Чемпионат Украины, 24-й тур.

14 апреля. Полтава. Стадион "Ворскла".

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛИСТ
1:4

Вильягра, 23 (0:1); Будник, 25 - с пенальти (1:1); Кристальдо, 44 (1:2); Марлос, 45+2 (1:3); Шавьер, 58 (1:4).

Во втором тайме борьбы на получилось. Гости довольно быстро забили свой четвёртый мяч, после которого исход встречи уже был предрешён. "Ворскла" ещё как-то пыталась атаковать, но создать хотя бы один опасный момент у ворот "Металлиста" так и не получилось. В итоге чемпионство "Шахтера" откладывается. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+3 Финальный свисток.
+2 Иван Кривошеенко принял мяч на правом фланге и выполнил подачу на угол штрафной, где борьбу на "втором этаже" выиграл Папа Гуйе.
+1 Роман Кунев открылся на левой бровке и попытался обыграть Папа Гуйе, однако сенегальский защитник "Металлиста" сделать этого не позволил.
90 Три минуты добавил арбитр.
89 Игорь Пердута получил мяч на правом фланге и в борьбе с капитаном гостей Эдмаром заработал штрафной удар, после розыгрыша которого ничего опасного не случилось.
88 Сергей Силюк, вышедший по ходу второго тайма на замену, получил мяч в штрафной, но слишком замешкался и в итоге пробил прямо в Марсио де Азеведо.
87 "Ворскла" катает мяч в центре поля, все уже ждут финального свистка.
85 Олег Шелаев заменил Олега Краснопёрова.
84 Гости спокойно завершают встречу. Ничего интересного на последних минутах не происходит. Всем уже давно известен победитель матча.
82 Панайотис Лагос перехватил мяч в центре поля и тут же сыграл вперёд в штрафную "Металлиста", но там надёжно на перехвате сыграл Владимир Дишленкович.
80 Иван Кривошеенко получил мяч на правом фланге и выполнил опасный прострел в штрафную, однако там первым на мяче оказался защитник гостей.
78 Виллиан Гомес заменил Марлоса.
77 "Металлист" держит мяч под своим контролем. Обе команды уже просто доигрывают встречу.
76 Несколько минут назад на поле появился Роман Кунев, который заменил Алексея Курилова.
75 ! Перекладина!!! Вот это момент! Клейтон Шавьер здорово сыграл на фланге и вывел на ударную позицию Эдмара, который ушёл от своего оппонента и технично перебрасывал голкипера, но мяч попал в планку ворот. Тяжело приходится хозяевам в обороне.
74 Хозяева провели неплохую атаку, которую ударом по воротам из района полукруга штрафной гостей завершил Александр Скляр, однако мяч пошёл мимо цели.
72 Хуан Мануэль Торрес заменил Хонатана Кристальдо.
70 Марлос получил мяч на правом фланге в свободной зоне и смело пошёл в обводку на всю оборону соперника, но в итоге мяч потерял.
68 Напомним, что в матче первого круга "Металлист" одержал победу со счётом 4:0. Тогда забивали дважды Шавьер, Тайсон и Марлос.
67 Полтава идёт вперёд, но безуспешно...
66 ! Едва "Металлист" не забил свой пятый мяч! Клейтон Шавьер классной передачей вывел Марлоса один на один с вратарём соперника, бразилец не стал долго думать и мощно выстрелил под перекладину, но Сергей Долганский спас свою команду!
65 Иван Кривошеенко заменил Павла Ребенка.
63 Сергей Свистун негодует на границах технической зоны. Матч мог сложиться для его команды совсем не так, но получилось так, как получилось.
62 Полтавчане провели атаку через правый фланг, в результате которой последовал навес в центр штрафной, откуда головой пробил Евгений Будник, но получилось совсем неточно.
60 Ну, теперь всё в этом матче решено. "Ворскла" ещё пытается атаковать, но как-то по инерции. Очень здорово сыграли гости в меньшинстве.
58 !!! Гооооооооооол! 1:4! Ещё один гол-красавец забивают гости! "Металлист" заработал опасный штрафной. Клейтон Шавьер нанёс мощный удар в "стенку", но тут же бразилец повторным выстрелом вколотил мяч под самую перекладину. Очень эффектный удар удался полузащитнику харьковчан.
57 Александр Скляр выиграл подбор после розыгрыша углового и выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, где надёжно на выходе сыграл Владимир Дишленкович.
56 Арменд Даллку получил мяч перед штрафной соперника и выполнил мягкий заброс на дальнюю штангу, но там борьбу на "втором этаже" выиграл защитник гостей.
55 Игорь Пердута открылся на правом фланге и принял длинный перевод партнёра, однако против него классно в отборе сыграл защитник "Металлиста".
54 Кристиан Вильягра попытался разогнать атаку своей команды по правому флангу, но вместо этого упустил мяч за пределы поля. Пока без опасных моментов.
52 Папа Гуйе выиграл силовую борьбу в центре поля и начал атаку своей команды. "Металлист" в эти минуты действует очень уверенно.
51 "Металлист" грамотно удерживает мяч на половине поля соперника. "Ворскла", в свою очередь, ничего в атаке придумать не может.
50 Марлос получил мяч на правом фланге, сместился в центральную зону, обыграл одного оппонента, вошёл в штрафную и упал, но никакого нарушения правил в этом эпизоде не было.
48 Многовато фолов на старте второй половины матча. В очередном эпизоде в районе центрального круга по ногам получил Олег Краснопёров.
47 Агрессивно начался второй тайм. Арменд Даллку и Хонатан Кристальдо едва не сошлись в рукопашную, но судья быстро охладил пыл футболистов.
46 Начался второй тайм.
Первый тайм получился очень богатым на события. Сначала гости открыли счёт, а потом в составе "Металлиста" случилось удаление и хозяева реализовали пенальти. Казалось, "Ворскла" должна получить большое преимущество, но вместо этого гости в конце тайма забили два мяча, которые практически решили судьду встречи. Теперь полтавчанам надо будет сильно постараться, чтобы спасти этот матч. Впрочем, будет интересно.
+3 Перерыв.
+2 !!! Гооооооооол! 1:3! Марлос забивает красивый мяч! Гости перехватили мяч на своей половине поля и провели быструю контратаку, в результате которой Марлос выскочил один на один с Сергеем Долганским и технично перебросил мяч прямо в ворота!
45 Началось добавленное время.
44 !!! Гооооооооол! 1:2! И гости забивают свой второй мяч! "Металлист" заработал угловой на правом фланге, последовала высокая подача, далее состоялся удар из борьбы, мяч попал в штангу, а первым на добивание успел Хонатан Кристальдо.
42 Хонатан Кристальдо получил мяч на фланге и пошёл в обводку на всю оборону соперника, однако аргентинский форвард быстро потерял мяч. Ничего не получается в атаке у гостей после удаления.
41 Валерий Куценко получил мяч в районе центрального круга и попытался начать атаку своей команды, но против него нарушил правила Клейтон Шавьер. С трудом играет "Металлист" в эти минуты.
40 Марлос взял инициативу на себя, протащил мяч вперёд и заработал штрафной удар, после быстрого розыгрыша которого ничего опасного не произошло.
38 Евгений Будник после прострела с правого фланга принял мяч в штрафной соперника, но подыграл себе рукой, что сразу же заметил арбитр.
37 Кристиан Вильягра выполнил длинную передачу в штрафную соперника на Хонатана Кристальдо, однако того опередил Сергей Долганский, классно сыгравший на выходе.
35 Команда Сергея Свистуна после удаления в составе соперника больше держит мяч, однако подобраться к штрафной "Металлиста" пока никак не получается.
33 А теперь "горчичник" за срыв атаки соперника получил Валерий Куценко.
32 Кстати, несколько минут назад жёлтую карточку получил Панайотис Лагос, которая стала для него второй в составе "Ворсклы" в нынешнем сезоне.
31 Папа Гуйе получил мяч в центральной зоне и выполнил длинную передачу из глубины поля, однако точность подвела сенегальского футболиста.
30 Интересно, что во всех матчах "Ворсклы" и "Металлиста" назначались 7 пенальти, в том числе 5 раз в ворота "Ворсклы". А вот сегодня одиннадцатиметровый случился в ворота Харькова.
28 С трибун на поле вылетели горящие предметы, так что судья вынужден был остановить встречу. Впрочем, после небольшой паузы поединок продолжается...
27 Футболисты "Ворсклы" получили численное преимущество и теперь чувствуют себя более уверенно, чем гости. Хозяева на кураже активно идут в атаку.
25 !!! Гооооооооол! 1:1! Сравнивают счёт хозяева! Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Евгений Будник, который спокойно развёл мяч и вратаря по разным углам.
24 ! Пенальти! Себастьян Бланко сыграл рукой в своей штрафной, спасая ворота после опасного удара и получил прямую красную карточку! Ну и дела!
23 !!! Гооооооооол! 0:1! Фантастика! Выдающийся мяч забивает Кристиан Вильягра! Защитник гостей получил мяч на правом фланге и с дальней дистанции отпарвил мяч в дальнюю "девятку", так что Сергей Долганский ничего поделать не сумел.
22 ! Штанга!!! "Металлист" провёл ещё одну классную атаку! Себастьян Бланко получил мяч у штрафной и выполнил острую передачу под удар Клейтону Шавьеру, тот выстрелил в ближний угол, но попал в стойку ворот!
21 Павел Ребенок открылся на левом фланге и получил передачу себе на ход, однако форварда хозяев остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры", которого, впрочем, не было.
20 Гости заработали штрафной на правом фланге, Марлос выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, где надёжно на выходе сыграл Сергей Долганский.
18 "Металлист" неудачно разыграл угловой с правого фланга, далее хозяева попытались провести быструю контратаку, однако здорово в обороне отработал Марсио де Азеведо.
17 Игорь Пердута принял мяч на фланге, но сохранить его в пределах поля не сумел. Ничего не получается в атаке у "Ворсклы" в первой половине тайма.
16 Евгений Будник получил мяч у своей штрафной, но выдать длинную передачу вперёд не решился. Так что очередная атака "Ворсклы" перешла в катание мяча на своей половине поля.
15 Гости часто атакуют через правый фланг. В очередном эпизоде в эту зону отошёл Хонатан Кристальдо, однако обыграть Евгения Ткачука аргентинский форвард не сумел.
14 Марлос заработал штрафной на правом фланге и сам же его быстро разыграл с Эдмаром, однако последний слишком поторопился и выполнил неточную передачу вперёд.
13 "Ворскла" держит мяч под своим контролем, но вот выйти со своей половины поля у хозяев практически не получается. В обороне харьковчан всё перекрыто.
12 ! А вот и первый опасный момент! У "Металлиста" прошла хорошая атака через правый фланг, в результате которой Клейтон Шавьер здорово прострелил на ближнюю штангу, откуда в одно касание пробил Хонатан Кристальдо, но мяч прошёл рядом со штангой!
11 Павел Ребенок в одном из эпизодов получил небольшое повреждение, однако форварду хозяев потребовалась медицинская помощь. После небольшой паузы матч возобновился.
10 Стоит отметить, что в Полтаве сегодня прекрасная летняя погода. Даже немного жарко. Около 25 градусов по Цельсию.
8 Команда Мирона Маркевича особенно не спешит переходить в атаку большими силами. Гости стараются подержать мяч, но не всегда получается удачно.
7 Хонатан Кристальдо отошёл в глубину поля, принял мяч и против него тут же нарушил правила Евгений Ткачук. Жёстко стараются играть футболисты "Ворсклы" на первых минутах.
6 Хозяева настроены весьма решительно. Впрочем, полтавчане атакуют на весьма средних скоростях, так что гостям легко обороняться. Сейчас Вадим Сапай прошёл по правому флангу и неточно сыграл вперёд.
5 Себастьян Бланко после атаки через правый фланг мог получить мяч в перспективной позиции, однако полузащитника гостей подвела техника, так что случился аут в пользу "Ворсклы".
4 Нападающий гостей Хонатан Кристальдо агрессивно пошёл в борьбу за верховой мяч в штрафной соперника и в итоге нарушил правила в атаке.
3 Интересно, что привычные игроки основного состава "Ворсклы" Кривошеенко и Силюк сегодня остались на скамейке запасных, так что Сергей Свистун выпустил на поле довольно неожиданный состав.
2 "Металлист" начал встречу с контроля мяча в центре поля. Напомним, что если сегодня гости не одержат победу, то донецкий "Шахтер" досрочно становится чемпионом!
1 Матч начался.
Игра в Полтаве между "Ворсклой" и "Металлистом" выделяется тем, что после матчей "Днепра" и "Динамо" харьковчане опять в роли догоняющих, поскольку в 24-м туре свои матчи киевляне и днепропетровцы уже выиграли. Теперь дело за "Металлистом"? На пути у харьковчан в их стремлении завоевать серебро – соседи из Полтавы, которые своей игрой могут пошатнуть амбиции" Металлиста" в борьбе за Лигу чемпионов и досрочно сделать "Шахтер" чемпионом в случае, если хотя бы сыграют вничью. В прошлом туре "Ворскла", наконец-то смогла одержать первую весеннюю победу. Причем полтавчане обыграли ни кого бы там ни было, а борющийся за серебряные медали "Днепр". И теперь команда Свистуна собирается развить успех в домашнем матче с "Металлистом". В игре с "Днепром"четвертую желтую карточку в нынешнем сезоне заработал один из лидеров "Ворсклы" Йован Маркоски, поэтому игру против "Металлиста" серб пропускает. Однако полузащитник достаточно оригинально поддержит одноклубников. Полтавские автофаны сделали приглашение Йовану проехаться вместе с ними в "бело-зеленом" кортеже, на что сербский легионер, конечно же, согласился. "Металлист" в прошлом туре, уже в традиционном для себя в последних матчах стиле, минимально обыграл "Волынь". Победу харьковчанам принес мяч Клейтона Хавьера, забитый уже на первой минуте матча. В этой встрече две желтые карточки, которые автоматически трансформировались в красную, заработал капитан "Металлиста" Хосе Соса. Соответственно против"Ворсклы" аргентинский легионер не сыграет. По статистике "Металлист" является для "Ворсклы" одним из самых неудобных соперников. Из 21-й встречи, которые команды провели между собой в высшей лиге, харьковчане выиграли тринадцать. Лишь четыре раза побеждали ворскляне, и еще четыре матча закончилось вничью. Даже в Полтаве преимущество "Металлиста" довольно ощутимое: пять побед при трех ничьих и лишь двух поражениях. Сработает ли статистика и на этот раз?
Здравствуйте! На стадионе "Ворскла" местный одноименный клуб в рамках 24-го тура чемпионата Украины сыграет против харьковского "Металлиста". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Анатолием Жабченко (Симферополь). Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.