Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ Д
2:0

Коноплянка, 50 (1:0), Налдо, 82 (2:0)

Статистика матча: Удары - 13:12; Удары в створ – 3:5; Угловые – 4:6; Сэйвы – 5:1; Жёлтые карточки – 1:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 41%:59%.
Дерби получилось на славу. Да, мы с вами не увидели 8 забитых мячей, как в прошлом матче между командами, не увидели чудесного камбэка, но зато увидели массу борьбы и желание команд показать свое превосходство! Честно говоря, победу "Шальке" можно назвать заслуженной, команда играла слегка лучше, чем соперник. Хозяева оторвались от ближайших преследователей на 4 балла и имеют хорошие шансы взять серебро по итогам сезона!
+4 Арбитр дал командам поиграть еще минуту-полторы и дал финальный свисток! "Шальке" выигрывает в дерби и закрепляется на втором месте, а "Боруссию" продолжает штормить.
+3 Бачуайи погрузили на носилки и унесли за пределы поля. Замен в составе "Боруссии" больше нет. Надеемся, что травма не окажется серьезной, ведь Бачуайи собирался ехать не Чемпионат Мира.
+2 Очень неприятный момент. Нападающий "шмелей" Бачуайи открылся по центру и получил пас на ход, футболист хозяев выполнил чистый подкат, но форвард оказался на газоне и, похоже, неудачно приземлился, получив повреждение.
+1 "Шальке" заработал аут на правом фланге. Мяч вернулся в игру, но хозяева практически сразу же совершили потерю. "Боруссия" устремилась в быструю контратаку.
90 Главный арбитр встречи добавил 3 минуты к основному времени матча.
89 Санчо принял мяч на левом фланге и отпасовал в центр на Гетце. "Шмели" летают из стороны в сторону, но все никак не могут придумать ничего креативного и необычного.
88 Ройс принял мяч на право фланге, сместился на угол штрафной, обыграл оппонента и мощно выстрелил по воротам Ферманна, снаряд летел с чудовищной силой, но прямо в руки голкипера.
87 И тут же замена в стане "Шальке": с поля ушел Арит, вместо которого на газоне появился Фракно Ди Санто.
86 Замена в составе дортмундской "Боруссии": с поля ушел Марсель Шмельцер, вместо которого на газоне появился Марио Гетце. Ва-банк идет Петер Штегер, других вариантов нет.
85 "Боруссия" заработала угловой на правом фланге. Гости как-то слишком медленно готовятся к его исполнению, тем временем на бровке готовится замена и явно не одна.
84 Санчо вступил в игру. Молодой футболист "Боруссии" промчался по левому флангу и попытался навесить в штрафную, но не вышло: защитник хозяев вступил в отбор и взял мяч под контроль своей команды.
83 Хозяева продолжают контролировать мяч на половине поля соперника и не собираются останавливаться на достигнутом. Действительно, ведь лучшая защита - это нападение.
82 Занавес? "Шальке" удваивает свое преимущество за 8 минут до конца основного времени матча! Хозяева заработали штрафной в нескольких метрах от штрафной соперника. К мячу подошли три игрока "кобальтовых", но мы с вами точно знали, кто будет бить! Налдо со своей страшной пушкой! Так и произошло: Налдо мощно выстрелил чуть левее центра, без шансов для голкипера!
82 ГООООООООЛ! Налдо! 2:0!
81 Хороший шанс для "Шальке" удвоить свое преимущество и, возможно, поставить точку в этом матче. Это прекрасная точка для Налдо, который обладает сильным ударом.
80 Уэстон МакКенни, определенно, удачно вступил в игру! Молодой футболист "Шальке" не побоялся взять игру на себя: последовал неплохой дриблинг, Шмельцер ударил оппонента по ногам в нескольких метрах от штрафной.
79 Замена в составе дортмундской "Боруссии": с поля ушел Махмуд Дауд, вместо которого на газоне появился Джейдон Санчо. Посмотрим, как проявит себя сегодня этот молодой игрок.
78 А это не что иное как отложенная желтая карточка: футболист "Шальке" Бургшталлер пару минут назад попытался отобрать мяч у Сократиса и полетел двумя ногами вперед. Арбитр решил не останавливать матч и только сейчас достал из кармана прямоугольник желтого цвета.
77 "Шмели" перекатывают мяч близ центрального круга и ищут варианты для развития атаки. "Шальке" включил высокий прессинг, но слегка перестарался. Правила были нарушены.
76 Ройс выбежал из-за спины защитника и получил пас на ход. Защитник соперника мешал ему, но футболист "шмелей" все же сумел зарядить по воротам хозяев, но мяч пролетел в метре от штанги.
75 "Боруссия" заработала угловой на левом фланге. Шюррле подошел к мячу и выполнил подачу на дальнюю штангу, первым на мяче оказался Налдо, который выбил мяч за пределы зоны.
74 Замена в составе хозяев. С поля ушел, возможно, герой сегодняшнего матча Евгений Коноплянка, вместо которого на газоне появился взятый в аренду до конца сезона Марко Пьяца.
73 Мяч взмыл в воздух близ центрального круга. Первыми на мяче оказались хозяева, только вышедший на поле Уэстон МакКенни выполнил перевод на дальнюю половину штрафной. Коноплянка перемудрил и вместо удара закинул мяч на дальнюю штангу, снаряд ушел за пределы поля.
72 Коноплянка на правом фланге собрал вокруг себя трех футболистов соперника. Пищек изо всех сил пытался помешать игрок "Шальке" промчаться по бровке и нарушил правила.
71 Замена в составе "Шальке". Кажется, главный тренер хозяев думает, что пора переходить к более оборонительной игре. С поля ушел Леон Горецка, вместо которого на газоне появился Уэстон МакКенни.
70 Статистика матча: Удары - 11:5; Удары в створ – 2:3; Угловые – 4:4; Сэйвы – 3:1; Жёлтые карточки – 0:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 1:0; Владение мячом – 44%:56%.
69 Аут в пользу "Шальке". Пока гости готовятся вернуть сферу в игру, нам показывают Петера Штегера. Рулевой "Боруссии" встал со своей скамьи и думает, как спасать этот матч.
68 После серии передач близ центрального круга Пулишич сыграл накоротке и Ройсом, мяч отправился в штрафной соперника, Шахин не дотянулся до мяча и нарушил правила.
67 "Боруссия" пустила корни на половине поля соперника, Шюррле промчался по левому флангу и выполнил подачу в штрафную хозяев, но защитник "кобальтовых" выбил мяч за пределы зоны.
66 Пока на поле не происходит ничего интересного, стоит отметить, что за эти 20 минут, после начала второго тайма, было произведено лишь 3 удара по воротам: 2 в исполнении хозяев и 1 - гостей.
65 Игрок дортмундской "Боруссии" Пулишич принял мяч на правом фланге, сместился в центр и ворвался в штрафную, после чего упал, но арбитр развел руками и всем своим видом показал, что никакого нарушения правил не было.
64 Футболисты "Шальке" медленно пасуются в центре поля и ищут варианты для развития атаки. Следует дальний заброс на правый фланг, Горецка принял мяч и рухнул на газон, но арбитр предложил ему подняться и продолжить матч.
63 Пулишич принял мяч в центр и выполнил прекрасную разрезающую передачу на правый фланг. Ройс промчался по бровке и прострелил на линию вратарской. Защитник соперника выбил мяч за пределы зоны.
62 "Горняки" включили высокий прессинг и заставили своего соперника ошибиться. Тем не менее, "шмели" быстро реабилитировались и заработали аут на левом фланге.
61 А вот и первая желтая карточка в нашем матче. Гости пасовались близ центрального круга и совершили потерю. Арит разгонялся по центру, футболист дортмундской "Боруссии" Пищек задержал оппонента рукой и увидел перед собой желтый свет.
60 "Шальке" провел свою позиционную атаку, однако, завершением оказался разрезающий пас по центру, Бургшталлер уже готовился выходить на рандеву с голкипером, но лайнсмен зафиксировал офсайд.
59 Топрак сыграл накоротке с партнером по команде, "Боруссия", как ни странно, яр не рвется вперед. А пока гости пасуются близ центрального круга нам показывают повтор забитого мяча.
58 "Кобальтовые" заработали аут на левом фланге. Мяч вернулся в игру, но Пищек сразу же выполнил перехват. "Шмели" не сумели быстро перейти из обороны в атаку, мяч отправился в аут от футболиста хозяев.
57 Быстрая контратака "Шальке" захлебнулась на половине поля соперника. Тем не менее, Шопф сумел дотащить мяч до штрафной гостей, передача на фланг оказалась неточной.
56 Бюрки не стал выбивать мяч в центр поля и отдал передачу низом на ближайшего партнера по команде. Топрак отправил снаряд на левую бровку, футболист "Шальке" выполнил перехват.
55 Очень незаметный сегодня на поле Бачуайи взял игру на себя на левом фланге, сместился в центр и попытался выстрелить по воротам Ферманна, но защитник хозяев в самый последний момент выбил мяч вперед.
54 "Шмели" побежали отыгрываться. Ройс всем своим видом показывал, что будет выполнять подачу с фланга, Налдо также убрал руки за спину, но футболист гостей выполнил передачу вперед, угловой в пользу "Боруссии".
53 Калиджиури выполнил подачу на дальнюю половину штрафной соперника, но нет, это было слишком сильно, снаряд перелетел как хозяев, так и гостей и отправился за боковую.
52 Угловой в пользу "Шальке" на правом фланге. Пока футболист гостей готовится разыграть этот стандарт, нам показывают довольных болельщиков "Шальке" на трибунах.
51 Честно, немного неожиданно. Но так бывает довольно часто. Интересно, как же сейчас поведет себя дортмундская "Боруссия", ведь "шмелям" нужна только победа?
50 Есть гол в нашем матче! Очень грубо ошибся Марсель Шмельцер, да и в принципе вся оборона "шмелей! Калиджиури сумел обобрать Шмельцера и помчался вперед. Далее последовала проникающая передача в штрафную, Коноплянка принял мяч и выстрелил точно в левый нижний угол ворот Бюрки, голкипер был бессилен!
50 ГОООООООООЛ! Коноплянка! 1:0!
49 Мяч завис в центре поля, после долгой и упорной борьбы снаряд оказался под контролем гостей. "Боруссия" решила никуда не спешить и отправила мяч на свою половину поля.
48 "Боруссия" ударно начала второй тайм. Команда стала как-то более динамично двигаться на поле, но, возможно, это лишь первые минуты. Коноплянка обыграл Сократиса с нарушением правил.
47 "Боруссия" устремилась в быструю контратаку. Последовала длинная передача на правый фланг, Керер подоспел к мячу и выбил снаряд в подкате за боковую. Игра продолжилась, Шюррле обыгрывал оппонента, но совершил потерю.
46 Гости попытались организовать свое наступление на правом фланге, но мяч ушел за боковую. Снаряд вернулся в игру, Стамбули прорывался по левой бровке, но защитник гостей вступил в отбор и взял мяч под контроль своей команды.
Второй тайм начался!
Замена в перерыве матча: в составе дортмундской "Боруссии" с поля ушел Филипп , вместо которого на газоне появился Андре Шюррле.
Очень сложно как-то оценить первую половину встречи. Голов нет, но голевые моменты - есть. Команды создали примерно равное количество опасности у ворот друг друга, но снаряд все никак не хочет залетать в ворота. Главный тренеры команд внесут свои коррективы и, возможно, мы с вами увидим замены. Посмотрим, как изменится игра команд после перерыва.
+1 На этом все! Первый тайм завершен, счет в нашем матче пока открыт не был! Команды отправились в раздевалку слушать указания тренера, через 15 минут матч продолжится и, возможно, мы с вами увидим забитые мячи!
+1 Опаснейший момент! "Шальке" мог уходит на перерыв с перевесом в счете, забив гол в раздевалку, но не хватило совсем чуть-чуть! Атака "кобальтовых" развивалась на левом фланге. Коноплянка получил мяч, сместился на угол штрафной и мощно пробил по воротам соперника из-под двух защитников. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги!
45 Главный арбитр встречи добавил 1 минуту к основному времени первого тайма.
45 Последняя минута основного времени первого тайма. Если арбитр и станет что-то добавлять, то максимум одну минуту. Тем временем "Шальке" перекатывает мяч близ центра поля и ищет варианты для развития атаки.
44 Бурки выбил мяч в центр поля. Его партнер по команде выполнил скидку головой вперед. Шмельцер принял снаряд и устремился вперед, но на подходе к штрафной соперника мяч был потерян.
43 "Кобальтовые" заработали угловой на правом фланге. Калиджиури выполнил подачу на ближний угол вратарской, где первым на мяче оказался его партнер по команде Арит, удар у которого не получился. Снаряд ушел за пределы поля.
42 "Боруссия" быстро выбросила мяч на поле из-за боковой и устремилась в атаку. Пока "шмели" пытаются придумать что-нибудь стоящее, нам показывают повтор момента со Стамбули, оказывается, имело мест быть положение вне игры.
41 Бенталеб подобрал мяч на левом фланге и выполнил довольно странную передачу назад. Его партнер по команде отправил снаряд на правую бровку, но пас оказался неточным и мяч ушел за боковую.
40 Довольно неплохо! Сам Калиджиури выполнил подачу на ближний угол вратарской, Стамбули принял мяч и мощно выстрелил по воротам соперника с близкой дистанции, но удар оказался заблокирован.
39 "Шальке" пытается растянуть оборонительные построения соперника и перекидывает мяч с фланга на фланг. Калиджиури попытался прорваться мимо соперника через правый фланг и заработал штрафной.
38 До конца первого тайма остается около 7 минут. Темп игры заметно упал, опасных моментов давно не было. Неужели команды уйдут на перерыв с нулями на табло? Давайте смотреть.
37 Дауд подхватил мяч на левом фланге, сместился на угол штрафной, обыграл защитника и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Передача легко читалась, защитник выбил мяч за пределы зоны.
36 Шахин решил зайти издали: футболист "Боруссии" увидел забегание Байчуайи и выполнил длинную передачу на линию штрафной, защитник "горняков" выбил мяч далеко вперед.
35 "Боруссия" заработала штрафной в центре поля. Шахин выполнил передачу на ближайшего партнеры по команде. "Кобальтовые" держатся очень плотно и не дают своему сопернику много свободного пространства.
34 Ферманн выбил мяч в центр поля. Футболист "шмелей" скинул снаряд головой вперед, но никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за мяч. "Шальке" начал свое наступление.
33 Помешали сейчас друг другу футболисты дортмундской "Боруссии", но мяч под своим контролем все же сохранили. Шмельцер отпасовал на Пулишича, который в одиночку попытался обыграть оппонента и совершил потерю.
32 Бенталеб принял мяч в центре поля и попытался вывести своего партнера по команде на рандеву с голкипером. Последовала проникающая передача в штрафную, но пас оказался неточным.
31 Шмельцер поскользнулся и мяч отправился за боковую. Калиджиури вернул снаряд в игру, Бургшталлер промчался до кромки поля и выполнил прострел в штрафную, но мяч был выбит за пределы зоны.
30 Вот уже и 2/3 тайма позади, а голов все нет. Команды демонстрируют примерно равный по уровню футбол. Сложно сказать, кто пока ближе к голу, клубы создали примерно равное количество опасных моментов.
29 Калиджиури получил мяч на правом фланге и попытался ворваться в штрафную . Против него снова выступил Дауд, который на этот раз не нарушил правила и выбил мяч далеко вперед.
28 Ферманн выбил мяч в центр поля. Его партнеры по команде сумели выиграть верх и устремились в атаку. Калиджиури пробросил мяч мимо соперника, но Дауд ударил его по ногам. Штрафной.
27 Гости заработали аут на правом фланге. Пищек получил снаряд и выполнил подачу в штрафную площадь соперника, защитники хозяев без проблем вынесли мяч за пределы зоны.
26 А сейчас мы с вами увидим ответ в исполнении "Шальке". Хозяева также получили право на штрафной, до ворот чуть дальше - метров 40. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, защитник "шмелей" вынес мяч за пределы зоны.
24 МОМЕНТИЩЕ! Ройс вызвался исполнить этот стандарт. До ворот было далековато, метров 35, но футболиста "шмелей" это не смутило. Рой выполнил разбег в несколько шагов и мощно выстрелил в левую от себя девятку, голкипер с большим трудом отразил мяч в сторону!
23 Слишком грубо, но арбитр пока щадит футболистов и не достает из своего кармана прямоугольник желтого цвета. Шмельцер принял мяч в центре и пробросил снаряд мимо Стамбули, который просто-напросто срубил своего соперника. Штрафной в пользу "шмелей".
22 Бюрки выбил мяч в центр поля. Его партнеры по команде вступили в верховую борьбу, Пулишич скинул снаряд головой на фланг, где никого не оказалось. Мяч ушел за боковую.
21 Керер подключился к атаке своей команды и выполнил перевод на Стамбули. Последний отпасовал на Калиджиури, а тот навесил в штрафную, но подача оказалась слишком неточной.
20 Пулишич принял мяч на правом фланге и помчался вперед. Последовала подача в центр штрафной, в сторону Бачуайи, нападающий "шмелей" вряд ли сумел бы дотянуться до мяча, который летел слишком высоко.
19 Угловой не принес "кобальтовым" никаких дивидендов: последовал довольно рядовая подача в район одиннадцатиметровой отметки, первым на мяче оказался защитник соперника, который вынес снаряд за пределы зоны.
18 Неплохая попытка "Шальке": Коноплянка принял мяч на левом фланге и совершил рывок. Далее последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Бургшталлер в подкате заносил мяч в ворота, но Топрак в самый последний момент вынес снаряд за пределы поля.
17 "Боруссия" заработала аут на правом фланге. Мяч вернулся в игру, Топрак выполнил передачу на Шмельцера, который не сумел оставить снаряд в пределах поля.
16 Мяч взмыл в воздух в центре поля. Шахин вступил в верховую борьбу с соперником и ударил его локтем в лицо. Арбитр зафиксировал нарушение правил, но не стал показывать желтую карточку.
15 Хорошо заметный офсайд, можно даже сказать - видимый не вооруженным глазом. Футболист "Шальке" находился в полутора метрах впереди соперника и получил пас на ход на левом фланге, лайнсмен поднял флажок вверх.
14 Бургшталлер принял мяч на левом фланге, сместился на угол штрафной, обыграл защитника и мощно пробил точно в дальний угол ворот соперника, но снаряд пролетел в метре от штанги.
13 Бенталеб оценил ситуацию в центре поля, но не решился выполнить длинную передачу вперед. Очень зря, ведь его передача низом на ближайшего партнера по команде оказалась неточной.
12 Гости пытаются активно прессинговать своего соперника, но пока получается не очень. "Шальке" заработал аут на левом фланге. Мяч вернулся в игру не лучшим образом, "шмели" сразу же выполнили перехват.
11 Ройс выполнил забегание на правом фланге и получил пас на ход. Спустя несколько мгновений любимец болельщиков "шмелей" попытался выстрелить по воротам Ферманна, но мяч свалился с ноги и отправился за пределы поля.
10 Первые 10 минут матча позади. Что можно сказать? Мы с вами видели лишь один действительно опасный момент, Шопф мог открывать счет в матче, но Бюрки спас свою команду. Также была серьезная ошибка со стороны Керера, но для хозяев все закончилось лучшим образом.
9 "Шмели" пасуются на своей половине поля. Далее следует длинная передача на левый угол штрафной, Бачуайи вступил в борьбу с защитником, но не сумел выиграть верх.
8 Небольшая пауза в нашем матче. Боковой судья имеет некоторые проблемы с техникой, на газоне появились работники стадиона и поправили аппаратуру. Ну, теперь все порядке, матч продолжается.
7 Хозяева заработали аут в центре поля. Мяч быстро вернулся в игру, пока футболисты перекатывают снаряд и ничего опасного не происходит, нам показывают Петера Штегера, который выгляди предельно серьезно.
6 Опасный момент! "Шальке" едва не открыл счет в нашем матче! После серии передач близ штрафной соперника, мяч отскочил к Шопфу, который обыграл защитника и мощно выстрелил с линии зоны соперника, снаряд летел точно в левый нижний угол ворот Бюрки, но голкипер вытянулся в струнку и спас свою команду, отправив мяч на угловой!
5 Угловой у ворот "Шальке". Ройс подошел к мячу и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, его партнер по команде сумел выиграть верх, но удар не получился.
4 Коноплянка принял мяч на левом фланге и сумел обдурить трех футболистов соперника, но не решился в одиночку прорываться вперед. Его партнер по команде принял снаряд и выполнил навес на линию штрафной, первыми на подборе оказались гости.
3 Ройс принял мяч в центре поля и выполнил скидку на Дауда, который промчался по левому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда защитник "кобальтовых" выбил мяч за пределы зоны.
2 А вот и первый опасный момент! Атака "шмелей" развивалась на правом фланге. Керер грубо ошибся и выполнил рискованную передачу на своего голкипера, который в подкате выбил мяч из-под соперника, снаряд отправился на угловой.
1 С центра поля начали футболисты хозяев. Мяч отправился на правую бровку, многочисленные игроки гостей сумели взять снаряд под свой контроль и устремились в свою первую атаку.
Матч начался!
Приветствуем всех любителей футбола на матче 30 тура немецкой Бундеслиги, в котором сегодня противостоять друг другу будут гельзенкирхенский "Шальке" и дортмундская "Боруссия". Команды располагаются друг за другом в турнирной таблице: "Шальке" имеет в своем активе 52 балла и идет вторым, в то время как гости занимают третье место с 51 баллом в графе очков. Сумеет ли "Боруссия" одержать такую важную гостевую победу и подняться на вторую строчку? Комментировать эту встречу для вас буду я, Алексей Огурцов.
Неучастие в еврокубках в этом сезоне, вероятно, пошло на пользу "Шальке". Команда сумела взять в себя в руки и начала громить всех подряд. Гельзенкирхенцы взобрались на 2 место и не собираются опускаться ниже. Сегодня на пути "кобальтовых" стала дортмундская "Боруссия", которая хоть и проводит посредственный сезон, но все же до сих пор представляет из себя серьезную опасность. Стоит отметить, что "Шальке" не любит играть вничью: последний раз команда шла на мировую в январе, после чего проиграла лишь 3 матча, остальные поединки завершились победой. Стоит ли нам ожидать сегодня результативной ничьи или же "Шальке" продолжит либо побеждать, либо проигрывать своим соперникам?
Дортмундская "Боруссия" заканчивает этот сезон в зоне Лиги Чемпионов и вряд ли опустится на 5 место. Тем не менее, игра команды оставляет желать лучшего. Честно говоря, в стане "шмелей" чувствует некая нервозность и непостоянность. Клуб перестраивается и все никак не может прийти в себя, но это только начало, ведь летом команду ждут серьезные изменения, который еще больше раскачают лодку "шмелей". До конца чемпионата осталось 5 туров, "Боруссия" еще имеет возможность финишировать сразу же за "Баварией", но для этого сегодня нужно обязательно одерживать победу. Сумеют ли "шмели" порвать своего принципиального соперника или же "кобальтовые" покажут место "Боруссии" в этом сезоне?