24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 февраля. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 17402 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕВИЛЬЯ - 3:0 (2:0)
Альваро Гонсалес, 20 (1:0). Экамби, 45 (2:0). Педраса, 86 (3:0).
ВильярреалСевилья
 Серхио Асенхо  Томаш Вацлик
 Виктор Руис  Максимилиан Вебер
 Даниэле Бонера, 24  Симон Кьер, 64
 Альваро Гонсалес  Серхи Гомес
 Альфонсо Педраса  Квинси Промес
 Сантьяго Касерес, 76  Ибрагим Амаду
 Санти Касорла  Роке Меса
 Иборра  Хесус Навас, 46
 Марио Гаспар  Франко Васкес, 46
 Карл Токо Экамби  Мунир Эль-Хаддади
 Карлос Бакка, 67  Андре Силва
Замены:
 Рамиро Фунес Мори, 24  Виссам Бен Йеддер, 46
 Пабло Форнальс, 67  Пабло Сарабия, 46
 Ману Морланес, 76  Серхио Эскудеро, 64

Наказания:

 Карл Токо Экамби, 12  Роке Меса, 60
 Альваро Гонсалес, 52 
 Марио Гаспар, 68 
 Рамиро Фунес Мори, 81 

 

Вряд ли кто-то ожидал перед началом встречи в Вильярреале, что застрявшие в зоне вылета "подводники" учинят разгром идущей в первой четвёрке "Севилье". Однако команда Хави Кальехи приятно удивила своих поклонников и добилась крупной победы, прервав длительную безвыигрышную серию в чемпионате, которая тянулась ещё с конца осени. Кажется, "Вильярреал" выходит из кризиса, тогда как "Севилья" продолжительный спад преодолеть никак не может. Хотя после камбэка во встрече с "Эйбаром" и победы в Риме болельщики "красно-белых" наверняка ждали от своей команды другого результата в отчётном матче. В свежести преимущества не было ни у одного из соперников, так как "подводники" на неделе проводили игру в Лиссабоне, однако в первом тайме хозяева показали такой интенсивный футбол, будто готовились к поединку целую неделю. "Жёлтая субмарина" сразу захватила инициативу и на 20-й минуте закономерно открыла счёт - подачу Санти Касорлы с углового замкнул Альваро Гонсалес. Через некоторое время нервионцы встрепенулись, и вышедший в основе у гостей Мунир Эль-Хаддади имел два верных шанса отличиться, но их не реализовал. Этот всплеск активности "Севильи" был недолгим, и перед самым перерывом команда Пабло Мачина пропустила во второй раз - после шикарной передачи пяткой Карлоса Бакки пустые ворота поразил Токо Экамби. Перерыв пошёл на пользу гостям - они заметно прибавили. Влияние оказали прежде всего замены Пабло Мачина - вышедшие на поле Пабло Сарабия и Виссам Бен-Йеддер явно добавили агрессии атакам гостей. Но серьёзное давление "Севильи" в голы так и не вылилось. "Вильярреал" же постепенно перестал сидеть в глухой обороне и выдал отличную концовку - Альфонсо Педраса довёл счёт до крупного, а затем Экамби едва не оформил дубль, но попал в штангу. Одержав долгожданную победу, "Вильярреал" поднялся на восемнадцатое место в таблице, и теперь "подводников" от "Сельты" отделяет всего одно очко. "Севилья" же рискует по итогам 24-го тура Примеры выпасть за пределы первой четвёрки. Это случится в том случае, если "Алавес" чуть позже обыграет "Бетис".

Предыстория.


Несмотря на проблемы в чемпионате, "Вильярреал" и "Севилья" подошли к очному матчу в хорошем настроении. Обе команды уверенно стартовали в плей-офф Лиги Европы, синхронно добыв гостевые победы со счётом 1:0. "Подводники" оказались сильнее лиссабонского "Спортинга", а нервионцы одолели в Риме "Лацио". И сделали весомую заявку на выход в 1/8 финала турнира. В Примере же у команд всё обстоит далеко не так радужно. Да, "Севилья" по-прежнему идёт в лигочемпионской четвёрке, однако очки набирает с большим скрипом. В предыдущих семи встречах в Ла Лиге команда Пабло Мачина разжилась всего одной победой. И позволила "Хетафе" и "Алавесу" вплотную подобраться к себе. Ещё одна неудача вполне могла откинуть "Севилью" на пятое место. Для "Вильярреала" же нынешний сезон пока выглядит каким-то кошмаром. "Жёлтая субмарина" уже приучила своих болельщиков к тому, что бьётся за попадание в еврокубки, однако нынче она прочно завязла в зоне вылета. Этой зимой "подводники" пока в чемпионате не побеждали и застряли на предпоследнем месте. Нельзя сказать, что команда выглядит безнадежно. После возвращения на тренерский мостик Хави Кальехи "Вильярреал" играет боевито, но три ничьи, которые он добыл в предыдущих четырёх турах, не способны исправить турнирное положение клуба. От спасительного семнадцатого места "Вильярреал" отделяли четыре очка, поэтому из опасной зоны он бы не вышел даже в случае победы над "Севильей". В последние годы соперники часто играют между собой вничью - они расходились миром в четырёх очных матчах из пяти предыдущих в чемпионате. В том числе в поединке первого круга в Севилье - в той игре в августе зрители даже не дождались голов. К отчётному матчу "подводники" подходили практически без потерь в составе, отсутствовал только Бруно Сорьяно. Пабло Мачин же не мог рассчитывать на травмированных Жориса Ньянона, Алейша Видаля, Максима Гоналона и Нолито, а также дисквалифицированного Эвера Банегу.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 3-5-2. Педраса и Марио ожидаемо расположились на флангах у "Вильярреала", а у "Севильи" - Навас и Промес. Экс-спартаковец вышел на левом краю, а не на правом. Атакующий дуэт у "подводников" составили Бакка и Экамби, а у гостей в нападение были выдвинуты Эль-Хаддади и Силва. Бен-Йеддер остался в запасе. У хозяев не нашлось места в стартовом составе Форнальсу и Херарду. Дебют встречи остался за "Вильярреалом". На 3-й минуте хозяева заработали перспективный стандарт на правом фланге, однако ничего из него не выжали. Затем "подводники" получили право и на угловой, и подачу с него замкнул Виктор Руис, который пробил головой вдали от створа. Нервионцы же никак не могли перебраться толком за центр поля. На 7-й минуте Педраса прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу на набегающего Экамби, однако Вебер в подкате перевёл мяч на очередной угловой. Через некоторое время Касорла взял игру на себя у хозяев и, сместившись с левого фланга к центру, нанёс удар из-за штрафной, однако мяч пролетел вдали от створа. На 12-й минуте мяч попал в руку Экамби в чужой штрафной, и арбитр показал форварду первую в матче жёлтую карточку. Затем, наконец, и гости провели атаку, которую завершил неточным ударом Промес. Хозяева демонстрировали хорошее движение и прессинг, и обороне гостей приходилось весьма непросто. На 16-й минуте Педраса устремился вперёд после обреза соперника и, приблизившись к чужой штрафной, выстрелил по воротам, но мяч прилетел точно в руки Вацлику. И вскоре такое подавляющее игровое преимущество "Вильярреала" логично воплотилось в гол. На 20-й минуте хозяева заработали угловой, Касорла навесил на Альваро, которого упустил Вебер, и Гонсалес в падении головой расстрелял ворота - 1:0.

Затем, правда, "Вильярреал" постигла неприятность - Бонера, отдавая передачу назад на голкипера, на ровном месте получил травму и игру продолжить не смог. Вместо него Хави Кальеха выпустил Мори. После этой паузы нервионцы прибрали мяч себе, однако впереди ничего не придумали. На 27-й минуте хозяева подали очередной угловой, после которого гости уверенно отбились. Но затем Экамби обокрал соперника и откатил на Бакку, который выстрелил в правую "девятку", однако Вацлик отразил угрозу. Впрочем, у колумбийца арбитр зафиксировал офсайд. "Севилья" постепенно оживала, и на 29-й минуте она создала свой первый опасный момент. Амаду с правого фланга скинул мяч в штрафную на набегающего Мунира, и тот выстрелил в ближнюю "девятку", однако Асенхо спас свою команду, дотянувшись до сферы кончиками пальцев. Вскоре Эль-Хаддади упустил ещё один шанс. Васкес забросил мяч на левый край штрафной на Месу, и тот почти от лицевой навесил на линию вратарской на Мунира, который слёту пробил выше цели. На 38-й минуте уже "Вильярреал" напомнил о себе в атаке. Снова проявил себя у хозяев Касорла, который вывел на чужие ворота по левому краю Иборру, но у того в последний момент успел выбить мяч из-под ног на угловой Кьер. Вскоре уже Бакка выскочил на ударную позицию у "подводников". Колумбиец обыграл защитника, но пробил несильно в ближний угол, и Вацлик в этом эпизоде проблем не испытал. Вслед за этим нервионцы устремились вперёд, и Промес нанёс ещё один дальний удар, на этот раз низом, однако мяч попал в Мори и ушёл на угловой. На подачу со стандарта откликнулся Кьер, однако защитник не достал до сферы. Арбитр добавил две минуты, и на первой из них "Вильярреал" упрочил своё преимущество. Причём, голевая атака хозяев вышла на загляденье. Иборра нашёл передачей на левом краю штрафной Бакку, тот не стал бить сам, а в касание пяткой откатил на Экамби, который поразил пустые ворота, пробив в левый нижний угол - 2:0. Таким образом, уже в первом тайме команда Хави Кальехи сумела сделать весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве Пабло Мачин провёл двойную рокировку - Сарабия и Бен-Йеддер вышли вместо Наваса и Васкеса. Промес переместился на правый фланг, гости перешли на игру в три форварда. На 47-й минуте хозяева сами создали себе проблемы. Альваро крайне неудачно вынес сферу, мяч получил на левом краю Силва, который тут же пробил по воротам, но Асенхо сыграл надёжно. Гости явно прибавили в движении. На 49-й минуте нервионцы заработали стандарт у левого угла чужой штрафной, однако подача Сарабии до одноклубников не дошла. Выход Пабло явно оживил игру. Вскоре Сарабия ворвался в чужую штрафную, сместился с левого края к центру и коварно пробил в дальний нижний угол с отскоком от газона, однако Асенхо в падении отразил угрозу. На подачу с углового откликнулся Вебер, но удар у него не получился. На 52-й минуте Альваро затеял споры с арбитром и получил "горчичник". Вся игра во втором тайме по-прежнему проходила на половине поля "Вильярреала". На 58-й минуте Бен-Йеддер обыграл на правом фланге соперника и навесил на линию вратарской на Мунира, но тот послал мяч в руки Асенхо. На исходе часа игры "подводники" огрызнулись редкой контратакой. Марио получил передачу на правом краю и прострелил на набегавшего Бакку, однако у Гаспара лайнсмен зафиксировал офсайд. На 61-й минуте Меса сорвал в зародыше выпад соперника и получил предупреждение. Затем у "Вильярреала" блеснул индивидуальным мастерством Педраса. Альваро сместился со своего фланга к центру, попутно обыграв Промеса и Серхи Гомеса, и затем пробил в ближний угол, но Вацлик оказался начеку. Затем Силва отметился двумя подряд неточными ударами.

В середине второго тайма "Севилья" исчерпала свой лимит замен - вместо получившего повреждение Кьера на поле у гостей вышел Эскудеро. Хави Кальеха же выпустил Форнальса вместо Бакки. Гости не отчаивались спасти поединок. На 72-й минуте Амаду заработал стандарт для гостей, его взялся исполнить Промес, который навесил на Эль-Хаддади, но тот в створ не попал. У Асенхо было немало работы. Но голкипер "Вильярреала" действовал надёжно - в течение минуты он вначале уверенно сыграл на выходе после подачи Сарабии, а затем прервал опасный прострел Бен-Йеддера. Через некоторое время Хави Кальеха заменил Касереса на Морланеса. Но и хозяева не сидели в глухой обороне. Вскоре Экамби на правом фланге у самой чужой штрафной заработал опасный стандарт, однако после подачи Касорлы гости отбились. Затем Мори за фол в центре поля схлопотал "горчичник". На 82-й минуте Сарабия вывалился на чужие ворота по правому краю и прострелил на Бен-Йеддера, однако его передача была прервана, да и арбитр зафиксировал у Пабло офсайд. А "Вильярреал" не просто выстоял, а в концовке встречи ещё и довёл счёт до крупного. Третий гол хозяева провели усилиями Педрасы. Альваро отобрал мяч в центре поля, затем прошёл вперёд по флангу, обыгрался с Морланесом, ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол - 3:0. Гости "поплыли" и едва не пропустили в четвёртый раз. Гаспар с фланга прострелил на Экамби, и тот с линии штрафной пробил в направлении дальнего угла, однако попал в штангу. Арбитр добавил всего две минуты к основному времени, и счёт уже больше не изменился. "Вильярреал" прервал длительную безвыигрышную серию и догнал в таблице "Райо Вальекано".

Лучший игрок матча - Санти Касорла.

У "Вильярреала" в этом матче нужно прежде всего выделить слаженную командную игру, а лучшим назовём Касорлу, который был главным дирижёром в этом оркестре. Опытный полузащитник исполнял у "подводников" едва ли не все стандарты и раздавал умные передачи. Счёт хозяева открыли именно после выверенной подачи Касорлы, которую замкнул Гонсалес. Во втором тайме Санти мог записать на свой счёт ещё одну результативную передачу, однако Иборра свой шанс не реализовал.

Глеб Калинин