2 февраля. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Бенджамин Бранд (Бамберг).

КЕЛЬН - БОРУССИЯ Д
2:3

Бачуайи, 35 (0:1), Цоллер, 60 (1:1), Бачуайи, 62 (1:2), Мере, 70 (2:2), Шюррле, 83 (2:3)

Статистика матча: Удары - 15:17; Удары в створ – 5:7; Угловые – 5:2; Офсайды – 2:3; Сэйвы – 4:3; Фолы – 13:16; Желтые карточки – 2:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 47% : 53%.
Матч получился как никогда интересным. "Кельн" два раза отыгрывался, но так и не смог заработать ни одного балла. Гости показали противоречивую игру, но все же сумели забрать то, за чем приехали. Видно, что "шмелям" нужно еще больше времени, чтобы найти себя, так как команды пребывает в статусе реформ. "Боруссия" временно, а может и нет, поднялась на второе место в турнирной таблице.
+4 На этом все! Гости все же добиваются своего и выигрывают этот матч! Неудачная серия из 3 ничейных результатов подряд прервана!
+4 Кагава уходил от соперника и получил удар по ногам. Это Гектор был вынужден останавливать своего оппонента не по правилам, за что и получил желтую карточку.
+3 Кордоба принял сферу на подступах к штрафной и мощно пробил низом, но его выстрел оказался заблокирован. Первыми на подборе оказались его партнеры по команде, которые сейчас продолжат наступление своей команды.
+2 Хозяева обступили штрафную соперника и изо всех сил пытаются сравнять счет в матче. "Кельн" ищет варианты для развития атаки, но все никак не может придумать что-то стоящее.
90 Главный арбитр встречи добавил 4 минуты к основному времени матча.
89 Очень неприятный момент. Санчо получил травму и покинул поле вместе с медиками, а замен больше нет. Если молодой англичанин не вернется на поле, то "Боруссии" придется доигрывать эту встречу в меньшинстве.
88 И сразу же последняя замена в составе "Кельна". Рулевой хозяев выпускает на поле Клаудио Писарро, который заменят ушедшего на скамейку запасных опорника Марко Хёгера.
87 Последняя замена в составе дортмундской "Боруссии". С поля ушел автор последнего забитого мяча Андре Шюррле, вместо которого на газоне появился Мануэль Аканджи.
86 "Кельн" заработал угловой на левом фланге. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, первым на мяче оказался защитник соперника, который вынес сферу за пределы зоны.
83 Этот удар может стать победным! Хозяева сами вырыли себе яму и нарвались на быструю контратаку соперника! Гости убегали 3 в 1. Бачуайи отдал передачу направо, Шюррле забежал в штрафную и имел много вариантов для передачи, но решил мощно пробить в дальний угол! Сфера полетела чуть ниже девятки!
83 ГОООООООООЛ! Шюррле! 2:3!
81 Глядя на статистику матча можно сразу сказать, что хозяев мощно прибавили во второй половине встречи по всем показателям, например: в первом тайме по ударам по воротам хозяева уступали 3:9, а сейчас показатели практически равны 14:15.
79 Ну как же так? "Кельн" снова упускает хорошую возможность забить! Хозяева отправились в быструю контратаку. Хегер получил сферу на линии штрафной, ему никто не мешал, но разрушитель и опорный полузащитник хозяев умудрился отправить мяч в небеса.
77 Гектор вернул сферу в игру выбросом мяча из-за боковой. Снаряд отправился прямиком в штрафную. ни никто из футболистов хозяев не сумел зацепиться за мяч, который перешел под контроль соперника.
76 Вайгль принял сферу на половине поля соперника и выполнил перевод на правую бровку. Пас получился чересчур сильным и партнер по команде с большим трудом сохранил снаряд в поле, после чего сфера отправилась назад.
75 Гости заработали штрафной в центре поля. Мяч отправился на левую бровку. Шюррле выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, Бачуайи мощно пробил со второго этажа, но прямо в руки голкипера.
73 Показывают нам суровые лица дортмундских болельщиков, которым особо радоваться нечему. Да, ситуация не простая. Команда не переживет четвертую подряд ничью, сегодня нужна только победа.
72 Замена в составе "Боруссии". С поля ушел Кристиан Пулишич, вместо которого на газоне появился молодой английский защитник Джейдон Санчо.
70 Вот это да! А счет в нашем матче снова становится равным! Хозяева заработали угловой на правом фланге. Последовала рядовая подача на линию вратарской, но она оказалась особенной, так как Мере сумел выиграть верх и отправил мяч в сетку ворот Бюрки чуть левее центра!
70 ГОООООООЛ! Мере! 2:2!
69 Вот так вот бывает. В нашем матче трудно что-либо предугадать. Никто не ожидал, что "Кельн" сравняет счет в матче, во всяком случае, через 15 минут после начала второго тайма, а еще больше никто представить не мог, что Байчуайи спустя 2 минуты снова выведет свою команду вперед.
67 Хозяева заработали угловой на правом фланге. Последовала подача на линию вратарской, первым на мяче оказался Бюрки, который забрал сферу в руки. Однако, не совсем зафиксировал снаряд голкипер и мяч вылетел у него из рук, но защитники подстраховали и выбили мяч за пределы зоны.
65 И тут же рулевой гостей Петер Штегер делает свою перестановку: с поля ушел Махмуд Дауд, вместо которого на газоне появился Рафаэл Геррейру.
64 Сразу же делает замену рулевой "Кельна". С поля ушел Серу Гирасси, который освободил место на газоне для Джона Кордобы. Да... Это очень обидно, пропускать мяч спустя несколько минут, после восстановления паритета в счете.
62 А вот это уже серьезно! "Боруссия" отвечает своему сопернику спустя две минуты после пропущенного мяча! Пулишич принял снаряд на половине поля соперника, обошел оппонента и выполнил проникающую передачу в штрафную на Бачуайи, который сблизился с голкипером и отправил мяч в сетку ворот!
62 ГООООООООЛ! Бачуайи! 1:2!
60 Чистейший гол, никаких вопросов! Терроде открылся на левом углу штрафной и получил пас на ход. Футболист хозяев принял сферу и выполнил пас поперек штрафной на Хайнца, который мощно пробил по воротам соперника. Голкипер отразил сферу перед собой, а Цоллер добил мяч в ворота!
60 ГООООООООЛ! Цоллер! 1:1!
59 Бачуайи оказался в положении вне игры. Хозяева быстро разыграли этот стандарт и попытались организовать свое наступление слева. Последовала подача на линию штрафной, ни никто из игроков "козлов" не сумел достать этот мяч.
57 Как-то очень странно начался второй тайм. Пока не понятно, что изменилось в действиях обеих команд. Тем временем хозяев держат мяч под своим контролем и ищут варианты для развития атаки.
56 МОМЕНТИЩЕ!!! Начинают гости уже транжирить свои моменты! Шюррле принял сферу в центре поля, промчался вперед и выполнил проникающую передачу в штрафную на Миши Бачуайи, который вышел на рандеву с голкипером, но не сумел переиграть Хорна!
54 Очень много брака в составе хозяев. По сравнению с "Боруссией", у которой 90% точных передач, "Кельн" ошибается чуть ли не в половине случаев. Соренсен совершил неточную передачу и отправил сферу за боковую.
53 Гости перекатывают мяч в центре поля. "Кельн" включил высокий прессинг и заставил своего соперника отойти назад. Спустя десяток секунд случилась потеря и "козлы" отправились в быструю контратаку.
51 Коллективный отбор помог "Кельну" завладеть мячом и устремиться в атаку. Цоллер промчался по левом флангу и прострелил в штрафную, но никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за мяч.
49 "Боруссия" выполнила перехват в центре поля и устремилась в атаку. Снаряд отправился на правый фланг, Пулишич прорвался по бровке и выполнил прострел в штрафную площадь соперника, но защитники "козлов" вынесли сферу за пределы поля.
48 Йойич снова подвел свою команду. "Кельн" провел неплохую атаку на правом фланге. Последовал прострел в штрафную площадь соперника, Йойич принял мяч, но слишком промедлил и позволил оппоненту выполнить отбор.
46 На этот раз с центра поля начали футболисты хозяев. "Кельн" устремился в атаку и попытался организовать свое наступление через центр. Футболист "козлов" прокидывал сферу мимо соперника, но совершил потерю.
Второй тайм начался!
Замена в перерыве матча: с поля ушел Кристиан Клеменс, который освободил место на газоне для Симона Цоллера. Посмотрим, как это перестановка изменит игру команды.
Матч пока получается очень интересным. Команды довольно долго раскачивались и лишь к 15 минуте сумели придумать что-то стоящее. Сначала "Кельн" должен был выходить вперед, после чего "Боруссия" ответила на это мощным ударом Кагавы в перекладину. Бачуайи проводит прекрасный матч: нападающий отправил сферу в сетку ворот дважды, но во второй раз гол был отменен.
45 Главный арбитр встречи не стал добавлять к основному времени первого тайма ни минуты и отправил команды в раздевалку! В первом тайме впереди были "шмели", которые сумел однажды поразить ворота соперника!
44 Все-таки залетает второй мяч в ворота "Кельна", но арбитр отменил взятие ворот после простора видео повтора! "Боруссия" развивала свою атаку на правом фланге, последовал перевод в сторону Шюррле, который прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, Бачуайи заколотил сферу в ворота, но находился в положении вне игры!
44 Ну что? Увидим ли мы с вами гол в раздевалку? Вряд ли арбитр станет добавлять много времени к первому тайму, ведь никаких остановок практически не было.
43 Йойич ищет варианты для развития атаки. Футболист хозяев, который только-только получил предупреждение, сместился в центр и выполнил длинную подачу в штрафную, но мяч ушел за пределы поля.
41 Гости нарушили правила в центре поля. Пулишич попытался разогнать атаку своей команды, но получил удар по ногам со стороны Йойича. Арбитр показал желтую карточку футболисту хозяев.
40 Хозяева перекатывают снаряд в центре поля и ищут варианты для развития атаки. Следует передача на правую бровку в сторону Йойича, который попытался пробросить сферу мимо соперника, но совершил потерю.
39 "Кельн" сумел заработать угловой на правом фланге. Последовала подача на ближнюю штангу, но защитник соперника опередил его и выбил снаряд за пределы зоны.
38 Гости все же сумели открыть счет в матче под занавес первого тайма. До конца первой половины встречи остается около 7 минут. Этот гол случился как-то неожиданно. Тем не менее, что есть, то есть. Смотрим дальше.
35 Вот это дебют! Байчуайи пришел в состав команды всего пару дней назад и отличается уже в первом для себя матче! Тольян подхватил сферу на левом фланге и совершил рывок до самой кромки поля. В самый последний момент последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Бачуайи оказался первым на мяче и отправил его в сетку ворот!
35 ГООООООООЛ! Бачуайи! 0:1!
34 А вот и первая желтая карточка в нашем матче. Игрок дортмундской "Боруссии" Махмуд Дауд грубо нарушил правила против соперника в центре поля и получил второе предупреждение в этом сезоне.
33 До конца первой половины встречи остается около 13 минут. Трудно сказать, кто же все-таки ближе к голу? Обе команды создали ровно по-одному опасному моменту, если гол все же будет, то это скорее воля случая.
32 Хозяева перекатывают мяч в центре поля. Гости утратили свое преимущество, теперь мы с вами наблюдаем равный по уровню футбол со стороны обеих команд. Бачуайи грубо нарушил правила в центре поля.
31 А вот и ответная контратака со стороны хозяев поля! Футболист "Кельна" выполнил перехват на правом фланге и выполнил рывок. Далее последовала подача в штрафную, которая оказалась неточной.
29 Гости устремились в быструю контратаку. Кагава подхватил мяч близ центрального круга и выполнил длинную подачу в штрафную на забежавшего туда Пулишича. Американский полузащитник гостей мощно выстрелил со второго этажа, но слишком неточно.
28 Кагава пока самый активный игрок гостей. Японец принял сферу в центре поля и отдал длинную передачу на левый фланг. Пулишич изо всех сил пытался догнать снаряд, но мяч ушел за боковую.
27 "Кельн" заработал штрафной недалеко от центрального круга. Последовала подача на левый угол вратарской, но никто из футболистов хозяев не сумел зацепиться за мяч, который ушел за пределы поля.
25 Гости не оставляют попыток открыть счет в первом тайме, но делают это как-то не слишком уверенно. Кагава отдал передачу вперед на Дауда, который решился на дальний удар, но снаряд пролетел рядом со штангой.
24 Гектор подключился к атаке своей команды. Никто не мешал защитнику хозяев, который спокойно прицелился и выполнил зрячий навес на дальнюю штангу, но его партнер по команде не сумел выиграть верх.
23 Кагава уста подражать своим партнерам по команде и делать бесполезные лишние передачи. Японец отправил мяч прямиком в штрафную, но никто из его одноклубников не сумел зацепиться за снаряд.
22 Топрак попытался накрутить соперника на левом фланге, но не вышло: пришлось отдавать передачу назад. Тем не менее, "Боруссия" продолжила свое наступление, мяч отправился на правую бровку.
21 "Шмели" провели опасную контратаку. Бачуайи принял сферу на линии штрафной. Молодой форвард гостей мощно пробил по воротам соперника, но снаряд угодил в спину оппонента и отправился в руки голкипера.
20 "Кельн" включил высокий прессинг и заставил своего соперника ошибиться. Тольян отправил мяч за боковую. Снаряд вернулся в игру, но атака у "козлов" совсем не получилась.
19 "Боруссия" контролирует мяч близ центрального круга. И вот уже снаряд на правой бровке "Кельна". Последовал перевод в сторону Шюррле, но защитник хозяева оказался первым на мяче и выбил его за пределы зоны.
17 Нет, но было очень напряжно! Последовала подача в штрафную гостей, мяч затесался в зоне "Боруссии" и все никак не хотел уходить оттуда. "Козлы" начали сигналить арбитру об игре рукой Вайгля, но тот оказался непреклонен.
16 Целых два опасных момента за две минуты. Обе команды могли открыть счет в матче, но чего-то не хватило! Хозяева заработали штрафной на половине поля соперника, может быть сейчас?
15 ПЕРЕКЛАДИНА! Гости сразу же отвечают своим опасным моментом! "Боруссия" атаковала левым флангом. Шюррле принял сферу и прострелил на линию штрафной, Кагава оказался первым на мяче и мощно пробил по воротам Хорна, но снаряд угодил точно в перекладину!
14 КАК ЖЕ ТАК?! Хозяева были просто обязаны открывать счет в матче! Серу Гирасси открылся на правом углу штрафной и получил передачу на ход. Далее последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, первым на мяче оказался бывший игрок гостей Йойич, которому никто не мешал, но футболист "козлов" умудрился пробить прямо в голкипера с близкой дистанции!
13 А теперь уже сам Вайгль заработал штрафной для своей команды. Гости быстро разыграли этот стандарт и устремились в атаку. Мяч отправился налево в сторону Шюррле, который вновь прострелил на Бачуайи, до которого снаряд так и не дошел.
12 Одна из немногих атак "козлов". Последовал перевод на левую бровку. Футболист "Кельна" поборолся на втором этаже, но не сумел выиграть верх и мяч перешел под контроль соперника.
11 Дауд принял сферу близ центрального круга, красиво убрал соперника и выполнил передачу на правый фланг в направлении Пулишича, который отдал пас в центр на Вайгля. Последний нарушил правила против оппонента и дал сопернику право на штрафной.
10 Первые 10 минут матча позади. Что можно сказать? Чувствуется некое превосходство гостей, но оно выражено только во владении мячом, так как опасных моментов пока не возникало. "Кельн" согласился играть вторым номером и действует преимущественно на контратаках.
9 А вот и первый удар по воротам в нашем матче. Андре Шюррле решил взять игру на себя: немецкий футболист гостей принял сферу на половине поля соперника, промчался по центру и мощно выстрелил по воротам Хорна, но снаряд полетел мимо ворот.
8 Гости заработали угловой на правом фланге. Кагава подошел к мячу и выполнил прострел низом на ближний угол вратарской, но Гектор оказался первым на мяче и вынес сферу ближе к центральному кругу.
7 "Шмели" контролируют мяч на половине поля соперника. Пулишич взял игру на себя и совершил рывок на правом фланге. Последовал прострел в штрафную, но защитник отправил мяч за пределы поля. Первый угловой в нашем матче.
6 Дортмундцы встретили своего соперника на половине поля хозяев и устремились в атаку. Вновь японский полузащитник "Боруссии" Кагава активен в атаке. Снова подача в район зоны соперника, и нова ничего.
5 Кагава принял сферу близ центрального круга и увидел забегание в штрафную Пулишича. Последовал длинный перевод на правый угол штрафной, но Гектор сумел выиграть верх и отправил мяч в руки своего голкипера.
4 И еще одна атака "козлов". На этот раз хозяева попытались вскрыть штрафную соперника через длинную передачу. Последовала проникающая передача в зону соперника, но пас оказался чересчур сильным и снаряд отправился в руки Бюрки.
3 Хорн выбил мяч в центр поля. Его партнеры по команде оказались первыми на мяче. Последовала атака через правый фланг. Навес в район одиннадцатиметровой отметки, первым на мяче оказался защитник гостей, который вынес сферу за пределы зоны.
2 "Шмели" сразу же устремились в атаку. Гости закрепились на половине поля гостей. Шюррле промчался по левому флангу и выполнил прострел в штрафную, Бачуайи попытался опередить соперника и отправил мяч за пределы поля.
1 С центра поля начали футболисты гостей. Символично, что первый удар с центра поля начал новичок команды Миши Бачуайи, который только перебрался в команду из лондонского "Челси", но не на постоянной а основе, а лишь до конца сезона, после чего вернется в лондонскую команду. Это молодой нападающий призван временно заменить ушедшего со скандалом Обамеянга, который отправился в другой лондонский клуб, а именно "Арсенал".
Матч начался!
Приветствуем всех любителей футбола на матче 21 тура чемпионата Германии, в котором сегодня противостоять друг другу будут "Кельн" из одноименного города и дортмундская "Боруссия". Команды располагаются в разных частях турнирной таблицы: хозяева продолжают борьбу за Лигу Чемпионов и занимают непривычное для себя 6 место, гости же набрав в последнее время хороший ход вернули себе шансы на сохранении прописки в Бундеслиге. Кто же сегодня одержит победу? Комментировать эту встречу для вас буду я, Алексей Огурцов.
"Кельн" наконец вступил в игру. После провального первого круга и смены главного тренера дела хозяев пошли в гору: 3 победы подряд позволили вплотную приблизится к ближайшим соперникам, но последняя ничья слегка спутала планы "козлов". До конца чемпионата еще целых 14 туров, так что вся борьба за выживание еще впереди. Стоит отметить, что в последнем матче между данными командами был зафиксирован разгром: "Боруссия" не заметила своего соперника и одержала победу со счетом 5:0. Однако, это единственная победа "шмелей! за последние 6 лет! Так что однозначно утверждать о сегодняшнем успехе гостей не приходится. "Кельн" имеет очень серьезные проблемы с составом: из-за травм в сегодняшнем матче не сыграют Битенкур, Клунтер, Хогер, Нарти и Кейрос, также участие в матче под вопросом Риссе, Осако, Кордоба и Хандверкера. Сумеют ли хозяева что-нибудь противопоставить своему сопернику?
Этот матч примечателен тем, что новый главный тренер "шмелей" Петер Штегер - бывший тренер "Кельна". С приходом нового рулевого дортмундский коллектив почувствовал себя лучше, но все равно не может обрести себя. Команда не проигрывает, но слишком часто расходится миром со своим соперником. Последние 3 матча - явное тому подтверждение. "Боруссия" так и не сумела выиграть в матче с тремя середняками и потеряла 6 очков на ровном месте. Стоит отметить, что у команды вновь появляются проблемы с кадрами: в лазарете команды находятся по меньшей мере 4 футболиста: Дурм, Филипп, Шмельцер и Ярмоленко. Также не факт, что сегодня своей команде помогут Геррейру и Райнманн, которые восстанавливаются от травмы. Стоит ли нам сегодня ждать сюрприза или же гости легко расправятся со своим соперником?