Текстовая онлайн трансляция.

Товарищеский матч.

17 июля. Нойштифт-им-Штубайталь. Стадион "Шпортплатц Нойштифт".

 

ЗЕНИТ - ДЖЕНОА
3:2

 

Ромуло, 22 - с пенальти (0:1). Оздоев, 35 (1:1), Лападула, 55 (1:2), Дриусси, 66 (2:2), Кузяев, 89 (3:2).

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Второй тайм получился ещё чуть более ярким, чем первый. "Дженоа" не совсем логично вышел вперёд, "Зенит" отыгрался, использовав грубую ошибку вратаря, а решающий гол стал настоящим украшением вечера и шедевром имени Нобоа-Кузяева. Следующий контрольный матч "Зенит" проведет в Пизе против миланского "Интера".
90 Финальный свисток! Волевая победа "Зенита".
89 !!! ГОООООЛ! Далер Кузяев! 3:2! Это было очень хорошо! Нобоа продемонстрировал дриблинг в зоне левого форварда и ловко забросил мяч на грудь ворвавшемуся в штрафную Кузяеву. Тот не менее технично укротил снаряд и вторым касанием вколотил мяч в правый от себя нижний угол. Победа!
87 Лука Занимаккия с углового крутит мяч прямо в створ! Хорошо, что Кержаков не дремал и сыграл кулаками. На подборе первыми были питерские футболисты, ничего опасного.
86 Смольникову, получившему удар по голове, оказывают помощь.
85 Внезапно итальянская сторона чуть было не вышла вперёд. Выйти бы сейчас Кержакову на мяч после фланговой подачи, но голкипер остался на линии, а "Зенит" спас Смольников, который не позволил случиться удару по воротам с близкого расстояния и выбил мяч на угловой.
84 Скорости упали, но "Зенит" все равно больше хочет выиграть. Итальянцы, такое ощущение, устали и в быстрые отрывы бежать уже не в состоянии. У питерцев больше пяти минут на победный гол. Успеют?
83 Вот и новый вратарь "Дженоа" тоже успел отметиться неуверенными действиями. Не сумел зафиксировать мяч в руках после подачи с фланга, но никто из зенитовцев этим не воспользовался.
82 Отмечаем мы, что Эрнани станет сегодня единственным футболистом "Зенита", который проведет на поле все 90 минут. Потому что Скроботов тоже успел появиться на поле, а он был последним незадействованным футболистом в заявке питерской команды.
80 Вот этот Лука Занимаккия, который появился на поле с первых минут второго тайма, довольно неплохо смотрится. По крайней мере - активно. Весьма часто работает с мячом и редко ошибается при игре в пас.
79 Ну вот сейчас снова было очень близко к угловому, поскольку защитник "Зенита" головой отправил мяч за линию ворот. Но судья на линии успел поднять флаг - офсайд.
78 Дважды подряд нарушают правила футболисты "Зенита". Есть теперь у "Дженоа" шанс подтянуть силы к воротам Кержакова.
77 Редко покидает мяч половину поля "Дженоа" в последние минуты - хороший знак для тех, что верит в победу "Зенита" сегодня. Все генуэзцы не то, что на своей половине поля, а вообще расположились около собственной штрафной площади.
76 Еще одна замена вратаря у "Дженоа": Алессандро Руссо вместо напортачившего Водишека.
75 Нарушение правил в центре поля, Паредес сыграл не по правилам. Есть подозрение, что угловых ударов сегодня больше, чем фолов. Наверное, не очень редкое явление для товарищеского матча. Вот в официальной игре такое представить сложновато.
73 Удар! Кузяев оказался первым на подборе после того, как "Дженоа" удалось отбиться от этого очередного углового. Полузащитник сборной России пробил прицельно, но силы этому выстрелу все же не хватило. Вратарь на месте.
72 Да, угловых сегодня очень много. "Зенит" осуществил прорыв через правый фланг, итальянцы успели остановить настырного Дриусси еще до входа в штрафную площадь.
70 Лука Занимаккия увенчал контратаку "Дженоа" сильным, но неточным ударом по воротам метров с 25-ти. Целил в ближний верхний угол ворот, но чуть-чуть не попал. Довольно опасно было.
69 С выходом Паредеса стал лучше ходить мяч у "Зенита", особенно заметно это в завершающей фазе атак "Зенита". С мячом обращаться аргентинец умеет, как мы понимаем.
67 С противоположного фланга подача - генуэзцы нарушают правила в атаке, что прекрасно видит судья. Даже без VAR.
67 Теперь подача с итальянского углового - Оздоев головой переправляет мяч на ещё один корнер. Угловых сегодня много.
66 !!! ГОООООЛ! Себастьян Дриусси! 2:2! И все-таки снова ничья. Как-то совсем странно сыграл вышедший на замену вратарь "Дженоа". Может, солнце ослепило? Паредес забросил мяч в штрафную, голкипер должен был спокойно ловить мяч, но вместо этого сбросил его на Дриусси, которому нужно было попасть по пустым воротам.
65 !!! Ну, сейчас очень здорово получилось! Паредес классно приложился по мячу, плотным ударом послал мяч в направлении ворот, и угодил в перекладину. На добивании никого не оказалось.
64 Заболотный проявил себя, ушёл от защитника и получил удар по ногам. Еще один перспективный стандарт для "Зенита". Мы помним, что схожий стандарт был у питерцев и в первом тайме.
63 Снова много замен у "Зенита". Вышли Далер Кузяев, Бранислав Иванович, Игорь Смольников и Евгений Чернов.
61 В центр поля переместилась игра. Как-то тише стало во втором тайме по сравнению с первой половиной. Похоже, итальянские болельщики тоже могут уставать. Тем более, что прогнозировали сегодня в Австрии дождь, а сейчас довольно ярко светит и припекает солнце.
59 !!! Ай, обидно! Нобоа мог бить самостоятельно, но перехитрил защитника и предпочел покатить мяч Ригони, который вышел на ударную позицию и с левой послал мяч в правый нижний угол. Получилось почти идеально - мяч угодил в стойку и вылетел в поле. Могло быть эффектно.
57 Снова ждем, чем ответит "Зенит". Неплохо смотрелись питерцы в начале второго тайма, тем более обидным стал пропущенный мяч. Проигрывать не хочется даже в товарищеских матчах, как известно.
55 !!! ГОЛ. "Дженоа" снова выходит вперёд. 1:2. Навес с правого фланга, никто не держит вышедшего на замену Джанлуку Лападулу, который метким ударом головой посылает мяч в ближний угол. Кержаков был очень близок к тому, чтобы "Зенит" спасти, однако от рук вратаря мяч и залетел в ворота.
54 И снова неплохо! Мягкий "планер" к линии штрафной, удар слету в касание - смело играет защитник "Дженоа", который головой встречает мяч. Летевший, как казалось, в дальний угол ворот генуэзской команды.
53 Довольно опасно! Ригони послал мяч к линии вратарской точно на голову Нету, тот пробил - после небольшого рикошета мяч улетел на ещё один корнер.
52 Набиуллин проявил активность на левом фланге. Активновть эта привела к назначению углового удара.
50 Продолжает "Зенит" действовать активно. Своеобразное зеркальное отображение старта первого тайма, когда активничали преимущество футболисты в красно-синей форме. Сейчас все наоборот, вот уже штрафной удар в центре поля для игроков в белом.
48 "Зенит" начинает второй тайм активно, вот уже активный прессинг чуть было не вынуждает итальянских защитников допустить ошибку. Такой старт внушает оптимизм.
46 И у "Дженоа" тоже есть изменения в составе.
46 Ряд замен, как полагается, у "Зенита" в перерыве. Будем разбираться. Итак, пять замен. Вышли: Кержаков, Нобоа, Заболотный, Паредес, Дриусси. Ушли: Лодыгин, Краневиттер, Шатов, Оздоев, Джорджевич
46 Второй тайм!
"Дженоа" начал очень активно, затем игра успокоилась, а в середине первого тайма итальянцы открыли счёт с пенальти, который можно назвать сомнительным. Отыгрался "Зенит" тоже со стандарта - с углового. Было еще попадание Джорджевича в штангу и ряд интересных подходов. Ждем примерно такого же футбола и во втором тайме.
45 Все, перерыв. Ничего не добавлено.
44 Похоже, концовку первого тайма решительнее настроены провести питерцы. Как минимум - они находятся в основательной позиционной атаке.
43 Оздоев неточно сыграл перед чужой штрафной, однако Нету здорово сыграл на подстраховке и вернул мяч "Зениту". Вот что значит опыт.
42 Берут паузу соперники в марафоне стандартных положений после этого розыгрыша. Мяч в центре поля, оппоненты ведут борьбу за инициативу.
41 Теперь "Дженоа" разыграл один угловой и тут же получил право на второй корнер после ещё одной подачи. Количество стандартов растет. Осталось выяснить - в какой именно прогрессии.
40 Тут же ещё один угловой заработал "Зенит", снова разыграл - и в этот раз получил право на аут. Игроков, которые бросают очень далеко, у "Зенита" сейчас нет, приходится бросать в направлении ближнего футболиста.
39 Розыгрыш углового усилиями Ригони ничем интересным не увенчался. Но "Зенит" прибавил, что болельщикам должно внушить оптимизм.
38 !!! Моментище у "Зенита"! Джорджевич взял игру на себя в чужой штрафной, убрал соперника на замахе, продвинулся вперёд и не менее хитро, чем финтил, пробил ближней ногой в ближний же угол - мяч угодил в штангу.
37 Обменялись соперники неточными ударами по воротам. Сперва Оздоев проверил бдительность Раду и не попал в створ, затем ровно тем же запомнился и Пандев.
35 !!! ГОООООЛ! Или автогол? 1:1! После подачи с углового Оздоев исхитрился пробить по воротам, рикошетом от ноги Сполли мяч полетел в направлении дальней штанги, там стоял защитник "Дженоа", который не попал толком по мячу и вместо того, чтобы спасти свою команду, послал снаряд под перекладину ворот Раду. Или автогол, или гол Оздоева. Интересно, на кого запишут.
34 Джорджевич сейчас вышел из тени, когда отобрал мяч в центре поля. С этого началась достаточно опасная атака "Зенита": Набиуллин прострелил с левого фланга, а защитник чуть было не отметился автоголом. Но ему повезло.
32 Оздоев накрыл удар по воротам "Зенита", рикошетом мяч отправился на ещё один угловой удар для "Дженоа". Хм, даже нет. После удара мяч попал в другого футболиста итальянской команды, вмешательство Оздоева не потребовалось. Значит - удар от ворот.
31 Шатов поощрил Набиуллина, который совершил рывок метров на 50 по левому флангу. Передача на ход, прострел в касание - Сполли выше всех прыгает в штрафной. Снова не увенчалась атака "Зенита" ударом по воротам.
29 Эльмир Набиуллин слишком активно прессинговал соперника около штрафной "Дженоа". Судья фиксирует нарушение правил.
28 Удар по воротам головой после розыгрыша углового. Подача с правого фланга на дальний угол вратарской, Анюков не уследил за Пандевым и не самый рослый македонец своим ударом не сумел попасть в ближний угол. Почти затылком пробил.
27 Эрнани в официальной игре нарвался бы на желтую карточку, когда врезал сопернику по ногам в центре поля. Но наш матч носит характер товарищеского, карточек будет мало.
26 Итальянские тиффози подготовились к этому контрольному матчу так основательно, что даже украсили заборы флагами и плакатами в поддержку "Дженоа". В общем, не очень удивительно, если учесть, что "грифоны" приезжают сюда далеко не первый год - чувствуют себя как дома.
24 Посмотрим, чем ответит "Зенит", который по воротам Раду пока что совсем не бьет. Был только очень неточный удар со штрафного, но он не дал ответа на вопрос, высокого ли уровня голкипер защищает ворота итальянской команды.
22 !!! ГОЛ! 0:1. Не спас Лодыгин. Ромуло пробил точно в угол, не оставил вратарю "Зенита" шансов. Буря ликования в исполнении итальянских болельщиков.
21 !!! Пенальти в ворота "Зенита". Заброс за спину Нету, того вроде толкает в спину форвард, добирается до мяча и успевает протолкнуть мяч в сторону. Навстречу ему стремится Лодыгин и, кажется, избегает контакта. В общем, момент спорный, но - падение и пенальти.
20 Довольно долго питерцы владели мячом на чужой половине поля, мяч оказался около правого углового флага, где Ригони сначала не лучшим образом поставил сопернику спину, а затем самоотверженно поборолся и не позволил сопернику быстро начать атаку.
19 Анюков выиграл борьбу в воздухе на своем правом фланге, выбил мяч точно на Пандева, но того подвела техника и мяч снова достался "Зениту".
18 Итальянцы не стали сходу подавать с углового, а разыграли мяч на левом фланге. И не разобрались, розыгрыш корнера увенчался офсайдом, что как-то совсем странно. Но спарринги и нужны для того, чтобы не повторять таких ошибок в официальных играх.
16 Нет, такими ударами не только Раду не забить, но и вообще никому. Ригони пробил неудачно, направил мяч намного выше цели. А до ворот было метров 20, нужно было бить лучше.
15 Ну, товарищеский же матч, зачем так? Шатову досталось перед чужой штрафной, в него просто врезался опытный Сполли. Стандарт - шанс открыть счёт.
13 Удалось "Зениту" отодвинуть игру от своих ворот, но опасных моментов пока что нет. Визуально питерцы владеют мячом процентов 70 игрового времени.
12 Угловой с левого фланга исполнил "Зенит". Ригони навесил в направлении Нету, который стремительно вылетал на мяч, но до него в конце концов не долетел. Но напугать Раду сумел, думается.
11 Продолжает "Зенит" играть во владение на своей половине поля, итальянские болельщики утихли. "Что с Кришито?", - можете спросить вы. Он присутствует на матче, но сегодня точно не сыграет, потому что получил повреждение.
10 Иван Лакичевич пошел исправляться за свой промах, собрал около себя двух зенитовцев на правом фланге, и в конце концов потерял мяч. "Зенит" пока в атаке ничего не показывает, но мячом на своей половине поля распоряжается технично.
8 !!! Ого! Простили "грифоны". Пандев на опыте оценил ситуацию, послал мяч на правый край штрафной, где был только Иван Лакичевич. Возможно, поторопился новичок "Дженоа" с принятием решения, пробил в касание - получилось куда-то в направлении углового флага. Свалился мяч с ноги, а можно было забивать.
7 Вот и Андрей Раду, который перебрался в Геную в межсезонье, поучаствовал в игре и забрал мяч в руки после того, как Краневиттер попробовал обострить ситуацию передачей из глубины.
6 Пандев после передачи на ход рвался к воротам Лодыгина, но вратаря опередить не успел, тот забрал мяч в ногах у македонского обладателя кубка Лиги чемпионов.
5 Если судить по акустике, более внушительная поддержка у "Дженоа", болельщиков которой раза в три больше. Зато "Зенит" поддерживает не кто-нибудь, а Роман Широков. Он на стадионе.
4 Шатов отрабатывает на левом фланге, именно от этого полузащитника мяч улетает в аут на левом фланге итальянской атаки.
3 Ну вот теперь черед футболистов в белой форме думать об атакующих действиях. Шатов, Краневиттер, перепасовка в центре поля. Показ матча - явно не для тех, кто любит оценивать глубину тактических задумок. Камера близко и низко.
2 Довольно шумно на стадионе, расположенном в довольно живописном месте - кругом зелень, деревья, природа. "Дженоа" начинает активнее и успевает забраться в офсайд на правом фланге.
1 Матч начался!
"Зенит" провел уже три контрольных матча, и во всех сумел выиграть. Так, победу над австрийским "Пинцгау" принес точный удар Шатова, московское "Динамо" получило в свои ворота пять безответных мячей, а швейцарский "Грассхоппер" – два.
"Дженоа" – команда яркая, титулованная. Все клубные Скудетто, правда, приходятся на начало прошлого века, когда даже "Про Верчелли" был в моде, но история у генуэзцев славная. Последние лет 20 запомнились скандалами, финансовыми сложностями, выступлением в низших дивизионах и, наконец, закреплением в Серии А, где несмотря на все чудачества экспрессивного президента, "грифоны" чувствуют себя комфортно. В прошлом сезоне удалось завоевать место в середине турнирной таблицы, но – вот незадача – главный соперник "Дженоа" в лице "Сампдории" оказался выше, а это уже можно считать поводом назвать сезон неудачным. "Грифоны" забили столько же, сколько безусловный аутсайдер "Беневенто", зато пропустили на уровне "Лацио" и "Милана" – вполне себе итальянский подход к футболу. Громких трансферов в межсезонье руководители "Дженоа" пока что не проводили, зато подписали качественного вратаря Федерико Маркетти, выкупили права на форварда Джанлуку Лападулу, выписали из "Беневенто" опытного хавбека Сандо, а в "Галатасарае" нашли перспективного защитника Корая Гюнтера.
Приход Сергея Семака на тренерский мостик питерского клуба болельщики в большинстве своем восприняли с воодушевлением, поскольку эра Роберто Манчини запомнилась только скандалами, поражениями и странными кадровыми решениями, последствия которых "Зенит" отчетливее всего познал на себе в концовке минувшего сезона. Трансферный рынок руководители клуба пока что не взорвали, да и вообще ведут себя питерцы на нем как никогда сдержанно. Вернулись из аренды Дзюба, Шатов и все те футболисты, что по каким-то причинам не пригодились строптивому итальянскому экс-тренеру. Поговаривают, что вот-вот контракт с "Зенитом" подпишет хорватский полузащитник Милан Бадель, который на чемпионате мира даже голы забивал, но слухи эти носят противоречивый характер и разобраться во всем их многообразии довольно непросто. Уехал на родину Доменико Кришито, и выбрал для продолжения карьеры не кого-нибудь, а именно "Дженоа" – сегодняшнего соперника "Зенита".
Здравствуйте, друзья. После чемпионата мира на первый план снова выходят клубные дела, представители РФПЛ продолжают подготовку к сезону, который стартует уже совсем скоро. Сегодня "Зенит" померяется силами с итальянским "Дженоа", текстовую трансляцию спарринга проведет Владимир Щербань.

 
ЗЕНИТ 
Юрий Лодыгин  46 
Александр Анюков  63 
Матиас Краневиттер  46 
Эмилиано Ригони 
Луиш Нету  63 
Эльмир Набиуллин  63 
Олег Шатов  46 
Миха Мевля  79 
Магомед Оздоев  35  46 
Эрнани 
Лука Джорджевич  46 
Запасные:
Михаил Кержаков  46 
Себастьян Дриусси  46  66 
Леандро Паредес  46 
Далер Кузяев  63  89 
Кристиан Нобоа  46 
Антон Заболотный  46 
Бранислав Иванович  63 
Илья Скроботов  79 
Игорь Смольников  63 
Евгений Чернов  63 
 
ДЖЕНОА 
Андрей Раду  46 
Николас Сполли  46 
Ромуло  22  46 
Кшиштоф Пентек   46 
Давиде Бираски  46 
Иван Лакичевич  46 
Эрвин Зуканович  46 
Юри Медейруш  46 
Даниэль Бесса 
Дарко Лазович  46 
Горан Пандев  46 
Запасные:
Алессандро Руссо  76 
Рок Водишек  46 
Лука Россеттини  46 
Джанлука Лападула  46  55 
Андрей Галабинов  46 
Педру Перейра  46 
Стефан Омеонга  46 
Джавад Эль-Ямик  46 
Кристиан Ромеро  46 
Лоренцо Каллегари  46 
Рауль Асенсио 
Лука Занимаккия  46