор Руис  Давид Костас
 Альваро Гонсалес  Нестор Араухо
 Марио Гаспар  Уго Мальо
 Сантьяго Касерес  Хосабед, 82
 Санти Касорла  Окай Йокушлу
 Ману Тригерос, 46  Софьян Буфаль, 66
 Пабло Форнальс  Яго Аспас
 Херард  Браис Мендес, 76
 Саму Чуквезе, 55  Максимилиано Гомес
Замены:
 Карл Токо Экамби, 46  Эндрю Хьюлсагер , 66
 Карлос Бакка, 55  Фран Белтран, 76
 Рамиро Фунес Мори, 90+2  Густаво Кабрал, 82

Наказания:

 Сантьяго Касерес, 14  Окай Йокушлу, 76
 Альваро Гонсалес, 39  Максимилиано Гомес, 85
 Марио Гаспар, 48  Рубен, 90+4

 

Зубодробительный матч на "Керамике" выдали "Сельта" и "Вильярреал". Самая тусклая афиша субботы в Испании подарила самый зажигательный матч. С первых же минут принялись обмениваться уколами команды, в этой борьбе более целостной командой смотрелись гости. Пара Мендес – Аспас вообще разрывала всё живое вокруг себя. Комбинировали, обыгрывали, постоянно атаковали. Именно их взаимодействие привело к первому голу. Проход и передача Яго Аспаса, точнейший выстрел Браиса Мендеса. "Сельта" отличилась в раздевалку, а в начале второго тайма ошарашила хозяев. Тот же Мендес навесил на Йокушлу, позволив турецкому полузащитнику записать на себя авторство гола, а затем Максимилиано Гомес с острого угла прошил Серхио Асенхо. Гости продолжили создавать моменты, однако Яго Аспас был милостив. Два выхода сглазу на глаз с голкипером загубил форвард, как оказалось, оставив интригу на концовку. Вышедший на замену Карлос Бакка едва не поднял со дна потопленную "подводную лодку". Колумбиец для начала реализовал свободный удар, который глупо привезли защитник "Сельты", а затем расторопно сыграл на угловом ударе. Геройство колумбийского форварда не принесло очков "Вильярреалу". Семь компенсированных минут отыграли команды, однако "Сельте" удалось сохранить минимальный перевес. Благодаря гостевому успеху галисийская команда поднялась на 10-е место. В активе у Аспаса и компании 20 очков.

Предыстория


На субботу было запланировано четыре матча 15-го тура Ла Лиги. Перед неделей европейских кубков традиционно календарь идёт на уступки участникам Лиги чемпионов. Но в этот раз было не так. "Реал" перекочевал в воскресные матчи, а свободный слот субботы занял участники Лиги Европы "Вильярреал". В остальном все 3 ("Атлетико","Валенсия", "Барселона") представителя Испании в главном клубном турнире провели свои матчи чемпионата в субботу. Матч "Вильярреал" – "Сельта" и по афише, и по турнирному положению команд получился самым слабым в программе. Каталонское дерби, встреча лидирующих "матрасников" и "Алавеса", поединок "Валенсии" и "Севильи". Три оставшихся матча звучали куда громче. Что же "Вильярреала", то команда никак не может начать всплытие. Всего на три балла "подводная лодка" опережает "Атлетик", возглавляющий зону вылета. Побеждает команда Херарда Морено и Карлоса Бакки крайне редко. Один раз на последние восемь туров. Правда, в последнем матче Кубка Испании "Вильярреал" отвел душу на скромной "Альмерии". От соперника из низшего дивизиона не оставили камня на камне. 8:0! Карл Токо Экамби разразился покером. Все прошлые матчи за "подводников" принесли камерунскому форварду в 2 раза меньше голов. Соперник "Вильярреала" по сегодняшнему матчу "Сельта", тоже играла в Кубке Испании на неделе, но не так удачно. Галисийцев одолел и выбил из турнира по сумме двух матчей "Реал Сосьедад".

Ход матча

Откровенно плох "Вильярреал" в первой половине сезона. Участник еврокубков не может обезопасить себя от вылета, обретаясь на границе зоны вылета. Не спасают опытные и классные форварды уровня Херарда Морено и Карлоса Бакки. Однако "Сельта" ушла недалеко. Команда Кардосу всего лишь на три балла опережала "подводников" перед сегодняшней встречей. Матч за шесть очков, в подвале турнирной таблицы тоже есть принципиальные противостояния. На "Керамике" не так силён в нынешнем сезоне "Вильярреал", всего одна победа в семи матчах, однако букмекеры выставили коэффициент на победу "подводников" всего 1,77. Тем удивительнее было видеть эти цифры после убедительной победы "Сельты" над "Уэской" в прошлом туре и отсутствию из-за травм у хозяев Бруно Сориано с Итуррой. Полузащитники оказывают на игру "Вильярреала" серьёзное влияние. "Подводники" нашли кем заменить выбывших, с первых минут игру против "Сельты" начали Тригерос, Касорла, Форнальс и Педраса. Креативная полузащита не оплошала, первый из выше перечисленных и создал момент на пятой минуте матча. Ману Тригерос на правом краю поля показал технику, сохранив мяч в поле, а затем выдав филигранный кросс на Херарда. Морено бежал замыкать дальнюю штангу, уже видел перед собой пустой створ, но не учел фактор Мальо. Уго в героическом подкате успел снять мяч с ноги нападающего.

Несмотря на первый опасный момент в исполнении "Вильярреала", поединок активнее начала "Сельта". Галисийская команда извлекла уроки, укол Херарда подействовал положительно. Гости вернули себе инициативу, планомерно раскачивая оборону "подводников". Мог состояться даже быстрый гол, на самой границе времени этого события. Шла девятнадцатая минута, когда Яго Аспас филигранно разобрался перед чужой штрафной площадью. Испанец мягко покатил мяч на Мендеса, а тот под небольшим углом оказался с глазу на глаз с голкипером. Первый удар Браиса парировал перед собой Серхио Асенхо, а вторую попытку на себя приняла штанга. Не повезло! Не отчаивался Мендес, продолжая активничать у чужих ворот. Через пять минут полузащитник выступил в роли ассистента, отдав мяч на левый край штрафной площади. Там Давид Хунка подхватил сферу, в край обыграл Гаспара и с острого угла проверил бдительность Серхио Асенхо. Голкипер и тут был на чеку. Второй сейв Асенхо оказал переломное влияние на игру. "Вильярреал" перехватил инициативу, взяв наконец мяч под свой контроль. На пару минут напомнили "подводники", кто в доме хозяин. Оказался на ударной позиции Херард, головой замыкавший навес Пабло Форнальса. Рубен грамотно занял позицию, парировав выстрел.

Но вспышка в виде ответа "Вильярреала" осталась незамеченной, зато "Сельта" наконец сумела счёт открыть. Сработала связка Аспас – Мендес, разрывавшая весь первый тайм. Яго получил сферу на левом фланге, подтащил к штрафной площади, откуда и отдал поперек. Браис не стал мяч обрабатывать, хлестко "влупив" по воротам. Получилось очень удачно, мяч вонзился в ближний угол, не помог даже прыжок Серхио Асенхо. Сразу после перерыва тренер "подводников" решил усилить оборону, на поле появился Экамби, фееривший в Кубке Испании, а отдыхать отправился Тригерос. Не ту зону решил укрепить наставник. "Сельта" добавила в атаке, буквально разорвав оборону "Вильяяреала", потопив "подводную лодку". А солировать продолжили те же персоны. Браис Мендес со стандарта выдал очень длинную и высокую "свечу" на Йокушлу. Мяч летел долго, однако никто не помешал турку подстроиться и точно пробить головой с дальнего угла вратарской. Серхио Асенхо поднял руки, но сферу доставал уже из сетки. "Вильярреал" понять не успел, что проигрывает со счётом 0:2, как цифры на табло стали совсем угрожающими для "подводников". "Сельта" оформила разгром.

Опять быстрая атака правым краем, Мендес и Мальо вдвоем вступают в прессинг, мяч забирая. Уго ещё немного бежит по флангу, отдавая вперёд Гомесу. Максимилиано под острым углом оказывается в штрафной площади, напрашивается прострел, но форвард на то и есть форвард. Хлесткий удар Гомеса в ближний угол, мяч задевает штангу и оказывается в сетке. "Вильярреал" судорожно укрепляет атаку, вместо Чуквезе выходит Бакка, но моменты возникают только у ворот Серхио Асенхо. Ещё две пробоины должна была получить "подводная лодка", но Аспас оказался очень щедр. Яго предоставили два выхода один на одни. Первый он благополучно запорол, пробив выше ворот, а второй не реализовал ещё комичнее. С ударом Аспаса справился Асенхо, отразив мяч на ногу Яго. Форвард добавил в касание, заставив зазвенеть штангу. Аспас не забил, обеспечив нервную концовку. А все потому что замена Бакки стала невероятно полезной. За четыре минуты колумбиец успел оформить дубль. Сначала точно пробил со свободного удара, направив мяч точно в "девятку", над огромной "стенкой". А затем замкнул вторую волну после подачи углового. Как настоящий "хищник" сыграл Карлос, подкараулив серию рикошетов на дальней штанге. "Сельта" едва не упустила победу на последних минутах, в компенсированное время Херард Морено успел ещё в штангу попасть. Но "подводная лодка" так и не всплыла, второе поражение кряду потерпел "Вильярреал".

Лучший игрок матча – Браис Мендес

"Сельта" неожиданно легко разобрала "Вильярреал", а все благодаря феноменальным действиям связки Мендес – Аспас. Они обыгрывали, обостряли, атаковали весь матч. Но если Аспас свои моменты губил, то Браис был невероятно полезен. Гол плюс пас на счету полузащитника, он внёс основной вклад в победу своей команды над "Вильярреалом".

Иван Терентьев