Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 13-й тур.

4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".
Судья - Сергей Карасев (Москва).

 

ЗЕНИТ - АХМАТ
1:0

 

Маркизио (пен), 32 (1:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
77 Беким Балай вышел вместо Магомеда Митришева.
Статистика матча: Удары - 10:9; Удары в створ – 5:3; Угловые – 1:0; Сэйвы – 3:4; Фолы – 9:11; Жёлтые карточки – 3:1; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:1; Владение мячом – 52%:46%.
Абсолютно спокойно "Зенит" мог выигрывать после первого тайма и с большей разницей, но вместо этого едва не пропустил на старте второго, затем взял игру под свой контроль, но так и не сумел удвоить преимущество, в итоге доигрывая встречу в меньшинстве. Впрочем, вдесятером у петербуржцев было больше моментов, чем в равных составах во втором тайме. "Ахмат" же ничего толком не показал, покинув поле с нулем набранных очков.
+4 И звучит финальный свисток.
+3 Нарушил правила Анхель против Дзюбы на своей половине поля, Бранислав Иванович выполнил заброс в чужую штрафную в направлении Ерохина, но тот до мяча не добрался.
+1 Александр Анюков появляется вместо Олега Шатова.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
89 А это уже опаснее! Вновь такой же выпад после ошибки в центре поля в исполнении гостей, теперь уже Дзюба потащил мяч и сам пробил обводящим ударом в дальний угол, но не попал в створ! Городов далеко вышел из ворот, он бы не спас.
88 Втроем на двоих защитников выбегали зенитовцы, Шатов мог на рандеву выводить Дзюбу, а в итоге отдал такой пас, при котором Артем даже мяч в поле сохранить не сумел.
86 Итак гораздо активнее были гости, которым все еще нужно отыграть всего один мяч, так теперь они еще и в большинстве будут доигрывать встречу. Исмаэл пробил из-за штрафной выше ворот.
84 А следующий матч у "Зенита", если что, с московскими "армейцами". Высказал Дзюба Паредесу все, что думает об этом действии, но что уж поделаешь, если темперамент перевешивает здравый смысл.
83 Что же творит Леандро Паредес?! Очередную атаку соперника в центре поля он сорвал, за что получил желтую карточку, а она стала второй. В меньшинстве "Зенит" в этом матче и без Паредеса в следующем.
81 Мог случиться выход один на один с Луневым у нападающего "Ахмата", но в последний момент Нету в подкате чуть подправил мяч, а Чернов уже этим воспользовался и отвоевал снаряд.
79 Александр Ерохин получил желтую карточку за достаточно грубое столкновение с соперником.
77 Оказывают помощь Вилькеру Анхелю, столкнулся он с Дзюбой, упав под Артема в подкате, а затем уже форвард "Зенита" сверху приземлился на ногу игроку "Ахмата".
75 И еще один момент мог возникнуть у "Зенита", но мяч после прострела с правого фланга угодил в руку Дриусси, так что даже если бы Себастьян попал с добивания в створ, то гол бы не был засчитан.
73 Минут двадцать остается до конца матча с учетом добавленного времени, по-прежнему преимущество хозяев слишком шаткое, чтобы быть уверенным в положительном результате для "Зенита".
71 Дзюба! Заработали угловой хозяева, Паредес закрутил мяч в центр штрафной на Дзюбу, который помогал себе руками в борьбе с защитником, но все же добрался до снаряда, не попав в створ!
69 Леандро Паредес зачем-то снес в центре поля соперника в подкате, за что получил желтую карточку. Вообще никаких шансов не было у Раванелли для того, чтобы что-то создать, перед ним было трое защитников, зачем так играть.
67 Чернов достаточно хитрую передачу выполнял на Дзюбу, но Артем до мяча не добрался. Впрочем, если бы и добрался, то любое действие Артема ни к чему не привело бы, потому как Дзюба оказался в офсайде.
65 Паредес навесил на дальнюю штангу, куда прибежал Ерохин, но и до мяча Александр толком не добрался, и в офсайде оказался, что зафиксировал боковой с задержкой.
64 Достаточно последователен Карасев, потому как Исмаэл сейчас потянул за плечо Кузяева, сорвав атаку хозяев, арбитр свистнул, но желтую карточку показывать не стал.
62 Со второй заменой все же угадали: вместо Мака появился Дриусси.
62 Александр Ерохин вышел вместо Клаудио Маркизио.
60 Все никак не может уйти мяч за пределы поля, выбивать его за лицевую или боковую хозяева совсем не хотят, но и довести свою атаку до завершения не могут.
58 И Себастьян Дриусси переодевается, двойная перестановка будет у "Зенита" по истечении часа игрового времени. Предположу, что менять будут Мака и Шатова, с центром поля все в порядке.
56 Раванелли! Какой момент у гостей! Прилетел мяч на левый край штрафной "Зенита", а там в падении игрок "Ахмата" пробил в ближний угол, но попал в вышедшего из ворот Лунева!
55 Готовится первая замена у хозяев поля, Александр Ерохин, судя по всему, первым появится со скамейки запасных. Действительно, нужно освежать игру, как-то совсем академично действуют петербуржцы.
54 Удалось все-таки на какое-то время гостям зацепиться за мяч, уже несколько минут они не делятся им с соперником, проводя эти драгоценные моменты на чужой половине поля.
52 Первую атаку провели грозненцы, но все завершилось не слишком удачной подачей с правого фланга то ли в штрафную, то ли переводом на противоположный край. В итоге снаряд укатился за лицевую.
50 А "Зенит" и сам особо в атаку не рвется, предпочитая катать мяч в центре поля. Преимущество в один гол слишком шаткое, чтобы позволять себе так играть, ведь можно поплатиться даже за одну ошибку двумя очками.
48 Пока что ничего не поменялось по сравнению с первым таймом, продолжают спокойно контролировать мяч хозяева, гости особо и не сопротивляются этому, надеясь на контратаки.
46 Начался второй тайм.
Мяча три спокойно могли забивать хозяева, причем больше из-за ошибок "Ахмата", нежели из-за своей собственной игры, игры-то этой самой не особо много, много владения мячом, но достаточно большое количество атак завершается банальными забросами в штрафную. У "Ахмата", впрочем, в первом тайме вообще ничего не было.
45 И звучит свисток на перерыв.
44 А сейчас, кажется, Шатова все же в спину подтолкнул Думбия перед своей штрафной, по идее, это стандарт в пользу хозяев, но Карасев назначил лишь аут.
42 Плиев подтолкнул Мака на своей половине поля, быстро исполнил этот стандарт Паредес, забросив снаряд в штрафную на Дзюбу, а тот оказался в достаточно спорном офсайде.
40 Нету перед своей штрафной нарушил правила против оппонента, заехав сопернику по ногам сзади. Ненужный фол, и здесь Карасев также мог бы наказать карточкой, которая стала бы четвертой в чемпионате.
38 Олег Шатов подыграл себе рукой на чужой половине поля, это заметил Карасев, абсолютно справедливо, но Олег решил повозникать, за что едва не получил желтую карточку. В Лиге Европы или Лиге чемпионов за такое бы наказали и были бы правы.
36 Маркизио перед чужой штрафной попытался пяткой отыграть на партнера, но вышло это не слишком эффективно, хоть и эффектно. В следующей атаке Дзюба нарушил правила в борьбе у владений Городова.
34 Начали раскрываться гости, что пока больше в их пользу, потому как Мохаммади с левого фланга прострелил в штрафную, а там в последний момент Маммана выбил снаряд из-под ног соперника.
32 ГОООООООООООООЛ! Первый пенальти для "Зенита" в РПЛ в этом сезоне реализует Клаудио Маркизио, направив мяч в левый от себя угол, 1:0!
31 Пенальти в ворота гостей! Вбежал Мак в чужую штрафную, где и получил по ногам от Мохаммади. Стопроцентный одиннадцатиметровый удар.
31 С таким соперником, который большую часть времени находится всем составом на своей половине поля, такие моменты реализовывать нужно обязательно, а уж из двух шансов хотя бы один использовать точно можно и нужно.
29 Дзюба! Еще один голевой момент у хозяев! Пробил из-за пределов штрафной кто-то из зенитовцев по воротам, попал в соперника, а от того снаряд отскочил к Дзюбе, который вышел на рандеву с Городовым и пробил точно во вратаря!
27 Милад Мохаммади прорвался по левому флангу до чужой штрафной и выполнил подачу в нее, но там никого из партнеров и близко не было, снаряд просто перелетел через все поле.
25 Мак с правого фланга прострелил в штрафную на Дзюбу, тот то ли специально, то ли случайно пропустил мяч, а за ним никого не оказалось. Так и завершилась атака.
23 Очень сильно не хватает креатива в атаке "Зениту", Шатов на левом фланге покатил мяч на Чернова, а тот навесил в штрафную. Да, если надеяться на ошибку Городова, то может и повезти, но разве так должен играть лидер чемпионата?
21 Первая атака "Ахмата" завершилась передачей на правый фланг на Митришева, который оказался в офсайде. Впрочем, тут же Мак на ровном месте подарил снаряд гостям.
20 Раванелли срубил Олега Шатова в центре поля, за что получил желтую карточку.
18 Маммана очень хладнокровно сыграл на своей половине, будучи последним защитником, развернул он корпус прямо перед соперником, а затем отдал точную передачу.
16 Маркизио удачно отработал на своей половине поля и отпасовал назад на Лунева, который после паузы начал очередную атаку своей команды. Гости очень плотно действуют на своей половине.
14 Уже трижды успели по чужим воротам пробить хозяева, один раз попав в створ. У гостей пока никаких попыток не было, да и не из центрального круга же бить.
12 Не слишком удачный пас Мак выполнил на правый фланг на Дзюбу, но "Ахмат" все равно никак не может выбраться со своей половины, сразу же хозяева вступают в прессинг.
10 Ох, момент у хозяев! Чернов промчался по левому флангу до чужой штрафной, навесил на дальнюю штангу, Городов на выходе пролетел мимо мяча, а Мак умудрился толком не попасть по снаряду ногой, направив его мимо абсолютно пустых ворот!
8 Чернов пытался по левому флангу выполнить передачу на партнера, но она вышла неточной. Совсем немного событий на поле на данный момент, только удар Паредеса и можно вспомнить.
6 Пытаются гости зацепиться за мяч на чужой половине поля, но пока что это грозненцам никак не удается. Исмаэл выполнил перехват, но тут же со снарядом расстался.
4 Прямо перед чужой штрафной заработали стандарт хозяева, против Шатова были нарушены правила. Долго выставлял "стенку" Городов, долго готовились зенитовцы, в итоге Паредес пробил во вратарский угол, Евгений справился.
2 Очень спокойно начинают встречу хозяева, "Ахмат", разумеется, сегодня будет больше обороняться, по крайней мере, мне так кажется, а вот "Зенит" при Семаке всегда стартует медленно.
1 Матч начался, поехали!
Сергей Карасев и его помощники сегодня будут обслуживать матч, а прокомментирую его для вас я, Игорь Миркин.
"Ахмат" идет в середине турнирной таблицы, набрав шестнадцать баллов и занимая девятую строчку. По четыре матча грозненцев завершились с каждым из результатов, при этом у них худшая разница мячей из первых десяти команд - "-2", потому как удалось подопечным Рашида Рахимова забить лишь десять голов, пропустив двенадцать. Три тура подряд "Ахмат" не проигрывает, поделив очки с "Анжи" и "Динамо", а также обыграв в гостях "Краснодар", причем за это время грозненцы забили один гол, не пропустив вообще ни одного, а ведь краснодарцы обладают второй атакой в чемпионате.
"Зенит" лидирует в чемпионате, оторвавшись от второго "Краснодара" на шесть очков, что, конечно, можно считать достаточно большой дистанцией, вот только петербуржцы за последние несколько лет и не такой отрыв проигрывали, так что о чемпионстве говорить еще преждевременно. Впрочем, сейчас команде Сергея Семака должно стать полегче, потому как накануне она вылетела из Кубка России, проиграв достаточно резервным составом в гостях "Ростову" со счетом 1:3. Лидеры отдохнули, матчи же с "Ахматом" никогда не бывают легкими для зенитовцев, достаточно вспомнить, к примеру, домашнее поражение от тогда еще "Терека", в матче-дебюте Акселя Витселя и Халка - и даже именитые легионеры не смогли помочь петербуржцам. Два года назад поражение дома от "Ахмата" принесло досрочное чемпионство "Спартаку", и только в прошлом сезоне удалось вдоволь насладиться местью, обыграв гостей со счетом 4:0.
И снова здравствуйте, уважаемые любители футбола! Продолжаем путешествие по краям нашей необъятной Родины, настало время перенестись в Северную столицу - в Санкт-Петербурге местный "Зенит" будет принимать гостей из Грозного - "Ахмат".

 
ЗЕНИТ 
Андрей Лунев 
Евгений Чернов 
Луиш Нету 
Эмануэль Маммана 
Бранислав Иванович 
Клаудио Маркизио  32  62 
Далер Кузяев 
Леандро Паредес  69  83 
Олег Шатов  90 
Артем Дзюба 
Роберт Мак  62 
Запасные:
Юрий Лодыгин 
Михаил Кержаков 
Миха Мевля 
Александр Анюков  90 
Эльмир Набиуллин 
Матиас Краневиттер 
Эрнани 
Магомед Оздоев 
Александр Ерохин  62  79 
Себастьян Дриусси  62 
Антон Заболотный 
 
АХМАТ 
Евгений Городов 
Ризван Уциев 
Заурбек Плиев 
Андрей Семенов 
Милад Мохаммади 
Вилькер Анхель 
Олег Иванов 
Раванелли  20 
Исмаэл 
Магомед Митришев  77 
Идрисса Думбия 
Запасные:
Виталий Гудиев 
Магомед Мусалов 
Халид Кадыров 
Аюб Бацуев 
Евгений Харин 
Заур Садаев 
Беким Балай  77