Лига чемпионов. 1/8 финала, ответный матч.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАЗЕЛЬ
1:2

Жезус, 8 (1:0), Эльюнусси, 17 (1:1), Ланг, 73 (1:2)

Статистика матча:
Голы – 1:2; Удары - 7:7; Удары в створ – 3:3; Угловые – 5:0; Офсайды – 3:5; Сэйвы – 1:2; Фолы – 5:12; Желтые карточки – 1:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:2; Владение мячом – 71% : 29%.
Проходит, конечно же, в следующую стадию турнира "Манчестер Сити", но под дуэлью со швейцарской командой ставит огромный вопрос. Что это было? Недооценка Гвардиолой соперника? Или там себя плохо проявила молодежка команды? Похоже, что здесь факторы наложились друг на друга, образовав пласт, раздавивший впоследствии горожан и их амбиции. Отдельное слово стоит сказать про Зинченко, который провел катастрофически плохой матч, и, похоже, поставил под вопрос свое пребывание в стартовом составе команды. "Базель" же поблагодарим за эту игру и пожелаем швейцарской команде побороться за первые места своей Суперлиги и в новом европейскому сезоне вернуться в Лигу чемпионов. Для вас текстовую трансляцию матча сегодня провел Козырев Вячеслав. До новых встреч в эфирах ФНК!
+2 Звучит финальный свисток! Это сенсация, друзья! Пусть и не имеющая серьезных последствий.
+1 Две минуты все лишь добавляет главный арбитр матча.
90 Замена у "Манчестер Сити". Тосин Адарабиойо на поле выходит. Отправляется отдыхать Фоден.
89 Сане в атаке умудрился правила нарушить прямо перед самой штрафной площадью. Последние минуты тайма идут. Времени сравнять счет почти не остается.
87 Процент владения мячом сегодня, конечно же, зашкаливает. Хозяева с игровым снарядом фактически 75% игрового времени. Но положительным от этого результат на табло не становится.
86 Еще одна замена в составе "Манчестер Сити" готовится. Тосин Адарабиойо вот-вот появится на газоне. Сегодня в бой идет одна молодежь!
85 Пять минут остается играть командам до конца встречи. Что интересно, совсем не пытается сравнять счет "Манчестер Сити". Вы вообще помните, чтобы так слабо свою встречу проводили горожане в рамках ЛЧ? Я - нет!
83 Да, "Манчестер Сити" сегодня все-таки нужно сохранять лицо и уходить от поражения. Очень не кстати будет эта встряска для горожан. Накануне важнейших матчей в Лиге чемпионов было важно, наоборот, поверить в себя.
82 УХ! Жезус сделал передачу на Сане, которого тут же на фланге снесли соперники. Подает далее со стандарта Лерой, и сфера довольно легко выносится оппонентами подальше от опасной зоны.
80 УХ! Диас имел возможность сравнять счет на табло, но не удалось ему пробить вратаря "Базеля". Игрок выстрелил прямо по центру, но попал прямо в Вацлика, которому свой клуб удалось спасти.
79 Запел сейчас "Этихад", даже не смотря на тот счет, который горит в эти минуты на табло. Настроение у всех хорошее, ведь горожане все равно идут дальше.
78 УХ! Жезус очень грубо подкатился сейчас под Ланга, после чего увидел перед собой карточку желтого цвета. Арбитр определил абсолютно правильный фол и принял верное решение предупредить злостного нарушителя.
77 Кто сможет вспомнить, когда "Манчестер Сити" дома проигрывал? Спойлер: это было очень давно. Кажется, еще в 2016 году.
76 У меня такое ощущение, что Гвардиола и его подопечные сейчас просто растеряны. Команда не знает, как ей играть с подобным соперником, а довольно часто теряет игровой снаряд.
75 Очень сложно будет три гола забить швейцарцам, чтобы выйти в следующую стадию турнира, но, я думаю, альпийцы постараются сделать сегодня все, чтобы заставить оппонента понервничать. У нас же Оберлен с поля уходит. Рики ван Волфсвинкел вместо него появляется.
73 Вот вам и многомиллионные вложения "Сити", которые себя ни в коем случае не оправдывают! Очень легко Эльюнусси на правом фланге ушел от Зинченко и Туре, после чего аккуратно отдал передачу дальше Лангу, который подключился к прострелу на ближней штанге и просто его замкнул!
73 ГОООООООООООООООООООЛ! ЛАНГ! 1:2!
72 Жезус сидит в центральном круге, бровки домиком, как говорится. Это Дзуффи сзади не по правилам атаковал форварда "Манчестер Сити". Возмущен футболист "Сити", но обещает все в перерыве поправить.
70 Самое интересное, друзья, что "Тоттенхэм" умудрился и второй гол в свои ворота пропустить. Что называется, доигрался лондонский клуб, которому теперь кровь из нужно забивать, как минимум, мяч, чтобы просто перевести время матча в овертайм.
69 Штокер на поле появляется. Буа с газона уходит в составе "Базеля". Отметим эту ротацию в нашем протоколе.
68 Замена в составе "Манчестер Сити". Гюндоган с поля уходит. Вместо него на газоне оказывается Диас.
67 Весьма опасный момент мог получиться! Разыграли хозяева, пошла подача к линии вратарской, куда забегал Туре, но защитник "Базеля" смог мяч вынести!
66 Несмотря на то, что у кромки поля в составе "Сити" разминаются уже опытные бойцы, на поле появится Диас, которого я также довольно активно ждал в игре. И вот он в деле!
65 Удается футболистам "Ювентуса" все-таки сравнять счет в игре с "Тоттенхэмом", и теперь не так себя здорово будут чувствовать хозяева, которые после точного удара Игуаина вновь задрожжали.
64 Сухи все-таки не сдержался сейчас и нарушил правила против сменяющего скорости оппонента. На газоне Сане, который получает своевременные извинения.
63 Не очень-то доволен действиями украинского коллеги Яя Туре в последние минуты матча. Все-таки стал Александр слишком много ошибаться. И он по-прежнему кандидат №1 на замену.
62 Вшестером в центре поля игроки "Манчестер Сити", которые просто катают мяч с фланга на фланг, не предпринимая при этом активных действий.
61 А теперь еще один офсайд, и теперь у футболистов "Базеля", которые уже подобных офсайдов набрали чуть ли не с десяток.
60 Теперь уже официально можно считать, что полчаса до конца основного времени второго тайма остается. Что ж, будет ли забит победный гол в этом матче?
59 Продолжает готовиться к выходу на поле Де Брейне. Ну, а нам показывают подключившегося к разминке Агуэро. Его выход на поле уж точно сегодня будет не лишним.
58 К кромке поля вышел Гвардиола, который за счет аплодисментов пытается подбодрить свою команду и помочь ей выиграть, возможно, сложнейший тайм в нынешнем розышгрыше Лиги чемпионов.
56 Теперь уже и Гюндоган ошибается с передачей с фланга на Зинченко. Вроде как, читалась передача Илкая, и не совсем понятно, почему именно таким способом предпочел играть футбол, но это его выбор, который оказался неверным.
55 Болельщики гостевой команды сегодня в ударе! Понимают они, что заключительный еврокубковый поединок для их команды сегодня, поддержка сегодня что надо у "Базеля"! А ведь игра-то гостевая.
54 Слишком много неточных передач стали выполнять игроки "Манчестер Сити". В частности, Зинченко допускает слишком много брака, что, определенно, может стать причиной его замены в ближайшие минуты матча.
53 Ляпорт обыгрался со своим вратарем, получил ответный пас от Браво, после чего закинул сферу точно на Сане, которому вновь не удалось пройти двух оборонцев альпийской команды, чтобы попытаться хотя бы удар по чужим воротам нанести.
52 От Жезуса мяч ушел за лицевую. Думал футболист "Сити", что сфера достанется его команде, и уже даже разыграл корнер, но судья его остановил, посчитав, что мяч должен достаться швейцарцам.
51 Сане с левого края штрафной выполнял заброс на Силву, однако последнему добраться до мяча не удалось. Накрывает его достаточно своевременно Сухи, не позволяющий также сыграть на подборе ни одному из оппонентов.
50 Постоянно с мячом оказывается Зинченко. Его новая передача на Жезуса была довольно неплохой. Правда, решил фактически без обработки по сфере пробить Габриэл, что повлекло за собой удар от ворот, ведь сфера практически на трибуны улетела.
49 Весьма технично сыграл пяткой Зинченко на Фодена. Нам же показали Кевина де Брейне, который прямо сейчас, в паре с Отаменди, отправился разминаться к кромке поля. Не за горами замены.
48 Зинченко с мячом оказался на левом фланге. Из той зоны Александр выполнял заброс в штрафную оппонента, но снова получается слишком сильная передача для Жезуса, которому добраться до игрового снаряда не удается.
47 Думаю, в перерыве в раздевалке со своими подопечными Хосеп Гвардиола серьезно поговорил со своими подопечными ведь с первых же минут игры ринулись вперед горожане, в надежде как можно скорее выйти вперед.
46 Итак, друзья, второй тайм в Манчестере стартовал! В перерыве замен, вроде как, не произошло. С центра поля мяч разыграли футболисты "Базеля". Удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Статистика после первого тайма:
На довольно хороших скоростях прошел первый тайм нашего матча, и команды сумели забить уж по одному голу. И, если гол Жезуса был более и менее ожидаемым, то мяч Эльюнусси на "Этихаде" заставил болельщиков манчестерского коллектива замолчать. Горожане тут же попытались добавить, но к подобному развитию событий альпийцы оказались готовы. Им удалось удержать ничейный счет до перерыва, и теперь швейцарцы планируют ввести в обиход свой План Б. Посмотрим, чем все это закончится, но одно можно сказать точно: "Базель" сумел показать сопернику, что значит недооценка. Сегодня это не сыграет с "Сити" злую шутку, но вот в следующий раз...
+1 Звучит свисток на перерыв! После первого тайма счет на табло - 1:1. У нас пока боевая ничья!
45 Все-таки минуту арбитр добавляет к основному времени первого тайма.
44 Лакруа оприходовал сзади по ногам Жезуса. Рефери тут же остановил игру и показал футболисту "Базеля" первую в матче карточку желтого цвета.
43 Много ошибок в центре поля совершают футболисты, раз за разом ошибаясь в самых простейших ситуациях. Но на ошибках, как известно, учатся.
42 Четвертый угловой зарабатывает "Манчестер Сити". Выполняют подачу горожане с фланга, но это мало чем помогает хозяевам, ведь сфера после навеса оказывается в руках Вацлика.
41 Неплохая атака "Базеля"! Ланг сделал передачу налево, где Блас Риверос ворвался в штрафную, сильно пробил с ходу, но Клаудио Браво смог поймать мяч в руки намертво! Такими чилийца не возьмешь!
40 Удается "Тоттенхэму" забить гол в ворота "Ювентуса". Делает это Сон, которому удается эффектно завершить голевую атаку своего коллектива. "Старая синьора" на краю пропасти...
39 Снова Зинченко обостряет, однако совсем чуть-чуть до мяча не хватает дотянуться Фодену. Шикарно пока работает на поле эта связка. И не придерешься.
38 Стал хуже по газону ходить мяч в концовке у обеих команд. Не думаю, что соперники уже успели устать, ведь, по сути, ничего интересного в первом тайме они не показали.
36 УХ! После скидки от Фодена Яя Туре здорово приложился к игровому снаряду. Мяч попал в голову защитнику "Базеля" и улетел к лицевой линии, однако успели там его догнать гости, которые выбили снаряд вперед, не позволив сопернику заработать угловой удар.
35 Заглянем-ка мы на матч "Тоттенхэма" и "Ювенуса". А там у нас счет на табло по-прежнему 0:0. Зато соперники то и дело успевают желтыми карточками обмениваться. У нас же пока без предупреждений в матче.
34 Ну что? Надолго хватит футболистов "Базеля"? Смогут ли они сдерживать ничейный для себя счет? Кто знает, быть может, альпийцам в этой дуэли и вовсе удастся выйти вперед, и вот тогда начнется на поле настоящая заруба.
33 Четвертый офсайд в атаке у "Базеля". Кстати говоря, в положение "вне игры" хозяева не попадали пока ни разу. Больше времени впереди проводят гости, однако более качественно атакуют, конечно же, манчестерцы.
32 Нет, друзья, не удается ничего придумать со стандарта "Базелю", однако уже в следующей атаке горожане упускают проход Эльюнусси. В борьбе с Данило автор одного из голов пробросил мяч вперед, после чего уже догнать снаряд не сумел. Последовала обидная потеря.
31 Эльюнусси показал, что перед чужой штрафной будет идти влево, а сам оказался на газоне, получил удар по ногам от Данило. Тут штрафной удар для гостей.
30 Полчаса отыграли соперники. Еще два раза по столько, и можно будет расходиться. В последние минуты встречи стали не так активно по полю команды передвигаться.
28 Параллельным курсом у нас проходит игра между "Тоттенхэмом" и "Ювентусом". Счет в той встрече пока не открыт - 0:0. Но, возможно, скоро что-то в игре изменится.
27 Довольно спокойно в эти минуты действуют и сами футболисты "Базеля". Как кажется, клуба смотивировал на спокойный футбол гол в ворота грозного соперника. Кто знает, быть может это раскрепостит швейцарцев в итоге.
26 Сане по левому краю рванул в штрафную, но так сильно разогнался, что поля для прострела ему не хватило. Вацлик от ворот сыграет. Снова у Лероя должным образом прострел не получается.
25 Яя Туре сумел в подкате сыграть против Эльюнусси и прервать потенциально опасный выход соперника к воротам. Слишком активен в первом тайме автор пока единственного гола от гостей. Посмотрим, как он будет себя вести дальше.
24 Гюндоган сыграл на Сане. Лерой сместился к лицевой линии и сумел прострелить сферу вдоль вратарской, однако судьи показывают, что мяч покинул пределы поля, и свисток главного рефери это лишний раз подтвердил.
23 Фоден под прессингом соперника был вынужден сыграть на Ляпорта. Тот аккуратно головой сбросил снаряд своему вратарю, которому не пришлось даже делать шагов к снаряду, чтобы им впоследствии завладеть.
22 Середина первого тайма у нас идет. Фактически равенство на табло по ударам в сторону ворот - 4:3. То же самое касается и по выстрелам в створ - 2:1. Практически все, что полетело в сторону ворот сегодня, оказалось в сетке.
21 Очередной офсайд у футболистов "Базеля". На сей раз в положении "вне игры" оказался уже Эльюнусси, который поторопился с выходом из обороны в атаку и попался в ловушку.
20 Футболисты "Манчестер Сити" ведут себя так, словно они не пропустили гол минутой назад. Команда также владеет игровым снарядом и фактически не дает то же самое делать своему оппоненту.
19 Уже просто фактор гостевого гола для "Базеля" должен быть счастливым. Чтобы пройти дальше швейцарцам нужно забить всего четыре мяча. Проще простого!
17 Удается сравнять счет в этой встрече футболистам "Базеля". Прекрасная контратака удалась швейцарцам. Мяч после удара одного из футболистов гостей угодил в Силву и отскочил к Эльюнусси, который, такое ощущение, ожидал подобного подарка, и из убойной позиции, будучи в десяти метрах от ворот, расстрелял левый угол рамки Браво!
17 ГОООООООООООООООООООООЛ! ЭЛЬЮНУССИ! 1:1! Вот это поворот!
16 Пока заряд и настрой "Манчестер Сити" на эту игру просто потрясает. Если так и дальше дело пойдет, то горожане снова разгромят своего соперника. Но будет ли такой же счет сегодня?
15 Зинченко снова выдал пас на Фодена. На сей раз передача прошла, но уже сам Фил прострелил на Жезуса не лучшим образом. Сфера упущена, уходит мяч за лицевую линию.
14 Здорово в Манчестере болельщики горожан поддерживают свою команду. Пока к ним в этом плане никаких нареканий нет. Атмосфера на "Этихаде" просто невероятная. Как и в абсолютно каждом матче АПЛ нынешнего сезона.
13 Ну, а этот угловой удар был уже не так опасен, и очередная подача игрока "Манчестер Сити" уже пришла в руки Вацлику, которому хватило просто того, чтобы выдвинуться на линию вратарской и вытянуть руки, подобрав сферу спокойно в свои перчатки.
12 ОГО! Подача от угла поля, и верховую борьбу с того же Сухи удается выиграть теперь уже Данило. Идет выстрел головой от игрока обороны "Сити" в правую "девятку", но сфера в цель не ложится. Правда, улетает снаряд выше ворот не без помощи рикошета. Просит судья повторить подачу от угла поля.
11 УХХХХ! Классный проход Сане, и новая передача следует от Лероя на дальнюю штангу. Готовится этот прострел замкнуть уже Силва, однако Сухи его опережает буквально на мгновение, успевая в самый последний момент выбить игровой снаряд на угловой удар.
10 Буа оказывается в офсайде у "Базеля". Первое положение "вне игры" в этой встрече. Причем было оно очевиднейшим. Бригада арбитров тут не ошиблась, за что честь ей и хвала.
9 Ну здорово! Очень здорово было сыграно. Не придерешься просто к атаке "Манчестер Сити". Думаю, и сам Гвардиола этому голу был доволен. По крайней мере, с улыбкой на лице побрел он на свою тренерскую скамейку, не проронив ни слова.
8 Вот это атака! Великолепный проход по центру с мячом выполнил Лерой Сане, после чего аккуратно выкатил сферу на правый фланг. Там Бернарду Силва не стал обрабатывать снаряд, и сразу же выкатил сферу на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул Жезус, избежав офсайда.
8 ГООООООООООООООООООООООЛ! ЖЕЗУС! 1:0!
7 Хосеп Гвардиола вышел к кромке поля, чтобы что-то подсказать своей команде, явно не торопящейся играть на резких контратаках. Предпочитают манчестерцы академичный футбол. Скорости в этой встрече сведены к минимуму. Такой темп игры, видимо, устраивает всех.
6 Могло получиться опасно, но слишком уж предсказуемо Сане прострелил мяч с левого фланга в центр. Вацлик заранее прочитал эту передачу, вышел на нее и сумел поймать сферу в перчатки, не позволив решающим касанием в ворота внести сферу Жезусу.
5 Фоден отыграл на Зинченко. Тот выполнил заброс вперед, но слишком сильно. Жезус до игрового снаряда не добежал. Вот уж не думал я, что Зиненко и Фоден вдвоем окажутся на футбольном поле. Даже счет первого матча не позволял мне об этом думать.
4 Оставим грустные темы позади. У нас же с мячом сразу же на половине поля соперника расположились футболисты "Манчестер Сити", которые отсиживаться в обороне в этой встрече не намерены. "Горожане" будут делать все, чтобы эту встречу также выиграть.
3 Все ответные встречи Лиги чемпионов начались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни игроке "Фиорентины" Давиде Астори. Футболисту был всего 31 год... Вечная память.
2 Футболисты "Манчестер Сити" вышли сегодня на поле в своих традиционных бело-голубых цветах, тогда как игроки "Базеля" предстали перед нами в красно-синем обмундировании. Ворота хозяев поля в первом тайме будут слева по телевизионной картинке, а рамка гостей - справа.
1 Необычайный перфоманс в Манчестере. Встречают болельщики на трибунах обе команды довольно тепло. Обмениваются в то же время традиционными рукопожатиями соперники, прослушав до боли знакомый всем гимн Лиги чемпионов. Далее мяч со свистком главного рефери с центра поля разыгрывают футболисты "Манчестер Сити". Пожелаем удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Представители «Базеля» высказываются в стиле «мы можем показать хороший футбол» и «нашей команде нечего терять». Лидер клуба так и вовсе подчеркивает тот факт, что его команда должна выйти на игру в хорошем настроении и хотя бы частично вернуть себе уверенность, подкрепив ее хотя бы одним забитым голом. Хотя, на самом деле, «Базель» нынче переживает не лучшие свои времена, и повод для хорошего настроения у швейцарцев найти будет крайне трудно. Сразу после 0:4 дома в Лиге чемпионов от «Сити», в первом матче «ротблау» еще и дома «Санкт-Галлену» уступили, после чего шансы догнать идущий на первой строчке «Янг Бойз» и вовсе приравнялись у нулю. Более того, в конце февраля базельцы вылетели от «юных мальчиков» в полуфинале Кубка страны. Слабые же результаты, в первую очередь, связываются с возникшими травмами и плохой формой клуба. Дзуффи только-только успел вернуться из лазарета, как первую игру с «Сити» просидел в лазарете. Баланта продолжает лечиться, а Эльюнусси и Оберлин потеряли голевое чутье.
А вот о стартовом составе накануне игры со швейцарцами испанский специалист помалкивает, держа соперника и экспертов в полном неведении об этом вопросе. Выбор Гвардиолы нынче огромен, даже пропустивший полгода Мехди в понедельник тренировался с товарищами. Но, пожалуй, французу все-таки рановато возвращаться на поле в Лиге чемпионов, как и только-только пришедшему в себя после травмы Рахиму Стерлингу. Фернандиньо, получивший травму в финале Кубка английской Лиги, также пошел на поправку. Похоже, что бразильца подменит в составе выдвинувшийся вперед Делф. В этом случае закрывать фланг будет доверено Александру Зинченко, хотя кто-то предполагает появление в стартовом составе 17-летнего таланта Фодена, пророча «Олексу» место на скамейке запасных.
Обсуждать лигочемпионские перспективы «Базеля», прямо скажем, перед ответной игрой нее имеет смысла. 0:4 не отыгрываются. Тем более, в дуэли с «Манчестер Сити» (если ты не «Барселона», конечно). Тем более – не отыгрываются на «Этихаде», где хозяев в последний раз теряли очки еще в августе прошлого года. А последнее домашнее поражение подопечных Хосепа Гвардиолы так и вовсе состоялось в позапрошлом году. С тех пор как отрезало. Сам же наставник «Манчестер Сити», правда, пытается раздуть костерок огня. На предматчевой пресс-конференции Пеп заявил следующее: «Будем играть, как будто стартуем с 0:0. Никакой тренировки с повышенной ответственностью не будет и подавно. Можно в одну минуту получить красную карточку, а то и две, и все поменяется, забей соперник хотя бы один гол. У «Базеля» великолепная атака, и эта команда способна забивать много голов». В общем, то ли стандартно с уважением относится к своему противнику Гвардиола, то ли изощренно издевается над ним. Однозначного ответа на этот вопрос не найдешь.
Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1, в частности, поклонники футбольной Лиги чемпионов. Футбольный портал Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к самому престижному клубному турниру Старого Света. В очной схватке, лицом к лицу в рамках ответной игры схлестнутся футболисты «Манчестер Сити» и «Базеля». Встреча состоится в Манчестере, на стадионе «Этихад». Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Павлом Краловецом – рефери из Чехии. Помогут ему детально оценить и разобрать все действия у ворот боковые судьи Ромаш Слишко и Иво Надворник (оба – Чехия). В качестве резервного рефери выступит Ири Молачек (также Чехия). Для вас текстовую трансляцию в своем виртуально комментаторском кресле проведет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру, дамы и господа!