20  УЭСКА 30 5 8 17 33-53 23

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Херонимо РУЛЬИ (Реал Сосьедад, 4) - ХУАНФРАН (Леганес, 2), Эсекьель ГАРАЙ (Валенсия), Диего ГОДИН (Атлетико, 5), Юри БЕРЧИЧЕ (Атлетик, 5) - Пабло САРАБИЯ (Севилья, 8), Саму ЧУКВЕЗЕ (Вильярреал), Дани ПАРЕХО (Валенсия, 4), Микель ОЯРСАБАЛЬ (Реал Сосьедад, 5) - МАЛКОМ (Барселона), Яго АСПАС (Сельта, 4).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 30-го тура испанской Примеры стал нападающий "Сельты" ЯГО АСПАС. Форвард забил гол и отдал две результативные передачи в гостевой перестрелке с "Уэской" (3:3).

В 30-м туре чемпионата Испании центральным снова стал матч с участием «Валенсии». Да-да, коллектив Дениса Черышева второй тур подряд играл против сильного соперника, но вновь добился победы. «Валенсия» красиво переиграла «Реал», который неприятно удивил своих поклонников. Если бы не злой рок Родриго, который лично запорол 3-4 голевых момента, как неудачными ударами, так и неудачными пасами, то подопечные Марселино могли забивать «сливочным» 4-5 голов минимум. Мадридцы, на удивление, смотрелись слабо в атаке и реализовали только один шанс со стандарта в компенсированное время, когда все уже было понятно. Черышев вышел во втором тайме, заменив Гедеша, и кашу точно не испортил, оказывая давление в контратаках и отметившись несколькими перспективными прострелами и навесами. Правда, самым зрелищным все равно стал матч в Вильярреале, состоявшийся днем ранее. «Подводники» чуть не потопили «Барселону» , причем и в этом поединке хозяева могли забивать 5-6 мячей. Каталонцы играли полуосновным составом, резво начали, забив дважды, но потом пропустили четыре мяча и только гений Месси вкупе с удачливостью Суареса принесли чемпиону Испании ничью. Эрнесто Вальверде давал лидерам отдохнуть перед матчем против «Атлетико», и уже в субботу мы узнаем, насколько это было оправданно. Сам «Атлетико» принимал дома «Жирону», которую обыграл в лучших для себя традициях, правда, забив победный гол лишь в последней трети второго тайма. «Жироне» перестало везти в Мадриде, хотя до этого каталонцы сняли три скальпа со столичных клубов, включая «Реал». Поединок 36-го тура против «Хетафе» покажет, станет ли команда Симеоне исключением из правил, или «синие» также наберут какие-то очки. Интересно, что эта победа над «Жироной» стала для «индейцев» первой в истории, а предыдущие 5 матчей во всех турнирах завершались вничью. Наконец, «Севилья» подтянулась к Лиге чемпионов, переиграв прямого соперника. «Алавес» на «Рамон Санчес Писхуан» не смог оказать особого сопротивления, видимо, пребывая до сих пор в шоке после домашнего разгромного поражения от «Атлетико». Андалусийцы забили по мячу в каждом из таймов, обойдя по очкам «славных» и сравнявшись с «Валенсией», которой уступают по личным встречам. На 4-е место реально претендуют уже 5 команд, дистанция между которыми всего 4 очка, хотя не утратили шансов и «Реал Сосьедад» с «Бетисом», отстающие на 7 баллов, тогда как «Эйбар» с «Леганесом» вряд ли ввяжутся в борьбу за еврокубки.

Что же касается остальных поединков тура, то тут сенсаций не было. «Эспаньол» дома отобрал очки у «Хетафе», не дав возможность мадридцам оторваться от преследователей. «Атлетик» по-прежнему держится в основной массе команд, которые претендуют на четвертую строчку, поэтому победа над «Леванте» не должна удивлять. Самым зрелищным и результативным мог стать поединок в Арагоне, где «Уэска» и «Сельта» настреляли 5 голов во втором тайме, но не выявили сильнейшего, причем эта ничья никому ничего толком не дала. «Эйбар» обыграл «Райо Вальекано», поэтому надежды мадридцев на сохранение прописки в Примере тают как снег по весне, а «Леганес» оказался сильнее «Вальядолида», лишний раз доказав, что спасение из подвала таблицы надо начинать пораньше. «Атлетик» также тому примером, хотя басков штормило на старте сезона будь здоров. В последнем матче тура «Реал Сосьедад» все-таки смог дожать «Бетис» и не дал «огурцам» догнать «Атлетик».

«Хетафе» три тура не может победить.

«Эспаньол» после поражения от «Барселоны» в этом туре на своем поле принимал «Хетафе». Оба коллектива давненько не выигрывали, но если «попугаи» скатились во вторую половину турнирной таблицы, то «синие» пока еще ухитряются удерживать за собой четвертую строчку. В первом тайме футболисты больше присматривались друг к другу, хотя определенные шансы были. У Лэй не переиграл Давида Сорию после выхода один на один, а Мата после розыгрыша стандарта с правого угла вратарской не прошил Диего Лопеса. Счет открыли каталонцы после перерыва. После дальнего заброса в штрафную, скидки головой мяча во вратарскую и касания от У Лэя, смутившего вратаря, снаряд с метра внес в ворота подоспевший Борха Иглесиас. Рефери долго смотрели повтор на предмет офсайда, но гол засчитали. После этого Хосе Бордалас выпустил на поле Молину и угадал. Хорхе классным пасом в штрафную по центру вывел на свидание с Диего Лопесом Анхеля и тот с линии вратарской влепил мяч под перекладину. Играть оставалось более 20 минут с компенсированным временем, но реально вырвать победу мог только «Эспаньол», вот только Налдо после розыгрыша углового головой пробил мимо створа.

«Атлетик» чуть не упустил победу над «Леванте».

«Атлетик» из Бильбао в начале сезона и подумать не мог, что будет бороться за место в Лиге чемпионов, а сейчас оно не так уж и далеко. Главные игры еще впереди (с «Севильей» и «Алавесом», например), но и сейчас нельзя терять очки. «Леванте» уже давно не в топ-10 и куда ближе к зоне вылета, поэтому фаворит был однозначен. Хозяева уже в первом тайме сняли, как казалось, все вопросы: на 5-й минуте шикарным ударом с острого угла под перекладину с левого края штрафной отличился Берчиче, а на 27-й преимущество упрочил классным ударом Уильямс, хотя Айтор Фернандес был близок к тому, чтобы отразить удар. В концовке тайма «Леванте» отыграл один мяч, но судья отменил гол Коке из-за фола. А вот после перерыва зрители увидели совсем другой футбол. Уже на 51-й с пенальти Рохер сократил отставание в счете, после чего судьба матча повисла на волоске. Муньяин пробил в штангу, а с ударом Де Маркоса справился Фернандес, но и гости отметились ударом Майораля. Развязка, как и в матче «Вильярреал» - «Барселона», уместилась в 4 минуты. На 89-й Эрик Кабако после навеса с левого угла поля от Кампаньи подставил голову во вратарской и направил мяч в цель, но увезти очки с «Сан-Мамес» валенсийцам было не суждено. Мозес Симон в своей штрафной на первой добавленной минуте завалил Муньяина и сам пострадавший с 11 метров отправил мяч под перекладину. На 6-й добавленной минуте за вторую желтую был удален Кабако, но это никакой роли уже не играло. Тяжелая победа «Атлетика»!

«Уэска» и «Сельта» забили 6 мячей на двоих.

Шикарнейшая игра прошла на «Эль Алькорасе», где «Уэска» принимала «Сельту». Обе команды сражаются за выживание, но шансы виговцев чуть повыше, потому как арагонцы по текущей ситуации могут вылететь за два тура до завершения чемпионата. В первом тайме на поле царила «Сельта», которая забила быстрый гол усилиями Браиса Мендеса (форварду оставалось подставить ногу с 10 метров после паса от партнера слева), и могла выигрывать крупно к перерыву, но Макси Гомес пробил мимо цели, а Будебуз угодил в перекладину. В перерыве Франсиско Родригес провел серьезную работу со своими подопечными, хотя поначалу это было незаметно. Аспас на 57-й минуте увеличил разрыв в счете биллиардным ударом с левой в правую «шестерку» с разворота, а потом случился камбэк, достойный чемпионов. За 10 минут (с 63-й по 73-ю) «Уэска» отличилась трижды, причем этому предшествовало еще и попадание Авилы в штангу. Сначала Кальехо с левого угла вратарской забил в падении через себя в дальнюю «девятку», затем Авила разобрался на линии вратарской с двумя защитниками и катнул мяч в створ мимо Сантамарии, а завершил ударную десятиминутку Пулидо. К нему отскочил мяч на линию вратарской после удара партнера и защитнику оставалось просто послать снаряд в сетку мимо упавшего вратаря. После такого, казалось, «Сельта» уже не оправится, а «Уэска» обойдет «Райо Вальекано», но виговцы смогли собраться. Будебуз на 81-й минуте классно подставил ногу после прострела от лицевой на линию вратарской и пробил руки Рубена. Сумасшедшая ничья!

«Эйбар» приблизил «Райо» к вылету.

«Райо Вальекано» никак не может набрать достаточный ход, чтобы иметь возможность решать свою судьбу в последнем туре. Пока что мадридцы могут вылететь уже за 2 тура до окончания чемпионата, поэтому им срочно требуется набирать очки. В Стране басков они на «Ипуруа» под проливным дождем полетели вперед со стартовым свистком, но первый голевой момент возник все же у ворот Димитриевски, который справился с ударом Кардоны. У гостей имел момент Бебе, но и он не смог открыть счет. Дальше были две попытки де Томаса, которые закончилась неуспешно, но зато Рауль нашел себя в созидании чуть позже. Пас на линию штрафной, откуда Посо уложил снаряд под правую «девятку». Хозяев такое не устраивало и во втором тайме, кстати, уже без дождя, они просто разорвали мадридцев. Шарлес пробил в противоход Димитриевски с линии вратарской после навеса справа и скидки от Кардоны на 64-й минуте, а меньше чем через 10 минут Педро Леон открылся под заброс метров на 40 от партнера, продавил защитника и с линии вратарской пустил мяч между ног киперу «Райо». Гости попытались вернуться в игру, но у них это не получилось.

«Леганес» топит «Вальядолид».

Обидное поражение потерпел в Мадриде «Вальядолид». «Леганес», которому прочили вылет на старте сезона, смог подняться и занимает уже место в середине таблицы, тогда как результаты «пусела» все хуже и хуже. Команды не показали зрелищный футбол в первом тайме, хотя и создали по одному опасному моменту: выстрелу Гвардиолы не хватило точности, как и удару Майкла Сантоса головой. После перерыва дважды за 5 минут «Леганес» претендовал на пенальти, но оба раза после просмотра видеоповтора арбитр 11-метровый не назначал. Хозяева дожимали «Вальядолид», но мяч в ворота упорно не шел. Казалось, что гости заработают такое важное для них очко, но на 6-й добавленной минуте Гуидо Каррильо классно открылся в чужой штрафной после навеса Хуанфрана и головой пробил в ворота мимо Масипа.

«Реал Сосьедад» ворвался в топ-10.

Поединок между «Реалом Сосьедад» и «Бетисом» был очень важен в плане грядущих распределений мест в еврокубках. Победитель получал лишнюю возможность ввязаться в борьбу за Лигу чемпионов, тогда как проигравшему становилась куда ближе Лига Европы. «Бетис» играет крайне нестабильно, поэтому ждать от него можно было чего угодно. Команды начали резво и Рульи уже на 9-й минуте вынужден был спасать ворота после удара головой от Лорена. Хозяева ответили хитрой подачей с угла поля. Оярсабаль набросил на 11-метровую, куда предусмотрительно отскочил Хуанми. Баск пробил с правой по мячу с отскоком от газона, а сфера проскакала мимо всех игроков и юркнула под рукой Пау Лопеса. Далее футболисты начали грубить друг другу, а вот с комбинационным футболом были некоторые сложности. Отыгрались гости в дебюте второго тайма. Тельо получил пас после вброса аута с левой бровки, прорвался в штрафную и выложил мяч на Каналеса, который тычком метров с 8 отправил его в створ. Далее на поле царила одна команда. У хозяев могли забивать Виллиан (дважды) и все тот же Хуанми, но Пау Лопес стоял в рамке уверенно, плюс далеко не все удары были точными. Победу же баскам принесла та парочка, что соорудила и первый гол. Только теперь Хуанми заправил мяч в штрафную, а Оярсабаль проскользнул между двумя защитниками и с линии вратарской пробил мимо Пау Лопеса. За оставшиеся 10 минут «огурцы» отыграться не смогли.