Борха Гарсес, 71  Серхи Энрих, 56
   Марк Кардона, 80

Коке, 39  Шарлес, 16
 Диего Годин, 51  Папе Диоп, 54

Очень близка была команда Симеоне ко второму поражению подряд. «Атлетико» снова вышел играть в полноги, и едва не был за это наказан. Моментов хозяева создали достаточно, но Дмитрович на последнем рубеже был безупречен, раз за разом выручая партнеров. При этом нельзя сказать, что «Эйбар» только оборонялся. В каждом из таймов гости по разу проверили на прочность каркас ворот Облака. Время шло, моменты транжирились, и потеря очков маячила все ближе. Затри минуты до конца основного времени не лучшим образом сыграли у своих ворот Облак и Годин, в результате чего Энрих в упор расстрелял пустой створ. «Атлетико» навалился, Годин пробил в перекладину, а на последней компенсированной минуте свежий Гарсес всё же спас «матрасников» от унижения. Однако 1:1 – едва ли тот результат, которого ждал Симеоне. Игровой кризис в Мадриде, похоже, и правда имеет место быть. Баски могут расстраиваться из-за того, что упустили победу на флажке, но скажи им кто-то до матча, что они увезут очко – едва ли они бы огорчились.

«Атлетико» на старте нового сезона, мягко говоря, не впечатляет, хотя победа в Суперкубке над «Реалом» настраивала на оптимистичный лад. Ничья в Валенсии, натужная победа над скромным «Райо Вальекано» и фиаско в Виго. То, чем всегда были хороши «матрасники» - организация игры и дисциплина – хромает. Казалось бы, из значимых игроков ушел только ветеран Габи. Гамейро и Торрес были опциями в плане замены, Врсалько обычно уступал Хуанфрану справа. Подписанные Лемар, Родри, Мартинш и Калинич должны были сделать команду Симеоне ещё мощнее, но пока «Атлетико» пробуксовывает. Для «Эйбара» этот выезд – первое серьёзное испытание. В трех первых турах «оружейники» играли с плюс/минус равными соперниками, дважды проиграв, а затем справившись в дерби с перестраивающимся «Реал Сосьедадом». В межсезонье «Эйбар» тоже косметически поправил состав, но на серьёзные приобретения у клуба попросту нет денег и имени. Главной целью «оружейников», забравшихся в первую десятку по итогам прошлого сезона, будет сохранение этих позиций. Хозяевам не помогут травмированные Ариас, Калинич и Витоло, а Савич отбывает дисквалификацию. У гостей в лазарете сразу несколько ключевых игроков – Калавера, Орельяна, Бигас и Педро Леон.

Родри и Сауль составили дуэт в центре, по флангам разместились Коке и Лемар – в общем, без неожиданностей. Гости избрали осторожную формацию с выдвинутым на острие Шарлесом и насыщенной серединой поля. Начало вышло неторопливым. «Эйбар» отдал мяч и территорию, но жестко, за гранью фола, действовал в отборе против игроков центральной оси хозяев, не оставляя им ни секунды на размышления. В целом все было спокойно. Пара офсайдов сбила и без того невысокий темп, а на исходе стартовой десятиминутки гости едва не сделали гол из ничего. Это поддержавшего атаку Хосе Анхеля никто толком не встретил, и левый защитник зарядил из-за штрафной в перекладину. Облак был уже статистом, так что «Атлетико» просто повезло. Пару минут спустя «матрасники» ответили своим моментом. Гризманн справа просочился сквозь двух защитников на угол вратарской и пробивал в дальний угол, но Дмитрович среагировал и выручил партнеров. На исходе трети тайма почти не получавший мяч Шарлес решил забрать его сам и сбил Коке – предупреждение. Постепенно мадридцы стали поджимать. Ближе к середине тайма они создали целую серию моментов после угловых. Начало положил удар Сауля под опорную голкиперу, с которым Дмитрович справился не без труда отправив мяч обратно за лицевую. Следующую подачу от флажка замыкал Родри, но в борьбе с защитников подставил только корпус, и об акцентированном ударе речи не шло. Дальний удар Гризманна не стал большой проблемой для Дмитровича, но во второй волне атаки хозяева выжали ещё один корнер. В ходе его розыгрыша Годин расстреливал ворота с нескольких метров, но поймавший кураж Дмитрович и тут спас. К исходу получаса игрового времени натиск «матрасников» несколько потерял в энергетике, и «Эйбару» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, начали и собственные атаки проклевываться у гостей. Хордан неточно приложился издали, затем убегавшего в контрвыпад Блазиса остановил ценой «горчичника» Коке. Подача со стандарта привела к удару головой от Хордана. Хорошая была позиция, но мяч прошёл выше створа. У самих хозяев перестало ладиться на переднем рубеже. Если раньше тащил вратарь, то теперь уже защитники успевали накрывать удары Косты и Гризманна. Да и поставленные, было, на поток передачи в зоны на рывок Гризманну перестали проходить. «Атлетико» вяз в баскской обороне. Концовку тайма «Эйбар» и вовсе провел у чужих ворот, подав пару корнеров. Без особого, впрочем, успеха.

Спешить с заменами Симеоне не стал – вторую половину начал тот же состав. Однако теперь мадридцы решили обойтись без прелюдии, сразу обрушившись на ворота гостей. Пристрелочный от Сауля с подбора вышел неточным, а вот дальше стало интереснее. Лемар выпиливал потенциально голевой прострел на Косту, но того опередил защитник, смахнувший мяч на угловой. От флажка прошла подача на Година, который вколачивал мяч под перекладину, но «Эйбар» снова спас Дмитрович. Минутой позже Диего Коста сочно бил с линии штрафной – снова на пути мяча встал Дмитрович, а на подборе хозяева не разобрались. Конечно, эпизодами баскам везло, но сказать, что это было незаслуженно нельзя – выкладывались гости на все двести. Добавили и в агрессии мадридцы. Годин даже переусердствовал разок в отборе, устроившись на желтую, хотя уругвайцу такой стиль свойственен. «Эйбар» же, сдержав стартовый натиск соперника, начал отвечать. Хордан зацепился за мяч в штрафной и несильным ударом впервые за матч заставил вступить в игру Облака. Голкипер тут же разогнал контратаку, но мяч до маячившего впереди Гризманна так и не дошёл – Диоп сфолил на французе. Ещё одна карточка. Тут же случился ещё один фол на противоположном фланге. Мендилибара по идее должно было устраивать происходящее, но именно первым пошел на замену, причем двойную. Энрих и Эскаланте появились вместо инертного Шарлеса и Мильи. Симеоне ответил своим ходом – Корреа вместо Лемара. Свежий вингер тут же заработал пару корнеров, но ничего опасного с них «Атлетико» не создал. Ответный угловой в исполнении «оружейников» вполне мог завершаться голом. Вынес кто-то из защитников мяч после подачи прямо на ногу Арбилье, который как из пушки жахнул в перекладину. Тут Облак уже прыгал, но спасал вряд ли. Следом гости создали ещё один момент – свежий Эскаланте подрезал мяч в ворота после фланговой подачи, но тут Облак верно выбрал позицию и справился. «Атлетико» ответил двумя убойными моментами. Сперва Диего Коста получил мяч на углу штрафной, поставил корпус опекуну и с развороту щелкнул в угол – Дмитрович в очередной раз спас. Пару минут спустя шикарный пас вразрез прошёл Гризманну, но и тут француз не переиграл успевшего сократить угол обстрела голкипера. Отскок был в пользу Сауля, который попросту не попал в пустую рамку с линии штрафной. За двадцать минут до конца Симеоне бросил в игру Борху Гарсеса вместо Родри. И ещё пара бесполезных угловых для «Атлетико», давненько так не транжирившего стандарты. За десять минут до конца у гостей на очередной толкотне при корнере поломался Диоп. Кардона подменил его на концовку. «Атлетико» уже капитально забил на оборону, обложив гостей в штрафной, и стал зевать один контрвыпад за другим. Блазис запорол выход два в одного корявой передачей, хотя понятно, что хавбек уже наелся беготней, и ноги слушались не очень. Зато у свежего Энриха силы ещё были. Блазис как раз и исправился, сохранив мяч в поле у лицевой, после чего отправил его во вратарскую. Там дружно промахнулись Облак с Годином, и Энрих вторым касанием вогнал мяч в сетку. Запахло сенсацией. «Атлетико» устроил штурм. Удар Гарсеса с нескольких метров накрыл защитник. После подачи с заработанного корнера Годин вколачивал мяч в рамку уже мимо вытянутых рук Дмитровича, но теперь уже гостей спасла перекладина. И все-таки на последней компенсированной минуте «Атлетико» вырвал ничью. Гризманн нашел передачей Гарсеса, а тот вогнал мяч в уголочек. Отскочили мадридцы.

Лучший игрок матча – Марко Дмитрович

Голкипер «Эйбара» был очень хорош, неоднократно спасая партнеров в безнадежных уже, казалось бы ситуациях. Во многом благодаря вдохновенным действиям Дмитровича на линии баски держались так долго и едва не сотворили сенсацию.