20  РАЙО ВАЛЬЕКАНО 38 8 8 22 41-70 32

Символическая сборная 38-го тура (версия ФНК):

Хауме ДОМЕНЕК (Валенсия) - Роберто РОСАЛЕС (Эспаньол, 3), Эрик КАБАКО (Леванте), Мартин МАНТОВАНИ (Уэска), Хуниор ФИРПО (Бетис, 2) - Андрес ГУАРДАДО (Бетис), Даниэль ПАРЕХО (Валенсия, 5), Альваро МЕДРАН (Райо Вальекано) - Лионель МЕССИ (Барселона, 17), Виссам БЕН ЙЕДДЕР (Севилья, 6), ЛОРЕН (Бетис).

Лучший футболист 38-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком заключительного тура чемпионата Испании стал нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. Аргентинец сыграл красиво против "Эйбара" (2:2). Как и всегда отдал себя игре. Оформил дубль меньше чем за две минуты еще в первом тайме.

38-й тур чемпионата Испании интересовал исключительно тем, как распределятся места в зоне еврокубков. Не было понятно, кто станет четвертой командой от Примеры в Лиге чемпионов, да и по Лиге Европы возникали вопросы. В итоге, если «место под троном» удержала «Валенсия», которая взгромоздилась на него аккурат в предыдущем туре, то седьмым представителем от Испании в еврокубках станет барселонский «Эспаньол», который добрую треть сезона ходил в аутсайдерах и выдавал многоматчевые проигрышные серии. Также хотим принести извинения читателям за небольшую неточность в предыдущем обзоре. После 37-го тура «Жирона» вылетела не де-юре, а де-факто. Дело в том, что по личным встречам в Испании после очков, набранных в играх между собой, смотрится только разница мячей, но не смотрится на то, где они были забиты, то есть голами на выезде можно пренебречь. Это говорит о том, что победа «Жироны» в этом туре со счетом 4:0, например, и поражение «Сельты» со счетом 0:3 (не меньше, чтобы итоговая разница была в пользу «Жироны»), оставляли в высшем дивизионе именно каталонцев.

В Испании, как это не странно, ключевым для многих позиций оказался 37-й тур, который и проводился в одно время. Тогда как тур под номером 38 чиновники решили разнести не только по времени, но и по датам. Ну, зрелищность не пострадает и все такое. В теории, заключительный тур также был запланирован на одно время, но по факту его проводили блоками. Трио грандов, например, и вовсе играло вынесенные матчи. Мадридский «Атлетико» играл в Валенсии и выдал очень интересную игру. «Матрасники» вырвали ничью в меньшинстве у «Леванте». В первом тайме при равной игре хозяева забили два гола, тогда как все попытки «индейцев» ликвидировал голкипер «лягушек» Хорхе Коке. После удаления во втором тайме Корреа за удар по ноге соперника после завершения эпизода показалось, что «Атлетико» обречен. Но шикарный выстрел с дуги штрафной от Родри и дебютный гол воспитанника клуба Камельо принесли команде Симеоне неожиданную ничью. На 4-ю строчку в этом сезоне в последнем туре претендовали сразу три команды, но явное преимущество было у «Валенсии». «Летучие мыши» выиграли на «Хосе Соррилья» со счетом 2:0 и отстояли право играть в Лиге чемпионов второй год подряд. В первом тайме отличился Солер, а в дебюте второго гол забил Родриго. «Пусела» ничего не теряли, поэтому отыгрываться не полезли. Результат параллельных встреч в таком случае становился неважным, но стоит отметить, что «Севилья» не пустила «Атлетик» в еврокубки, победив его на своем поле, то есть андалусийцы реально до последнего верили в «Вальядолид» и «Вильярреал». Баски показали неплохую игру в дебюте, но умудрились пропустить на предпоследней минуте первого тайма. Шаткое преимущество у хозяев было до компенсированного времени, когда Эль-Хаддади забил второй, причем перед этим гости могли сравнять счет, но Иньиго Мартинес угодил в перекладину. «Хетафе» же и вовсе не выполнил программу-минимум. «Синие» не смогли переиграть «Вильярреал», хотя «подводники» спаслись еще в предыдущем туре и никаких глобальных вопросов не решали. Мадридцам победа была нужна как воздух, но команде Кальехи просто везло. Подопечные Бордаласа забивали трудовые голы, тогда как первый ответный гол «желтой подводной лодки» случился со стандарта и при оплошности защитников хозяев. Во втором случае после удара головой Иборры уже вратарь Сория не удержал сферу в руках после добивания Херарда лишь за 3 минуты до конца основного времени. Неприятно удивил своих болельщиков мадридский «Реал». После провального сезона, казалось, его надо было завершить на мажорной ноте, но «сливочные» безвольно уступили «Бетису». Коллектив Кике Сетьена установил своеобразный рекорд в клубной истории, обыграв в одном сезоне в гостях и «Барселону», и «Реал». Первый тайм прошел на равных, а во втором два гола от Лорена и вышедшего на замену Хесе сняли все вопросы. У мадридцев выделялся разве что Винисиус, а вот Бензема опять взял моду бить мимо цели и отдавать пасы невпопад. «Барселона» не смогла справиться с «Эйбаром». Изначально «Барса» немного расслабилась, потому и пропустила гол. Но потом дубль Лионеля Месси позволил каталонцам выйти вперед. Однако ошибка Силлессена превратила цифры в равные, а после перерыва команды голов друг другу не забивали, так что в этом противостоянии была зафиксирована ничья - 2:2. Собственно, данный результат не повлиял на чемпионский статус подопечных Вальверде, но болельщиков «сине-гранатовых» такой результат явно не порадовал.

Еще одним матчем в дневном блоке первого игрового дня была битва за 7-е место. Нечасто так бывает, чтобы команды сошлись в очном решающем поединке в заключительном туре, но так получилось у «Эспаньола» и «Реала Сосьедад». Расклад был прост: победа выводит победителя в Лигу Европы при осечке «Атлетика». В итоге, 3 очка и путевка достались «попугаям». В вечернем блоке субботы выясняли отношения аутсайдеры. «Жироне» надо было забивать очень много «Алавесу», но каталонцы не смогли даже просто набрать очки в Стране басков. «Сельта» сыграла вничью с «Райо Вальекано», максимально обезопасив себя, а «Уэска» на прощание добилась волевой победы над «Леганесом» и обошла «пчел» в турнирной таблице. Хоть какая-то радость для арагонцев.

«Эспаньол» вырвал путевку в Лигу Европы.

Бывает так, что все идет плохо, а потом само собой чудесным образом разрешается. Именно так произошло и для «Эспаньола». Если вы выигрываете 1 матч при 9 поражениях в 10-матчевой серии, то вы, наверное, аутсайдер. Но в этом сезоне такая команда завоевала путевку в еврокубки. «Попугаям» надо было просто побеждать не менее нестабильный «Реал Сосьедад» и надеяться на поражение главной команды басков («Атлетика») в Севилье. Все так и случилось. В первом тайме зрителей моментами не баловали. Удар Мугурусы парировал Диего Лопес, а гол «Эспаньола» не засчитали из-за офсайда. Во втором тайме гости опять упустили шанс выйти вперед – Диего Лопес поймал мяч уже после удара Виллиана Жозе. А потом хозяева в середине тайма сняли все вопросы за 7 минут. Сначала Росалес нанес пушечный удар с левой метров с 25 после розыгрыша углового, а Рульи не смог сложиться и отразить вылетевший на него мяч. Затем У Лэй после вертикального заброса убежал один на один с Рульи и покатил мяч в створ мимо кипера. Оформить разгром мог Борха Иглесиас, но Рульи такого шанса ему не дал.

«Жирона» официально вылетает из Примеры.

Дела третьей каталонской команды так хорошо не сложились. Перед последним туром у «Жироны» оставались призрачные шансы на сохранение прописки, но мало было выигрывать «по вольфсбургскому счету», параллельно нужно было поражение от «Сельты». В итоге, коллектив Сакристана не выполнил даже свою часть задания. «Алавес», который уже толком ни за что не сражался, просто не оставил шансов. Еще в первом тайме «славные» могли оформить разгром, но Ираисос справился с ударами Хони, Кальери, а еще от одного гола спас защитник. И все-таки хозяева добились своего! Вакасо нанес роскошный удар с линии штрафной после подбора точно под левую «девятку». Ираисос вроде даже коснулся мяча, но отбить не смог. Второй тайм начался очередным сейвом Ираисоса. «Жирона» толком ничего показать не могла, хотя и не сказать, что вообще не играла. Так Думбия головой пробил в левую штангу, например. Свой гол все-таки забил Кальери, хотя мог оформить минимум хет-трик. На 80-й Хонатан получил скидку от партнера в штрафной и с 15 метров выстрелил под правую штангу. Гол престижа забили и гости, хотя он ничего не решал. Порту шикарным ударом с правого края штрафной вогнал сферу под перекладину между рук Сиверы. Прощание с Примерой вышло эффектным, но не более.

Аспас вновь спасает «Сельту».

Да, как знать, где была бы «Сельта», если бы Яго Аспас не оправился от травмы. И как знать, куда могли бы взлететь галисийцы, если бы он эту травму не получил. В домашнем поединке против «Райо Вальекано» хозяевам нужна была ничья, чтобы стопроцентно обезопасить себя от вылета, потому что даже минимальное поражение оставляло шансы «Жироне». «Райо Вальекано», напротив, уже вылетел, но приехал в Виго вовсе не отбывать номер. Матч начал в неспешном темпе, но счет открыли гости. Будебуз отоварил ногой по лицу Эмбарбу в своей штрафной и сам пострадавший исполнил пенальти. Концовка тайма осталась за «Сельтой», но удар Лоботки парировал Дмитриевски, а пенальти на Макси Гомесе после просмотра видеоповтора арбитр ставить не стал. Во втором тайме вновь особо ничего не происходило до 71-й минуты, когда Альваро Медрану оставили мяч на левом углу чужой штрафной, а хавбек прицелился и уложил снаряд под ближнюю штангу. Запахло жареным, хотя в параллельном матче горела и «Жирона» тоже. Активный Лоботка упал в чужой штрафной и целых 3 минуты понадобилось Матеу Лаосу, чтобы определиться с назначением пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Аспас. Виговцы полезли вперед и были вознаграждены уже в компенсированное время. После навеса слева от Буфаля на линии вратарской Аспас опередил защитника и аккуратно ногой подправил мяч в створ под дальнюю стойку. «Сельта» спасается в матче и в чемпионате!

«Уэска» покинула Примеру с победой.

Все-таки «Уэска» даже в последнем туре доказала, что она является самой играющей командой из всех аутсайдеров. Коллектив Франсиско Родригеса записал на свой счет сразу три гола, хотя победа над «Леганесом» получилась не разгромной, а волевой. В первом тайме на поле особо ничего не происходило, а вот первая же перспективная атака гостей в концовке завершилась голом. После прострела справа от Хуанфрана Мантовани в отчаянном подкате срезал мяч в свои ворота, показав, что форвардам «Леганеса» есть чему поучиться. Автогол абсолютно не выбил из колеи хозяев. Они настроились на второй тайм и провели его в мажорном темпе. На 55-й минуте тот самый Мантовани воспользовался подачей со штрафного от Хуанпи и головой вколотил мяч в ворота из пределов чужой штрафной. Далее пару раз ворота спас Лунин, но от поражения «Леганес» все равно не ушел. Мантовани на 83-й шикарно подрезал головой сферу под левую штангу после подачи с правого угла поля от Гомеса. Ждем «Уэску» через год!