АВСТРИЯ - ШВЕЦИЯ
2:1

Алаба, 25 (1:0), Янко, 32 (2:0), Эльмандер, 82 (2:1)

А с Вами за ходом этого напряженного противостояния следил Козырев Вячеслав! До свидания, друзья! Спасибо, что были с нами в этот футбольный вечер! До встречи на футбольных полях Европы! И помните, что футбол был и остается спортом №1 в мире!
И ведь ничего не скажешь сегодня шведам! Во втором тайме они играли просто великолепно. Из того бесчисленного множества моментов, что они создали за второй тайм, получилось забить только один раз, хотя вполне можно было выиграть с преимуществом в два-три мяча. Сборная Австрии благодаря отличным действиям в атаке на протяжении первого тайма, и надежной игре в обороне во второй половине встречи добывает важнейшую для себя победу! Сборная Швеции, увы, остается ни с чем!
+4 Падением Златана Ибрагимовича в чужой штрафной завершается наш матч! Звучит финальный свисток! Игроки гостей побежали к арбитру, чтобы разобраться почему он не указал на точку, но он непреклонен в своем решении. Сборная Австрии в невероятном по накалу матче минимально побеждает на своем поле гостей из Швеции!
+3 Минута до конца встречи. Сборная Швеции всем составом на чужой половине поля. Скоро и Исакссон побежит в чужую штрафную.
+2 Ах! Не прошла эта передача на Ибрагимовича. Ларссон сделал скрытый пас пяткой на Златана, но Давид Алаба своевременно прочитал намерения соперника и обезмячил его.
+1 Шведы пытаются что-либо придумать у чужих ворот. Постоянно навешивают они на Тойвонена и Ибрагимовича, но всякий раз против них успешно играют Фукс и Алаба.
90 Возвратился на поле Давид Алаба, понятное дело, нужно доигрывать матч. Тем временем к основному времени второго тайма Джанлука Рокки компенсировал четыре минуты!
89 Что-то там непонятное с Давидом Алабой случилось. Футболист, похоже ногу потянул. От усталости рухнул он на газон. Медики уже на поле.
88 А не получилось ровным счетом ничего. Алаба подал в штрафную, где на выходе здорово сыграл Исакссон. Голкипер забрал снаряд в перчатки.
87 Австрия заработала угловой у чужих ворот. Алаба отправился исполнять стандарт. Посмотрим, что из этого получится.
85 Последняя замена в составе сборной Швеции и в матче в целом: вместо автора гола Эльмандера на поле выходит Дурмаз.
84 Безусловно этот гол гости сегодня заслужили. То множество моментов, которое они не использовали во втором тайме, вполне могло бы хватить для того, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед.
83 Златан Ибрагимович сумел черпачком вырезать передачу на партнера, тот получил выход на вратаря и успешно его реализовал, перебросив голкипера сборной Австрии!
82 ГОООООООООООООООЛ! Эльмандер! Вот это гол! Красотища! Интрига! 2:1!
81 Около десяти минут остается у команд для того, чтобы что-то еще поменять в этому матче.
80 КАК ЖЕ ЗДОРОВО! Фукс с левого фланга нашел передачей грудь Арнаутовича, тот первым касанием принял сферу, а втором ткнул ее правой ногой по воротам. Удар полетел по центру, поэтому для голкипера сборной Швеции не составило труда его отразить.
79 Себастьян Ларссон долго думал, что ему сделать с мячом и в результате его обокрал Марко Арнаутович и начал атаку своей сборной.
77 Последняя замена в составе сборной Австрии состоялась: под апплодисменты с поля уходит Юнузович. Вместо него на газон выходит Шимер.
76 Ну хотя бы на один гол сборная Швеции уж точно сегодня наиграла. Во втором тайме сумели подопечные Хамрена собраться и создать бесчисленное множество моментов. Вот только, что делать с этим невезением?
75 Угловой исполнил сам же Ларссон, но после его подачи мяч покинул пределы поля. В итоге удар от ворот назначает итальянский рефери.
74 Ларссон! Да что же это такое?! Ибрагимович сумел выполнить великолепную передачу на партнера по сборной, Ларссон принял мяч и с разворота с 14-ти метров пробил по воротам. Альмер в великолепном прыжке выручил свою команду от пропущенного мяча!
73 Ну вот! Наконец-то! Замена в составе сборной Швеции: вместо Чельстрема на поле появляется Тойвонен.
71 Очень много моментов по ходу второго тайма имеют гости, но вот никак не могут их реализовать. А ведь гол в ворота сборной Австрии мог бы многое поменять в этом матче.
70 МОМЕНТ КАКОЙ! Заработали угловой гости, Эльмандер отправился подавать с правого угла поля. Последовал навес на дальнюю штангу, Роберт Альмер хотел сыграть на выходе, но до мяча не дотянулся, Гранквист бил головой фактически по пустым воротам, но в створ не попал. Вот это да!
69 Замена в составе сборной Швеции: Свенссон выходит на поле вместо Расмуса Эльма.
68 По проценту владения мячом 55 % против 45 % в пользу сборной Австрии. Ну что же, смогут шведы хотя бы гол забить в ворота автрийцев, осталось ведь чуть более двадцати минут.
67 Драгович сфолил в центре поля. На этот раз Джанлука Рокки обошелся лишь устным замечанием футболисту сборной Австрии.
65 Эрик Хамрен как-то растерянно смотрит за происходящим на поле с бровки и совершенно не понимает, как же пройти оборону такой сборной Австрии.
64 Выполнил Давид подачу на дальнюю штангу, где очень уверенно на выходе сыграл Исакссон и кулаками вынес снаряд из собсвенной штрафной!
63 Хозяева заработали угловой у чужих ворот. Давид Алаба отправился его исполнять с левого фланга. Может быть очень опасно.
62 Грубовато стали играть коллективы, и это сильно влияет на общую картину игры, которая начинает напоминать больше битву на выживание, нежели футбольный матч.
61 Эльмандер в центре поля очень грубо сыграл против Юнузовича. Итальянский рефери вынес суровое предупреждение игроку сборной Швеции и предъявил ему предупреждение в виде желтой карточки.
60 Андреас Гранквист на подступах к чужой штрафной был не по правилам встречен Драговичем. Джанлука Рокки не стал церемониться с футболистом и наградил его горчичником.
59 Немного стихли у нас скорости. Футболисты хозяев стали откровенно потягивать время, хотя еще более получаса игры им предстоит провести на поле.
57 Шведы активизировались, не поздновато ли? Хотя история знает и не такие чудесные спасения. Вы наверняка помните матч с участием все той же сборной Швеции, которая относительно недавно встречалась со сборной Германии и сумела со счета 0:4 отыграться!
56 А вот теперь Ибрагимович мог выступить в роли автора гола, но не случилось! Ларссон подавал снаряд в чужую штрафную, Ибрагимович выиграл борьбу у двух защитников и нанес потрясающий удар по воротам. Мяч чудом не влетел в левый угол ворот Альмера!
55 Нет, сегодня не матч Златана Ибрагимовича. Расмус Эльм выполнил блестящий пас в ноги форварду сборной Швеции, и Златан умудрился его потерять, упустив за боковую.
54 Арнаутович нарушил правила в атаке. Джанлука Рокки вынужден фиксировать нарушение со стороны футболиста сборной Австрии.
52 Показывают нам скамейку запасных сборной Швеции. Не знаю даже, кем может усилить наставник гостей игру. Может Вернблума выпустить или Тойвонена?
51 АЛАБА! Вот это ударище у него! Юнузович сбросил снаряд под удар игроку мюнхенской "Баварии", и тот с тридцати метров пульнул так, что едва не застал врасплох Исакссона. Совсем немного не попал Давид в створ!
50 По ударам в сторону ворот у нас впереди хозяева - 9:4. По ударам в створ ворот 3:0, хозяева значительно превосходят соперника по всем показателям.
49 Две подряд подачи в штрафную сборной Швеции завершились тем, что мяч оказался в руках стража ворот сборной Швеции - Андреаса Исакссона.
48 Ничем по сути не отличается второй тайм от первого. Все также атакуют австрийцы, шведы же отсиживаются в обороне.
47 В составе австрийской сборной состоялась еще одна замена: Янко покинул пределы футбольного поля, вместо него появился Вайман. В составе шведов нет изменений.
46 Выходят команды на поле! Стартует второй тайм матча между сборными Австрии и Швеции. С центра начали футболисты сборной Австрии! Поехали!
Очень уверенно провела сборная Австрии первый тайм. Благодаря усилиям Арнаутовича и Харника австрийцы заработали пенальти, который с успехом реализовал Алаба. Вскоре Янко сумел удвоить счет, и Швеция попала в очень непростую ситуацию. Гости же отметились двумя опасными моментами, которые не превратились в голы. Сборная Швеции отправляется на перерыв, чтобы отдохнуть и подумать, как ей нужно поменять игру, чтобы напрочь изменить ход поединка.
+2 Звучит свисток на перерыв! После первого тайма хозяева впереди - 2:0.
+1 Расмус Эльм выполнил очередной навес в штрафную в направлении Златана Ибрагимовича, но передача до шведа не дошла. Защитники выбили мяч. А Баумгартлингер нарушил правила против Эльмандера. Арбитр не оставил этот эпизод без внимания и показал предупреждение игроку сборной Австрии.
45 Две минуты компенсировал главный арбитр мача к основному времени первого тайма.
45 Доигрывают команды первый тайм, мыслями они уже уходят на перерыв. Что-то нужно придумывать Эрику Хамрену, чтобы переломить ход поединка.
44 Замена у нас состоялась ранее в составе сборной Австрии: вместо Предла появился на газоне Погатетц.
43 Пытаются что-либо придумать футболисты сборной Швеции у ворот Альмера, но пока ничего не выходит. Фукс очень уверенно и, главное, своевременно страхует партнеров по команде. Настоящий капитан!
42 Раз за разом показывают нам повтор со вторым забитым мячом. Да уж, все просто великолепно сделал Марк Янко и забил великолепный гол. Если у вас будет возможность посмотреть этот матч, то обязательно несколько раз пересмотрите момен взятия ворот!
41 Эльм сделал пас на фланг, где Ибрагимович подхватил мяч и пытался прорваться по флангу. Дьёрдь Гарич мяч выбил за боковую, в красивом подкате.
40 Наконец забрали мяч шведы. Перекатывают футболисты игровой снаряд на чужой половине поля, но ничего не могут придумать у чужих ворот. Слишком плотно играют австрийцы против них.
39 Арнаутович нарушает правила в атаке против Ларссона. Арбитр усмотрел нарушение правил.
38 Весьма и весьма неплохо на протяжении всего первого тайма выглядит атакующая линия сборной Австрии. А Алаба и Фукс сумели обезвредить Златана Ибрагимовича. Совсем не заметен швед в первом тайме.
37 Не очень удачно разыгран стандарт. Давид Алаба подал в район одиннадцатиметровой отметки, где выше всех выпрыгнул Гранквист, и сумел вынести снаряд из вратарской.
35 Юнузович! Ух! Снова дали пробить игроку австрийской команды! Получил мяч футболист, первым касанием подработал его, а вторым пробил. Исакссон ценой огромных усилий сумел-таки отразить пущенный в его ворота мяч. Угловой.
34 Вот так за восемь минут австрийцы сумели создать себе неплохой задел для того, чтобы одержать победу. Посмотрим, смогут ли гости собраться и хоть чем-то ответить на пропущенные голы.
33 Последовал навес в штрафную на Янко, Марк сумел отклеиься от оппонента и головой сумел забить потрясающий гол! А удар, между прочим наносился в ближний угол! Должен был играть этот мяч Исакссон!
32 ГОООООООООООЛ! Янко забивает второй мяч! Это просто невероятно! 2:0!
31 КАЧАНИКЛИЧ! С ума сойти! Отпасовал него Златан Ибрагимович, тот отклеился от оппонента и нанес сумасшедший по силе удар, но немного не попал в створ!
30 На кураже просто играет сборная Австрии. Все получается у хозяев сегодня. Шведы же в свою очередь даже из обороны выйти не могут.
28 Стоит отметить, что Исакссон еще и желтую карточку получил за фол в собственной штрафной, отметим данное действие в протоколе.
27 Просто штурм ворот сборной Швеции мы наблюдаем! Сначала Янко получил право нанести удар, его вытрел был заблокирован. Мяч отскочил к Харнику, но тот не попал с семи метров в ближний угол! Оборона Швеции пожарит сегодня!
26 Подошел футболист мюнхенской "Баварии" к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Пробил игрок в левый угол, а голкипер прыгнул в противоположный!
25 ГООООООЛ! Давид Алаба! Кто же еще? 1:0!
24 Пенальти в ворота сборной Швеции! Харник на всех порах влетел в штрафную и был сбит голкипером сборной Швеции - Андреасом Исакссоном!
23 Свистят то и дело трибуны, откровенно недовльны фанаты тем, что происходит на поле. Шведы забрали инициативу у хозяев поля.
22 Ольссон очень грубо сыграл против Янко. Арбитр остановил игру в данном случае и позволил медикам выскочить на поле, чтобы оказать помощь игроку сборной Австрии.
20 Команды имеют в своем активе по восемь очков, и сейчас каждый набранный балл может стать если не решающим, то определяющим, поэтому для обеих сборных крайне важно успешно выступить в данном противостоянии.
19 Ну что же, вполне даже неплохой футбол демонстрируют обе команды, не хватает пока, конечно, голов, но эо ведь дело поправимое.
18 Ой-ой-ой! Три в три выходили сейчас игроки сборной Австрии. С мячом был Фукс, он увидел подключающегося по правому флангу Арнаутовича и сделал на него передачу, которой не было суждено дойти до адресата. Слишком уж неточно она была выполнена.
17 Баумгартлингер зарабатывает для своей команды штрафной в непосредственной близости от своих ворот. Сфолил в данном эпизоде Златан Ибрагимович.
16 Четверть часа на исходе, в нашем матче пока нет забитых мячей, но есть опасные моменты. Будем надеяться, что скоро количество перерастет в качество.
15 Активный прессинг используют игроки сборной Швеции, в результате чего заставляют ошибаться австрийцев в довольно простых ситуациях.
14 Очередной навес от игроков сборной Швеции последовал в штрафную Альмера, и голкипер в очередной раз уверенно сыграл на выходе!
13 Забей сейчас сборная Швеции и у австрийцев были бы серьезные проблемы, но все в данном случае обошлось для них благополучно.
11 Ну как такое можно прощать? Заработали гости штрафной у чужих ворот. К мячу подошел Чельстрем и исполнил стандарт. Получилось прямо на голову Ибрагимовичу, который не стал бить с острого угла, а отдал пас на партнера, коим оказался Ольссон. Игрок имел убойную позицию, но не сумел попасть по воротам с нескольких метров!
10 Поактивнее пока смотрятся шведы, но несмотря на это, чаще пока владеют мячом хозяева поля, да и бьют чуть почаще.
9 Угловой подали шведы у чужих ворот. После подачи в штрафную на выходе уверенно Альмер и забрал мяч в свои перчатки.
8 Арнаутович после выверенного пас от Давида Алаба оказался в положении вне игры. Арбитр на линии четко определил нарушение правил со стороноы австрийского футболиста.
7 Неточно, ой как неточно получилось. Выполнял Гранквист пас на Ибрагимовича, но слишком уже сильной вышла эта передача. В результате снаряд попросту покинул пределы поля.
6 Янко! Опасно как вышло! Отдали на футболиста передачу из глубины поля, он получил мяч в непосредственной близости от ворот и пульнул слету по воротам, но немного не попал. Впрочем, Исакссон конролировал все в данной ситуации и спокойно проводил снаряд взглядом.
4 Ревут трибуны стадиона в Вене. Сегодня здесь настоящий аншлаг собрался! Гонят фанаты своих любимцев вперед! Сегодня при такой поддержке австрийцы просто обязаны показать отличный футбол!
3 В довольно спокойном темпе начался матч. Чельстрем загружал снаряд в штрафную на Златана Ибрагимовича, но игрок ПСЖ не смог добраться до мяча.
2 Австрийцы сегодня будут действовать в красных футболках и белых трусах. Игроки сборной Швеции в желто-синем одеянии. По ТВ-картинке ворота шведов справа, австрийцев - слева.
1 Итак, все готово к началу матча! С центра начинают футболисты сборной Швеции! Поехали!
Команды провели между собой 31 встречу. Пока преимущество на стороне сборной Австрии, которая одержала 15 побед, еще 11 матчей сумела выиграть сборная Швеции, и 5 игр завершились вничью. Предполагаемым исходом противостояния считается результативная ничья – 1:1.
Ориентировочный состав сборной Швеции: Андреас Исакссон, Микаэль Лустиг, Йонас Ольссон, Андреас Гранквист, Беранг Сафари, Расмус Эльм, Себастьян Ларссон, Ким Чельстрем, Алекс Качаниклич, Златан Ибрагимович, Тобиас Хюсен.
Место в воротах, скорее всего, займет голкипер Андреас Исакссон, пожалуй, один из самых опытных игроков в составе своей сборной. Игрок успел провести за национальную команду более ста матчей и является едва ли не рекордсменом по этому показателю. Стоит отметить, что многое в этой игре будет зависеть от действий в обороне полузащитника московского ЦСКА Расмуса Эльма. Этот сезон футболист провел просто феноменально и завоевал заслуженное чемпионство в составе российского клуба.
Сборная Швеции в целом идет по дистанции довольно неплохо, хотя за своими плечами не имеет громких побед. Однако всем наверняка помнится поединок шведов против сборной Германии, в котором Швеция смогла не только показать несгибаемый характер, но и волю к победе (напомним, что шведы уступали по ходу встречи немцам со счетом 0:4 и сумели отыграться). Вообще сборная Швеции в последнее время славится довольно неплохой обороной, и не исключено, что в предстоящем матче главный тренер национальной команды Эрик Хамрен решит действовать на поле в контратаках, которые с успехом способен завершать, пожалуй, главный бомбардир сборной – Златан Ибрагимович, уже успевший в этом году выиграть чемпионство в составе французского ПСЖ.
Ориентировочный состав сборной Австрии: Хайнц Линднер, Эмануэль Погатец, Кристиан Фукс, Александар Драгович, Дьердь Гарич, Давид Алаба, Златко Юнузович, Мартин Харник, Вели Кавлак, Марко Арнаутович, Филипп Хосинер.
Раз уж заговорили за все линии сборной Австрии, то придется упомянуть и атакующую. Здесь только начинает сверкать футболист бременского “Вердера” Марко Арнаутович. За свою сборную Марко успел отличиться уже семь раз в двадцати двух встречах. В любом случае перспективы на предстоящий матч у австрийцев довольно неплохие, и сейчас они, по сути, начинают сдавать основные экзамены. Матчи с немцами и ирландцами им не удались, посмотрим, что получится в поединке против шведов.
В центре поля у австрийцев хочется выделить, пожалуй, самого яркого игрока нынешнего поколения – Давида Алаба. Несмотря на то, что игроку всего 20 лет, он успел многое доказать и стал одним из лидеров своей сборной. Алаба, равно как и Линднер, является воспитанником “Аустрии”, однако выступить за этот клуб он так и не смог, так как в возрасте 17 лет он перешел в стан “Баварии” и практически сразу же стал появляться в основном составе мюнхенского клуба. Среди звездного состава “Баварии” австриец не затерялся, и менее месяца назад вместе со своим клубом выиграл Лигу чемпионов. За национальную команду он выступает с середины 2009 года, так что у этого парня за плечами имеется довольно неплохой опыт в выступлениях за австрийскую сборную. Стоит отметить, что рядом с ним в обороне действует настоящий капитан - Кристиан Фукс. Это один из немногих игроков сборной, который имеет опыт выступления на Евро-2008. Вместе с Давидом Алабой они создадут надежную стену, которую будет не так-то просто взломать.
Следует отметить, что многим игрокам сборной Австрии к таким матчах не привыкать. Часть австрийцев выступает в немецкой Бундеслиге, где они испытывают постоянную проверку на прочность, играя против именитых соперников. Кроме того, множество футболистов играет как раз в составе сильнейших представителей немецкого чемпионата и имеют неплохой еврокубковый опыт. В то же время сборная Австрии – это довольно молодая команда. В последнее время в ней стали выделяться молодые и яркие игроки, которые постепенно становятся настоящими лидерами своей национальной команды. В первую очередь сюда можно отнести голкипера австрийского клуба “Аустрия” Хайнца Линднер, который еще совсем недавно дебютировал в составе сборной, и практически сходу стал основным голкипером национальной команды.
Сборная Австрии показывает довольно неплохую игру, но нужно иметь в виду, что пока она больше всех матчей провела против аутсайдеров группы и, кроме того, уступила сборной Германии. Лишь теперь для австрийцев начинается настоящая проверка на прочность. Вообще, к первой такой проверке можно отнести матч против сборной Ирландии, в котором австрийцы сумели добыть одно очко, теперь ее ждет куда более сильный соперник, который крайне мотивирован в достижении итогового результата.
Турнирное значение матча очень велико – эти команды имеют в своем активе по восемь очков и делят вторую-третью позицию в своей квалификационной группе (правда, у сборной Швеции еще имеется игра в запасе), и победитель, таким образом, получит неплохой шанс для того, чтобы оторваться от конкурента. Стоить отметить, что в группе Е есть еще одна команда, которая имеет восемь очков в своем активе. Это сборная Ирландии. При этом ирландцы будут также сегодня проводить свой матч против Фарерских островов, которых они наверняка смогут переиграть за счет более высокого класса команды и игроков и набрать заветные три очка. Таким образом, матч в Вене может стать если не ключевым в борьбе сборной Австрии и сборной Швеции за право участвовать в финальной части турнира, то определяющим. Что же покажут сборные в итоге, мы сможем увидеть уже сегодня вечером в 22:45 по московскому времени.
Здравствуйте. На стадионе “Эрнст-Хаппель” в Вене в рамках 7-го тура квалификационного турнира Чемпионата Мира в группе Е европейской зоны состоится встреча между сборными Австрии и Швеции. Обслужит эту встречу бригада арбитров во главе с итальянским рефери Джанлука Рокки. Для Вас у виртуального микрофона на протяжении 90 минут матча будет работать Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на матч!