30 марта. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена".

ДНЕПР - ДИНАМО КИЕВ
2:0

Матеус, 45+2 (1:0); Матеус, 58 (2:0).

Во втором тайме "Днепр" стал действовать более осторожно, особенно после того, как на 58-й минуте воспользовался ошибкой "Динамо" и удвоил своё преимущество в счёте. Далее хозяева отдали инициативу киевлянам, а сами ушли в оборону. Команда Олега Блохина как только не пыталась, но ничего создать в атаке не сумела. "Днепр" одержал уверенную победу и продолжил борьбу за чемпионство, а вот киевляне с такой игрой рассчитывать на титул едва ли могут. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+4 Финальный свисток.
+4 Настоящий навал устроили динамовцы. После заброса в штрафную удар из отличной позиции нанёс Денис Гармаш, но мяч пошёл прямо в Дениса Бойко.
+3 Евгений Селезнев заменил Романа Зозулю.
+2 Андрей Ярмоленко перед штрафной соперника собрал на себя сразу трёх защитников "Днепра" и в итоге мяч потерял.
+1 Денис Кулаков заменил Джулиано.
90 Три минуты добавил арбитр.
89 Роман Зозуля получил жёлтую карточку за фол на "втором этаже" против Александара Драговича.
88 Дьёмерси Мбокани после длинного заброса из глубины поля головой отправил мяч в штрафную "Днепра", а там спокойно сработал Ондржей Мазух, который сбросил мяч на Дениса Бойко.
87 Хозяева грамотно удерживают мяч в центре поля.
85 Евгений Черебячко заменил Евгения Коноплянку.
84 Всё ближе и ближе победа "Днепра". Гости по-прежнему не могут создать ни одного явного момента у ворот Дениса Бойко.
82 Хуанде Рамос по-прежнему без замен. Конечно, в такую игру тяжело входить. Сейчас динамовцы оказывают весьма мощное давление, но оборона хозяев в целом справляется неплохо. Никто не проседает, все продолжают выполнять тренерскую установку.
80 Дьёмерси Мбокани выскочил один на один с вратарём соперника, но линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры".
78 Домагой Вида со своей половины поля забросил мяч в штрафную "Днепра", но получилось прямо в руки Денису Бойко.
76 Иван Стринич ошибся на левом фланге, динамовцы перехватили мяч, но организовать контратаку не сумели. Так ничего и не получается у киевлян на половине поля соперника.
75 Подопечные Хуанде Рамоса в эти минуты играют очень прагматично. Хозяева практически перестали атаковать, полностью сосредоточившись на обороне.
73 Андрей Ярмоленко со "стандарта" отправил мяч в штрафную, там опять неудачно на выходе сыграл Денис Бойко, после чего Дьёмерси Мбокани в падении бил с линии вратарской, но отправил мяч ближе к угловому флажку.
72 Иван Стринич отомстил Данило Силве, отоварив того по ногам на левом фланге.
71 Джермейн Ленс слева ворвался в штафную "Днепра", но там у него мяч отобрал Артём Федецкий, тут же голландец нарушил правила.
70 Евгений Макаренко забросил мяч в штрафную, там на выходе ошибся Денис Бойко, но Дуглас не позволил Дьёмерси Мбокани пробить по воротам.
69 Матеус захромал и покинул пределы поля для получения медицинской помощи.
67 Евгений Коноплянка получил мяч в свободной зоне на левом фланге, после чего последовал хороший перевод на противоположный угол штрафной, откуда мог пробить Джулиано, но бразилец решил пойти в обводку, однако дриблинг у него не получился и тут же последовал фол.
65 Данило Силва получил жёлтую карточку за грубую игру против Ивана Стринича.
63 Матеус после подачи с левого фланга уже готов был замкнуть дальнюю штангу, но в последний момент мяч с головы бразильского форварда снял Александар Драгович.
62 Олег Блохин переходит на игру в два форварда. "Динамо" редко играет так в нынешнем сезоне. Кстати, рискованный шаг тренерского штаба, ведь с игры снят опорный полузащитник. Сейчас у "Днепра" будет ещё больше пространства в атаке. Как бы гостям на разгром не нарваться.
62 Дьёмерси Мбокани заменил Огнена Вукоевича.
61 Мигел Велозу со "стандарта" неплохо закрутил мяч к линии вратарской, но там борьбу в воздухе выиграл защитник "Днепра".
60 Данило Силва на правом фланге обыграл Евгения Коноплянку и заставил того нарушить правила.
59 Трибуны просто в восторге. До финального свистка ещё много времени, но "Днепр" сделал серьёзную заявку на победу.
58 !!! Гоооооооооооооол! 2:0! Мда... Сами себе привезли гол динамовцы. Александар Драгович головой неосмотрительно сбросил мяч на своего вратаря, так что Матеус выскочил из-за спины защитника, опередил Александра Рыбку и отправил мяч в пустые ворота, оформив дубль.
57 Иван Стринич здорово поддержал атаку своей команды по левому флангу, после чего последовала хорошая подача на Романа Зозулю, тот опасно головой пробил по воротам, но попасть в створ не сумел.
55 Евгений Макаренко прошёл вперёд по левому флангу и выдал сильный навес на дальнюю штангу, где никого из партнёров не оказалось.
54 Тем временем, на трибунах запели гимн Украины. Кажется, даже футболисты перестали играть, хотя мяч катался где-то в центре поля. Все заслушались таким мощным исполнением.
52 Джермейн Ленс нашёл в штрафной соперника Андрея Ярмоленко, тот попытался обыграть Артёма Федецкого, но сделать этого не сумел.
51 Матеус слева ворвался в штрафную "Динамо" и не очень сильно прострелил на ближнюю штангу, где мяч спокойно забрал Александр Рыбка.
50 Данило Силва с правого фланга сыграл вперёд на Брауна Идейе, тот зацепился за мяч, но вскоре упустил его в аут. По-прежнему не получается игра у форварда киевлян.
48 Артём Федецкий забросил мяч к штрафной "Динамо", там борьбу в воздухе выиграл Роман Зозуля, но далее подбор остался за игроком гостей.
47 В перерыве замен не было. Но едва начался второй тайм, как Лукман Аруна и Дьёмерси Мбокани начали переодеваться. Видимо, именно эти два футболиста войдут в игру во вторые 45 минут.
46 Начался второй тайм.
Первый тайм получился очень напряжённым. "Днепр" сразу же захватил инициативу и владел ей все 45 минут. Гости рассчитывали на контратаки, которые, впрочем, у них совсем не получались. Ну а команда из Днепропетровска постепенно зажала соперника у его штрафной, создала несколько опасных моментов и в самом конце тайма заслуженно забила гол. Во второй половине встречи киевлянам надо будет сильно постараться, чтобы переломить ход матча. Пока всё идёт по сценарию "Днепра".
+4 Перерыв.
+4 Мигел Велозу заработал штрафной на правом фланге, но подача Мигеля Велозу оказалась крайне неудачной.
+2 !!! Гоооооооооооооол! 1:0! "Днепр" забивает гол в раздевалку! Уж слишком прижались гости к своим воротам. Голевую атаку на левом фланге начал Иван Стринич, который сыграл вперёд на Джулиано, тот сразу же навесил в центр штрафной, откуда великолепно головой под перекладину выстрелил Матеус, забив пятый гол в сезоне!
+1 Оборона "Динамо" сейчас просто играет на отбой...
45 Три минуты добавил арбитр.
44 "Днепр" спокойно действует на последних минутах тайма, не позволяя себе рисковать. Что и говорить, а цена ошибки в сегодняшнем матче очень высока.
42 0:6 у нас по офсайдам. Очередной из них случился после розыгрыша аута на правом фланге. Динамовцы сами не разобрались в эпизоде, допустив детскую ошибку. Не хватает уверенности гостям в атаке.
40 Браун Идейе пытается зацепиться за мяч на половине поля соперника, но ничего у нигерийца не получается. Слишком уж малыми силами пытаются контратаковать динамовцы.
38 "Днепр" получил право на штрафной с левого фланга, Руслан Ротань сильно навесил на дальнюю штангу, так что больше было похоже на удар по воротам, но в итоге мяч ушёл за пределы поля. Ничего опасного.
36 ! И ещё один голевой момент! И вновь здорово в подыгрыше сработал Роман Зозуля. На этот раз форвард сборной Украины на левом фланге обыграл Евгения Макаренко и навесил в штрафную, где Джулиано был совсем один на убойной позиции, но бразилец в одно касание умудрился пробить мимо ворот. Транжирит моменты "Днепр".
34 ! Штанга! Матеус после диагонали с левого фланга выиграл борьбу в воздухе и головой сыграл на Романа Зозулю, тот сразу же вернул мяч бразильцу, который классно пробил в дальний нижний угол, но угодил в стойку ворот, от которой мяч ушёл за лицевую линию поля.
33 Мяч всё время находится в воздухе, летая от одной штрафной площади к другой. Непосредственно футбола в первом тайме не очень много. Небольшое территориальное преимущество на стороне "Днепра".
32 Матеус сумел продолжить встречу. Он получил помощь врачей и поднялся на ноги. С ним всё в порядке. Это не может не радовать.
31 Да что ж такое... Опять травма. На этот раз Матеус влетел во вратаря гостей, когда Александр Рыбка отважно играл на выходе.
30 Игра всё время разбивается на отрезки. Много у нас стыков и разнообразных пауз. Сейчас гости заработали штрафной на правом фланге, который неудачно исполнил Андрей Ярмоленко.
28 Денис Гармаш получил жёлтую карточку за игру в стиле Диего Марадоны. Андрей Ярмоленко выполнил диагональ к линии штрафной, где на выходе играл Денис Бойко, но Гармаш выставил руку и пробросил мяч вперёд. Судья всё прекрасно видел.
26 Отметим, что местная публика единодушно поддержала капитана соперника. Абсолютно все болельщики встали на ноги и кричали: "Гусев, Гусев!" Не зря на трибунах весит плакат: "Сила в единстве".
25 Джермейн Ленс заменил Олега Гусева.
23 Ой-ой-ой... Олег Гусев получил травму. Капитан "Динамо" покидает поле на носилках. Будет замена. Случилось что-то серьёзное после столкновения Гусева и Джабы Канкавы в штрафной "Днепра". Полузащитник хозяев встречу продолжил, а вот Гусева сразу же увезли со стадиона на карете скорой помощи.
21 Хозяева получили право на "стандарт" с левого фланга, Руслан Ротань навесил на ближнюю штангу, где уверенно на выходе сыграл Александр Рыбка.
20 "Днепр" продолжает играть с преимуществом. Теперь рисунок игры стал окончательно понятен. Гости рассчитывают на контратаки, сосредоточившись, прежде всего, на оборонительных действиях.
18 Александар Драгович получил повреждение в борьбе на "втором этаже" с Матеусом. Защитник "Динамо покорчился от боли и после небольшой паузы продолжил встречу.
17 И тут же Андрей Ярмоленко после заброса с левого фланга попал в офсайдную ловушку, которую грамотно подготовила оборона "Днепра". Гостям необходимо придумывать что-то новое, иначе они так и будут во "вне игры".
16 Многие атаки "Динамо" завершаются офсайдами. Вот и сейчас линейный арбитр зафиксировал уже третье положение "вне игры" у киевлян.
15 Хозяева пытаются играть "первым номером", но динамовцы используют высокий прессинг и не позволяют сопернику спокойно разыгрывать мяч.
13 ! Вот это момент! Сначала "Днепр" заработал "стандарт" на левом фланге, капитан хозяев Руслан Ротань выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, где Александр Рыбка спокойно забрал мяч. Голкипер "Динамо" попытался быстро ввести мяч в игру, но попал в спину Матеуса, от которой мяч опустился на верхнюю сетку ворот! Нельзя так ошибаться в таких важных матчах! Едва не случился гол из ничего.
11 Мигел Велозу после передачи с левого фланга нанёс опасный удар по воротам в одно касание, но попал в Андрея Ярмоленко, который находился в офсайде.
10 Андрей Ярмоленко отличной передачей подключил по правому флангу Данило Силву, тот выполнил опасный навес в штрафную, но Браун Идейе до мяча не дотянулся. Роста не хватило нигерийскому форварду.
8 Команда Хуанде Рамоа попыталась организовать атаку по левому флангу, но там в обороне киевлян здорово отработал Андрей Ярмоленко.
7 "Днепр" заработал угловой на правом фланге, Руслан Ротань прострелил на ближнюю штангу, откуда удар по воротам нанёс Матеус, но мяч попал в Евгения Макаренко.
6 Теперь хозяева взяли мяч под свой контроль, стараясь активно атаковать. Отметим ещё одну любопытную дуэль: Джулиано - Огнен Вукоевич. Есть мнение, что кто выиграет сегодня центр поля, тот выиграет и матч.
5 Евгений Коноплянка слева ворвался в штрафную киевлян, где ему руку на плечо положил Данило Силва. Лидер "Днепра" требовал пенальти, но арбитр нарушения правил не зафиксировал.
4 Довольно спокойное у нас начало. Сейчас Роман Зозуля не добрался до мяча после длинного заброса из глубины поля.
3 Пока команда Олега Блохина держит мяч в центре поля, отметим, что сегодняшний матч очень интересен противостоянием Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. На каждого из них претендуют ведущие европейские клубы.
2 Динамовцы тут же начали забрасывать мяч вперёд. Сначала длинную передачу Мигеля Велозу прервал защитник "Днепра", а потом Браун Идейе после паса от Огнена Вукоевича забрался в положение "вне игры".
1 Матч начался.
Проведя два первых весенних матча премьер-лиги на домашнем НСК "Олимпийский" против аутсайдеров чемпионата, в предстоящем туре футболистов "Динамо" ожидает визит к непосредственному конкуренту в борьбе за золотые медали – днепропетровскому "Днепру". Посреди недели "бело-синие" провели хорошую проверку боем, обыграв на выезде в четвертьфинале Кубка Украины харьковский "Металлист". Теперь "Динамо" ожидает решающий период, ведь за грядущий месяц киевской команде предстоит встретиться со всеми командами из топ-семерки, а также с неуступчивыми "Карпатами" во Львове. "Календарь интересный, будет весело", – отметил полузащитник "Динамо" Олег Гусев. Что касается кадровых потерь, то в Днепропетровске точно не сыграет травмированный защитник Евгений Хачериди. Под вопросом участие в матче полузащитника Юнеса Беланда, который из-за повреждения пропустил кубковый поединок с "Металлистом". На днях должен вернуться к полноценной работе голкипер Александр Шовковский. А вот на Дьемерси Мбокани тренерский штаб рассчитывает уже сейчас. Что касается "Днепра", то в прекрасной форме пребывает полузащитник команды Евгений Коноплянка, продолжает забивать после зимней паузы лучший бомбардир команды Евгений Селезнев. Опасны и непредсказуемы Матеус и Роман Зозуля. Напомним, что точный удар последнего в матче первого круга принес днепропетровцам ничью в Киеве. При необходимости могут удачно подключиться к атаке защитники, что наглядно продемонстрировал Артем Федецкий на "Донбасс Арене", где команда Хуанде Рамоса обыграла донецкий "Шахтер". Кадровая ситуация в команде тоже радует – перед матчем с "Динамо" травмированных и дисквалифицированных в "Днепре" нет. Лишь Евгению Селезневу и Денису Бойко необходимо держать себя руках в предстоящем поединке, поскольку следующая желтая карточка станет для них четвертой, за которой последует автоматическая дисквалификация. За время проведения чемпионата Украины "Динамо" и "Днепр" встречались между собой 45 раз. Преимущество на стороне киевлян – 29 побед против 7 поражений, ещё девять поединков завершались вничью. Общая разница мячей – 81:37. В Днепропетровске команды сыграли 22 матча. 13 раз победу праздновали гости, пять раз сильнейшего выявить не удалось, ещё в четырёх поединках три очка доставались хозяевам. Разница мячей при этом – 36:14, также в пользу киевской команды. Но сегодня назвать фаворита очень сложно.
Здравствуйте! На стадионе "Днепр-Арена" в центральном матче 21-го тура чемпионата Украины сыграют днепропетровский "Днепр" и киевское "Динамо". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Юрием Можаровским из Львова. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.