14 августа. Нальчик. Стадион "Спартак".
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

СПАРТАК Нч - СИБИРЬ
4:2

Шевченко, 14 (0:1); Дядюн, 24 (1:1); Леандро - с пенальти 39 (2:1); Молош, 68 (2:2); Леандро, 83 - с пенальти (3:2); Гогуа, 90+2 (4:2).

Превосходный матч состоялся под занавес первого игрового дня 17-го тура чемпионата России. "Сибирь" в Нальчике сначала вела в счёте, потом дважды пропустила. Причём один раз с весьма спорного пенальти. Во втором тайме Молош выполнил великолепный штрафной и сделал счёт 2:2, однако случился второй пенальти в ворота Солосина, который опять реализовал Леандро. А уже в добавленное время вышедший на замену Гогуа установил окончательный счёт - 4:2 победа "Спартака". С Вами был Кретов Максим - впереди всё самое интересное...
+4 Финальный свисток.
+3 Джудович сбил Беляева и арбитр назначил опасный штрафной. Молош решил пробить на технику и попал в "стенку".
+2 !!! ГОООООООООООООООЛ!!!!! 4:2!!! Гогуа!!! Это победа! Кисенков, находясь по центру ворот Солосина, покатил мяч на левый фланг на Гогуа, который вошёл в штрафную, убрал на замахе защитника и мощно вколотил снаряд в сетку ворот "Сибири"!
90 Три минуты добавил арбитр.
89 Очень спорный момент. Роман Беляев получил жёлтую карточку за симуляцию после контакта с Кисенковым в штрафной "Спартака". Хотя казалось, что пенальти был.
88 ! Молниеносную контратаку провели нальчане. Гогуа красивым финтом ушёл от оппонента, после чего ворвался в штрафную и откатил мяч назад под удар Владимиру Дядюну, который переадресовал мяч Концедалову, а тот в одно касание сыграл на Леандро - бразилец прострелил прямо на ногу Гошокову, который умудрился пробить выше ворот!
87 Пас Гогиты Гогуа в штрафную Солосина не прошёл. Подбор выиграл Милан Йованович, но и он выполнил неточную передачу в атаку.
86 Последнюю замену делает Игорь Криушенко. Рохер Каньяс уступает своё место на поле Роману Беляеву.
85 Пошли сибиряки вперёд, но с длинным навесом из глубины поля спокойно справился Фредриксон.
83 !!! ГООООООООООЛ!!!!! Леандро пробил сильно в правый угол, Солосин угадал направление полёта мяча, но с прыжком запоздал.
82 А капитан "Сибири" за нарушение правил получил ещё и жёлтую карточку.
81 ! ПЕНАЛЬТИ!!! Вновь пробьёт "Спартак!!! Арсен Гошоков выскочил один на один с вратарём и Выходил сбил нападающего хозяев.
80 Гогита Гогуа в одиночку прорвался по левому флангу и заработал угловой. Сам же Гогуа исполнил "корнер", но Джудович не сумел переиграть на "втором этаже" соперника.
79 Отто Фредриксон забрал мяч после навеса Молоша и начал быструю атаку хозяев длинной передачей на Гогуа, но Выходил не пустил нальчанина к мячу.
78 Владимир Кисенков грубо сыграл на правом фланге против Нагибина и получил жёлтую карточку.
77 Давид Сирадзе получил небольшое повреждение и его меняет Арсен Гошоков.
76 Виктор Васин разрядил обстановку у своих ворот после подачи Молоша с левого фланга.
74 "Спартак" начинает слишком суетиться. Стараются вырвать победу хозяева, но очен ьмного ошибаютс на половине поля "Сибири", которая особое внимание уделяет обороне.
73 Кисенков с правого фланга отпасовал на Сирадзе, который первым касанием подработал себе мяч, а вторым навесил в центр штрафной, откуда мяч вынес Выходил.
72 Александр Дегтярев активно пошёл в отбор и не позволил Миодрагу Джудовичу начать атаку нальчан.
71 А вот появляется и Гогита Гогуа, заменивший Александра Щаницина.
70 Молош с правого фланга низом доставил мяч Астафьеву, у которого поехала опорная нога и удар не получился.
69 Милан Йованович сбивает на левом фланге Игоря Шевченко.
68 !!! ГОООООООООООООООООООООЛ!!!!!! ФАНТАСТИКА!!! Дмитрий Молош нанёс невероятный удар со штрафного с дальней дистанции, после чего снаряд от перекладины залетел в сетку ворот Отто Фредриксона!
66 Игорь Шевченко забрался в положение "вне игры". Ничего не получается у "Сибири", а нальчане грамотно убивают время, как только предоставляется ситуация.
65 Миодраг Джудович получает жёлтую карточку за грубый фол в центре поля.
64 А тем временем активно разминается любимец местной публики Гогита Гогуа, который скоро появится на поле.
63 Концедалов обвёл одного защитника, после чего навесил во вратарскую, откуда гости вынесли мяч под удар Леандро, а бразилец подыграл себе рукой.
62 Давид Сирадзе заработал штрафной для Владимира Кисенкова, который запустил мяч на трибуны.
61 Очень уверенно выглядят подопечные Юрия Красножана в эти минуты. Тяжело "Сибири" будет спасти хотя бы ничью, хотя счёт скольский и может измениться в любую минуту.
60 Шевченко отошёл к центру поля, получил мяч и отпасовал на Шумуликоски, который переадресовал снаряд на Рохаса и нальчане нарушили правила.
59 Иван Нагибин неплохо вошёл в игру. Очередным его игровым действием стал финт на левом фланге и последующий навес, после чего Виктор Васин выбил мяч за боковую.
58 Игорь Криушенко отвечает своей заменой. Алексей Васильев уступает место на поле Александру Дегтяреву.
57 Отметим, что "Сибири" очень не хватает Алексея Медведева, который перебрался в "Рубин". Но нужно действовать за счёт тех, кто есть, что Криушенко и пытается сделать.
56 Сербский полузащитник красно-белых Йован Голич покидает поле, уступив своё место Никите Малярову.
55 ! Дмитрий Молош пробил со штрафного прямо в "стенку", но мяч подхватил Астафьев, который ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол - Отто Фредриксон с трудом вытащил мяч.
54 Астафьев после стыка с Кисенковым получил удар по ногам. Больно полузащитнику "Сибири".
52 Милан Йованович выполнил угловой, мяч опустился в штрафную "Сибири", но никто пробить так и не сумел. В итоге Солосин забрал мяч.
51 Джудович послал мяч во вратарскую "Сибири" со "стандарта" и Солосин едва не ошибся на выходе, неуверенно выбив мяч кулаком.
50 Шумуликоски за срыв атаки соперника получил жёлтую карточку.
49 Йованович с правого фланга выполнил заброс на линию штрафной, откуда Дядюн пытался нанести удар слёту, но защитники "Сибири" выиграли единоборство у нападающего "Спартака".
48 Концедалов с первых минут второго тайма активно включился в игру и обыграв одного защитника, отважился на удар из-под ноги Филипенко, однако снаряд прошёл неточно.
47 В перерыве в составе "Сибири" произошла замена: Иван Нагибин появился на поле вместо Бартломея Гржелака.
46 Начался второй тайм.
Первый тайм начался с активных действий хозяев, которые завершились голом... гостей. Игорь Шевченко убежал в контратаку и поразил сетку ворот Отто Фредриксона. Однако нальчане продолжали гнуть свою линию и через десять минут сравняли счёт, а в конце тайма с пенальти вышли вперёд. "Сибирь" во втором тайме попытается отыграться.
+1 Перерыв.
45 Голкипер гостей Алексей Солосин после столкновения с Шевченко получил повреждение. Пауза в игре.
44 Васильев промчался по левому флангу и выполнил передачу в штрафную соперника на Гржелака, но Миодраг Джудович грамотно сыграл на опережении.
43 "Сибирь" на последних минутах тайма большими силами пошла вперёд, пытаясь сравнять счёт до перерыва, однако нальчане предельно собранны и пропускать не намерены.
41 Кроме того, "горчичник" за споры с арбитром получил Максим Астафьев.
40 А Рохер Каньяс за свой фол получил ещё и жёлтую карточку.
39 !!! ГООООООООООЛ!!! Леандро уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Бразилец развёл мяч и вратаря по разным углам.
38 ! Пенальти!!! Рохер Каньяс нарушил правила в своей штрафной против Йована Голича, который сделал рывок во время подачи углового от Йовановича. Очень спорное решение арбитра.
37 Роман Концедалов выполнил удар со штрафного, мяч полетел по непредсказуемой траектории, однако Алексей Солосин со второго раза зафиксировал снаряд в своих объятьях.
35 ! Молош не встретил Леандро на левом фланге, чем тут же воспользовался бразилец, пробив слёту в ближний угол. Солосин с огромным трудом переправил мяч на угловой. Неожиданно выглядел выстрел нальчикского бразильца, но получилось крайне опасно.
34 Юрий Красножан очень переживает за свою команду, регулярно выскакивая к границам технической зоны и что-то активно подсказывая своим футболистам.
33 Дядюн и Леандро активно боролись с Выходилом и Филипенко. В итоге гости сохранили мяч под своим контролем.
32 Держат нальчане мяч, а гости встречают соперника жёстко, но в пределах правил. Борьба идёт на поле, что надо! Арбитр Игорь Егоров пока судет без ошибок.
30 Роман Концедалов выполнил подачу от угла поля на дальнюю штангу, откуда пытался пробить Леандро, но не сумел. Никола Валентич вынес мяч к центру поля.
29 Егор Филипенко прервал острую передачу Александра Щаницина. Однако атака нальчан не завершилась и случился дальний удар - Солосин отбил мяч на угловой.
28 Рохер Каньяс отважился на удар со штрафного метров с 35-ти. Выстрел получился плотным, но снаряд прошёл на пару метров выше перекладины.
27 Хозяева взяли мяч под контроль и пытаются навязать "Сибири" своб игру. Гости отвечают большим количеством нарушений правил.
26 Дмитрий Молош на ровном месте получил желтую карточку.
25 Гости заработали штрафной. Молош выполнил подачу, но сделал это очень неудачно, после чего хозяева едва не провели острую контратаку.
24 !!! ГООООООООООЛ!!!!!! 1:1!!! Дядюн остался совершенно один в штрафной соперника, после чего принял навесную передачу с фланга, обработал мяч, развернулся и нанёс точный удар в сетку ворот Солосина!
22 "Сибирь" даже не думает о том, как бы провести атаку. Так будет очень тяжело удержать победный счёт...
21 Леандро прошёл по правому флангу и выполнил навес во вражескую штрафную по недосягаемой для вратаря траектории, но Томаш Выходил выиграл "второй этаж" и вынес мяч.
20 Всеми силами хозяева пытаются отыграться. Атака следует за атакой, а гости без всяких раздумий играют на своей половине поля на отбой.
18 Милан Йованович со штрафного навесил на Йована Голича, который пробил головой, но прямо в Алексея Солосина, который пока в этой игре действует безошибочно.
17 ! Хорошая фланговая атака удалась хозяевам. Мяч с правого фланга диагональной передачей был доставлен на противоположный угол штрафной, откуда Леандро нанёс удар в одно касание, но угодил в сетку с внешней стороны!
16 А Виктор Васин за споры с арбитром получил жёлтую карточку.
15 Вновь Шевченко оказывается на острие атаки, однако на этот раз дело до удара не доходит.
14 !!! ГОООООООООООООЛ!!!!! 0:1!!! Игорь Шевченко с центра поля убегает один на один с Отто Фредриксоном и пробивает финского вратаря "Спартака".
13 "Сибирь" постепенно отодвигает игру от своих ворот. Видимо, фантазии на взлом гостевой обороны у хозяев пока не хватает.
12 Как всегда активен Леандро да Силва, который сейчас прорвался по правому флангу и выполнил точный навес на Концедалова. Роман хотел найти партнёров, но сбросил мяч на защитника "Сибири".
11 Разыграли мяч сибиряки, после чего последовал дальний удар Величе Шумуликоски, но снаряд отправился на трибуны.
10 Первая вылазка гостей завершается угловым ударом. Игорь Шевченко сместился на фланг, где его встретил Джудович и форвард заработал "корнер".
9 По-прежнему инициативой владеют хозяева, а болельщики ведут себя очень активно, подгоняя нальчан вперёд.
8 При этом гости очень надёжно действуют в обороне, исключив всяческий риск. При первой же возможности защитники "Сибири" играют на отбой. Тяжело противостоять такой защитной линии, но спартаковцы пытаются что-то придумать.
7 Подопечные Юрия Красножана владеют безоговорочным преимуществом, но созданные моменты в опасные пока не превращаются, а гости только обороняются.
6 Стараются нальчане действовать за счёт индивидуального мастерства. Сейчас проход Концедалова остановил бросок в ноги со стороны Солосина, который на первых минутах матча трудится в поте лица.
5 Йован Голич едва ли не со своей половины поля выполнил заброс во вражескую штрафную, где голкипер "Сибири" Солосин прекрасно сыграл на выходе.
4 Александр Щаницин сместился на левый фланг, откуда последовала передача на Дядюна, тот смело пошёл в обводку, но мяч потерял.
3 Вновь хозяева рвутся вперёд. Сирадзе выступил в роли ассистента Дядюна, который плотно выстрелил в ближний угол, где надёжен оказался Алексей Солосин.
2 Нальчане провели первую атаку в матче, используя длинные передачи, последовал даже удар по воротам, но неточно и слишком слабо.
1 Матч начался.
На выездной игре "Сибири" против "Спартака" из Нальчика будет присутствовать голландский скаут из ПСВ, с которыми сибиряки сыграют в четверг следующей недели. Игра начнется в семь часов по местному времени, чем голландцы остались недовольны. "Нам хотелось стартовать раньше, но выбирать время – право хозяев, которое мы уважаем", – заявил главный тренер ПСВ Фред Руттен. Дело в том, что после игры с "Сибирью" эйндховенцы сразу же полетят назад, а в ночное время аэропорты Эйндховена и Амстердама не работают, поэтому команде придется лететь до Шарлеруа (Бельгия) или Кельна (Германия) и оттуда ехать на автобусе в Эйндховен.
Польский голкипер "Сибири" Войцех Ковалевски пропустит сегодняшний матч 17-го тура со "Спартаком" из Нальчика. 33-летний легионер не полетел с командой в столицу Кабардино-Балкарии. Напомним, что сибиряки не включили Ковалевски и в заявку на матчи четвертого отборочного раунда Лиги Европы-2010/11 с голландским ПСВ.
Чешский защитник Томаш Выходил заменит на посту капитана "Сибири" Алексея Медведева, перешедшего в "Рубин", и выведет, по словам главного тренера Игоря Криушенко, сегодня команду на поле в матче в Нальчике со "Спартаком". Напомним, что в марте 34-летний легионер и еще один защитник Денис Бухряков были избраны вице-капитанами "Сибири".
В заключительном матче субботней программы 17-го тура чемпионата России на стадионе "Спартак" в Нальчике встретятся местная одноименная команда и гости из Новосибирска, именуемые "Сибирью". Обслужит матч судейская бригада во главе с Игорем Егоровым. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.