Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 33-й тур.

16 мая. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".

 

ВОЛЬФСБУРГ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД
2:1

 

Калиджиури, 1 (1:0), Обамеянг, 11 - с пенальти (1:1), Налдо, 49 (2:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Смогли хозяева устоять и не пропустить во втором тайме, подтвердив свой статус фаворита. Кстати, матч был сыгран на "больше", что еще раз доказало, что эти команды забивают в играх между собой минимум 3 гола. "Шмели" должны были решать исход встречи еще в первом тайме, а на второй у них просто не хватило сил, плюс Кагава и Кампль явно не попали в игру и должны были быть заменены еще раньше.
+3 Все, звучит финальный свисток. Матч окончен.
+2 Подача от того же Мхитаряна с левого края в штрафную, куда уже даже Лангерак прибежал. Правда, вратарь мяч не достал после подачи, а вот хозяева смогли забрать сферу и организовать контратаку на пустые ворота. Однако, залезает по левому флангу в офсайд Хант.
+2 Де Брейне тоже наиграл на желтую карточку, придержав за футболку Мхитаряна. Пожалуй, это последний шанс для "шмелей".
90 3 минуты добавляет главный арбитр к этому поединку. Строго по 30 секунд за замену.
90 Вот и последняя замена. Даниэль Калиджиури уступает место Андре Шюррле.
88 Серьезно упал темп игры. Выдохлись гости, получается? Или нас ждет какой-то решающий штурм?
86 Еще замена у "волков". Аарон Хант меняет Ивана Перишича. Ну, это минут на 6-7 побегать.
85 Не запираются на своей половине хозяева. Перехват мяча в центре поля - и тут же следует дальний заброс на Де Брейне. Кевин принял сферу у левого угла штрафной, попытался войти внутрь, но не смог обыграть защитника. Потеря.
84 Еще одна быстрая атака по правому флангу у дортмундцев приводит к прострелу со стороны Ройса, но Бенальо классно сыграл на перехвате и накрыл снаряд в своей вратарской.
83 Отвратительно пробил с этого стандарта Ройс. А потом уже ошиблись судьи... Мяч отскочил от "стенки" и прилетел к Ройсу, который набросил снаряд на линию вратарской. Там Обамеянг пробивал с правой в падении в правую "шестерку", но раздался свисток - офсайд. Вот только повтор показал, что не было офсайда. Ошибка.
82 Максимилиан Арнольд получает желтую карточку за толчок в спину Ройса. До штрафной не так уж и близко, но можно и пробить.
81 Еще одна контратака "Вольфсбурга". Де Брейне полез вперед по левому флангу. Обыграл Суботича один раз, но Невен позицию сильно не упустил, поэтому пришлось бельгийцу обыгрывать и во второй раз, а вот с этим он не справился. От ворот.
80 ! Масса, просто масса опасных моментов у нас! Наброс мяча со стандарта на дугу штрафной, где в прыжке слету с правой пробивает Иван Перишич. Снаряд поскакал в левую "шестерку", дробя от газона, но в падении Лангерак достает сферу и отбивает в сторону.
80 Отличный перехват от Налдо в центральном круге. Сам защитник и полез вперед, но его пришлось останавливать. Гюндоган фолит на центрдефе "Вольфсбурга".
79 ! Мог влететь мяч в створ ворот! Ройс навесил с левого корнера, но мяч выбили к нему. Повторно набросил Марко в штрафную, где снаряд стукнулся об ногу Клозе и отскочил на Сократиса. Грек пробивал низом, но не попал в правый угол ворот - рядом со штангой.
78 "Боруссия" все-таки начинает давить. Это радует это обещает интересную концовку. Угловой зарабатывают гости по левому краю.
77 Первая замена от Дитера Хекинга. Виейринья выходит на фланг защиты, где меняет Рикардо Родригеса. Интересный ход.
76 Лукаш Пищек выходит вместо Марселя Шмельцера у гостей. Все, больше нет замен у Клоппа.
74 "Боруссии" крайне желательно набрать хоть какие-то очки в этом матче. Даже 1 балл может стать решающим в битве за 7-е место. Кстати, в последнем туре "шмели" будут очно с "Вердером" решать, кто достоин этой строчки.
72 Илкай Гюндоган фолит в центре поля, срывая атаку "Вольфсбурга". Разумеется, и хавбеку "Боруссии" тут же выписывается карточка.
72 ! Обамеянг на поле! Отрабатывает он доверие тренера. Именно Пьер-Эмерик пробивал через себя из пределов чужой штрафной после розыгрыша стандарта. Правда, удар габонца пришелся в защитника.
71 Моментально зарабатывает на себе желтую карточку Ройс. Марко опередил Перишича, отобрал у него мяч, а Иван дернул его сзади за футболку и сорвал атаку. Предупреждение хавбеку "Вольфсбурга".
70 Ого! Двойная замена от Клоппа. Ройс и Иммобиле выходят вместо Кагавы и Кампля. Угадали мы с вами за минуту до этого, кого стоит выпустить Клоппу, и даже угадали вместо кого.
69 Явно нужны замены "Боруссии". Если Ройс здоров, то его срочно надо выпускать, а то и Иммобиле вместе с ним. Кагава и Кампль совсем потерялись.
68 ! Очень опасен во втором тайме Калиджиури! Даниэль окончательно ушел на правый край атаки, откуда и угрожает чужим воротам. На этот раз он сам дотащил мяч до чужой штрафной, сделал финт и пробил по воротам - Лангерак с трудом забирает.
65 Этот навес с правого угла поля от Де Брейне опасным не стал. Последовал перевод на левый край штрафной, где немного повозили мяч хозяева. Удар по воротам все-таки последовал, но совершенно не опасный.
64 !!! Вот это розыгрыш! Де Брейне с правого корнера не стал навешивать, а низом прострелил на ближний край штрафной, куда успел добежать Калиджиури. Даниэль пробивал сходу низом, но Лангерак парирует перед собой. Сократис вновь выносит за лицевую.
64 Атакует, атакует "Вольфсбург". Непонятно, подсела что ли "Боруссия"... Калиджиури пасом из центра направо находит Юнга, а тот сразу навешивает в штрафную - Сократис выбивает за лицевую.
63 Был бы опасный момент, если бы не раздался свисток судьи. После навеса со стандарта с левого края от Де Брейне головой пробивал по воротам кто-то из "волков", но лайнсмен уже стоял с поднятым флагом. Офсайд.
62 Желтую карточку получает Невен Суботич. Центрдеф "Боруссии" подсек аккуратно Максимилиана Арнольда на фланге. Свисток.
59 Третий гол "волков", пожалуй, решит все в нашем матче. Понимают это и хозяева, которые стремятся этот самый гол забить. Прорыв по центру к чужой штрафной 2 в 4 успеха не принес - остановили игрока "Вольфсбурга". Калиджиури это, кажется, был.
58 "Вольфсбург" явно извлек уроки первого тайма и теперь не отдает мяч, продолжая контролировать снаряд на своей половине и в центре поля.
55 Продолжилась игра, но недолго. Корнера добились по левому краю гости. Мхитарян навесил в чужую штрафную, а там Кель подсел под Рикардо Родригеса. Швейцарец грохнулся на газон со всей высоты. Да, снова свисток. Полежал футболист, но поднялся самостоятельно.
54 Небольшая пауза у нас. Тут помощь пришлось оказывать Дурму, который пострадал после стыка колено в колено с соперником. Вроде как все нормально с Эриком.
53 Иван Перишич ушел уже на левый фланг, откуда и рванулся вперед к чужой штрафной, но лайнсмен поднимает ему офсайд. Показали повтор - да, на пару сантиметров, но залез Иван во "вне игры".
52 Налдо вошел во вкус и зарядил по чужим воротам метров с 35, заметив, что далековато вышел из ворот Лангерак. Нет, неточно.
51 Очень быстро могли сравнять счет гости. Обамеянг и Мхитарян разыграли "двоечку", после чего Генрих с правого края штрафной, получив пас с лицевой от Пьера-Эмерика, пробивал с правой в дальний нижний. Неточно.
49 !!! Очень спорный гол! Спорный он еще и потому, что в первом тайме в аналогичном момент был зафиксирован офсайд. Итак, Де Брейне навесил с правого угла поля под линию штрафной. Там удалось сбросить сферу вниз, плюс еще последовало два отскока от футболистов "Боруссии", а стоявший на 11-метровой отметке Налдо с разворота с левой пробил точно в левую "шестерку". Лангерак был закрыт игроками, поэтому прыгал с опозданием и не спас. Вот только проблема в том, что сразу два футболиста "Вольфсбурга" стояли в офсайде и мяч прямо прошмыгнул под ногой у Клозе, который закрывал обзор Лангераку. Вот так вот...
49 ГООООЛ!!! Налдо, 2:1
48 Юнг по правому краю атаки чуть не убежал в чужую штрафную, но от мяча его отжали. Пас назад на Лангерака, который не стал выносить далеко, а почему-то решился сыграть с ближним. В отбор прибежал Гилавоги, который поборолся за мяч, а потом угловой заработал.
47 Видимо, чуть большую накачку получили в перерыве подопечные Клоппа. Во всяком случае, именно они сейчас лезут вперед, плюс Обамеянг зарабатывает угловой. Правда, навес с левого корнера ничего не дал - вынос.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Поначалу показалось, что "шмели" не проснулись и не вошли в игру. "Волки" забили быстрый гол и в целом владели преимуществом, но первая же толковая атака гостей привела к пенальти, после чего счет стал равный. А потом наступил просто парад неиспользованных моментов. У хозяев отличились Дост и Перишич, а у гостей шансы транжирили Мхитарян и Обамеянг. Можно сказать, что равный счет по игре, хотя голов всяко должно быть больше. Думается, что во втором тайме взятия ворот еще будут.
45 Ничего не добавляет к первому тайму Фриц. Свисток на перерыв.
44 Показали повтор. Нет. Никак не хотел сбивать Клозе Генриха, причем защитник даже притормозил, чтобы избежать контакта, но армянский хавбек все-таки нашел его плечо. Да, арбитр верно разобрался.
43 Очень спорный момент! Влетает на всех парах в штрафную хозяев Мхитарян и падает после контакта с Клозе. Еще один пенальти? Нет, разводит руками в сторону рефери. Ну, надо смотреть повтор.
42 "Вольфсбург" не может ничего показать в концовке тайма. Устали "волки" или хотят сохранить ничью и дождаться указаний тренера?
41 И снова Мхитарян очень продуктивно работает впереди. Кагава и Кампль не так заметны. На этот раз Генрих с левого края навешивал на дальний угол вратарской, где в прыжке ногой пытался зацепить мяч Обамеянг. Не вышло.
39 Обамеянг на этот раз решил исполнить стандарт. Разбежался форвард и с правой с левого края пробивал низом, рассчитывая, что "стенка" подпрыгнет, но игроки "Вольфсбурга" на этот трюк не попались.
38 Такое впечатление, что именно "шмели" хотят забить гол в раздевалку. Во всяком случае, именно они лезут вперед и зарабатывают уже очередной штрафной удар.
36 ! Ух! Пьер-Эмерик Обамеянг наносит отличный удар головой после навеса от Мхитаряна, но все равно не забивает с игры габонский форвард - промазал мимо створа, хотя момент убойнейший был! Да, так бывает.
32 Вот это тоже неплохо! Высоченного Налдо нашел в центре штрафной Рикардо Родригес своим кроссом с левого фланга, а бразилец головой пробивал по воротам, но Лангерак накрывает снаряд. Надежно сыграл кипер.
31 Корнер с правого фланга для "волков" ничего интересного не приносит. Да, стандарты пока что не дают повода о себе поговорить кроме как пенальти.
30 !!! Быстро ввел мяч в игру Бенальо, после чего Де Брейне делает проникающий пас по центру на Баса Доста. Голландец вновь вываливается в штрафную на рандеву с Лангераком, но пробивает с правой в касание слабовато. Митчелл вылавливает снаряд в нижнем углу и отбивает. Только угловой.
29 Вот теперь уже зарабатывают штрафной гости. Шмельцер пробовал пробежать мимо Перишича, а тот выставил ногу, после чего Марсель упал. Свисток.
28 Очень плохо подали корнер справа "шмели". Как итог, развилась стремительная контратака "Вольфсбурга". Де Брейне убежал по центру почти к чужой штрафной, но падает в стыке с Эриком Дурмом. Рефери не реагирует - нет стандарта для "волков".
27 Моментально следует быстрый ответ от "Боруссии". Обамеянг убежал по правому краю с мячом, вошел в штрафную, но сделать пас или пробить ему не дал Налдо, который в подкате вынес снаряд. Угловой.
27 Во второй волне атаки "Вольфсбург" Де Брейне все-таки нашел пасом Перишича на правом крае. Иван навешивал на линию вратарской, но в падении забирает снаряд Лангерак.
25 Не проходит атака "Боруссии". Вроде как перехватили мяч гости, после чего попытался отправить в забег Обамеянга Кампль, но снаряд тоже был перехвачен уже "волками".
23 Трибуны постоянно что-то поют. Раздается бой барабанов, в общем, поддержка на хорошем уровне.
22 ! Да забивать же такие надо! Отлично внешней стороной стопы с левого края вырезал пас на правый угол вратарской Калиджиури. Никто из центрдефов не смог прервать пас, а Шмельцер рухнул под ноги Перишичу, но пробить ему не помешал. Иван бил без сопротивления с 5 метров - мимо штанги.
21 ! Очень неплохо! Суботич выпилил навес из центра поля на левый край штрафной. Мхитарян принял снаряд на грудь, обработал его, скинул под правую и пробил с разворота под ближнюю штангу. Бенальо парирует удар в сторону, но добивать там некому, поэтому накрывает мяч Диего.
18 !!! Бездарно! Просто бездарно распорядился следующим моментом Бас Дост. Там "волки" чуть не потеряли мяч на своей половине поля, но Гилавоги ситуацию спас. Пас на Де Брейне, а тот с центральной линии низом отдал проникающий пас на рывок Досту. Бас выбежал к правому углу штрафной, вошел в нее и пробивал мимо кипера в левый нижний угол - откровенно неточно.
16 Ну, раскручивается игра потихоньку. Суботич спасает свою команду от опасности, выбивая мяч на угловой. С левой навесил Де Брейне с левого корнера на голову Басу Досту, но тот пробивает с правого угла вратарской точно в руки Лангераку.
15 В следующей атаке Генрих Мхитарян решился на удар по центру с правой из-за пределов штрафной. Далековато было до ворот, но мяч угодил в пятку защитника, срикошетил и заставил Бенальо перекладываться. Диего справился и зафиксировал сферу.
14 Дурм пробежался по правой бровке в лицевую, получил мяч и навесил сходу в центр вратарской, но там никому толком пробить по воротам не удается. Вынос мяча и дальний удар после подбора от Келя - в "молоко".
12 А неплохо так "волки" огрызаются. Пока нам крутили повторы пенальти, хозяева сообразили быструю атаку. Перишича нашли пасом из центра направо, а Иван навешивал на Доста на дальнюю "девятку", но перестарался. Мяч упал на сетку ворот сверху. Лангерак пробьет свободный.
11 !!! Обамеянг разбежался по центру и увидел, что начал уже заваливаться налево Диего Бенальо, поэтому пробил с правой чуть в сторону от вратаря. Без шансов.
11 ГООООЛ!!! Обамеянг, 1:1
10 !!! Последние 2-3 минуты держали мяч у себя дортмундцы, а потом неожиданно придумали классную атаку в касание. Пас из центра от Гюндогана на Мхитаряна, а тот пяткой подправил в центр штрафной. Кампль туда рванулся и был сбит Бенальо. Предупреждение киперу и пенальти!
10 !!! Пенальти!
8 Совершенно не заметны в атаке подопечные Клоппа. Мяч у них не держится, дальние передачи в штрафную тоже не проходят. В общем, если и есть за кем смотреть, то это за "волками".
6 Офсайд там был, да? Иван Перишич пробивает с левой с разворота из-за пределов штрафной справа от центра в правый нижний угол. Лангерак летел за мячом, но тот в створ не пошел. Лайнсмен поднял флаг, зафиксировав офсайд у Доста, который был на линии мяча и мешал киперу "шмелей". Все верно, то есть, гол бы не засчитали.
5 Есть матчи, которым просто необходим первый гол, а вот в нашем поединке этот гол как бы сковал команды. В центре поля катается мячик, но преимущественно у хозяев.
3 Надо прийти в себя гостям, но пока что они даже мячом только не владеют. Дальний заброс на левый фланг на Кагаву, но японца не пускает к мячу Налдо. От ворот.
1 !!! Вот это начало! Кто-то ждал такого? Де Брейне оказался один на левом фланге атаки с мячом. Непонятно где оказался Дурм, но Кевин спокойно с левого фланга прострелил на линию вратарской, а там Суботич не рискнул идти в подкат и как бы притормозил, не увидев, что из-за его спины рванулся Калиджиури, который с 6 метров и расстрелял сходу Лангерака в ближний угол.
1 ГОООООЛ!!! Калиджиури, 1:0
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Весьма солидные составы определяют на игру оба тренера. Чувствуется, что матч "сливать" никто не будет. Плюс есть определенное усиление со скамейки. Марко Фриц рассудит команды в Вольфсбурге. Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Команды провели не так уж много встреч в Бундеслиге. В 35 поединках дортмундцы выиграли 18 раз при 9 ничьих и всего лишь 8 поражениях. Команды забивают друг другу на протяжении последних 7 матчей, выдавая, чаще всего, результативные и зрелищные поединки. На данный момент "волки" с 65 баллами занимают 2-ю строчку, опережая на 2 очка "Боруссию" из Менхенгладбаха. У "Боруссии" Д 7-е место и 43 балла, но при победе команда может догнать идущий 5-м "Аугсбург", а при поражении откатиться на 2 строчки назад. "Вольфсбург" забил 68 голов (второй результат после "Баварии") и пропустил 35 (3-4-й показатели вместе с "Байером"). У "Боруссии" в активе значится 43 мяча (8-9-я позиции вместе с "Майнцем"), а в пассиве - 38 голов (6-7-й показатели вместе с "Шальке-04"). В трех последних матчах хозяева показали три разных исхода, поэтому из текущих серий только та, что уже 4 матча не удается удержать ворота на замке. Дортмундцы забивают в 5 последних встречах и ведут 4-матчевую беспроигрышную серию.
Дортмундская "Боруссия" каким-то усилием воли зацепилась за зону Лиги Европы в чемпионате, попутно выйдя в финал Кубка Германии. В общем, "шмели" вполне могут на следующий сезон и не выпасть из еврокубков, не теряя, таким образом, один год. Правда, есть одно "но". И в 33-м туре чемпионата, и в финале Кубка им будет противостоять команда, которая может эти самые еврокубковые мечты перечеркнуть. "Вольфсбург" под руководством Дитера Хекинга наделал шороху и в Германии, и в Лиге Европы, где длительное время считался чуть ли не главным фаворитом, но все-таки отлетел в четвертьфинале от "Наполи". Теперь "волки" рассчитывают забрать максимум в оставшихся турнирах. Не стоит забывать, что "Вольфсбург" еще не гарантировал себе второе место в Бундеслиге, поэтому очки ему тоже нужны. Получается, что команды сыграют между собой как бы двухматчевое противостояние, причем во втором случае на кону будет стоять титул. Интересно посмотреть, удастся ли Юргену Клоппу покинуть дортмундцев с Кубком в руках или все-таки Дитер Хекинг будет вознагражден за свой трехлетний труд в стане "волков". Что же касается сегодняшнего поединка, то преимущество на стороне хозяев, потому как "Боруссия" в чемпионате продолжает играть слабо и может оступиться на ровном месте, хотя и собирается на матчи против равных ей по классу команд. Посмотрим.

 
ВОЛЬФСБУРГ
Диего Бенальо
Себастьян Юнг
Тим Клозе
Налдо
Рикардо Родригес
Жозуа Гилавоги
Максимилиан Арнольд
Даниэль Калиджиури
Кевин Де Брейне
Иван Перишич
Бас Дост
Запасные:
Макс Грюн
Робин Кнохе
Кристиан Треш
Аарон Хант
Виейринья
Андре Шюррле
Сичжэ Чжан
 
БОРУССИЯ Д
Митчелл Лангерак
Эрик Дурм
Сократис Папастатопулос
Невен Суботич
Марсель Шмельцер
Себастьян Кель
Илкай Гюндоган
Кевин Кампль
Генрих Мхитарян
Синдзи Кагава
Пьер-Эмерик Обамеянг
Запасные:
Роман Вайденфеллер
Маттиас Гинтер
Лукаш Пищек
Матс Хуммельс
Милош Йойич
Марко Ройс
Чиро Иммобиле