Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/16 финала, первый матч.

14 февраля. Стамбул. Стадион "Турк Телеком Арена".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

 

ГАЛАТАСАРАЙ - БЕНФИКА
1:2

 

Сальвио, 27 - пен (0:1); Люиндама, 54 (1:1); Сеферович, 64 (1:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:14; Удары в створ – 3:6; Угловые – 6:4; Офсайды – 3:4;
Желтые карточки – 3:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:3;
Владение мячом – 67% : 32%.
Качельный футбол в Турции принёс победу "Бенфике". Команды играли так, словно друг друга боялись. А когда хотели придавить, соперник начинал действовать лучше. "Галатасарай" много владел мячом, но только привозил контратаки на свои ворота. Когда Люиндама сравнял счёт, казалось что турки должны победить, но они наоборот пропустили. Очередной скоростной отрыв Сеферовича сделал "Бенфику" фаворитом двухматчевого противостояния. "Галатасарай", который страшен дома, проиграл. Отыграться в Португалии будет очень сложно.
+5 Матч окончен! "Бенфика" выиграла в Турции!
+4 Активный парень! Только вернулся в игру Жоау Фелиш, как сразу врезался в соперника, заработав жёлтую карточку. Травмой тут и не пахнет.
+2 Жоау Фелиш лежит на газоне. Травма это или молодой нападающий тянет время? Медицинская бригада появилась на поле.
+1 Очень много сумбура в игре последние минуты. Мяч не задерживается у команд, следуют постоянные потери. В таком хаосе невозможно вести комбинационный футбол. Это на руку "Бенфике".
90 Четыре минуты добавил Хесус Хиль Мансано.
89 Юнес Беланда завозился на подступах к чужой штрафной площади. Троих пытался обыграть полузащитник и ожидаемо мяч потерял. Много на себя берёт.
88 Себастьен Коршья промчался по правому краю поля, подал на дальний угол штрафной площади, где борьбу за верховой мяч выиграл Маркао.
87 Андреас Самарис появился на поле вместо Жедсона. У бразильца жёлтая карточка, нужно убрать от греха подальше.
85 Беланда выполнил кросс от левого углового флага. Мяч прилетел к Диане, но тот пробить акцентировано не сумел. Зато отскок подобрал Фегули, пробивший под перекладину! Влаходимос тащит.
84 Мбайе Диане нанес хлесткий удар с левого угла штрафной - после рикошета от Ферру мяч улетел на угловой. Стандарты - шанс для гостей.
83 Обложил дальними забросами штрафную площадь гостей "Галатасарай". Не хватает точности этим передачам, мяч постоянно покидает пределы поля.
82 Следует диагональный перевод на Гюмюша к левому углу штрафной, но Синан забирается в офсайд.
81 Филип Кровинович заменил Франко Серви.
80 Мбайе Диане выиграл силовую борьбу у чужой штрафной, после чего отдавал передачу низом в направлении Фегули, но последнего опередил в этом эпизоде защитник.
78 Франко Серви убежал от оппонента по левому флангу, затем упал, споткнувшись о газон. Арбитр нарушения правил не зафиксировал. Всё верно.
77 Юнес Беланда без помех пробежал метров двадцать, после чего пробил со средней дистанции. Точно по позиции голкипера был послан мяч, Влаходимос намертво его забрал.
75 Сейчас на поле происходит абсолютно равная борьба, в которой сложно отдать преимущество одной из команд. "Бенфика" не тушуется.
74 Ещё одна замена у "Галатасарая". Синан Гюмюш появился вместо Баду Ндиай.
73 Мариано заменил Мартина Линнеса.
72 Хорош на выходе Влаходимос. Голкипер опередил сразу двух оппонентов, рвавшихся к дальнему забросу, еще и зычно скомандовал не трогать мяч своему Ферру.
71 Эх, не довели до удара быструю атаку гости. Забег по левому краю Серви, своевременный прострел в центр, но на 11-и метровую отметку никто не набежал.
70 Юто Нагатомо прервал контратаку "Бенфики". Не церемонятся хозяева, грубый фол и жёлтая карточка. Им нужно давить, атаковать.
68 Мартин Линнес не понял Юнеса Беланда. Защитник отдал во фланг, а марокканец ждал разрезающий пас в центр, уже открывался.
67 Мбайе Диане очень активен сегодня. Форвард рвёт и мечет, правда, частенько правила нарушает в атаке. Сейчас вот досталось Габриэлу.
66 По инерции идут вперёд турки, но всё заканчивается неточной передачей на Диане. Старался Мбайе, однако не сумел мяч догнать.
64 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! ХАРИС СЕФЕРОВИЧ!!! 1:2!!!
Рубен Диаш великолепную передачу изобрёл со своей половины поля. Харис Сеферович по правому краю убежал, с защитником на плечах ворвался в штрафную площадь и с острого угла обкрутил голкипера. Точно под дальнюю штангу попал швейцарец.
63 Софиан Фегули выполнил мощную подачу в штрафную площадь соперника, но получилось настолько сильно, что мяч вылетел за пределы поля.
62 Мбайе Диане принимает передачу партнёра, разворачивается и тут же лишается мяча. Это грамотно сыграл в отборе Себастьян Коршья.
60 Больше атакуют и держат мяч у себя футболисты "Галатасарая", однако создать что-нибудь опасное в последние минуты не получается.
58 Не бьют по воротам хозяева. Непонятно. Долго возился с мячом Беланда, потом Оньекуру, поперечная передача последнего была перехвачена в итоге.
57 Новая атака "Галатасарая". Генри Оньекуру пытается справа её поддержать, однако упускает он там мяч из-под своего контроля. Аут.
56 Не успокаиваются турки. Софиан Фегули без скорости получил мяч на фланге, мгновенно попав под отбор Ферру. Отлично сыграл защитник.
54 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! КРИСТИАН ЛЮИНДАМА!!! 1:1!!!
С левого края пришёл гол. Фегули и Нагатомо разыграли "стеночку", Софиан короткой передачей от лицевой нашёл Юто, а японец навесил на дальний угол вратарской. Там разобрался Люиндама, смахнувший сферу в противоход голкиперу.
53 Опять гости быстро отвечают своим предупреждением. Габриэл в центре поля махнул мимо мяча, смачно врезав по ногам Линнесу.
51 Ошибки в центре поля чреваты. Баду Ндиай обрезал команду ужасной поперечной передачей, а затем сам же исправил ошибку ценой фола. Жёлтая карточка.
50 Быстро проходит перестановка. Габриэл доиграет матч за Сальвио. Эдуардо сам покинул поле, сильно не хромал аргентинец.
49 Эдуардо Сальвио просит замену. Сильно досталось аргентинцу после очередного жёсткого стыка. Турки на взводе.
48 Да уж, турки сильно заряжены на борьбу! Пара коротких передач и длинный заброс на Диане, который буквально затоптал Диаша. Мансано свистит фол, трибуны взрываются от недовольства.
47 На сей раз с центра поля разыграли хозяева. Мбайе Диане покатил мяч своим полузащитникам, а сам рванул искать свободные зоны впереди.
46 Появились команды на поле. Хесус Хиль Мансано пересчитал игроков и своим свистком объявил о начале второй половины встречи.
Первый тайм выдался довольно скучным. "Галатасарай" пытался давить, однако креатива маловато. "Бенфика" контратаковала, сумев однажды поймать хозяев. Португальцы редкую вылазку превратили в пенальти, который реализовали. Эдуардо Сальвио разозлил турецкие трибуны, во втором тайме гостям будет очень сложно.
+1 Всё на этом, первый тайм окончен, отдохнём 15 минут.
45 Одна минута компенсирована испанским арбитром.
44 Подавал сейчас от углового флага тот же Беланда. Этот корнер совсем не доставил хлопот гостевой команде. Отбились португальцы.
43 Неплохо! Опасным моментом не назовёшь, но Мбайе Диане продавил оппонента после навеса Беланда, сумев пробить по воротам. Через рикошет мяч ушёл гораздо выше.
41 Не остались в долгу гости. Жедсон опаснейшим подкатом снёс Мбайе Диане - жёлтая карточка вновь появляется в руках арбитра.
40 Фернандо не дал португальцам шансов на контратаку. Грубый приём в центре поля и жёлтая карточка. Первое предупреждение в матче.
38 "Галатасарай" в огне, но давление не переходит больше в опасные моменты. Три кряду подачи полетело в штрафную площадь Влаходимоса, всё без результата.
37 Софьян Фегули убежал по правому краю, завершив рейд навесом. Высоковато полетел мяч, поэтому никто до него не добрался. Удар от ворот будет.
36 Не спеша идут в атаку гости. Пытается в одиночку продраться через центр Жоау Фелиш, но теряет мяч в борьбе с тем же Фернандо.
35 А вот тут было опасно! Фернандо на углу штрафной площади позабыли, бразилец прокинул себе мяч ещё чуть в край и пробил. Влаходимосу пришлось вытянуться в "струнку", чтобы вытащить сферу у штанги.
34 Софьян Фегули извиняется перед партнёрами. Алжирец неудачно сыграл на фланге, подарив мяч сопернику в простой ситуации.
33 Продолжает атаковать "Галатасарай". Турки быстро завершили атаку "Бенфики", зажав на фланге Сальвио. Эдуардо попал прод пресс сразу трёх соперников.
32 В атаке "Галатасарай", однако долго думает Оньекуру. Фегули, обойдя двух соперников, отдал пас на полукруг штрафной площади, где и накрыли форварда.
30 "Бенфика" не тянет время, сразу в контратаку дальним забросом. Жоау Фелиш старался догнать мяч у самой лицевой, но немного не дотянулся.
29 Мбайе Диане убежал по флангу, где сам же не совладал с набранной скоростью. Легонько толкнул его защитник, аут будет вброшен гостями.
27 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! ЭДУАРДО САЛЬВИО!!! 0:1!!!
Подошёл исполнять пенальти другой аргентинец. Серви за штрафные отвечает, Сальвио - за пенальти. Эдуардо мощно пробил в левый нижний угол, Влаходимос туда же прыгнул, но не достал.
26 А тут будет пенальти! Маркао рукой задел мяч в своей штрафной площади, после подачи со штрафного Франко Серви! Только-только "Галатасарай" стал играть с преимуществом, и вот, получите-распишитесь.
25 Перспективный штрафной удар заработали гости. Метрах в 30-и от ворот Муслеры сбили Хариса Сеферовича.
24 Теперь хозяева развивают атаку правым флангом, Мартин Линнес попробовал пробросить футбольный снаряд мимо соперника, но мяч вышел за боковую линию.
23 Постепенно "Галатасарай" предъявляет хозяйские намерения. Контратака "Бенфики" быстро угасла, вновь турки пошли в наступление.
22 Эдуардо Сальвио зацепился за сферу на чужой половине поля, попытался за счёт дриблинга продвинуться вперёд, однако легко отобрали у него мяч защитники.
20 И тут было опасно! Генри Оньекуру после углового подобрал мяч на линии штрафной площади и с ходу пробил. Чуть правее штанги! Но там и Влаходимос ситуацию контролировал.
19 Неплохо! При нынешней скуке похоже на опасный момент. Подача пострадавшего Беланда не была вынесена из штрафной, поэтому Люиндама получил шанс пробить с отскока. В Диаша попал защитник - угловой будет.
18 Ферру возле центрального круга грубо встретил Юнеса Беланда. Хесус Хиль Мансано на первый раз простил, но попахивало жёлтой карточкой.
17 И опять "Галатасарай" забирает владение мячом. Но зачем? Все передачи турков идут поперек поля. Без обострения.
15 Зато "Бенфика" в контратаках наказывает. Долго возились турки с мячом, в итоге Франко Серви его перехватил, промчался до угла штрафной площади, откуда пробил в дальний. Сильно мимо.
13 В центральном круге держат мяч футболисты "Галатасарая", но пока передача так и не может найти Мбайе Диане, который барражирует у линии чужой штрафной площади.
12 А португальский тинэйджер хорош. Жоау Фелиш один из самых активных на поле. Сейчас он взял на себя игру, пробив со средней дистанции. Точно в руки Муслере, но внимание уделить стоит.
11 Опять потеря на ровном месте. Жоау Фелиш включил скорость на левом фланге, однако этого не хватило, чтобы догнать диагональный кросс Жедсона.
10 Темп матча нельзя назвать высоким. Команды почти не доходили до ворот, возня в центре поля продолжается. Спокойно вкатываемся в евросезон.
9 Со стандарта пытался угрожать воротам "Галатасарай", но Юнес Беланда слабо навесил от боковой линии поля. Голкипер на выходе сыграл кулаками, тут без вопросов к нападению.
8 Что творится с "Галатасараем"? Опять в атаке гости. Франко Серви пробежался по флангу, навесив в руке Муслере, но трибуны уже негодуют. Они требуют давления.
7 Первая попытка заброса на правый край атаки в исполнении турецкой команды оказалась неточной. Мбайе Диане негодует, аут вбросят гости.
5 Непонятная подача. Франко Серви закручивал мяч от ворот, послав сферу по такой неудобной траектории, что партнёры никак не могли зацепить этот кросс.
4 "Бенфика" не тушуется. Пока трибуны не давят невероятным шумом португальцы ещё раз успели сбегать к чужим воротам и заработали угловой.
3 Заброс на Жоау Фелиша не получился, молодой португалец без борьбы упустил мяч за лицевую. Турецкий стадион забит до отказа, но пока тих.
2 С центра поля разыграла мяч португальская команда. Не стали футболисты сразу бросаться к чужим воротам, последовал осторожный пас назад своим опорным полузащитникам.
1 Прозвучал стартовый свисток главного арбитра сегодняшней встречи Хесуса Хиля Мансано, начался матч на "Турк Телеком Арене".
"Бенфика" третью строчку в группе Лиги чемпионов заняла в более спокойной обстановке. Греческий АЕК никому не смог оказать сопротивления, проиграв 6 матчей из шести, а португальский клуб набрал 7 зачётных баллов. Но и побороться с "Баварией" и "Аяксом" было нереально, поэтому плей-офф Лиги Европы стал пристанищем для "Бенфики". Португальский клуб зимой не отпустил Алехандро Гримальдо в "Зенит", сам серьёзного усиления не искал. В чемпионате Португалии "орлы" борются за золото с "Порту", отставая от "драконов" на одно очко. Такая ожесточенная борьба в национальном первенстве может помешать "Бенфике" сконцентрироваться и даёт небольшое преимущество "Галатасараю". Тем более первый матч для турков – домашний. Хотя и команде Терима есть чего бояться, недавно "Бенфика" разгромила "Насьональ" с космическим счётом 10:0.
Обе команды оказались в плей-офф Лиги Европы из Лиги чемпионов. Турецкий клуб оставил без еврокубков московский "Локомотив". Правда, скорее "железнодорожники" сами лишили себя шансов, разгромно проиграв в Стамбуле и дважды отпустив "Шальке" при равной игре. "Галатасарай" со скрипом взял третью строчку, а зимой Фатих Терим круто укрепил команду. Нападение турецкого клуба усилили Костас Митроглу и лучший нападающий чемпионата Турции – Мбайе Диане, который кстати отличился в первой же игре за новый клуб. Но "Истанбул" убежал прилично, "Галатасарай" проигрывает лидеру 6 очков.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Наконец-то еврокубки вернулись. Полноценно ворвались в телевизионный эфир и заняли всё внимание болельщиков. Питерский "Зенит" открыл плей-офф Лиги Европы ещё два дня назад. Соответственно, во вторники среду прошли матчи плей-офф главного клубного турнира, а теперь мы получаем продолжение матчей на вылет "младшей сестры" Лиги чемпионов. Первый пул четверга откроется восемью встречами, среди которых выделяется громкая афиша "Галатасарай" – "Бенфика". Текстовую трансляцию отчетного поединка вам представит Иван Терентьев. Не пропустите, ожидается классный футбол!

 
ГАЛАТАСАРАЙ 
Фернандо Муслера 
Мартин Линнес  73 
Кристиан Люиндама  54 
Маркао 
Юто Нагатомо  70 
Баду Ндиай  51  74 
Фернандо  40 
Юнес Беланда 
Софиан Фегули 
Генри Оньекуру 
Мбайе Диане 
Запасные:
Исмаил Чипе 
Ахмет Чалык 
Феррейра Мариано  73 
Юнус Акгюн 
Райан Донк 
Сельчук Инан 
Синан Гюмюш  74 
 
БЕНФИКА 
Одиссеас Влаходимос 
Себастьен Коршья 
Рубен Диаш 
Ферру 
Юри Рибейру 
Флорентину Луиш 
Франко Серви  81 
Жедсон  41  87 
Эдуардо Сальвио  27  50 
Жоау Фелиш  90 
Харис Сеферович  64 
Запасные:
Миле Свилар 
Филип Кровинович  81 
Андреас Самарис  87 
Андре Алмейда 
Габриэл  50  53 
Андрия Живкович 
Жота