Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2016. Группа "А", 6-й тур.

12 июня. Алматы. Стадион "Центральный".

 

КАЗАХСТАН - ТУРЦИЯ
0:1

 

Арда Туран, 83 (0:1).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Во втором тайме преимущество сборной Турции не вызывало никаких сомнений, но мяч упорно не шёл в ворота Казахстана. И всё же в концовке капитан гостей Арда Туран принёс важную победу своей команды. Теперь на счету турецкой сборной стало 8 очков, а у команды Юрия Красножана по-прежнему всего лишь один балл. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+6 Финальный свисток.
+4 Сергей Хижниченко в двух подряд эпизодах оказался в офсайде. Причём во втором случае форвард сборной Казахстана был в убойной позиции, но даже после свистка не попал в створ.
+3 Дмитрий Шомко получает жёлтую карточку за слишком агрессивную игру против Гокхана Гонюла.
+1 Хозяева отбились от позиционного наступления сборной Турции и тут же попытались организовать быструю контратаку, однако в итоге Улан Конысбаев мяч потерял.
90 Пять минут добавил арбитр.
89 Сборная Турции вовсе не собирается проводить в обороне заключительные минуты матча. Гости спокойно владеют мячом в центре поля и уверенно ведут дело к победе.
87 Ренат Абдулин перестарался в отборе в центре поля, получив за свой фол жёлтую карточку.
85 Замена в составе сборной Казахстана: Жамбыл Кукеев вместо Бауыржана Исламхана.
83 !!! Гоооооооооооооол! 0:1! Сборная Турции всё же открывает счёт! Гокхан Гонюл с правого фланга сместился чуть в центр, переложил мяч под левую ногу и навесил в штрафную, откуда Бурак Йылмаз головой сбросил мяч на Арда Турана, а тот мощным выстрелом распечатал ворота Стаса Покатилова! Сказался всё-таки класс гостей.
82 Большими силами сейчас обороняется команда Юрия Красножана. По всему видно, что хозяев в этом матче устроит и ничья.
80 Абзал Бейсебеков по правому флангу проскочил вперёд, далее последовала передача в центральную зону, которая, впрочем, была перехвачена.
78 Вторая замена в составе сборной Казахстана: Асхат Тагыберген вместо Марка Гурмана.
76 Генрих Шмидтгаль получил отложенную жёлтую карточку за грубый фол в центре поля. Это первый "горчичник" от Майкла Оливера в сегодняшнем матче.
75 Дебют в составе сборной Турции: на поле появился молодой защитник Эмре Ташдемир, который занял место Семиха Кайя.
73 ! Как же повезло сейчас сборной Казахстана! Гости провели великолепную атаку, в результате которой Бурак Йылмаз выскочил один на один с вратарём соперника и пробил, как казалось, наверняка, однако мяч в итоге попал в штангу!
72 ! А вот сейчас получился проход по правому флангу у Гокхана Гонюла, который в итоге выдал отличный навес в штрафную, откуда головой из убойной позиции бил свеженький Умут Булут, но мяч каким-то непостижимым образом прошёл мимо цели!
71 Как же много офсайдов сегодня у футболистов сборной Казахстана. Вот и сейчас Бауыржан Исламхан опередил события, получив мяч в положении "вне игры".
69 В эти минуты опасных моментов у нас совсем нет. Турция часто пытается атаковать правым флангом, но по-прежнему безуспешно. Сейчас Гокхан Гонюл выдал очередной свой неудачный заброс в штрафную.
67 Большая потеря для сборной Казахстана. Не сумел продолжить встречу Самат Смаков. Вместо него в игру вступил Абзал Бейсебеков.
66 Тем временем, капитан сборной Казахстана Самат Смаков получил очень неприятное повреждение. Футболисту срочно нужна медицинская помощь. Возможно, потребуется вынужденная замена.
65 Умут Булут заменил Озана Туфана.
64 Гокхан Гонюл получил мяч в свободной зоне на правом фланге, после чего последовал прострел на дальнюю штангу, где никого из турецких футболистов не оказалось.
63 Ренат Абдулин подключился к атаке своей команды, но после навеса с левого фланга нарушил правила в штрафной сборной Турции.
62 Волкан Шен получил мяч на правом фланге, сместился чуть в центр и попытался сыграть к линии штрафной на Бурака Йылмаза, но его пас был перехвачен.
60 Довольно уверенно в эти минуты смотрится сборная Казахстана, а вот турки что-то сбавили в активности по сравнению со второй половиной первого тайма.
58 Бауыржан Исламхан выполнил угловой с левого фланга, однако после его довольно неплохого навеса очень надёжно на выходе сыграл Волкан Бабаджан.
57 Сергей Хижниченко и во втором тайме продолжает собирать офсайды. Никак он не может поймать линию защитников сборной Турции.
55 Казахстан заработал редкий для себя угловой в этом матче, исполнять "корнер" отправился Бауыржан Исламхан, но после его навеса ничего опасного не произошло.
53 ! Тут же последовал опаснейший ответ сборной Турции! После прострела с левого фланга Бурак Йылмаз избежал положения "вне игры" и выскочил на очень выгодную позицию, но всё же уме успел немного помешать защитник, так что выстрел форварда гостей в дальний угол оказался чуть неточным.
52 ! Сборная Казахстана заработала перспективный "стандарт", Бауыржан Исламхан навесил в штрафную гостей, но турки выбили мяч. Впрочем, подбор выиграл Улан Конысбаев, который тут же мощно выстрелил по воротам, но совсем немного не попал в створ.
51 Тем временем, Волкан Шен вернулся на поле. С ним всё в порядке. Вторая замена Фатиху Териму пока не требуется.
50 Сборная Казахстана удалась хорошая контратака, которую обводящим ударом с угла штрафной завершал Бауыржан Исламхан, однако мяч после его выстрела прошёл мимо цели.
48 И сразу же у нас возникает вынужденная пауза. Волкан Шен получил повреждение в борьбе с Дмитрием Шомко. Вышедшему на замену игроку сборной Турции потребовалась помощь врачей.
47 Волкан Шен заработал угловой на левом фланге, Хакан Чалханоглу разыграл "корнер" с ближайшим партнёром по команде, а потом случилась потеря.
46 В перерыве в составе сборной Турции произошла замена. На поле появился Волкан Шен, который занял место Мехмета Топала.
46 Начался второй тайм.
Первая половине тайма прошла в более или менее равной борьбе, а потом сборная Турции всерьёз взялась за дело. Гости создали целую серию голевых моментов, но удача оказалась на стороне сборной Казахстана. Во втором тайме команде Юрия Красножана надо будет сильно постараться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Турция сегодня настроена очень решительно и играет довольно неплохо. Впрочем, кое-что в атаке получается и у хозяев, так что в этом матче всё не так однозначно, как могло показаться изначально.
+2 Перерыв.
+1 Бурак Йылмаз нанёс мощный удар по воротам из-за пределов штрафной, а Стас Покатилов отбил мяч перед собой. Первым на подборе оказался турецкий футболист, но добить мяч в цель у него не получилось.
45 Одну минуту добавил арбитр.
44 А теперь и Улан Конысбаев забрался в офсайд. Никак казахстанские футболисты не могут получить мяч в правильном положении на половине поля гостей.
43 Хозяева провели редкую для себя за последние минуты контратаку, однако Сергей Хижниченко вновь оказался в положении "вне игры". Продолжает форвард хозяев коллекционировать офсайды.
42 Озан Туфан оказался в центральной зоне перед штрафной соперника, однако его сильный удар по воротам оказался крайне неточным. В этом эпизоде ничего опасного не произошло.
40 ! Мехмет Топал подобрался к линии штрафной и нанёс опаснейший удар по воротам, однако мяч в итоге проскочил в считанных сантиметрах от цели. Ещё не факт, что Стас Покатилов спас бы свою команду, попади игровой снаряд в створ.
38 ! Сборная Турции три в три вырвалась на ворота соперника. В итоге Бурак Йылмаз получил мяч в штрафной, а перед ним был только Стас Покатилов. Форвард турков уже обыграл вратаря хозяев, после чего Покатилов в падении руками задел за ноги Йылмаза. Форвард гостей рухнул на газон, требуя пенальти, но свисток арбитра промолчал.
36 ! А вот и ответ команды Юрия Красножана! Дмитрий Шомко слева ворвался в штрафную гостей, откуда нанёс мощнейший удар в ближний угол, но Волкан Бабаджан среагировал и отбил мяч ногами. Разыгрались у нас команды во второй половине тайма. Сейчас футбол стал очень интересным.
34 Арда Туран получил мяч на подступах к штрафной соперника и нанёс плотный удар со средней дистанции, однако Стас Покатилов сыграл надёжно.
32 ! Ещё один момент был у сборной Турции! Гости получили право на очередной свой угловой, Хакан Чалханоглу на этот раз выдал отличный навес, а Мехмет Топал из выгодной позиции головой бил по воротам, когда ему никто не мешал, но полузащитник гостей каким-то чудом умудрился не попасть в створ. Повезло сейчас сборной Казахстана.
30 Бауыржан Исламхан нарушил правила в центре поля, Хакан Чалханоглу со "стандарта" выдал длинную передачу вперёд, но никто из партнёров принять мяч не сумел.
29 Хакан Чалханоглу выполнил угловой с левого фланга, но подача у него откровенна не получилась. Хозяева в этом эпизоде отбились без особых проблем.
28 ! Первый опаснейший момент возникает после индивидуальных действий Арда Турана! Капитан сборной Турции подхватил мяч на левом фланге, где изящными финтами обыграл сразу трёх своих оппонентов, далее полузащитник мадридского "Атлетико" сместился к линии штрафной и нанёс мощный удар в ближний угол, но Стас Покатилов спас свою команду.
26 Сборная Казахстана заработала аут на правом фланге, последовал высокий заброс в штрафную, там началась активная борьба, которую в итоге выиграли турки.
24 Команда Фатиха Терима продолжает владеть ощутимым преимуществом, но по-прежнему без опасных моментов. Сейчас Хакан Чалханоглу нанёс очередной свой удар по воротам, однако получилось выше цели.
22 Гокхан Гонюл получил жёсткий удар по ногам от Сергея Хижниченко, так что ему потребовалась медицинская помощь. Только после паузы футболист сборной Турции сумел подняться на ноги и продолжить встречу.
21 Единственный форвард сборной Казахстана Сергей Хижниченко пытается что-то придумать на чужой половине поля, но ему очень тяжело. Сейчас нападающий хозяев забрался в положение "вне игры".
20 В составе гостей наиболее заметен в эти минуты Хакан Чалханоглу. Сейчас он вновь отметился неплохим ударом, который в итоге привёл к угловому. После розыгрыша "корнера" Бурак Йылмаз головой бил по воротам, но его выстрел был заблокирован.
18 Хакан Чалханоглу выполнил подачу от правого углового флажка, однако оборона хозяев в этом эпизоде отбилась без проблем.
17 Гости заработали штрафной на левом фланге, а Хакан Чалханоглу решился на прямой удар в дальний угол. Получилось довольно опасно, но голкипер Казахстана отбил мяч на угловой.
15 Сборная Турции пытается захватить инициативу, однако хозяева умело использует мелкие фолы в центре поля, так что команда Фатиха Терима никак не может толком взять мяч под свой контроль.
13 Сергей Хижниченко выскочил один на один с вратарём соперника и вколотил мяч в ближний угол, однако судья гол отменил, зафиксировав очевидный офсайд.
12 Оживились болельщики сборной Казахстана после опасного заброса хозяев вперёд, но уверенно на выходе сыграл Волкан Бабаджан, который в итоге первым оказался на мяче.
11 Бурак Йылмаз получил мяч в свободной зоне на левом фланге, далее попытался сместиться в центр, но тут же допустил потерю. Многовато брака у турецкой команды.
9 Хозяева не без труда отбились от атаки соперника, после чего устремились в ответный выпад, Сергей Хижниченко выиграл борьбу в воздухе, но тут же мяч потерял.
7 Сборная Турции катает мяч в центре поля, пытаясь найти свободные зоны на половине поля соперника. Казахстан пока в обороне действует надёжно.
5 А вот и первый удар по воротам в сегодняшнем матче. Это Улан Конысбаев с левой ноги выстрелил со средней дистанции, однако попасть в створ полузащитник хозяев не сумел.
4 Команда Юрия Красножана пытается подержать мяч под своим контролем. Если и получается, но пока только на своей половине поля. Отметим, что темп с первых минут взят довольно высокий.
3 Арда Туран попытался зацепиться за мяч у лицевой линии на половине поля сборной Казахстана, однако его жёстко встретил защитник хозяев. При этом арбитр никакого нарушения правил не зафиксировал.
2 Сборная Турции сразу же попыталась доставить мяч в штрафную соперника, однако Бурак Йылмаз принять передачу партнёра не сумел. К тому же вовремя на выходе сыграл Стас Покатилов.
1 Матч начался.
Если от Казахстана других результатов после пяти туров и не ждали, то Турция пока что сильно разочаровывает своих болельщиков. На счету сборной Казахстана всего одно очко, а у турецкой национальной команды лишь на четыре балла больше. Свой последний матч в рамках квалификационного турнира к Евро-2016 команда Юрия Красножана провела дома в конце марта, где проиграла Исландии со счётом 0:3. А вот сборная Турции в гостях едва не обыграла Голландию, однако в итоге пропустила в добавленное время и добилась всего лишь ничейного результата. Сборная Казахстана пять раз играла с командой Турции. По итогам этих игр можно отметить улучшение показателей сборной Казахстана. Если в 2004-2005 годах Турция выигрывала со счетом 4:0 и 6:0, то в играх 2010-2011 годов сборная Казахстана, проиграв у себя со счетом 0:3, на чужом поле едва не сыграла вничью, пропустив на последней минуте - 1:2. А в прошлом году в матче в Стамбуле сборная Казахстана проиграла со счётом 1:3. Отметим, что сегодня в соответствии с последними данными, на матче должно собраться больше 25 тысяч болельщиков, причём немалое количество из них составят этнические турки. Представителей этой диаспоры в Алматы достаточно много, и они не упустят шанса посмотреть на выступление своей сборной. Перед матчем главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан сказал: "Несмотря на то, что мы где-то уступаем технически турецким футболистам, у нас есть организация игры, будет поддержка болельщиков. Мы настраиваемся на очень тяжелый матч, выйдем на поле, чтобы сражаться все 90 минут. Отдадим все силы. Понятное дело, что сборная Турции - фаворит матча. Её прогресс очевиден. Но при этом моё настроение будет отличным, если мы победим. С другой стороны, нельзя забывать и про качество игры. Мы и здесь должны хорошо себя проявить. Это очень важно для меня". В свою очередь, наставник турецкой команды Фатих Терим заявил: "Футболисты сборной Казахстана очень сильны физически, есть среди них и технари. Естественно, мы приехали только за победой, однако при всём при этом нельзя терять концентрацию ни на секунду. За Казахстан будут болеть трибуны. Они намерены биться до последнего". Добавим, что по мнению букмекеров безоговорочным фаворитом сегодня является сборная Турции.
Здравствуйте! На стадионе "Центральный" в Алматы в рамках 6-го тура отборочного турнира Евро-2016 в группе А сыграют Казахстан и Турция. Обслужит встречу английская судейская бригада во главе с Майклом Оливером. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.

 
КАЗАХСТАН
Стас Покатилов
Юрий Логвиненко
Ренат Абдулин
Сергей Малый
Дмитрий Шомко
Марк Гурман
Самат Смаков
Генрих Шмидтгаль
Бауыржан Исламхан
Улан Конысбаев
Сергей Хижниченко
Запасные:
Сергей Бойченко
Антон Цирин
Гафуржан Суюмбаев
Абзал Бейсебеков
Елдос Ахметов
Дмитрий Мирошниченко
Тимур Досмагомбетов
Асхат Тагыберген
Азат Нургалиев
Аслан Дарабаев
Алексей Щеткин
Жамбыл Кукеев
 
ТУРЦИЯ
Волкан Бабаджан
Семих Кайя
Хакан Балта
Сердар Азиз
Гокхан Гонюл
Озан Туфан
Хакан Чалханоглу
Сельчук Инан
Арда Туран
Мехмет Топал
Бурак Йылмаз
Запасные:
Али Вурал
Сенер Озбайракли
Эмре Ташдемир
Махмут Текдемир
Волкан Шен
Гёхкан Тёре
Олджай Шахан
Ясин Озтекин
Мехмет Экичи
Шахан Олджай
Мевлют Эрдинч
Умут Булут