Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 1-й тур.

17 июля. Саранск. Стадион "Мордовия Арена".
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

 

МОРДОВИЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД
2:2

 

Симанов, 13 (0:1), Обухов, 26 (1:1), Хайруллов, 79 (1:2), Адаев, 86 (2:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 6:8; Удары в створ – 5:7; Угловые – 2:3; Сэйвы – 5:3; Фолы – 14:18; Желтые карточки – 0:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 49% : 51%.
Команды разошлись миром. Это мы с вами угадали, а вот матч удивил. Оба коллектива не стеснялись бегать в атаку. Может, голевых моментов было не так уж и много, но 4 мяча для ФНЛ - это очень и очень неплохой показатель. Боевая ничья - не обидно никому, с чем мы и поздравляем Черышева и Мустафина.
+3 Даже чуток не дал доиграть главный судья этого матча. Финальный свисток.
+3 Летят в атаку саранцы, хотят они вырвать победу на домашней арене, но пока что надежно в защите действуют игроки "Нижнего Новгорода". Отбивают все.
+2 А тут будет карточка? Против капитана "Мордовии" Руслана Мухаметшина был совершен довольно грубый фол, но рефери, похоже, ограничился только штрафным.
+1 Лишь 3 минуты компенсирует Шадыханов. Это за замены, но не за голы.
90 Третя замена у "Мордовии". Вместо Обухова вышел Соболев. Напомню, что в ФНЛ можно делать по 4 замены.
89 Очередной неприятный стык. На этот раз пострадал Поярков в игровом столкновении в центре поля. В принципе, матч довольно корректен.
86 ГООООЛ!!! Адаев, 2:2
Не совсем вратарский, но все-таки доля вины Сысуева есть. Петров метров с 33-35 набросил мяч через "стенку" в правый нижний угол ворот. Кипер нижегородцев отбил снаряд перед собой и получилось точно на ногу Адаеву, который с правого угла вратарской влепил сферу под перекладину.
85 Маркин пытается отработать свой выход на замену. Боролся на чужой половине поля за мяч Михаил, после чего его и дернули за руку. Судья свистит фол. До ворот далековато, поэтому ждем навеса.
84 Еще замена от Мустафина. Вместо Игоря Киреева выходит Владислав Адаев.
83 Гости не стали отсиживаться в обороне. Штрафной по левому краю атаки зарабатывают нижегородцы. Фомин навешивал с левого фланга в чужую штрафную, но точно пробить по воротам там никому не удалось.
82 Вместо Рустема Мухаметшина выходит Маркин у "Мордовии". Не поздно ли?
81 И Черышев моментально проводит свою третью замену. Выходит Хрипков вместо Чирьяка.
79 ГОООЛ!!! Хайруллов, 1:2
Еще перед навесом Хайруллов показывал Игнатовичу, чтобы навешивал на него. Подача от Павла пошла с левого угла поля на ближний угол вратарской, куда как раз и прибежал Радик, который головой подрезал сферу под дальнюю штангу. Шебанов не спас.
78 Игнатович навешивал с левого корнера на дальний угол вратарской, где Фомин головой пытался сбросить сферу во вратарскую, но там дежурил Рустем Мухаметшин, который и вынес снаряд. Еще угловой.
77 Игнатович получил пас и сыграл налево на Федорива. Виталий навешивал со своего фланга, но в процессе полета мяч задел кого-то из защитников. Будет угловой.
74 Нет, считает арбитр, что не было фола на Кирееве, который пробросил мяч вперед по правому флангу, а потом сам упал рядом с Федоривом. Повтор четкой ясности не внес. По ногам Виталий оппонента не бил, а вот двинул ли плечом - с этого ракурса не разобрать.
72 Ух! Моментально разбежались в контратаку нижегородцы. Федорив вроде как решился на удар сходу с левого фланга, не входя в штрафную, но послать мяч в створ не смог. Над перекладиной.
72 Похоже, пятиминутка "Мордовии". Штрафной по левому флангу заработали хозяева, что вызывало недовольство Черышева. Нет, стандарт отменять не будет судья. Петров подавал с левого края во владения Сысуева, но замкнуть навес никому не удалось.
70 Каким-то чудом просочился мяч после паса Пояркова через ноги защитников в штрафную гостей. Вынужден был защитник "Нижнего Новгорода", не видя, что у него за спиной, выбивать сферу в аут. Похоже на панику. Аут слева метнул Руслан Мухаметшин, но ничем опасным это не закончилось.
68 Есть вторая замена, но почему-то вновь от Черышева. Вместо Симанова выходит Павел Игнатович у "Нижнего Новгорода". Отметим, что когда-то он выступал за "Мордовию".
65 !!! Все-таки не влетает гол в ворота "Мордовии", хотя Шебанов сам поломал, но сам и исправил. После паса назад выбил Денис очень плохо снаряд по центру, причем строго на соперника. Тот пробивал по створу метров с 22 Скворцов, но вратарь на линии вратарской кулаками парирует. Бей в угол - и никаких вопросов.
62 Плохой удар со штрафного. С левой заряжал метров с 25-28 по центру игрок "Нижнего Новгорода", но угодил строго "стенку". Более того, даже контратака образовалась у хозяев после этого отскока, но переросла она в позиционную.
62 Предъявляет претензии саранцам Делькин, хотя арбитр уже и так свистнул фол на нем. Что хочет доказать Артем? Что так играть не надо?
61 Вроде как нос не разбит у Ятченко, поэтому замена не потребуется. Продолжилась у нас игра. Замены пока не будет.
59 НУ, по-хорошему, за такое карточку давать надо. Фомин локтем врезал в нос Ятченко в борьбе за мяч в центре поля. Евгений падает. Врачей вынужден вызывать к нему арбитр.
58 На грани сейчас играл Багаев. После прострела с правого края штрафной Алан как-то равнодушно смотрел, как мяч летел мимо него и вратаря. А если бы кто-то замыкал дальнюю штангу? Шебавно явно не был готов.
57 Первая замена. Вместо Спэтару вышел Скворцов у "Нижнего Новгорода".
56 Четко на бедро приняли в центральном круге футболиста "Нижнего Новгорода". Быстро разыграли штрафной гости, но ничего из него не извлекли. Заброс во владения Шебанова не принес даже углового.
53 Наконец, Петров с правого корнера исполнил подачу по свистку арбитра, но побороться в штрафной "Нижнего Новгорода" не вышло.
53 Что ж так долго все, а? Желтая карточка кому-то из саранцев за некорректную борьбу в чужой штрафной. Нет, карточку вроде все-таки не показал, хотя движение в карман было.
52 Очень долго выстраивалась "стенка" и собирались исполнять стандарт хозяева. Рустем Мухаметшин с правой пробивал метров с 25 по центру, но угодил как раз в игрока из "стенки". Рикошет и угловой.
51 Это шанс для "Мордовии" и желтая карточка Симанову. Именно он зацепил по колену Сухарева перед своей штрафной. Довольно жестко, хоть и не травмоопасно.
49 Пока что начало сезона чувствуется. После вброса аута с левого фланга каких-то сантиметров не хватает Рустему Мухаметшину, чтобы дотянуться до снаряда и пробить из пределов чужой штрафной. Потенциально был бы голевой момент, но не срослось.
48 Опять игра идет на встречных курсах. Борьба, как говорится, за мяч и инициативу. Выделить особо некого. Может, "Мордовия" чуть активнее.
46 Нормально так! Первая же атака после свистка могла стать голевой у "Мордовии". Обухов и Рустем Мухаметшин вроде как передержали мяч перед чужой штрафной, но последний ухитрился выкатить снаряд под удар Пояркову. Тот пальнул низом метров с 23 - в руки Сысуеву.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
А боевой выдался первый тайм на "Мордовия Арене". Команды особо в обороне отсиживаться не стали, провели ряд атак, по итогам которых гости и открыли счет. У хозяев долгое время ничего не получалось, но забить ответный гол они все-таки смогли. После чего заряд у футболистов сел и заключительные 15 минут тайма нас ничем не порадовали. Посмотрим, что будет после перерыва.
45 Ничего решил не добавлять Шадыханов. Свисток на перерыв.
43 То ли пробивал с правого угла штрафной, то ли простреливал игрок нижегородцев после того, как Делькин поставил корпус во владениях Шебанова и скинул мяч назад на партнера. Нет, мяч после этого паса-удара идет мимо всех и мимо цели. От ворот.
40 Вот тут однозначно скорости не хватило Рустему Мухаметшину. Киреев из центральной зоны перед штрафной делал ему пас на рывок на левый край владений Сысуева, но защитник опередил форварда, поставил тому спину и не дал принять мяч.
37 Очень перспективный пас вразрез мог получиться на Обухова в чужую штрафную, но то ли Руслан Мухаметшин сильно отдал, то ли Владимир вовремя не ускорился... В общем, от ворот.
36 Пришлось сделать повторную подачу с корнера Спэтару. Навесил слева игрок гостей, но рефери попросил перебить. Повторная подача была симпатичная: Шебанов пошел на перехват, но мяч не достал, поэтому удалось какими-то коллективными усилиями нижегородцам головами пробить по воротам. Выше.
35 После вброса аута с левого фланга Чирьяк простреливал в штрафную "Мордовии", но защитник подставил ногу. Рикошет, и угловой, которых сегодня не так уж и много.
33 Опять пытаются вернуть себе инициативу подопечные Черышева. Владеют мячом они в центре поля, но вперед особого продвижения нет.
31 Разыграли стандарт в центре поля саранцы. Перевод на правый угол штрафной, где стоял Рустем Мухаметшин. Оттуда он пробовал найти брата на левом углу вратарской, но перестарался. От ворот.
30 Откровенно плохо пробил Фомин. Даниил с правой метров с 22 перебрасывал "стенку", но перебросил вместе с ней и ворота. Свободный исполнит Шебанов.
29 Федорив сольным проходом зарабатывает штрафной для своей команды. Да, правый фланг у "Нижнего Новгорода" откровенно проседает по сравнению с левым. До ворот недалеко, поэтому вполне можно забивать обводящим ударом.
26 ГООООЛ!!! Обухов, 1:1
А веселая игра, да? Диагональ с левого фланга на правый край штрафной на Киреева. Тот не смог пробить в касание, укротил мяч, подработал под левую и бил, но удар накрыли. Отскок пришелся в ноги самому Игорю, который коротко отпасовал на стоящего рядом Обухова, а уже Владимир с левой правее центра в чужой штрафной метров с 12, как рукой, забросил снаряд в левую "девятку". Эффектно!
24 ! Ого! Фомин хотел обмануть всех и с назначенного стандарта с левого края с правой закручивал под ближнюю штангу. Шебанов среагировал и кулаками выбил мяч. Надежно!
23 Симанов однозначно выделяется на своем левом фланге. Федорив пасовал на Аркадия в лицевую, но того не пустили на пас, придержав за футболку. Падение - свисток. Штрафной для гостей.
22 Секунд 20 лежал Поярков после стыка в центре поля. Провели атаку его партнеры, но ничего из нее не извлекли. Подбежал рефери к лежащему игроку после того, как мы выбили в аут, но футболист и сам начал подниматься. В итоге, врачи так и не вышли. Продолжилась игра.
21 Илья Петров завершал эту вторую атаку своим дальним ударом, но мяч сошел с ноги полузащитника и ушел куда-то на трибуны. Ничего интересного или опасного.
21 Петров навешивал с правого корнера, но сделать точную подачу не вышло. Вынос, но подбор остается за хозяевами в центре поля. Можно провести и вторую атаку подряд.
20 Первый угловой для "Мордовии", да и в нашем матче вообще. После вброса аута с правого фланга Рустем Мухаметшин попытался продолжить пас в чужую штрафную, но угодил в защитника. Рикошет отправил мяч за лицевую.
18 Завершать у Симанова получается лучше. Петров в подкате не смог перехватить мяч, отправленный на Аркадия. Хавбек "Нижнего Новгорода" подхватил сферу, рванул по левому флангу и прострелил на партнера на дугу штрафной, но тому пробить не дали. Накрыли. Кажется, можно было и лучше пас придумать.
17 ! Отличный обводящий удар с левой от Обухова! Метров с 25 перекинул "стенку" Владимир, но в угол не послал мяч. Сысуев в падении накрывает.
16 Активизировалась "Мордовия". Да, перед своими болельщиками нельзя так играть. Сбивают Руслана Мухаметшина на чужой половине поля. До ворот далековато, но вполне можно и пробить.
13 ГООООЛ!!! Симанов, 0:1
Ну, это уже коллективная ошибка! Далеко выбил мяч от ворот Сысуев точно на Делькина. Артем влетел в чужую штрафную и поставил корпус Шебанову, который шел на перехват мяча. Денис выронил снаряд точно на ногу Артему, который от лицевой прострелил на 11-метровую отметку, где не закрыли Симанова. Аркадий с левой ноги спокойно отправляет мяч под правую штангу пустых ворот.
12 Киреев в атаке по правому флангу "Мордовии" добился аута. После вброса мяча из-за боковой пробил Поярков из-за пределов штрафной, но откровенно неточно. От ворот выбьет кипер.
11 Первый офсайд в нашем матче. Делькин забрался в положение "вне игры" по левому флангу. Повтора нет, но никто не спорит, поэтому доверимся лайнсмену.
9 После вброса аута с левого фланга Симанов делал прострельный пас вдоль лицевой во вратарскую, но там подправить мяч в ворота было некому. Шебанов спокойно забирает сферу.
8 Теперь и левым краем пробуют нижегородцы продвинуться к чужой штрафной. Заброс во владения Шебанова, но там Багаев выбивает сферу в аут. Вбросили снаряд из-за боковой подопечные Черышева, но начинать приходится уже все сначала.
6 "Нижний Новгород" играет с небольшим преимуществом. Чуть чаще владеют мячом гости. Подача с правого фланга в штрафную Шебанова не проходит. Вынос.
4 Спокойное начало. Преимущественно борьба идет в центре поля. Толком у штрафных мы мяч не наблюдаем. Ну, если поле мокрое, то да. Любая ошибка может привести к катастрофе.
2 Кстати, вот за воротами сидят люди уже куда как плотнее. Посещаемость все-таки куда выше, чем была сегодня во Владивостоке. Может, ко второму тайму и еще подтянутся.
1 Пока что ничего интересного. Вертикальный заброс в лицевую по левому флангу, но футболист "Нижнего Новгорода" не успевает догнать мяч. От ворот.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Символический первый удар по мячу и в Саранске наносит мальчик в футбольной форме.
Дождь идет в Саранске практически весь день, но зрителям хорошо. Они под крышей, а вот футболистам придется чуток похуже.
Звучит гимн Российской Федерации.
Команды уже на поле. Стадион не заполнен и близко, но все-таки сегодня будний день. С приветственным словом выступает глава Республики Мордовия Владимир Волков.
Посмотрим на стартовые составы команд. Тут знакомых имен куда побольше, как и по самой "Мордовии" прежнего созыва, так и просто игроков, поколесивших по клубам РФПЛ и ФНЛ. О братьях Мухаметшиных мы уже говорили, плюс есть Обухов, Шебанов в воротах... Запас саранцев не впечатляет, но не исключено, что там сидят будущие звезды. У "Нижнего Новгорода" также все нормально в плане узнаваемости: Делькин в старте, а Игнатович в запасе. Павел Шадыханов из Москвы рассудит команды на стадионе "Мордовия Арена". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
В первом туре ФНЛ встречаются две команды, которые могут похвастать новенькими стадионами, построенными специально к ЧМ-2018. "Мордовия" и "Нижний Новгород". Оба клуба претендуют на то, чтобы выступать на этих уже знаменитых аренах, которые видели взлет и крушение надежд, сейвы и великолепные голы. Остается надеяться, что клубы ФНЛ не посрамят начатое дело. Да, не везде все ладно и складно. Где-то никак не могут договориться по сумме аренды, где-то случается ЧП с недавно сданным стадионом, но хочется верить, что все образуется и красавцы-стадионы не будут простаивать, а будут служить для того, для чего они были созданы. Итак, ближе к теме. И коллектив из Саранска, и экс-"Олимпиец" в мыслях где-то подразумевают выход в РФПЛ. Саранцы там играли не так давно по футбольным меркам, тогда как история экс-Горького также овеяна славными деяниями в высшей футбольной лиге. Не факт, что коллективы уже по итогам этого сезона попадут в топ-4, но стремление есть, и это похвально. "Мордовия" еще в прошлом сезоне и вовсе играла в ПФЛ, потому как у клуба были проблемы с финансированием и пришлось начинать все с нуля. У "Нижнего Новгорода" вроде все в порядке с поддержкой властей, но в наше время нельзя быть уверенным ни в чем. Разумеется, обращает на себя внимание возвращение в Саранск братьев Мухаметшиных, которые длительный период олицетворяли собой "Мордовию", да и максимальных успехов клуб добивался именно при них. У "Нижнего Новгорода" нет таких знаковых фигур, ведь история клуба только куется на наших с вами глазах. Игра сегодня ожидается достаточно упорной и большого количества голов лично я не жду. Будь игра в Нижнем Новгороде, то смело можно было бы ставить на победу хозяев, а в Саранске трибуны просто обязаны погнать вперед своих любимцев. Но что-то мне подсказывает, что гости сегодня проигрывать не должны, хотя могу и ошибаться.

 
МОРДОВИЯ 
Денис Шебанов 
Евгений Ятченко 
Сергей Сухарев 
Алан Багаев 
Игорь Климов 
Игорь Киреев  84 
Рустем Мухаметшин  82 
Денис Поярков 
Илья Петров 
Руслан Мухаметшин 
Владимир Обухов  26  90 
Запасные:
Александр Кобзев 
Ярослав Малолетков 
Юрий Лебедев 
Радик Юсупов 
Павел Деревягин 
Владислав Адаев  84  86 
Денис Соболев  90 
Филипп Дворецков 
Антон Орлов 
Руслан Навлетов 
Александр Ермаков 
Михаил Маркин  82 
 
НИЖНИЙ НОВГОРОД 
Николай Сысуев 
Руслан Абазов 
Виталий Федорив 
Артём Абрамов 
Радик Хайруллов  79 
Даниил Фомин 
Аркадий Симанов  13  51  68 
Тимур Аюпов 
Ловре Чирьяк  81 
Дану Спэтару  57 
Артём Делькин 
Запасные:
Артур Анисимов 
Андрей Хрипков  81 
Лео Гогличидзе 
Артем Семейкин 
Антон Бочаров 
Алексей Скворцов  57 
Павел Игнатович  68 
Виктор Сергеев