29 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО
0:0

01:00 мск.

Второй тайм получился уже не таким зрелищным, но очень эмоциональным и боевитым. Арбитр вынужден был показать сразу две красные карточки игрокам "Атлетико", но "Барселона" всё равно не смогла справиться со своим соперником, хотя стопроцетный момент в самом конце матча каталонцы всё же получили, но Месси с пенальти пробил не в ворота, а в перекладину. Тем не менее, "Барселона" за счёт гола в гостях выиграла первый трофей в сезоне, хотя осадок от игры Месси и компании всё же остался. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток. "Барселона" выиграла Суперкубок Испании!
+3 Плюс ко всему жёлтую карточку получил и Диего Годин.
+2 Очередную атаку "Барселоны" сорвал болельщик сине-гранатовых, который выбежал на поле обниматься с Херардом Пике.
+1 Арда Туран получил красную карточку, будучи уже на скамейке запасных.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
89 ! И даже так "Барселона" не забивает! Лионель Месси выстрелил в перекладину! Аргентинец взял мощный разбег и попытался попасть в левую от себя "девятку", однако угодил в планку ворот, при этом Тибо Куртуа улетел в противоположный угол.
89 Лео Баптистао заменил Коке.
88 ! Пенальти в ворота "Атлетико"! Педро заработал! Жоао Миранда руками толкнул его в спину в своей штрафной. Всё по делу.
86 Андрес Иньеста протащил мяч через центральную зону и сыграл на левый угол штрафной, где Неймар пошёл в обыгрыш, но в который уже раз упал на ровном месте. Что-то не то у Неймара с амуницией.
85 Диего Коста получил жёлтую карточку за срыв атаки соперника. Форвард гостей сфолил против Даниэла Алвеса. Достаётся бразильцу в этом матче, но он на ногах и игру продолжает.
84 Кристиан Родригес заменил Давида Вилью.
82 Кроме того, Габи получил жёлтую карточку за разговоры с арбитром.
81 Фелипе Луис удалён с поля! Дело в том, что пока "Барселона" раыгрывала мяч в центральной зоне, защитник "Атлетико" на фланге несколько раз ударил по лицу Даниэла Алвеса. Красную Луис получил по подсказке линейного арбитра.
80 Пауза в игре, Даниэл Алвес лежит на правом фланге...
79 Андрес Иньеста и Лионель Месси красиво разыграли мяч перед штрафной "Атлетико", но в итоге Иньеста обыграть своего оппонента не сумел.
78 Серхио Бускетс перехватил мяч на своей половине поля и попытался быстро убежать вперёд, но против него нарушил правила капитан "Атлетико" Габи. Арбитр мог показать и жёлтую карточку, но решил этого не делать.
77 Андрес Иньеста заработал угловой на левом фланге, Хави с ним же быстро разыграл мяч и навесил в центр штрафной, где борьбу на "втором этаже" выиграл защитник гостей.
75 Даниэл Алвес получил мяч на правом фланое от Педро Родригеса, где его сбили с ног - штрафной. "Барселона" быстро разыграла мяч и продолжила свою позиционную атаку.
74 Серхио Бускетс сразу же включил в игру Андреса Иньесту, который ушёл от защитника и вывел на ударную позицию Неймара, однако тот опять упал, пытаясь выстрелить по воротам.
73 И тут же по овации трибун в игру вошёл Андрес Иньеста, заменивший Сеска Фабрегаса. Посмотрим, что он покажет.
72 Адриан заменил Арда Турана.
71 Футболисты "Атлетико" продолжают исповедовать вязкий прагматичный футбол, так что "Барселоне" очень тяжело проводить свои изящные атаки.
70 Лионель Месси на подступах к штрафной обыграл своего опекуна, далее последовала передача на Даниэла Алвеса, который хотел вернуть мяч аргентинцу, но его подвела точность.
69 "Барселона" вернула мяч себе под контроль, но создать опасный момент во втором тайме каталонцы никак не могут.
68 Лионель Месси и Филипе Луис уже не первый раз конфликтуют, причём делат это открыто. Надо бы арбитру обратить на это внимание, а то так не далеко и до драки. В общем, страсти накаляются.
67 Сеск Фабрегас, Неймар и Лионель Месси красиво разыграли мяч перед штрафной "Атлетико", но итогового удара по воротам так и не последовало.
66 Сейчас статистика по владению мячом сильно отличается от первого тайма, хотя на стороне сине-гранатовых по-прежнему большое преимущество: 69% на 31%.
65 Педро Родригес заменил Алексиса Санчеса.
63 Во втором тайме мяч совсем не держится у "Барселоны", которая к тому же слишком часто ошибается в передачах. Так что сейчас каталонцы полностью утратили инициативу.
61 Хорди Альба по левому флангу покатил мяч в штрафную на Неймара, тот получил мяч, но вновь упал на ровном месте, а ведь вполне мог случиться опасный момент.
60 Диего Коста подхватил мяч на правом фланге и устремился вперёд в свободную зону, но в этом эпизоде классно в отборе сыграл Хавьер Маскерано, сместившийся на подстраховку на левый фланг обороны.
59 Арда Туран воспользовался ошибкой игрока "Барселоны", перехватил мяч, приблизился к штрафной и нанёс мощный удар по воротам, однако попал в Хавьера Маскерано.
57 "Барса" заработала угловой на левом фланге, Хави навесил в центр штрафной, куда ворвался Херард Пике, но пробить по воротам защитнику сборной Испании не позволили.
56 ! Опасный момент создают "матрасники"! Хуанфран протащил мяч к штрафной "Барселоны", где последовала агрессивная борьба, далее Габи сыграл на Арда Турана, тот заметил открытого на линии штрафной Давида Вилью и покатил мяч ему под удар, последовал отличный выстрел в дальний угол, где вновь блистательно сыграл Виктор Вальдес!
55 Коке со "стандарта" навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где борьбу в воздухе выиграл Хави. Не так уж и часто увидишь Хави играющего головой, а тут ещё и в своей штрафной. Молодец.
54 Херард Пике за фол против Фелипе Луиса получил жёлтую карточку. Защитник "Барселоны" упустил своего оппонента и жёстко сбил его в подкате.
53 Неймар в борьбе с Хуанфраном заработал штрафной удар, Хави мягко навесил на дальнюю штангу, где надёжно на выходе сыграл Тибо Куртуа.
52 Хави из глубины поля выдал длинную передачу на левый фланг, где открылся Неймар, но против того здорово на опережение сыграл Хуанфран.
50 Под аплодисменты трибун пошёл разминаться Андрес Иньеста, который, наверняка, вскоре появиться на поле, ведь "Барселоне" необходимо добавлять в атаке.
49 Лионель Месси открылся на левом фланге, получил мяч себе на ход и сыграл вперёд на Неймара, однако тот поскользнулся и упал, на чём атака сине-гранатовых и завершилась.
48 Давид Вилья получил мяч на левом фланге от Диего Косты, но не очень удобно его обработал, так что Херард Пике спокойно сыграл в отборе.
47 Активно начали вторую половину встречи гости. Сначала Давид Вилья не добрался до мяча в перспективной ситуации, а потом Диего Коста опасно прострелил с правого фланга, но первым на мяче оказался Херард Пике.
46 Начался второй тайм.
Первый тайм получился просто шикарным. Поначалу "Барселона" мощно атаковала, совсем не выпуская соперника с его половины поля. И вроде бы гол в ворота "Атлетико" назревал, но каталонцы свой момент не использовали, а потом уже подопечные Диего Симеоне начали угрожать воротам сине-гранатовых. Под занавес тайма игра стала ещё более открытой и зрелищной, но забитых мячей так и не последовало, хотя возможностей хватало. По такому футболу голы во втором тайме должны обязательно случиться. Впрочем, текущий счёт устраивает "Барселону" и она вполне может сыграть на 0:0, хотя об этом ещё слишком рано говорить.
+1 Перерыв.
45 Сеск Фабрегас заработал опасный штрафной, но Лионель Месси решил разыграть мяч с партнёром, а судья, увидев это, сразу же дал свисток, свидетельствующий об окончании первой половины матча.
44 Лионель Месси слева ворвался в штрафную "Атлетико" и выдал хороший навес на дальнюю штангу, откуда головой по воротам пробил Алексис Санчес, но ему активно мешал Фелипе Луис, так что удар вышел неточным.
42 ! Фантастика!!! Супер момент! Арда Туран едва ли не впервые в матче активно пошёл к штрафной "Барселоны", где случилась совершенно потрясающая комбинация, в которой поучаствовал едва ли не каждый атакующий игрок "матрасников", после чего турецкий полузащитник получил мяч на линии штрафной от Коке, обыграл Херарда Пике и нанёс мощнейший удар в самую "девятку", но Виктор Вальдес каким-то невероятным образом потащил этот мяч!
41 Гости немного успокоили игру в эти минуты.
40 Даниэл Алвес с правого фланга сыграл в центральную зону на Серхио Бускетса, тот эффектно забросил мяч в штрафную, где борьбу на "втором этаже" выиграл Жоао Миранда.
38 Хороший у нас футбол в первом тайме, ничего не скажешь! А ведь первая игра была совсем другой, значительно более скучной и прагматичной.
36 ! И тут же "Барса" отвечает опасной атакой. Хорди Альба с левого фланга прострелил в штрафную, где за мяч зацепился Хави, его плотно держал Арда Туран, но тут как тут оказался Лионель Месси, его немного придержали, но удар всё-таки состоялся, однако мяч попал в защитника, тут же головой добивал Сеск Фабрегас, но попал прямо в Тибо Куртуа.
34 ! Какой молодец Диего Коста! Нападающий "Атлетико" ворвался в штрафную, где его встретили сразу три защитника, однако Коста сумел не только сохранить мяч, но и выдать классную передачу к линии штрафной на Габи, но тот бить сразу не решился, а подключил Коке, который в одно касание выстрелил в дальний угол, однако вышло не очень сильно, так что Виктор Вальдес спокойно забрал мяч.
33 Неймар набрал высокую скорость на левом фланге, но его всё-таки сумел опередить Жоао Миранда. Вообще же оборона "матрасников" смотрится вполне надёжно, хотя на неё постоянно оказывается давление.
32 Сеск Фабрегас с правого фланга сыграл в штрафную на Алексиса Санчеса, тот попытался обыграть сразу нескольких защитников, но сделать этого не сумел. У гостей хорошо работает подстраховка.
31 "Барса" неудачно разыграла штрафной, после чего "матрасники" провели быструю контратаку. Арда Туран получил мяч в свободной зоне на левом фланге, но в итоге его "съел" Хавьер Маскерано.
30 Серхио Бускетс получил "горчичник" за споры с арбитром. Игрок сине-гранатовых пытался выпросить жёлтую для Арда Турана за фол против Лионеля Месси, но в итоге был наказан сам.
29 Исполнять штрафной пришёл Фелипе Луис, который нанёс мощный удар по воротам, но защитнику гостей значительно не хватило точности - мяч ушёл на трибуны.
28 Сеск Фабрегас в подкате пошёл на Диего Косту и нарушил правила. Арбитр тут же показал полузащитнику "Барселоны" жёлтую карточку, хотя Сеск вроде бы сначала попал в мяч. Спорное решение.
27 Лионель Месси со "стандарта" закрутил мяч в центр штрафной, где борьбу на "втором этаже" вёл Херард Пике, но того сумел перепрыгнуть защитник мадридской команды.
26 Коке поймал на бедро Лионеля Месси и получил заслуженную жёлтую карточку.
26 Неймар получил мяч на левом углу штрафной, где полез в обыгрыш сразу на трёх защитников, однако вырваться на ударную позицию так и не сумел.
25 Кстати, Давид Вилья совсем не виден в игре в первом тайме. Мяч до единственного форварда гостей практически не доходит, но Вилья всё равно очень старается и ждёт своего шанса в каждом эпизоде.
24 Исполнять "стандарт" вызвался Хави, который с острого угла нанёс прямой удар по воротам, но попал в "стенку", а точнее - в Давида Вилью.
23 Хорди Альба выиграл мяч слева от штрафной "Атлетико", после чего Диего Коста нарушил правила. Штрафной для "Барсы".
22 Сеск Фабрегас получил мяч в центральной зоне от Хави и забросил мяч в штрафную на Неймара, но того опередил защитник гостей.
21 В атаке гостей самым активным в первой половине тайма является Диего Коста, который в очередном эпизоде упал в борьбе с Хорди Альбой, но до этого был зафиксирован офсайд.
19 Даниэл Алвес принял мяч на правом фланге и тут же выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, где никого, кроме Тибо Куртуа не было.
18 Интересно, что уже сейчас Алексис Санчес и Неймар поменялись флангами. Скорее всего, эти два футболиста будут регулярно ходить по разным бровкам, пытаясь запутать защитников "Атлетико".
17 Неймар технично принял мяч на левом фланге, сместился к лицевой линии и попытался обыграть Хуанфрана, однако защитник "Атлетико" не позволил бразильцу ворваться в штрафную.
16 А вот сейчас было неплохо. Гости выиграли борьбу в центре поля, после чего пошла длинная передача вперёд на Диего Косту, тот выскочил один на один с вратарём соперника, а линейный арбитр зафиксировал очевидный офсайд.
15 Команда Диего Симеоне вообще не выходит на половину поля "Барселоны". Очень тяжело даётся игра мадридцам в первом тайме.
14 Неймар и Хави в одно касание красиво разыграли мяч перед штрафной гостей, далее пошла передача на левый фланг, откуда неудачный навес исполнил Хорди Альба.
13 Заметно как в эти минуты старается Лионель Месси, который в очередном эпизоде ушёл от одного оппонента, а потом ему сзади по ногам ударил Фелипе Луис. Вновь без жёлтой карточки, хотя "матрасники" играют уж слишком грубовато.
12 Очень активно действует "Барселона", имея огромное преимущество по владению мячом в виде 83% игрового времени. Гости практически всей командой прижались к своей штрафной.
11 Диего Коста включился в борьбу на правом фланге, где грубовато нарушил правила против Хорди Альбы. Форвард "Атлетико" получил устное предупреждение от арбитра, в следующий раз за такую агрессивную игру обязательно будет жёлтая карточка.
9 Неймар заметил рывок Хорди Альбы на левом фланге и вложил мяч ему в ноги, испанский защитник навесил на дальнюю штангу, где по мячу не сумел попасть Алексис Санчес. При этом Тибо Куртуа явно потерял позицию, так что "Барса" упустила хороший момент для взятия ворот.
8 ! А вот и первый опасный момент! Серхио Бускетс, который на днях продлил контракт с "Барселоной", классной передачей из центральной зоны нашёл в штрафной Лионеля Месси, тот ушёл от одного защитника и уже готов был нанести решающий удар по воротам, но ему в самый последний момент в подкате помешал Филипе Луис, после чего мяч отскочил в руки к Тибо Куртуа.
7 Огромное преимущество по владению мячом у сине-гранатовых в стартовый отрезок матча. Однако "матрасники" на своей половине поля действуют весьма плотно, так что каталонцам тяжело подобраться к штрафной соперника.
6 Пока каталонцы чаще всего атакуют через правый фланг, где в свойственной себе манере активно действует Даниэл Алвес. Впрочем, пока без ударов по воротам.
5 Лионель Месси взял мяч на правом фланге и потащил его вперёд, после чего Арда Туран довольно-таки грубо нарушил правила. Впрочем, спешить с жёлтыми карточками арбитр не собирается.
4 Несмотря на то, что "матрасникам" сегодня обязательно необходимо забивать, они не очень спешат включать максимальные скорости с первых минут. Пока всё спокойно.
3 Отметим, что на первых минутах Лионель Месси расположился в центральной зоне, Неймар действует левее, а место правого инсайда занял Алексис Санчес.
2 Гости сразу же обозначили своё желание играть на контратаках. Футболисты "Атлетико" перехватили мяч на своей половине поля, и Арда Туран тут же попытался забросить мяч вперёд на Диего Косту, но его длинная передача оказалась неудачной.
1 Матч начался.
Суперкубок Испании состоит из двух матчей. В первой игре между "Атлетико" и "Барселоной", которая прошла ровно неделю назад в Мадриде, была зафиксирована ничья со счётом 1:1. Тогда уже на 12-й минуте счёт открыл Давид Вилья, но каталонцев спас от поражения Неймар, отличившийся после выхода на замену. Тогда "матрасники" смотрелись лучше сине-гранатовых, особенно в первом тайме, но "Барселона" и при плохой игре добилась хорошего результата для двухматчевого противостояния. В первом матче не лучшим образом сыграл Лионель Месси, который в итоге был заменён в перерыве. Как выяснилось позже, аргентинец получил повреждение, из-за которого он пропустил несколько тренировок команды и матч чемпионата с "Малагой". Хотя Месси вполне мог появиться на поле, но тренерский штаб решил не рисковать здоровьем своего лучшего игрока. Ну а сам матч против "Малаги" завершился победой сине-гранатовых со счётом 1:0. Единственный мяч забил бразилец Адриано, который сегодняшнюю игру пропустит из-за травмы. Что же касается "Атлетико", то мадридцы во втором туре со счётом 5:0 разбили в пух и прах "Райо Вальекано". Тогда дублем отметился Рауль Гарсия, а ещё по мячу забили Диего Коста, Арда Туран и Тиагу Мендеш. Перед игрой наставник "Барсы" Херардо Мартино заявил: "Я говорил перед первой встречей: логично, если мы будем чувствовать себя фаворитами. В каждом соревновании, в котором мы принимаем участие, мы являемся фаворитами. Нам нужно уметь жить с этим и хорошо переносить. Меня не беспокоит то, что другие называют нас фаворитами". Аргентинский тренер также добавил, что не может представить, что этот матч будет отличаться от первого, прошедшего на "Висенте Кальдерон". В свою очередь, главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне сказал: "Я убежден, что мы можем обыграть "Барселону", несмотря на то, что играем у неё дома. Наша команда будет пытаться использовать все свои возможности для достижения победы, не сходя с пути на который встала в последнее время. Все мы любим смотреть красивый футбол и я надеюсь , что за "Барселону" будут играть и Месси и Неймар и мы покажем отличный спектакль на радость болельщикам". Со словами Симеоне трудно не согласиться, особенно если учесть, что первый матч получился не самым впечатляющим.
Здравствуйте! На стадионе "Камп Ноу" во втором матче Суперкубка Испании сыграют "Барселона" и мадридский "Атлетико". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Давидом Фернандесом Борбаланом из Альмерии. Проведёт эту текстовую он-лайн транляцию - Кретов Максим.