Судья - Олегариу Бенкуренса (Португалия).

АЯКС - ОСЕР
2:1

Де Зеув, 7 (1:0). Суарес, 41 (2:0). Бирса, 56 (2:1).

- Огромное число фолов, очень много силовой борьбы, а самое главное большой накал страстей - всё это было после перерыва. В итоге футбола, как такового, было не много. После удаления Андре Ойера один мяч гостям удалось сквитать, но не более того. Нервы сыграли решающую роль. В атаке итак практически мало что получалось, дак ещё и Олиеч получил две жёлтые и также был удалён. В итоге "аяксиды" зарабатывают очень важные три балла в свою копилку и теперь будут бороться с "Миланом" за вторую путвёку в 1/8 финала. Но кто знает, может и "Осер" поборется, ведь ещё три тура впереди. Ну и на этом мы с Вами прощаемся, до завтра! Играйте в футбол!
+3 Матч окончен! Победа "Аякса"!
+3 Мунир Эль Хамдауи залез в положение "вне игры".
+2 Добавленно кстати три минуты и две из них уже истекли.
+1 Ещё одно удаление! Жан-Паскаль Миньо находящийся на бровке, что-то недовольно высказал арбитру. Игрок не появившийся на поле в момент получил две жёлтые. Вот так да!
90 Тем временем Суарес на правом краю штрафной накручивает одного из защитников, но второй здорово играет на подстраховке. Угловой в итоге.
89 Последняя минута в матче пошла. Очень много силовой борьбы в последние минуты. Играть остаётся не так много.
88 Сам же его подаёт, но рефери фиксирует нарушение правил в атаке, а следовательно "Аякс" пробьёт штрафной.
87 Футболисты "Осера" пытаются придумать что-нибудь опасное около чужих ворот и в итоге Педретти зарабатывает угловой.
86 Да, накал страстей во втором тайме был куда больше, чем в первом. Больше событий, чем самого футбола можно было ожидать. Опасных моментов много мы не увидели на самом деле.
85 Команды уравнялись в составах. Деннис Олиеч после передачи с правого фланга рукой отправил мяч в сетку ворот. Судья всё видел. Вторая жёлтая и удаление.
83 Олегер уже на поле. Видимо именно Олиеч и поучавствовал в этой ситуации, за что и получил предупреждение. Тем временем с мячом Стекеленбург.
82 Время истекает, а публика "Амстердам Арены" недовольна и вот уже на протяжении минуты свистит. А тем временем Олегеру оказывают помощь, у него кровь из носа идёт.
80 Деннис Олиеч получает предупреждение. Честно говоря не понятно почему, ведь его прихватывал Олегер, а не он его.
79 Вторая замена произошла у гостей. Появился Максим Буржуа вместо Руа Конту. Ещё одно изменение можно сделать Жану Фернандесу.
78 Неплохой шанс сейчас имели хозяева. Провалилась оборона "Осера" и Эль Хамдауи выиграл борьбу и решил оставить игровой снаряд Суаресу, но тот неудачно пробил - мимо ворот.
77 Луис Суарес оказался в офсайде у хозяев. Неуспел уругваец выйти из-за спин защитников.
76 Ангбар подключился в атаку по правому флангу, но выполнять подачу не стал, а его передача низом к линии штрафной опасной не стала.
75 Пятнадцать минут остаётся в активе "Осера". Смогут ли подопечные Жана Фернандеса увезти с "Амстердам Арены" хотя бы очко. Узнаем!
74 Эмануэльсон с левого края забрасывал мяч в штрафную на Суареса, но капитан "Аякса" не сумел выиграть верховую борьбу у соперника.
73 Надо наводить хозяевам порядок в обороне или это до добра не доведёт. Вновь провал и вновь активен Олиеч, но форварду гостей не хватило скорости и мяч ушёл за лицевую.
72 !!! Опасный момент! Олиеч вырвался буквально один на один и бил мимо Стекеленбурга, но кипер "Аякса" оказался начеку и сумел спасти свою команду. Но в итоге мог этого не делать, ведь чуть раньше офайд был зафиксирован.
71 Прессингует сейчас "Осер" своих соперников, вынуждены отбиваться игроки "Аякса". В последнее время забросами играют хозяева.
70 Двадцать минут остаётся играть командам. Удастся ли гостям отыграться или нет? Пожалуй, это главный вопрос сегодня.
69 Педретти пошёл подавать очередной угловой. Навес пошёл в район одиннадцатиметровой отметки, но "аяксиды" отбились, а вот второй темп получился опасным. Олиеч головой переправлял мяч в дальний угол, Стекеленбург видимо подумал что мимо, а мяч шёл в створ, в итоге Эно спас свою команду.
68 И вновь уругвайца показывают крупным планом, именно он сейчас бил по воротам, но мяч слишком перекрутил.
67 Всё впорядке с Суаресом, который уже не единожды получат по ногам от футболистов "Осера".
66 Угловой зарабатывают гости. Педретти выполнил подачу в штрафную, но там головой сыграл Олегер. А уже в следующем эпизоде Конту грубо сыграл против Суареса.
65 А вот и Жан Фернандес делает замену. На поле появляется Жюльен Керсия вместо Шафни, который совершенно ничем полезным сегодня не отметился, разве что фолил.
64 Совсем неплохо разыграли сейчас стеночку Суарес и Эль Хамдауи, но в итоге марокканца накрыли сразу двое игроков соперника, да и ещё один был на подстраховке. Сложно было что-то извлечь из момента.
63 Луис Суарес за разговоры с рефери получает предупреждение. Нервничает капитан "аяксидов" и его можно понять, но стоит эмоции приберечь.
62 Суарес по-мнению арбитра нарушил правила. Быстро рзыграли мяч футболисты "Осера", но провести опасную атаку им неудалось.
61 "Аякс" в этим минуты находится на чужой половине поля и комбинирует около чужих ворот, но пока всё закрыто. "Осер" же ждёт, когда удастся провести контрвыпад.
60 Экс-каталонец Олегер появляется на поле вместо Миралема Сулеймани. В принципе логичная замена.
59 Неплохие шансы теперь появляются у футболистов "Осера". Ещё полчаса играть в этой матче. А Марти Йол замену готовит, пока не ясно кто у бровки, но вроде не Алдервейрелд.
58 Привезли себе проблем футболисты "Аякса". Ну теперь ждём хода Мартина Йола. Может быть на поле появится Тоби Алдервейрелд.
56 ГООООООООООООООООООООООООООЛ!! Бирса - 2:1! Со штрафного Бирса укладывает снаряд точно в сетку и не смог в этой ситуации помочь Стекеленбург. Вот теперь развязка в матче будет!
55 Андре Ойер покидает поле! Придержал центральный защитник за руку Олиеча и рефери посчитал это за фол последней надежды. Хорошо хоть до штрафной!
54 В эти минуты вся борьба в основном в центре поля завязывается и практически без продвижения к воротам.
53 Поют песни болельщики "Аякса". Очень рады они за свою команду, которая пока уверенно переигрывает французский "Осер".
52 Олиеч выкроил время для удара и из под защитника пробил по воротам, правда полуичилось далеко от створа.
52 Эйонг Эно фолит в центре поля на Кулибали. Штрафной в пользу гостей. Снисходительный судья сегодня, всего одна карточка пока на его счету.
51 Ещё один штрафной в пользу "аяксидов". Вновь Суарес подавал в штрафную на дальнюю штангу, но там защитники гостей спокойно выигрывают верховую борьбу.
50 Пять минут после перерыва позади, и снова мы видим повторение картины первых сорока пяти минут. "Осера" не видно в атаке, а "Аякс" то и дело реализует ещё моментик и доведёт дело до разгрома.
49 !!! Быстрая контратака хозяев едва не завершилась взятием ворот. Передача на Суареса последовала, тот с правого фланга сместился чуть к центру и прострелил на Де Зеува, но Деми чуть-чуть головой не достал этот снаряд, а так мог замкнуть.
48 Ну что же, в спокойном темпе продолжают матч обе команды. Прострел с левого фланга в штрафную хозяев последовал, но там отлично поставил корпус Эмануэльсон.
47 Ван дер Вил здорово убрал мяч под себя и Шафни нарушил правила против правого защитника "Аякса". Штрафной исполнил Суарес, подача пошла на Сулеймани, но тот при попытке пробить не попал по мячу.
46 Изменений в составах команд не наблюдается, а значит замены мы увидим позже. Продолжаем следить за этим матчем!
46 Второй тайм стартовал!
- Отличный первый тайм в исполнении хозяев. Они добились, к чему шли. Да, может и не всё получалось, но тем неменее в определённых моментах "аяксиды" сыграли здорово и заслуженно выигрывают с преимуществом в два мяча. Опять у подопечных Йола выделяется Суарес, ну и нельзя не отметить всю комбинацию с участием Де Зеува, Эль Хамдауи и гола Суареса. Де Зеув к слову тоже хорош, первый мяч получился что надо. Что касается гостей, то здесь особо и некого выделить. Очень скучно играют футболисты "Осера". Олиеч пытается бороться на острие, но помощи от партнёров нету, отсюда нет и опасности. Гол один забили, но и то его не засчитал арбитр. Уходим на перерыв, после чего продолжим!
+1 Перерыв! Ничего интересного в эту минуты не произошло и команды уходят отдыхать!
45 Одна минута добавлена главным арбитром к первому тайму.
44 Ну что же, подходит к концу первый тайм. "Аякс" создал для себя великолепное преимущество и может уходить в раздевалку с хорошим настроением, а вот гостям надо что-то предпринять в перерыве.
43 Штрафной удар заработали гости. Педретти подал в штрафную площадь, но и тут мы увидели Суареса, выбившего мяч головой. Затем вторым темпом кто-то из "Осера" пробил по воротам, но выше.
41 ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ!! Луис Суарес - 2:0! И всё-таки забил свой мяч уругваец! Чудо комбинация и чудо гол! Правым флангом организовали её хозяев. Суарес сыграл в стеночку с Деми Де Зеувом, последний сделал отличный пас. Затем уругваец отыграл на Эль Хамдауи и уже марокканец выложил Суаресу передачу как на блюдечке. Не воспользоваться таким моментом капитан "Аякса" не мог! И вот итог - 2:0!
40 Великолепно сейчас сыграл Суарес. Уругваец прокинул мяч между двумя соперника и лишь помощь третьего нейтрализовала опасный выстрел капитана "аяксидов". Угловой опасным не получился.
39 Луис Суарес перевёл мяч на дургой фланга, а там Сулеймани сыграл в пас с Эно, но в итоге пришлось отыгрывать назад, так как впередил не было продолжения.
38 Продолжают бить по ногам Суаресу. Сейчас это сделал капитан "Осера" Бенуа Педретти.
37 Эно подключился к атаке своих партнёров по команде, решил пробить с дальней позиции, но попал в защитника.
36 Успокоилась игра в последние минуты. Хозяева тихо катают мяч. Де Зеув наконец-таки продвинулся вперёд и сделал передачу на Суареса, но подача капитана в штрафную "Осера" не предвещала ничего опасного.
35 Десять минут остаётся играть в первом тайме. Напоминаю, что счёт по-прежнему 1:0 в пользу хозяев. Пока больше нет никаких предпоссылок к забитию второго гола.
33 Олиеч сумел зацепиться за мяч около чужих ворот, но не нашёл он другого продолжения атаки и пробил по воротам точно в руки Стекеленбургу.
32 Суарес по левому флангу пытался протиснуться к воротам соперника, но вдвоём гости сумели его нейтрализовать.
31 Де Зеув выполнял подачу в штрафную с этого стандарта. В итоге "Аякс" заработал аут, но и из него ничего не извлёк.
30 Штефан Грихтинг получает жёлтую карточку за удар по ногам сзади. Луису Суаресу досталось в этом эпизоде.
30 А вот и первый офсайд зафиксирован. Олиеч залез за спины защитников и судья чётко это зафиксировал.
29 "Осер" провел несколько комбинаций, однако без опасностей воротам хозяев. Да и сам "Аякс" не стремится надвигаться к штрафной оппонента.
28 Заброс мяча на Сулеймани последовал от Линдгрена, но Миралем до мяча не добрался, да и передача не очень удобная была.
27 Заметно, что хозяева поля стали прижиматься к своим воротам, уступив территориальное преимущество своим соперникам.
26 Сумашедшие цифры во владении мячом - 63% против 37%, естественно в пользу хозяев поля.
25 Потихоньку, но всё же гости стали чаще переходить на чужую половину поля, а вот "Аякс" заметно сбавил и сейчас паузу видимо взял.
24 Бенуа Педретти подал угловой с левого фланга. Кулибали выиграл борьбу и скинул снаряд дальше на Конту и тот головой переправил мяч в сетку. Но гол не засчитан ,скорее всего из-за того, что игра против вратаря была зафиксирована, так как офсайда вроде бы не было.
23 Бирса с правого фланга сместился к центру и попыталяс пробить. В итоге мяч угодил в защитника "аяксидов" и ушёл за лицевую.
22 Упал чуть-чуть темп в нашем поединке. Но скорее его сбавил "Аякс", так как "Осер" продолжает играть в том же ключе, как и в начале матча.
21 Луис Суарес получил по голове от соперника в верховой борьбе. Не так, чтобы сильно, но рефери нарушение углядел.
20 Захлебнулась сейчас атака гостей на правом фланге. Великолепно сыграл Эмануэльсон, ведь именно он нейтрализовал Бирсу.
19 Ещё один заброс мяча в штрафную "Осера". Вновь передачу делал Суарес, но, увы, не точно. С мячом кипер гостей, а Суарес покачивает головой, не доволен этим пасом он.
18 Отличительная черта команд в том, что "Аякс" очень хорошо прессингует около чужих ворот, пытаясь отобрать мяч в той зоне, а вот "Осер" ужасно действует в этом плане. Хозяева спокойно разыгрывают мяч в защите и спокойно переходят в быстрые атаки.
17 Ещё одно нарушение правил в центре поля, на этот раз против Линдгрена. Олиеч слишком уж размахался руками и попал Расмусу в лицо.
16 Хозяева доминируют. Сулеймани попробовал заработать опасный штрафной, однако рефери не купился на симуляцию. Уже в следующем моменте Суарес простреливал в штрафную соперника, но защита была первой на мяче.
15 Расмус Линдгрен фолит в центре поля против Бенуа Педретти. Довольно грубо, в подкате сзади, но пока рефери лишь устно предупреждает игроков.
14 Ну вот и гости наконец-то пытаются что-то организовать около чужих ворот. Бирса подавал или скорее простреливал в штрафную, но снаряд полетел точно в руки Мартену Стекеленбургу.
13 Очень грамотно действуют "аяксиды". Отлично разыгрывают они мяч на своей половине поля, не давая сопернику даже шанса. И переход из обороны в атаку у хозяев великолепен.
12 Луис Суарес исполнил этот стандарт, но партнёров его передача не нашла, на мяче первыми были защитники "Осера".
11 Неплохо Де Зеув сыграл в стеночку с Эль Хамдауи, но вот только удар у центрального полузащитника не получился. Угловой зато.
10 Первая десятиминутка в матче истекла. "Аякс" ведёт в счёте и сейчас надо что-то гостям придумывать в атаке. Но пока идут вперёд хозяева.
8 Ну что же, честно говоря по первым минутам никак не предполагалось такое развитие событий. Казалось, что "Осер" грамотно выстроил оборону, но не тут-то было.
7 ГОООООООООООООООООООООООЛО!! Деми Де Зеув - 1:0!! Вот так! Счёт открывают хозяева! Великолепно растащили "аяксиды", казалось бы неуступчивую оборону соперника. К воротам выскочил Суарес, но пробил во вратаря. Снаряд отскочил к Де Зеув, который вторым темпом довёл дело до ума. Великолепный дальний удар из-за пределов штрафной показал Деми и счёт открыт!
6 Пока что команды ничего опасного не организовали, более активны хозяева, но на то они и хозяева. Многовато потерь мяча и толковых передач в атаке пока не наблюдается.
5 Эль Хамдауи получил передачу в опорной зоне и отослал снаряд точно на правый фланг. Там, конечно же, Луис Суарес. Уругваец подал в штрафную, где головой первый удар по воротам нанёс Деми Де Зеув. Выше пошёл мяч.
4 Ответ "Осера". Похожий прострел в штрафную в исполнении Олиеча, но там тоже всё спокойно. Вертонген отработал. А тем временем фол в центре поля.
3 Не сумели организовать свой выпад на ворота футболисты "Осера", потеряв мяч в опорной зоне соперника. И вот уже "Аякс" с мячом. Пока что "аяксиды" уверенно перепасовываются в центре поля. Вот наконец-то последовал прострел в штрафную, где первым на мяче был защитник гостей.
2 Наоаживают контроль мяча футболисты "Аякса". Очередная передача вперёд, но пока не точно. С мячом кипер гостей - Сорен.
1 И сразу же "аяскиды" ищут в атаке Луиса Суареса. Именно на капитана следует передача, но мяч не удержал. А уже в следующем эпизоде Деми Де Зеув получил по ногам от Шафни. Штрафной без карточки.
1 Матч начался! С центра поля начали хозяева, футболисты "Аякса"! Поехали!
- Ну что же, сам футбольный процесс начнётся уже буквально через несколько минут. Команды пожали друг другу руки и теперь капитаны разыграют мяч и поле.
- Звучит Гимн Лиги Чемпионов!
- Итак, "Амстердам Арена" приветствует всех любителей футбола! Команды появляются на футбольном поле. Хозяев выводит Луис Суарес, а гостей Бенуа Педретти - капитаны команд!
- Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Наш портал предлагает Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча "Аякс" (Голландия) - "Осер" (Франция). Лига Чемпионов в разгаре! Комментировать встречу для Вас будет Алексеев Андрей.
- Ну и последнее, что отметим перед матчем. Главные тренеры команд: Мартин Йол - "Аякс", а Жан Фернандес - "Осер". Обслуживать эту встречу будет португальский рефери Олегариу Бенкуренса. Капитаны команд: Луис Суарес у "Аякса", а Бенуа Педретти у "Осера".
- Ну что же, до начала матча остаётся час, а это значит пора поговорить о стартовых составах, которые уже известны и доступны справа от нашей трансляции. Начнём с хозяев. Надо сразу отметить, что состав по сравнению с последним матчем в чемпионате не изменился. В воротах Стекеленбург. В обороне по флангам Эмануэльсон слева и ван дер Вил справа. Пара центральных защитников: Ойер-Вертонген. Тоби Алдервейрелд, который раньше составлял пару Вертонгену остался в запасе. В полузащите: Линдгрен, Эно и Де Зеув. И трио атаки: Сулеймани, Эль Хамдауи и Суарес. У гостей, в отличии от "Аякса", есть изменения. Начнём по порядку. В воротах Сорен. В защите: Дудка, Грихтинг, Кулибали и Ангбар. В средней линии Ндинга составит пару Педретти в центре, а по флангам сыграют Конту и Бирса, последний, к слову, не играл в поединке против "Бордо". В атаке под нападающим Шафни, а на острие выдвинут Олиеч, заменивший Жюльена Керсию, который в запасе.
- Если говорить о встречах команд между собой, то вспоминается 2004/05 года, когда Рональд Куман покинул пост главного тренера "Аякса" после поражения именно от "Осера" в 1/16 финала Кубка УЕФА. В первом матче благодаря голу Максвелла амстердамцы победили с минимальным счетом, однако на выезде уступили с результатом 1:3 и вылетели из турнира. На стадионе "Эббе Дешам" Райан Бабел ответил на результативный удар Бонавентюра Калу, но во втором тайме Бенуа Шейру и Лионель Матис склонили чашу весов на сторону французов.
- В этом сезоне Луис Суарес и Мунир Эль-Хамдауи наколотили на двоих 25 голов. Неудивительно, что именно эти два нападающих стали главной темой обсуждения на предматчевых пресс-конференциях "Аякса" и "Осера". Наставник гостей Жан Фернандес предупредил своих подопечных, что Суаресу нельзя давать "даже миллиметра свободного пространства". В этом сезоне Луис Суарес и Мунир Эль-Хамдауи наколотили на двоих 25 голов. Неудивительно, что именно эти два нападающих стали главной темой обсуждения на предматчевых пресс-конференциях "Аякса" и "Осера". Наставник гостей Жан Фернандес предупредил своих подопечных, что Суаресу нельзя давать "даже миллиметра свободного пространства". В последних семи матчах за клуб и сборную Марокко Эль-Хамдауи забил семь голов. Суарес в последних 11 поединках также проводит в среднем по мячу за игру. Мидо вышел на поле впервые после того, как вернулся летом в "Аякс" из "Мидлсбро". В последнем туре чемпионата "Аякс" уверенно переиграл НАК Бреду (3:0). Последние 20 минут из-за удаления Алу Диарра "Бордо" провел в меньшинстве, но отстоял три очка. "Осер" в чемпионате Франции, как уже отмечалось, никак не может победить в родных стенах. Между тем, повод, наконец, порадовать своих поклонников у "Осера" был великолепный - для Жан Фернандеса это был 500-й матч высшего дивизиона чемпионата Франции в качестве тренера.
- Теему Тайнио (травма задней мышцы бедра) в субботу наблюдал за матчем с "Бредой" со скамейки запасных, Николас Лодейро (перелом стопы) на прошлой неделе возобновил тренировки с полной нагрузкой, а Эвандер Сно приступил к работе по индивидуальной программе после установки дефибриллятора. Против "Осера" не сыграют Сим де Йонг (задняя мышца бедра), Вурнон Анита (икроножная мышца), Тимоти Атуба (колено) и Кеннет Вермеер (ахилл).
На прошлой неделе Стивен Ланжиль получил на тренировке травму голеностопа, которая отправила его в лазарет на три недели. Жан-Паскаль Миньо из-за проблем с пахом пропустил на выходных матч с "Бордо", однако шанс сыграть в Амстердаме у него имеется. Ален Траоре и Иренеуш Елень выпали из обоймы с травмами задней поверхности бедра и колена соответственно, а Александр Ликата (голеностоп), Антони Ле Таллек (голеностоп) и Яя Саного (перелом ноги) поправятся еще нескоро.
- Когда на групповой стадии Лиги Чемпионов попадаешь в одну группу с такими европейскими грандами, как "Реал" и "Милан", ты просто обречен оставаться в их тени и бороться максимум за 3-е место и "утешительную" путевку в Лигу Европы. Прошлой осенью сия участь настигла "Марсель" и "Цюрих", теперь же в подобной ситуации оказались "Аякс" и "Осер", которые сегодня проведут первый раунд, по сути, уже начавшегося для них плэй-офф. Пока наиболее выгодной представляется позиция "Аякса", у которого и авторитет в Европе несравнимо выше, нежели у "Осера", и состав по именам более звучный. Кроме того, в прошлом туре вице-чемпионы Голландии смогли дома отнять очко у одного из фаворитов группы G - "Милана" (1:1), благодаря чему уже имеют небольшое преимущество перед французами. Впрочем, хватает у команды Мартина Йола и недостатков - качественно в игре по сравнению с прошлым сезоном она не прибавила, а в стабильности, наоборот, немного сдала. Многое зависит от того, пойдет ли у Суареса и компании игра с самого начала матча или нет. Если произойдет последнее, то у гостей появляются неплохие шансы на благоприятный для исход сегодняшнего противостояния. Впрочем, "Осер" также не смог удержаться на вершинах, покоренных минувшей весной. В чемпионате Франции бургундцы расположились на самой границе зоны вылета, имея в своем активе лишь 8 набранных очков в 9-ти встречах. Да и вообще о чем говорить, если команда Жана Фернандеса в этом сезоне одержала всего лишь две победы - одну совсем недавно над безнадежным аутсайдером Лиги 1 "Арль-Авиньоном" (4:0), а еще одну сами помните когда и над кем. Да, у "Осера" были вполне объективные причины стартовать так неудачно - травмы ведущих футболистов, например, но кадровые проблемы в той или иной степени есть у всех участников Лиги Чемпионов, так что скидки на них делать, наверное, не стоит.