Судья - Доменико Чели (Камбобассо).

РОМА - САМПДОРИЯ
2:1

Флоренци, 45 (1:0), Перотти, 50 (2:0), Пьянич, 59 - в свои ворота (2:1)

Второй тайм прошел в равной борьбе. Забив второй гол, "Рома" досрочно почувствовала свою победу, однако "Сампдория" была против этого "мнимого" поражения, и уже на исходе игрового часа один мяч отквитала. Долгое время гости не могли подойти к воротам римлян и создать хотя бы один опасный момент, но в концовке имели возможность отличиться дважды. Однако в этот вечер футбольная судбинушка явно благоволила "волкам", которые во многом благодаря везению и прекрасной игре своего вратаря в рамке сумели одержать очередную викторию в национальном первенстве.
+3 ВСЕ! Звучит финальный свисток! Третья подряд победа "Ромы" в Серии А.
+2 Три минуты добавляет к основному времени второго тайма арбитр Чели.
+1 ПЛАНКА, ТОЛЬКО ПЛАНКА СПАСАЕТ "РОМУ" ОТ ПРОПУЩЕННОГО ГОЛА! В очередной раз енкнуло сердце у всех фанатов "Ромы". Додо с левого фланга направил снаряд в штрафную, где по скачущему мячу боковыми "ножницами" пробил Кассани. Сфера по замысловатой дуге влетала в правую "девятку", но стукнулась о перекладину и вылетела в поле! "Рома" сейчас просто отскочила!
90 МОМЕЕЕНТ! Вот это да! Додо едва не забил сейчас после передачи Кассано. В центре штрафной мог еще подставить ногу Иван, но не дотянулся до снаряда. В итоге последний уже через секунду очутился в руках надежнейшего Щесны.
89 Кстати говоря, в матче Примаверы Кевин Стротман не только впервые после длительного отсутствия вышел на поле, но и сумел отличиться с одиннадцатиметрового удара, что, безусловно, не может не радовать местных фанатов и нас с вами, нейтральных болельщиков.
88 ЩЕСНЫ! Спасает просто Войцех сейчас свою команду! Кассано освободил себе коридор для удара, а затем пробил в ближний угол с близкого расстояния, но своевременно выскочивший из рамки Щесны не позволил состояться верному голу! Потрясающее спасение!
86 Бурные овации проносятся по трибунам. Один из любимцев публики покидает пределы поля. Эль-Шаарави отправляется на скамейку запасных. Третья его игра подряд завершается результатом. В двух предыдущих матчах против "Фрозиноне" и "Сассуоло" он сумел забить гол, а вот сегодня отдал голевую передачу. Вместо него вышел Яго Фальке.
85 В пятницу за молодежную команду "Ромы" сыграл Кевин Стротман. Оправляется постепенно от тяжелейшей травмы голландец. Ожидается, что вскоре он сможет принять участие в игре за первый коллектив из Рима.
83 Кстати говоря, на футболках "Ромы" (на их лицевой стороне, прямо по центру) изображены китайские символы. Это не реклама, друзья, а просто поздравление всех окружающих с китайским Новым годом, который, к слову, наступит на днях.
82 Джеко в центре поля придержал все тот же Сориано. Едва футболку не порвал футболист гостей своему сопернику, а рефери сделал вид, что ничего не заметил.
81 СОРИАНО! Довольно опасный удар футболиста "Сампы" последовал со средней дистанции - сфера пролетел чуть выше верхней планки ворот Щесны.
80 Много владеет мячом в эти минуты "Сампдория", что, конечно же, совершенно не нравится собравшимся на стадионе "Олимпико" болельщикам. А как вы хотели? Не только ваша команда должна атаковать.
79 Чуть более десяти минут в этой встрече остается играть командам. С Кассано, конечно же, атака "Сампы" выглядит чуточку повселее. Думаю, что Антонио должен добавить градус игры генуэзцам впереди.
78 Не хватает "Роме" сегодня в центре поля травмированного Де Росси и дисквалифицированного Найнгголана, но и без них есть кому цементировать центр поля, хотя отсутствие вышеупомянутых футболистов все же сказывается.
77 Ротация в составе "Сампдории". На поле выходит Антонио Кассано, а вот Хоакин Корреа его пределы покидает.
75 Антонио Кассано у кромки поля готовится войти в игру. "Сампдория" сделает сегодня все, чтобы увезти из Рима хотя бы очко.
74 Хорошо играет "Рома" в комбинационный футбол. Салах отдал в касание на Эль-Шаарави, который вернул мяч партнеру пяткой, но тут уже и оборонцы "Сампдории" прочитали хитрую комбинацию столичной команды. Сфера перехвачена.
73 МОМЕЕЕЕНТ! А вот Эль-Шаарави едва не опроверг мои предположения! Сильвестре не сумел удержать в своей штрафной Джеко, который отпасовал снаряд Стефану. Пас каким-то чудом прошел на египтянина. Тот без подготовки попытался поразить дальний угол ворот соперника, но в створ не попал.
72 Что-то мне подсказывает, что в это матче больше не будет голов. Команды, такое ощущение, все свои мячи уже забили.
71 Рики Альварес! Вместо Баретто он выходит на поле! Это тот игрок, который может помочь "Сампдории" в атаке.
70 Жарко на поле, душно на трибунах, да и на скамейке запасных нет-нет и вспыхивает огонь. Тотти от таких страстей на поле решил немного охладиться прохладным напитком из пластиковой бутылочки. Все мы, конечно же, ждем появления "Императора" на газоне.
69 Фернандо подал корнер у чужих ворот. Манолас головой выбивает игровой снаряд куда подальше. Такое ощущение, что "Ромы" теперь старается удержать результат.
67 А уже через 10 секунд гости неслись в атаку на всех парах, однако Перотти успел отработать в обороне и отобрал игровой снаряд у Раноккьи.
66 Угловой у чужих ворот заработали римляне. Флоренци подал снаряд на дальнюю штангу, там в суматохе удается выбить мяч Сильвестре.
65 "Рома" будет играть еще с одним форвардом. Эдин Джеко на поле вышел. А вот Дуглас Майкон покинул пределы поля. Подустал бразилец, это видно по его внешнему виду.
64 В итоге подача пошла в штрафную площадь, где очень уверенно на выходе мяч забрал Войцех Щесны. Даже не дрогнул голкипер римской команды в этой ситуации.
62 Корреа неплохо по центру тащил мяч, но Кейта его догнал и рукой завалил на газон. Карточка капитану "Ромы". 27,5 метров до ворот, может быть опасно!
61 Опасный прострел слева в штрафную площадь "Ромы", Квальярелла чуть-чуть не дотянулся до мяча, вовремя Щесны сыграл. Мне кажется, или "Рома" рано расслабилась?
59 Иван отпасовал снаряд на линии штрафной, откуда Фернандо выждал момент и пробил в дальний угол. Пьянич подставил ногу, и сфера изменила траекторию полета. Был склонен я к тому, что в свои ворота срезал снаряд Миралем, однако коллеги из УЕФА сначала посчитали, что глупо забирать мяч у Фернандо и записали забитый мяч на него, но теперь решение свое поменяли. Автогол боснийца.
59 ГООООООООООООООООЛ! Пьянич забивает в свои ворота! Вспыхивает у нас интрига теперь! Гости сокращают отставание! 2:1!
58 Квальярелла вышел на поле у гостей. Муриэль пределы газона покидает. Неплохой провел матч футболист, но отличиться не сумел.
57 Раноккья за грубый фол в центре поля получает предупреждение от Чели. Даже не спорит Андреа, понимая, что рефери прав.
55 ПЬЯНИЧ! Вполне мог еще гол мяч влетать в ворота гостей, но не случилось! Салах мягко набросил снаряд на дальний угол штрафной, откуда в касание Пьянич пытался поразить ближний угол, и при этом попал в сетку ворот Вивиано, но только с внешней стороны.
54 Заиграла "Рома" при Спалетти очень хорошо. Я вам говорю как человек, которму оень симпатична работа данного специалиста и игра "Ромы". Чего только стоят последние результаты команды в национальном первенстве.
53 Еще одна атака гостей. Сразу гости пошли в атаку, Муриэль забежал по левому краю штрафной площади и даже смог пробить сходу, но уже был в положении "вне игры"
52 Додо запоздал с прострелом с левого фланга, а когда решил-таки выполнить передачу в штрафную - было уже поздно, ведь все партнеры оказались позади мяча.
51 Сложно было Вивиано среагировать на такой удар. Все-таки Перотти бил с довольно близкого расстояния. Вряд ли кто-то из вратарем, существующих в мире сумел среагировать на такой сильный и одновременно сложный выстрел.
50 Классный розыгрыш очередной комбинации "Ромы". Эль-Шаарави классно набросил снаряд на Перотти. Диего, в свою очередь, в касание слету бьет в ближний левый угол, и заставляет во второй раз в игре капетулировать Вивиано.
50 ГООООООООООООООООООООЛ! 2:0! Свое маленькое генуэзское дерби Диего Перотти исполнил великолепно!
49 Хороша очередная комбинация "Ромы". Салах и Эль-Шаарави на минуту взорвали стадион своей комбинацией и серией передач в касание. В конечном итоге сфера дошла до Флоренци, который внешней стороной стопы вырезал передачу на Кейта, но капитану римлян не удалось как следует обработать игровой снаряд.
48 У "Сампы" в перерыве замен произведено не было. Генуэзцы сейчас находятся в атаке. Пытались они справа загрузить снаряд в штрафную, но на выходе здорово сыграл Щесны.
47 В перерыве в составе "Ромы" произошла замена. Зукановича, повисшего на желтой карточке, Спалетти поменял на Диня. Не самый надежный игрок выходит на поле у "Ромы", но таково решение итальянского специалиста "волчицы". С ним не поспоришь.
46 Игра в Риме возобновляется. С центра поля игровой снаряд разыграли футболисты "Сампдории", которые теперь справа по телевизионной картинке. Звучит свисток арбитра, понеслась!
"Рома" провела прекрасные 20 минут первого тайма, когда могла забить два, а то и три гола в ворота Вивиано, но по счастливой случайности гостям удалось избежать пропущенного гола. Все в первом тайме катилось к ничьей, когда римляне, усыпив бдительность соперника, провели шикарную контратаку, эффектным завершением которой стал удар головой коренного римлянина Алессандро Флоренци. Теперь только чудо может помешать "Роме" упустить победу. Вполне вероятно, что во втором тайме "волки" забьют еще один мяч и спокойно доведут начатое дело до победы.
+1 И тут же звучит свисток на перерыв. Обошлось у нас без дополнительного времени. На табло 1:0. Отдохнем немного и вернемся на поле через 15 минут.
45 ГООООООООООООООООООООЛ! Флоренци! 1:0!!! Ай да красавец! Контратаки все-таки - страшная сила, которой, безусловно, обладает "Рома". На огромной скорости Пьянич пролетел по левой бровке, после чего отдал передачу Эль-Шаарави. Стефан с 24-х метров попытался пробить по воротам, но снаряд отрикошетил от Кассани и прилетел на правый угол вратарской, откуда избежавший положения "вне игры" Флоренци головой переправил снаряд точно в ворота!
44 Пьянич заигрался перед собственной штрафной и едва не потерял равновесие, набивая снаряд на ноге. Благо, что в ответственный момент Миралему удалось вынести снаряд в аут.
43 Куда-то пропал Салах после яркого начала тайма. Да и Флоренци что-то совсем не видно. Только Эль-Шаариви бегает где-то впереди, стараясь цепляться за каждый верховой мяч.
42 Еще один прострел справа от Майкона, Сильвестре стелется в подкате и выбивает снаряд за лицевую. Пьянич отправился к угловому флажку.
41 Пять минут до конца первого тайма. Градус игры у нас окончательно снизился. Видимо, соперники решили взять паузу, и оставили все нюансы разборки на второй тайм.
40 Корреа слишком картинно упал в штрафной "Ромы", показав рефери, как ему больно и какой мерзавец Рюдигер. Однако рефери стоял от места действий в непосредственной близости, а потому сумел рассмотреть симуляцию со стороны игрока в синей майке. Карточка желтого цвета ему за неудавшийся трюк.
39 Майкон отправил снаряд в центр штрафной, где никого из напарников не было. Да и высокой вышла данная передача. Уж не знаю я, кто ему тут из нападающих почулся. Быть может Питер Крауч, а может и Марио Манджукич. Кто его знает, какие тараканы у этого футболиста в голове.
38 Честно говоря, я думал, что матч получится более результативным. Быть может, второй тайм подарит нам забитые мячи? Вполне вероятно!
36 Должна "Рома", конечно же, решать все свои задачи на игру в первом тайме, однако, главная проблема римлян - это то, что команда любит оставлять разборки на второй тайм. Возможно, именно это является главной причиной того, насколько часто "волки" теряют очки в тех матчах, в которых должны побеждать наверняка.
35 Вторая желтая карточка в нашем матче. Зуканович ее получает за фол против Сорриано. 1:1 у нас по "горчичникам" теперь.
34 Подача Ивана не глядя в штрафную соперника. Понятное дело, тяжело было тут Давиду вырезать точную передачу, да и партнеры совсем не поддержали его впереди.
33 Сориано отдал классный пас в район центрального круга на Муриэля. Тот не упустил возможности пробежать со сферой в ногах полполя, после чего пробил в сторону ворот, но слишком неточно.
32 Я не могу понять, почему зрители на "Олимпико" постоянно свистят, как снаряд получает Кейта. Может, какая-то личная неприязнь у фанатов "Ромы" к своему капитану?
31 Иван забежал за линию виртуального последнего защитника, и линейный поднял флажок. Офсайд зафиксирован у Давида.
30 Рука Сильвестре встретила мяч, но не наоборот. Именно поэтому в данном эпизоде Доменико Чели не указал на "точку".
29 Эль-Шаарави на левом фланге пытался пробраться в чужую штрафную, но встретили его сразу два соперника. Дабы сохранить снаряд египтянин с итальянским паспортом решил отпасовать сферу назад.
28 Показывают нам лицо сосредоточенного Франческо Тотти. Все реже и реже получает место в стартовом составе Ческо. Все-таки 39 лет человеку, играть постоянно просто нет возможности у "Императора".
27 Практически полчаса игры у нас позади. Счет пока не открыт, но "Рома" старается забить. В четырех матчах при Спалетти римляне набрали семь очков, проиграв только "Ювентусу" на его поле, и то минимально.
26 Майкон делал скидку на Салаха, однако снаряд уже покинул пределы поля. Просит рефери ввести сферу в игру генуэзскую команду.
25 Додо получился мяч на левом краю штрафной площади, пошел в обыгрыш, но Манолас в красивом подкате останавливает проход. Угловой следом гости подали, но он не принес им никакой пользы.
24 Спалетти же совершенно не нервничает, его команда держит все под контролем, и, если не ослабит хватку, уже в ближайшие минуты откроет счет своим голам.
22 ОГОГО! Еще момент у "Ромы"! Прострел справа на дальнюю штангу, туда врывается и Флоренци, стараясь в подкате замкнуть прострел партнера, но не успевает к снаряду на какую-то долю секунды! Фантастика!
21 "Рома" уже наиграла как минимум на гол своими комбинациями и ударами. Гостям пока что везет, однако постоянно же удача не будет на стороне "генуэзцев".
20 ЭЛЬ-ШААРАВИ! Какая атака "Ромы". Просто "Ах!". В касание прошла многоходовка Пьянич - Салах - Перотти - Салах - Эль-Шаарави, после чего египтянин с шестнадцати метров направил снаряд чуть выше цели! Эх, жаль!
19 Много без мяча действует "Сампдория". Все-таки "Рома уже загоняла своего соперника. Видно, что футболисты гостевой команды еле ноги волочат по полю.
18 ПЬЯНИЧ! Здорово играют хозяева в эти минуты! Салах на правой бровке разобрался с Кассани, а затем набросил аккуратно на стоящего в центре Пьянича. Миралем головой пробил в праую от себя "шестерку", но Вивиано к такому повороту был готов, а потому не сплоховал, сыграв успешно на линии.
17 Придерживали сейчас Салаха. Потягивает правую ногу теперь египтянин, лишь бы травмы у него не возникло сейчас на ровном месте.
15 А сейчас Пьянич едва не привез на свои ворота гол. Обрезался босниец у чужих ворот, последовал резвый пас в центр поля на Муриэля, который, как от стоячего ушел от Майкона, вошел в штрафную, сместился на левый ее край и с острого угла пробил чуть выше, чем это требовалось!
14 ЭЛЬ-ШААРАВИ! Классно начали хозяева. Стефан теперь слева вошел в штрафную, пытался пробить, но Раноккья в шикарном подкате блокировал угрозу. В итоге после смягчения снаряд прикатился в руки киперу гостей.
13 Мягкая подача Пьянича в штрафную площадку. Перотти выигрывает верх там и сбрасывает на Рюдигера, который в касание бьет с разворота в дальний угол, но берет выше цели!
12 Первая карточка желтого цвета для Баррето. Получает ее игрок "Сампдории" за игру рукой. Пробрасывал себе на ход снаряд Салах, но таким вот образом его атаку остановил соперник.
11 Подача с правого фланга - Флоренци бьет головой в сторону ворот, но сфера летит чуть выше створа. Резво начала римская команда.
10 Не лучшая подача Пьянича. Вратарь "Сампы" в итоге вышел из ворот и забрал игровую сферу в свои перчатки. Выбить мяч вперед кипер не торопится.
9 Вивиано ошибается у своих ворот при вводе мяча в игру, в итоге Жуканович по левому флангу прорвался, от лицевой прострелил, успел накрыть защитник. Угловой нас ждет.
8 Еще одна неплохая передача, рассчитанная на индивидуальную скорость Салаха. Из глубины поля партнера выводил к воротам Кейта, однако Сильвестре поставил корпус и не пустил футболиста в красной футболке к мячу.
7 Ничего интересного не происходит покамест на поле. Римляне хоть и контролируют ход встречи, но генуэзская команда держит на почтительном расстоянии от ворот своего противника.
6 Салах слева ускорился к воротам, но скорости не хватило египтянину, чтобы перехватить снаряд у лицевой. Вивиано введет игровой снаряд в игру ударом от ворот.
5 С первых минут встречи пытается наладить контроль мяча "Ромы", но и "Сампа" не лыком шыта. Команда неплохо играет в прессинг, так что римлянам приходится довольно быстро двигать сферу от одного игрока к другому.
4 Лучано Спалетти с первых минут сконцентрирован на игре. Он сегодня при параде, собственно, как всегда. Элегантная рубашка, красивый галстук - атрибуты, которые отличают итальянца от любого другого специалиста подобного профиля Серии А. Винченцо Монтелла одет чуть менее элегантно, но его стиль с водолазской и шарфом на шее также выглядит шикарно.
3 Хозяева сегодня действуют на поле в традиционных для себя красных футболках и белых трусах. А вот игроки гостей предстали перед нами в синих цветах. Ворота "Ромы" в первой тайме будут слева по телевизионной картинке, а рамка "Ромы" - справа.
2 С небольшой задержкой начался наш поединок. Связано это, видимо, с некоторыми требованиями той телевизионной компании, которая транслирует поединок по всему миру. Ну, не будем обижаться на режиссеров трансляции, а уж тем более на игроков, ведь подобные вещи в Италии происходят довольно часто.
1 "Милан", "Интер" и "Фиорентина",- все это команды из верхней части турнирной таблицы, которые допустили в очередном туре Серии А осечку. Они все сыграли вничью, что позволяет "Роме" к одним подобраться вплотную, а от других удалиться на неплохое расстояние. В случае победы римляне могут подобраться вплотную к впереди идущим "Интеру" и "Фиорентине", от которых они будут отставать на один и два балла соответственно. Так что у "Ромы" сегодня мотивации предостаточно, обыгрывать "Самподрия" они не просто должны, они обязаны. У нас же футболисты появились на стадионе тем временем. Стадион "Олимпико" заполнен не полностью, все-таки завтра людям на работу, однако где-то на 40-45% арена занята. Разыгрывают затем капитаны команд ворота, согласно жребию это право представляется футболистам "Ромы". Звучит свисток рефери, погнали!
В Риме «Сампдории» сегодня практически наверняка «ловить» нечего. Почти нет сомнений в том, что «Рома» отпразднует очередную викторию в чемпионате. Однако и здесь есть одно «но». В стане «джалоросси» имеются свои потери. Так, вечером не сможет помочь своей команде на родном «Олимпико» дисквалифицированный Наингголан. Почти наверняка Раджу в основе с первых минут заменит новичок клуба Перотти, только кто в этом случае будет «выжигать» центр поля, ведь сам «выжигальщик» Даниэле Де Росси травмирован. В общем, вопросы, вопросы и еще раз вопросы к Спалетти, который будет подбирать состав на игру. Одно могу сказать практически точно: сегодня ни одна из команд не сыграет в обороне надежно. Я просто уверен, что оба клуба забьют голы. Однако «Рома» должна, нет, обязана победить. У римского клуба прекрасную форму набрал Салах, у гостей себя проявил в игре с «Торино» Муриэль. Поэтому смело заряжаем на «тотал больше 2.5 гола», и спокойно смотрим игру, которая почти наверняка должна получиться результативной. Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с рефери Доменико Чели – рефери из Камбобассо. Проведет данную текстовую трансляцию Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру!
А вот команда Лучано Спалетти начала потихоньку выздоравливать. Авторитетное «GDS» предположило, что две подряд одержанные победы римлянами дают основания предполагать, что «Рома» постепенно выходит из своего кризисного состояния. «Волчица» расположилась в четырех баллах от зоны Лиги Чемпионов, однако от первого места ее отделяют целых 12 баллов. Специалисты отмечают вариативность, которая появилась в составе «Ромы» с приходом Спаелтти. Тренировки клуба снова проходят в прекрасной атмосфере, а Пьянич, Тотти и Кейта пользуются особенным внимания на занятиях со стороны наставника.
Монтелле не повезло еще и с новичком команды Модибо Диаките. Экс-футболист «Фрозиноне» пробыл в расположение генуэзской команды будучи дисквалифицированным, поэтому сыграть этим вечером на «Олимпико» он не сможет. Заполучив Раноккью, Монтелла решил сменить схему, содержащую четырех защитников на формацию 3-4-2-1. Именно так действовала «Сампдория» на матче с «Торино» (2:2). Но что будет делать Монтелла в игре с «Ромой» в случае, когда один из защитников команды по той или иной причине не сможет продолжить встречу? Вопрос. Только что придуманная наставником генуэзцев схема игры не может считать надежной, а еще и с кадровыми потерями… Может произойти непоправимое.
Буквально на днях Gazzetta dello Sport распространила информацию о том, что бывший президент «Сампдории» Эдоардо Гарроне до сих пор продолжает покрывать долги клуба. За этой информацией последовала и следующая, касаемая действующего президента клуба Массимо Ферреры. Оказывается, что Ферреро вполне может загреметь за решетку почти на два года, а все из-за того, что сам президент клуба признал свою вину в том, что он причастен к банкротству авиакомпании «Livingston», случившемуся в 2010 году. Сложившаяся ситуация вокруг главы команды не могла не отразиться на детище Ферреро – «Сампе». В то время, как президент был вынужден тратиться на дорогих адвокатов и защищать свои интересы в суде, генуэзскому клубу пришлось расстаться с рядом игроков основного состава. В «Интер», к примеру, ушел Эдер, Зуканович отправился в «Рому», а «Наполи» купил у «Сампы» Реджини. А еще один футболист основы Джамель Месба попал в неприятную ситуацию. Защитник, будучи пьяным, пытался уехать на автомобиле от преследования полицейского «хвоста», и теперь генуэзский клуб всерьез задумывается над тем, чтобы расстаться с проблемным алжирцем.