Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 8-й тур.

26 августа. Краснодар. Стадион "Академии ФК Краснодар".
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

 

КРАСНОДАР-2 - ТОМЬ
1:1

 

Уткин, 43 (1:0), Кузьмичев, 58 (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 8:13; Удары в створ – 4:4; Угловые – 3:7; Сэйвы – 3:3; Фолы – 16:25; Желтые карточки – 4:5; Красные карточки – 1:1; Замены – 4:3; Владение мячом – 45% : 55%.
Все-таки ничья на радость преследователям. Если первый тайм "Краснодар" мог записать себе в актив, то во второй половине игры и в равных составах уже доминировала "Томь". Гости сравняли счет, могли несколько раз выйти вперед, но так и не реализовали свои моменты, причем заслуги Сафонова в том особо нет. Просто плохо били сибиряки. Счет по игре.
+4 Уткин пробежал мимо мяча, не стал бить сам, доверил партнеру, а тот с правой с 22 метров влепил снаряд в лоб игрока в "стенке". Мяч улетел за пределы поля, но углового не будет. Финальный свисток.
+3 Парадин вбросил мяч на Онугху к чужой штрафной, а его там сбивают. Да, грубо ногой в корпус сыграл Клещенко, за что и получил желтую карточку. Это точно будет последний стандарт в матче!
+2 Парадин лихо обогнул Шалаева по левому флангу, добежал к чужой штрафной и пробил с правой, но угодил в голову защитнику в штрафной. Неудачно.
+1 Но и этого могло хватить гостям! Сильный выстрел с левой от Зуйкова метров с 24 левее центра, причем Сафонов не ожидал отскока и не смог сразу зафиксировать мяч, чуть не пропустив его под собой.
90 3 минуты компенсировал Любимов. Маловато.
90 А у гостей Кухарчук все-таки не забьет. Илью меняет Сасин.
89 Четвертая замена у хозяев. Вместо Катрича выходит Рзаев.
87 Быстро разыграли стандарт хозяева и моментально улетели в атаку. Уткин вел мяч, но его сбили. Продолжилась игра. Григорян получает мяч в штрафной, но его моментально у него отнимают. Без фола.
86 Угловой с правого фланга был исполнен на ближний угол вратарской, но там в борьбе выжать ничего не удалось гостям. Более того, свистит фол в атаке рефери.
86 Повезло! Пробивал Калинский с правой, но угодил в "стенку". Мяч отрикошетил и полетел в правый угол ворот в противоход Сафонову. Застыл уже кипер на месте, но снаряд пролетает мимо створа. Угловой.
85 Это может стать развязкой всего матча! Тлупов и Кухарчук валятся перед чужой штрафной, после чего и свистит Любимов. До ворот метров 23-25 практически по центру.
83 Далековато до ворот Сафонова было, но почему-то решились бить напрямую томичи. Сильный удар, но его принимает на себя "стенка". Ничего интересного.
83 Будет штрафной для "Томи", но пока замена у "Краснодара"-2. Вместо Назарова выходит Сабуа.
81 Ого! Уже и Парадин пробивает по воротам. Уткин снова сделал "закидушку", но уже к левому углу чужой штрафной. Там Игорь подхватил мяч и пробивал с правой в дальний нижний - Мелихов накрывает.
80 Есть удар головой по воротам "Томи", но не от Григоряна! Уткин навешивал зряче в штрафную гостей, но Арутюн проиграл верховую борьбу защитнику, который сбросил сферу в руки Мелихову.
80 Кухарчук уже наиграл на свой гол, но забить его никак не может. Не прошел навес в штрафную краснодарцев, но мяч отскочил к Илье, который с дуги штрафной наносил удар с правой. Выше цели.
79 Назаров решил проверить себя и вратаря гостей. Метров с 35 пальнул Евгений, но послал мяч чуть ли не за территорию базы. От ворот.
76 Очередная желтая карточка для игрока "Краснодара"-2. Назаров сносит на бровке соперника, причем атака была хозяев, но Евгений опоздал на мяч и не стал останавливаться.
75 Только сейчас обратил внимание, что за ограждением стадиона также собрались люди, которые внимательно смотрят мяч через эту металлическую сетку. Были ли они там в первом тайме? Да кто знает.
74 Угловой уже у ворот Сафонова. Сильная подача с левого корнера, но неточная. Снаряд выносит защитники "Краснодара"-2 куда-то в аут. Ничего интересного. Думаю, если и случится гол в концовке, то максимум один, хотя ничья, пожалуй, тут будет справедливее.
73 Вторая замена у гостей. Уставшего Гвинейского заменил опытный Ставпец.
72 Навес с правого угла поля в штрафную Мелихова приводит к тому, что все тот же Григорян пробовал подрезать мяч головой, но отправил его мимо цели. От ворот.
71 Поругали мы Уткина и он исправился. Заброс от Даниила в центр штрафной на Григоряна. Против того оказалось два защитника, но он все равно решил бить, хотя справа стоял свободный Назаров и выпрашивал мяч. А так, после удара от Арутюна сфера рикошетит и летит на угловой.
69 ! Должен был решать Тихий! Каким-то чудом отскочил к нему мяч в центре чужой штрафной. Он поставил корпус опекуну и метров с 8 пробивал с левой с разворота, но послал сферу сильно выше цели. Мда...
69 Стандарт исполнили краснодарцы, но пока что напрячь сибиряков со штрафных не получается. Кстати, полностью из игры пропал Уткин. Неужели запала хватило только на один тайм?
68 Желтая карточка для игрока "Томи". У нас пропали и титры, и секундомер, поэтому остается только догадываться, кто был наказан, учитывая, что оператор с режиссером по-прежнему работают слаженно и номера с фамилиями игроков особо не показывают. Шумских получил предупреждение.
67 Кухарчук действует в подыгрыше на отменно! Из центра штрафной выложил он сферу направо на Тлупова, который бил сходу с правой, но опять же выставленные ноги оборонцев "Краснодара"-2 оставляют без работы Сафонова. Ловит он только отскочивший мяч.
66 Навес корнера слева томичам ничего не дал, но мяч они себе сохранили. Калинский сыграл чуть назад с дуги штрафной на Кухарчука, а Илья уже бил без сопротивления верхом, но сфера просвистела над перекладиной.
65 Чувствуется, что один из ударов Кухарчука станет голевым, если только прекратят бросаться под мяч защитники "Краснодара"-2. Вновь Илью вывели на ударную позицию на левый край штрафной, а он бил сходу, но защитник принял удар на себя. Очередной угловой.
64 И тут же еще одна замена у хозяев. Вместо Никиты Сергеева выходит Парадин.
62 А у гостей вместо автора гола Кузьмичева появляется Тлупов. Какая шикарная операторская и режиссерская работа! Вместо того, чтобы показать, кто меняется, лучше показать, как футболисты на поле разговаривают.
62 Первая замена у "Краснодара"-2. Вместо Окриашвили выходит Григорян.
61 Не дает развернуться этой контратаке Шалаев, который сбивает соперника в центре поля, за что и получает желтую карточку.
61 Похоже, не совсем пришли в себя хозяева. Очередная быстрая атака "Томи". Вновь неугомонный Кухарчук пробивал с линии штрафной, но опять не дают ему толком ничего поделать и накрывают. Перехват мяча, и уже контратака "быков".
58 ГОООЛ!!! Кузьмичев, 1:1
И все-таки добиваются своего томичи! Активного Кухарчука не накрыли на дуге штрафной и он пробивал с правой. Снаряд угодил в защитника, отскочил к Кузьмичеву на линию вратарской, а тот с 6 метров спокойно с правой отправил сферу в правую "девятку", расстреляв Сафонова.
57 Теперь навес пошел с левого корнера на линию вратарской. Нет, удара по воротам не следует, но мяч остался у томичей. Пара забросов опять же ничего не дает сибирякам. Вынос.
56 Подача с правого угла поля на дальний угол вратарской, где выше всех выпрыгивает Сафонов, который рукой переправил сферу за лицевую. Угловой уже с другого фланга.
56 Кухарчук перехватил мяч на чужой половине поля, протащил его к чужой штрафной и сыграл направо на партнера. Тот бил, но аккурат в соперника. В итоге, только угловой.
55 Окриашвили разводит руки в стороны, вопрошая: судья, ну где там фол? Однако, Любимов оставляет мяч гостям в центре поля.
54 Два удара подряд из-за пределов штрафной от "быков" не достигают цели. Более того, во второй раз мяч после рикошета юзом шел в руки Мелихова, но защитник "Томи" решил подстраховать и вынес сферу в аут.
52 Нет, показалось уже, что арбитр ставит мяч на "точку" из-за того, что снаряд попал в руку кому-то из томичей в штрафной, но Любимов поднял руку вверх. Офсайд был у кого-то из краснодарцев после данного заброса. Свободный исполнит Мелихов.
51 Это было бы очень красиво! После розыгрыша штрафного развернулась атака "Томи". Кухарчук влетел на дугу чужой штрафной, пяткой катнул сферу назад партнеру под удар, а тот расстреливал ворота Сафонова с правой, но на мяч бросился защитник хозяев, который и принял на себя удар.
50 И снова фол, но уже в центре поля и со стороны игрока "Краснодара"-2. Можно сказать, что стартовый натиск команды Баскакова никакого результата не принес.
48 Опять продолжаются свистки. Пока что редкие, но посмотрим, как оно дальше пойдет. Кухарчук фолит в атаке, поэтому рефери оставляет снаряд краснодарцам. Те вводить его в игру не спешат.
47 Нет, слишком слабый прострел у сибиряков с правого края. Передача была во вратарскую, но на опережение никто не сыграл, поэтому Сафонов спокойно забирает мяч в руки.
46 Снова продолжают поддавливать томичи в дебюте. Сильный навес с правого фланга в штрафную "Краснодара", где выпрыгивал Кузьмичев, но чуток не достает игрок "Томи" этот мяч.
Второй тайм. В перерыве вроде как без замен. Продолжаем.
Главным действующим лицом на поле в нашем матче в первом тайме стал арбитр Артем Любимов. Сначала он практически на ровном месте придумал удаление для Казаева, а потом и для Черникова, уравняв составы. Рефери "посадил" команды на свисток, не давая толком развернуться и поиграть в футбол. В итоге, "Краснодар" все-таки разродился одним голом, который был забит издали, а вот томичи при массе стандартов создать ничего не смогли. Правда, впереди второй тайм.
+1 Ну, больше ничего интересного мы не увидели. Свисток на перерыв.
45 1 минуту компенсирует рефери.
45 Сильная подача с правого корнера на дальний край штрафной, но там получилось слишком высоко даже для Клещенко. Аут для "Краснодара".
44 "Томь" моментально полезла вперед отыгрываться. Прострел с правого фланга не приводит к опасности, но приводит к угловому для гостей.
43 ГОООЛ!!! Уткин, 1:0
Получил пас накоротке Уткин от партнера в центре перед чужой штрафной, сделал пару шагов к дуге и сильно с левой пальнул под правую стойку ворот Мелихова. Кипер прыгал, но не достал. Красивый гол, да!
41 Скажу честно, ни вторая карточка Казаева, ни вторая карточка Черникова не тянули на предупреждения. Видимо, Любимов понял это и вынужден был "извиниться" перед гостями.
41 Добрый вечер! Черников нарушает правила в центре поля, сбивая игрока "Томи" в воздухе, за что моментально видит перед собой желтую карточку, а затем и красную. В равных составах играют команды.
39 Дальний заброс от Страндберга со своей половины поля в чужую штрафную. Там вроде как Уткин головой сбрасывал сферу на правую штангу, но никого из партнеров там не было. От ворот.
37 Обменялись атаками команды. Причем гости пробовали взломать оборону по центру, а в ответ получили рывок от Окриашвили по левому флангу, но обогнал его защитник и сыграл на кипера. Тот выносит.
34 20 фолов уже на 2 команды за треть игры... Ужас. В некоторых матчах столько за всю игру бывает.
33 Еще одна желтая карточка для "быков". Черников ее получает за фол в центре поля против Тихого. Штрафной гостям ничего не принес.
31 С левого угла поля навесил в центр штрафной вроде как Шалаев, но борьбу в воздухе выиграть никому из сибиряков не удалось. Вынос. Правда, контратака у хозяев не прошла, потому что Онугха нарушил правила в атаке.
30 Штрафной для "Томи". Подача из центра поля на левый край владений Сафонова. Партнер сбросил мяч на Кухарчука, а тот пальнул метров с 14, но угодил в защитника. Рикошет и угловой.
29 Корнер с левого фланга ничего не дает хозяевам. Удар от ворот исполнит Мелихов.
28 Все-таки угловой будет, хотя тут хотелось бы повтор... Защитник "Краснодара" с левого края выполнил подачу-удар во вратарскую. Кипер "Томи" поймал мяч на лицевой, но через пару секунд свистит Любимов, указывая на угол поля. Повтора, к сожалению, нет, но томичи оспаривают практически каждое решение судьи.
28 Нет, не получается пробить у Кузьмичева. Подача со стандарта пошла во владения Сафонова, где Илья вроде как принял мяч и развернулся, но пробить ему уже не дали. По-прежнему нет у нас опасных моментов.
27 Свисток за свистком. Что ж такое... Кузьмичев получает тычок в спину от соперника на чужой половине поля. Штрафной для гостей.
26 Ага, Окриашвили это травмировался. Хромает он с врачами за бровку. Сейчас станет ясно, нужна будет замена или нет.
25 Прерывает атаку "Томи" своим свистком Любимов, потому что лежит на газоне игрок "Краснодара". Активно высказывают арбитру претензии футболисты гостей, а врачи уже колдуют над пострадавшим.
24 Довольно грубый у нас матч. Никто не хочет уступать. Зуйков получает толчок в корпус и улетает за бровку. Штрафной для "Томи", но его розыгрыш в центре поля ничего не принес.
22 ! Ух! Практически чистый выход один на один по центру у футболиста "Краснодара", но Мелихов вовремя покинул пределы своей штрафной и в подкате выбил мяч. Браво, кипер!
20 Нет целостной игры. От свистка до свистка идет матч. Стандарт для "Краснодара" по правому флангу. Уткин навесил на дальний угол вратарской, но очень сильно, поэтому никто из партнеров не достал. От ворот.
18 Любимов так невнятно показывает желтые карточки, что не сразу понятно, кому. Стык в центре поля, там на два по два разбились пары, причем в каждой кто-то нарушал правила. В итоге, штрафной будет для "Томи". А карточку получил Татаев.
17 Теперь делом техники для "Краснодара" должна стать победа в этом поединке. Продолжаются атаки хозяев. Заброс на Уткина в чужую штрафную, но Данил не успевает на этот пас.
16 Вот это поворот! Казаев вступил в борьбу в центре поля, пошел в подкат и зацепил соперника, за что моментально показывает ему карточку Любимов. Вторую за две минуты! Удаление у "Томи", которой теперь почти весь матч играть в меньшинстве.
15 Первая желтая карточка в нашем матче. Казаев головой сзади в затылок боднул соперника в верховой борьбе, за что и получил предупреждение.
12 Первый угловой в нашем матче. Заработали его хозяева. Навес с левого корнера пошел в штрафную, но тут же свистнул Любимов. Кто-то плохо вел себя в штрафной, поэтому судье пришлось вмешаться. Надо перебить. Но теперь решили "быки" разыграть мяч, после чего пошел прострел с левого фланга через всю штрафную, вот только ногу подставить некому. От ворот.
10 И снова Кухарчук! На сей раз попробовал он обыграть соперника перед линией чужой штрафной, пробросил сферу вправо, сам дернулся влево и упал при столкновении с защитником. Рефери показывает, что надо подниматься.
9 Быстрая атака "Томи". Пас из центра налево на Кухарчука, который вошел в штрафную, после чего делал подсечку мяча во вратарскую, но точно в руки Сафонова. Немного непонятное завершение атаки... Может, срезался снаряд.
7 Много, очень много фолов и остановок у нас в дебюте игры. В центральном круге срывает атаку кто-то из краснодарцев, но карточку не получает. Штрафной разыграют гости.
6 Не самый быстрый темп демонстрируют команды, хотя погода располагают к тому, чтобы включать высокие скорости. Не жарко уже в Краснодаре. Очередной фол со стороны гостей, причем вновь на чужой половине поля.
3 Пока что именно томичи действуют с позиции силы. Кухарчук по левому краю попытался протолкнуть мяч в штрафную, но не удалось. Казаев со второй попытки пробовал протиснуться, но сфолил в атаке. Свисток.
1 В светло-зеленой и в темно-зеленой форме играют футболисты. Ну, такое себе удобство... Надо бы что-то более контрастное. Штрафной для "Томи". Подача с правого края со стандарта во вратарскую, где Сафонов пошел на перехват, но мяч не поймал. Правда, ошибка кипера не была наказана, потому что сфера после серии рикошетов ушла за пределы поля. От ворот.
Разыгран мяч с центра поля. Вперед!
Перед началом матча объявляется минута молчания в память ушедшего из жизни ветерана "Спартака" и советского футбола Алексея Парамонова.
Страндберг, Окриашвили... Неплохое усиление из первой команды для "Краснодара"-2, не так ли? "Томь" на такие царские подарки рассчитывать не может (им заявку хоть открыли?), поэтому обходится теми, кто есть в наличии. Правда, команда Василия Баскакова готова дать бой. Артем Любимов из Санкт-Петербурга рассудит команды на стадионе академии ФК "Краснодар". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Разумеется, история противостояния этих клубов пустая, потому что "Краснодар"-2 только в этом сезоне играет в ФНЛ, а пересечься в ПФЛ или Кубке России они не могли по другим причинам (дублям запрещено участвовать там, где играет основная команда, если мы про Кубок, разумеется). Но посмотрим на турнирную таблицу. После 7 туров "Краснодар"-2 набрал 17 очков (5 побед и 2 ничьих), тогда как у "Томи" все-таки вкралось одно поражение при аналогичном количестве побед (5 при одной ничьей). В плане результативности эти команды похожи: 11 забитых голов у хозяев против 10 у гостей, а вот если брать защиту, то с томичами может посоперничать только владивостокский "Луч". Всего 2 пропущенных гола за 7 игр у коллектива Баскакова! Это менее 0,3 за игру! У "быков" в пассиве 5 мячей, что тоже является хорошим показателем, но все-таки не таким впечатляющим. "Краснодар"-2 забивал в каждой игре чемпионата, а вот томичи не смогли вскрыть защиту "Нижнего Новгорода", причем у себя дома. Именно от команды Черышева, кстати, сибиряки и получили "баранку". Нелишним будет отметить, что победитель нашей сегодняшней дуэли единолично возглавит турнирную таблицу, хотя для первого места хозяевам хватит даже ничьей.
О достижениях своей второй команды основной состав "Краснодара" может только мечтать. Если в РПЛ "быки" идут пятыми, то в ФНЛ "Краснодар"-2 после 7 туров занимал единоличное первое место. На середину тура его уже попросили подвинуться, но не по очкам, а по разнице мячей, поэтому коллектив Александра Нагорного вполне может вернуться на вершину. Вот только сделать это будет очень сложно, потому что в центральном матче тура ему будет противостоять "Томь", которая на начало этого игрового дня занимала второе место. Короче говоря, у нас самая настоящая битва лидеров! И если матч "Зенит"-2 - "Спартак"-2 был примечателен только из-за соперничества основных команд, то в Краснодаре будет все по-честному. Жалко, что вторая команда "горожан" не играет на стадионе "Краснодар", потому как думаю тысяч под 10-15 зрителей все равно бы собиралось, особенно, если цены были бы ниже. Но парадокс в том, что расходы на стадион остаются независимо от уровня матча, а отбивать их тоже как-то надо. В таком случае логично проводить игры "молодежки" и ФНЛ именно на аренах, которые пониже рангом. Заодно и вход туда можно сделать дешевле или вообще бесплатный, уж не знаю, как именно заведено у Галицкого. Томичи - это интересная команда. С одной стороны, она постоянно балансирует на грани распада и банкротства. С другой, лидирует в ФНЛ после пятой части дистанции. Правда, не исключено, что даже если в Томске завоюют выход в РПЛ, то откажутся в пользу какого-нибудь "Анжи" по финансовым соображениям. Или с "Анжи" это тоже сейчас был неудачный пример? Ну, не суть. Все равно нельзя искусственно ограничивать футболистов и говорить им, что не стоит стараться, потому что "вышка" нам не светит. Надо добиться, а там видно будет. Исходя из этого, я жду сегодня в Краснодаре настоящий матч настоящих лидеров и буду сильно разочарован, если в таком матче забьют меньше трех голов.

 
КРАСНОДАР 
Матвей Сафонов 
Николай Бочко 
Алексей Татаев  18 
Евгений Назаров  76  83 
Стефан Страндберг 
Торнике Окриашвили  62 
Анатолий Катрич  89 
Александр Черников  33  41 
Даниил Уткин  43 
Герман Онугха 
Никита Сергеев  64 
Запасные:
Евгений Латышонок 
Игорь Парадин  64 
Арутюн Григорян  62 
Леон Сабуа  83 
Руслан Рзаев  89 
Рустам Халназаров 
 
ТОМЬ 
Александр Мелихов 
Сергей Зуйков 
Александр Клещенко  90 
Дмитрий Тихий 
Алексей Шумских 
Илья Кухарчук  90 
Никита Гвинейский  73 
Олег Шалаев  61 
Ян Казаев  15  16 
Николай Калинский 
Илья Кузьмичев  58  62 
Запасные:
Станислав Крапухин 
Юрий Шафинский 
Айдар Лисинков 
Петр Тен 
Роман Мануйлов 
Семен Фомин 
Дмитрий Сасин  90 
Александр Ставпец  73 
Антон Макурин 
Ислам Тлупов  62