Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд, первый матч.

28 июля. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

 

ФЕНЕРБАХЧЕ - ШАХТЕР
0:0

 

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Второй тайм можно было целиком и полностью вычеркнуть и забыть. Ван Перси не впечатлил, Эдуардо не в форме... Хотя, опять же именно "Шахтер" был ближе к взятию ворот, но снова игрок не смог пробить в цель. Думается, в ответной встрече мы увидим совсем другой футбол.
Так и есть. Свистит Соуза. Матч окончен нулевой ничьей.
+3 Фернандао фолит в атаке, потому что Ордец уже его опередил и выбил мяч в сторону. Похоже, сейчас Пятов выбьет мяч от своей штрафной, и будет финальный свисток.
+1 Алекс Тейшейра залезает по левому флангу в офсайд. Да, все верно. Не спорит бразилец.
90 Стандартные 3 минуты компенсирует португальский рефери.
90 И последняя замена от Луческу. Фреда снимает румынский тренер, выпуская Малышева. Похоже, нули так и останутся на табло.
88 Кричит Пятов на своих защитников. И правильно делает, потому что Стох взялся за ум и выпилил шикарный пас на правый угол вратарской на ван Перси. Голландец в касание пробивал внешней стороной стопы под Пятовым, но банально не попал по мячу. Да, Робин пока что не впечатляет, хотя начал хорошо.
84 Удачно так вышел Стох. В начале минуты появился на поле, а уже через несколько секунд срубил в центре Срну. Желтая для Мирослава. Кстати, грубость со стороны турок существенно ушла на нет во втором тайме.
84 Последняя замена у "желтых канареек". Мирослав Стох выходит вместо Диего.
81 И все-таки удалось отодвинуть игру от своей штрафной "Шахтеру". Пятов давно мяч вблизи не видел. Дончане же, в свою очередь, иногда постреливают по воротам Демиреля, хоть и без особого толку. Срна с правого угла штрафной бил - в соперника.
79 И еще замена у "Шахтера". Коваленко выходит в центр поля вместо Тайсона.
77 Вот и "звезда" гостевой команды. Эдуардо меняет Марлоса. Не Гладкого, а именно Марлоса. В два форварда рискнет сыграть Луческу в концовке?
76 И второй подряд розыгрыш корнера ничего не принес "Шахтеру". Как-то очень уж боятся что ли вице-чемпионы Украины.
75 Да, даже угловые разыгрывают дончане, а не подают. Марлос, Срна, Тайсон... Покатали снаряд, а только потом навесили - мяч угодил в Калдырыма. Еще угловой.
73 Пожалуй, нужны замены и от Луческу. Но где же они? Или итоговые нули вполне удовлетворят румынского тренера? Так и до них можно не досидеться, к тому же в гостях всегда лучше забить хоть один.
71 ! Это было очень опасно! Фернандао в кои-то веки взял игру на себя, легко прошел Ордеца, влетел в штрафную и выложил мяч мимо Пятова на линию вратарской. Там замыкать должен был ван Перси, но Степаненко в рискованном подкате на доли секунды опережает голландца и выбивает мяч в сторону. Даже не корнер.
70 Туркам тоже не хватает точности, но заиграли они острее. Робин ван Перси принял мяч перед штрафной, сбросил его на Диего, а тот саданул с правой сходу. Мимо левой штанги, да и Пятов все контролировал.
69 Тут же подключился к атаке голландец и заработал угловой по левому флангу. Диего навесил с левого корнера, но аккурат в руки Пятова. АНдрей сразу вбросил мяч вперед на Дарио Срну, но того тактично сбивает как раз Диего. Срыв атаки? Нет. Просто штрафной показывает де Соуза.
68 Ну, вот и дождались. Седовласый, хотя и не старый Робин ван Перси выходит вместо Муссы Соу. Вторая замена у хозяев.
68 Ракицкий в завершение одной из атак пробивает из-за пределов штрафной с правой. Нет, очень высоко.
67 Ну, как-то очень скучный стал матч. Вроде и мячик со стороны на сторону катается, и футболисты бегают, а вот искры нет никакой. Обменялись сейчас атаками команды, но вратари даже мяч вблизи не видели. Разве это атаки?
64 На Рауля Мейрелеша, который сейчас вышел вместо Топала у "Фенера", всегда приятно смотреть. Вот смотришь и понимаешь, что такую прическу себе никогда не сделаешь. И это хорошо.
63 Угловой заработали в своем следующем подходе дончане. Тайсон разыграл мяч, который потом забросили на Ракицкого в лицевую. Ярослав набросил на линию вратарской, но снаряд выбили. Все тот же Тайсон пробивал после подбора - мимо правой штанги.
61 Очень "тонкий" офсайд у Тайсона, который классно обыгрался с Марлосом и мог в очередной раз выскакивать один на один с Демирелем. Нет, арбитр все-таки был прав, как показал повтор.
59 Атакует "Шахтер" редко, но метко. Штрафной заработали дончане в результате одного такого выпада. Тайсон разыграл стандарт со Срной, а Дарио потом метров с 35 набрасывал на левый край штрафной, но там - никого.
57 Нужно оживление какое-то в эту игру. Вот побежал разминаться ван Перси. Уже хорошо.
55 !!! На контратаках играет "Шахтер"! Но реализовывать-то их надо! Тайсон по левой бровке ускорился с мячом, прокинул его мимо Калдырыма, влетел в штрафную с левого края и с угла вратарской пробивал под дальнюю штангу мимо Демиреля. Но и мимо ворот.
54 Совсем не видно донецких атак. Неужели устали дончане? Марлос сейчас пропустил себе за спину Эркина, а тот от лицевой сделал навес в штрафную, но замыкать там некому. Фернандао вроде и умеет играть головой, но толкого удара не было ни одного.
51 Очень корявый удар удается Эркину после подбора. Не положил толком корпус Джанер, когда бил с левой из-за пределов штрафной, да и сфера шла мимо, но Пятов для порядка прилег и мяч накрыл.
50 Разогнали быструю атаку хозяева. Нани обыгрался с Фернандао, а тот покатил на Диего. Диего отыграл еще правее на Калдырыма. Защитник навешивал на дальнюю штангу, но слишком сильно. От ворот.
49 Мусса Соу оказывается по правому краю в чужой штрафной, получает пас и практически без обработки пробивает с правой по воротам. В руки Пятова. Это тоже неопасно.
47 Турки пытаются продолжить давление на ворота донецкого "Шахтера", но получается это не особо. Думается, что большую роль в этом матче могут сыграть замены.
Как-то очень долго отдыхали команды. Свой специальный секундомер у португальского арбитра? В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
"Шахтер" очень неплохо начал, провел ряд острых атак и должен был забивать хотя бы один гол. Но то дончане мазали мимо ворот, то били аккурат в Демиреля. Турки почти не беспокоили Пятова и серьезно огрызаться начали только в концовке первой половины игры. Во втором тайме многое будет зависеть от того, кто забьет первым. Если забьет.
+1 Так ничего интересного и не произошло. Свисток на перерыв.
45 Всего лишь минуту компенсирует де Соуза. Ну, да. Все верно.
45 Джанер Эркин пробивает с левого угла штрафной сходу из-под Марлоса, но удар выходит сильным и неточным. От ворот.
44 Поприжали, поприжали турки гостей. Сначала штрафной заработали, а потом и угловой. Но с левого корнера Нани навесил очень невнятно.
42 Офсайд у Фреда по правому флангу. Тут все четко определяет лайнсмен. Никто и не спорит.
40 Поймали интересный эпизод телекамеры. Витор Перейра что-то написал на листке бумаги и передал через другого игрока Диего. Тот внимательно прочитал. Интересно, а это по правилам так делать?
39 Нани обыгрывался вновь с партнером на дуге штрафной дончан, но Ракицкий в падении перекрывает собой створ и не дает пробить. Чуть позже в аут отправляет мяч Срна.
37 Концовку вроде как за собой оставляет "Фенербахче". Или это "Шахтер" подустал? Не так уже интересен у нас матч. Ничья в первом тайме, думается, будет за счастье для хозяев.
34 Очень интересно, но все-таки мимо цели. Нани сместился правее центра, получил пас из центра и моментально навесил на ближний угол вратарской. Фернандао вынырнул из-под Ракицкого и головой пробивал в ближнюю "девятку". Неа, выше.
32 Тайсон навесил со стандарта в центр штрафной, но пробить там никому не удается из его партнеров по воротам. Заиграли эпизод.
31 Кьер рискует тоже устроиться на желтую карточку. Сбивает сейчас Симон Гладкого. Свисток Соузы. Штрафной для "Шахтера" с левого края.
31 Нани попробовал перекинуть Пятова метров с 30. Нет, и кипер был на месте, и португалец в ворота не попал.
30 Реализовыает обычно такие моменты "Шахтер"! Хотя бы один, но забьет. А тут... Фред отправил в забег Гладкого на левый край штрафной. Александр качнул защитника и с правой пробивал - по позиции Демиреля.
28 !!! Ну сколько же можно прощать? С левого края пришла атака. Пас на Фреда, который покатил еще правее. Срна оттуда прострелил на 11-метровую, где все забыли Тайсона. Расстреливал хавбек ворота сходу с правой, но попал точно в Демиреля, который корпусом отбил мяч перед собой. Добить не получилось.
27 Очень хитро во второй волне атаки пробовал сыграть Фернандао. Калдырым с правого края навесил в центр штрафной, а форвард практически затылком подрезал мяч под левую штангу. Не вышло.
26 Эркин с левой бровки вбросил аут на партнера, получил ответный пас и тут же покатил сферу на ближний угол штрафной под удар Нани. Луиш ахнул с правой моментально, но под выстрел бросился игрок "Шахтера".
24 Мусса Соу падает в чужой штрафной после стыка, но рефери тут же разводит руками. Да, ничего там не было. Небольшое преимущество вроде как у хозяев, но "Шахтер" периодически остро атакует.
23 Алекс Тейшейра максимально напрягает турецких защитников. В последний момент Эркин успевает помешать ему на линии штрафной. Подставил ногу Джанер, причем так хитро, что снаряд покинул пределы поля от игрока "Шахтера". От ворот.
21 Тайсон подает с левого корнера на линию вратарской, но мяч выбивает кто-то из защитников турок. Волкан Демирел даже не вступил в игру, хотя на ноги его врачи поставили и добро дали. Берегут оборонцы кипера.
20 В голеностоп там пришелся жесткий удар. Вроде как ничего опасного. Наверное, просто больно. Во всяком случае, Фабиано пока не переодевается.
19 ! Играет Гладкий теперь в своей привычной манере! Завозились в чужой штрафной дончане. Марлоса пустили с мячом на ударную позицию и тот сразу пробил с левой. Демирел как-то неловко отбил снаряд перед собой, а Гладкий тут же падал вперед ногой на добивание, но ему помешал Кьер, вот только на мяч пошел и Волкан, который столнулся и с Гладким, и со своим защитником. Угловой, но вратарю "Фенера" требуется помощь.
17 Вот теперь Кьер действует на отлично против Тейшейры. Не дал он развернуться Алексу и убежать снова в отрыв. Подкат от датчанина - и мяч летит куда-то в район центрального круга.
16 !!! Забивать! Забивать такие надо! Алекс Тейшейра каким-то чудом не попал в офсайд. Принял мяч перед чужой штрафной, обработал снаряд, убрал его чуток вправо и прошивал низом Демиреля, но просто не попал в ворота. Мда. Реализовывать надо...
14 Потенциально неплохой был заброс на Муссу Соу метров на 35-40, но все-таки чуток сильный. Защитники подстраховали Пятова и Андрей спокойно забрал сферу.
13 Диего подавал с этого стандарта метров с 30 на линию вратарской, а там Кьер в падении пытался или пробить по воротам, или сделать скидку. В общем, отправил мяч в руки Пятова.
12 Фред сбивает Нани на своей половине поля. Вроде и сфолил бразилец, но сделал это очень аккуратно и негрубо. Все равно свисток.
11 Нани с левого края со стандарта попробовал обмануть всех и пробил по воротам напрямую, но Пятов ждал такого выстрела и спокойно забрал мяч.
11 Джанер Эркин на ровном месте зарабатывает штрафной для своей команды. Подавал экс-футболист ЦСКА и попал в руку Срне. Рефери свистит, но тут карточки не будет.
10 Пока что совсем не видно Гладкого, а вот защитники "Шахтера" очень активны. Шевчук получил мяч перед чужой штрафной, поискал глазами партнеров, а потом с левой низом пробил метров с 25. Демирел накрывает мяч.
9 Очень плохо разыграли корнер слева дончане. Перевод на правый край, откуда уже Срна заряжал обратно, но слишком сильно. От ворот.
8 Шевчук забегал по левому краю на проникающий пас, но Калдырым опередил Вячеслава и выбил мяч за лицевую. Первый угловой для "Шахтера".
7 Тайсону достается от Нани в центре поля. Да, турки играют в свой футбол - очень жестко и постоянно на грани грубого фола.
6 Турки играют очень жестко. Теперь Соуза, кажется, сзади грубо вкатился в центре поля в ноги Шевчуку. Ну, пока что португальский рефери особо не зверствует, а ведет разъяснительные работы.
5 ! Как же опасен Нани! Нет, не растерял своих качеств этот португальский вингер. Фернандао перед штрафной "Шахтера" коротко покатил ему мяч, а Луиш с левой из-под защитника метров с 22 справа от центра тут же выстрелил под правую штангу. Пятов отбивает в сторону руками - тут подбор за дончанами.
5 Срна пробивал с 18 метров по центру почти без разбега и замаха, но Бруну Алвеш исправляет свою ошибку и в высоком прыжке из "стенки" смахивает мяч в сторону головой. Подбор за турками.
3 А первый же выпад гостей чуть не приводит к опаснейшему моменту у ворот Демиреля. Алекс Тейшейра оторвался по центру, юркнул мимо Бруну Алвеша, получил мяч и португалец вынужден был сбивать его на дуге. Тут же карточка для Бруну, и опаснейший штрафной в сторону ворот "Фенера". Можно забивать.
3 Так, ну за это можно было и наказать. Диего просто влетел в ноги Дарио Срне и сбил его на всем ходу. Не бутсой, за что спасибо, а голенью в голень получилось, но хорвату досталось. Нет, без карточки.
2 Завозился с мячом Пятов вместо того, чтобы быстро выбить его в поле. Стадион моментально загудел. Более того, обструкции подвергается каждое касание мяча дончанами. Да уж... Нелегко играть под таким шумовым прессингом.
1 Диего навесил с правого корнера на ближний край штрафной, но после скидки головой мяч оказывается в руках Пятова. Тут неопасно.
1 Моментально начинает очень остро "Фенер". Заброс с правого края на Соу, а тот почти продавил Ордеца и смог развернуться в штрафной. Иван все-таки смог головой боднуть снаряд за пределы поля. Угловой.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Звучит гимн Лиги чемпионов. Команды на поле. Стадион переполнен.
Итак, сразу два громких новичка "Фенербахче" получили место в старте, а вот ван Перси остался в запасе. У "Шахтера" Эдуардо тоже на лавке, а на острие атаки будет действовать Гладкий. Не стоит забывать про мини-скандал, связанный с бразильцем Фредом, допинг-проба которого на Кубке Америки-2015 дала положительный результат. Однако, футболист пока не дисквалифицирован. Мануэл де Соуза и португальская бригада арбитров рассудит команды на "Шюкрю Сараджоглу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Отметим, что между собой команды не встречались в еврокубках, но наставника дончан Мирчу Луческу отлично знают в Турции, ведь он тренировал "Бешикташ" и "Галатасарай". Правда, если чемпионат в Украине уже стартовал, причем дончане там лидируют вместе с киевским "Динамо", плюс еще ранее они уже победили в матче за Суперкубок, то для "желтых канареек" сегодняшний поединок станет первым официальным в новом сезоне. Но есть и определенные плюсы в том, что команда не участвовала в предыдущих розыгрышах - нет дисквалифицированных. А вот у гостей из-за удаления в прошлом сезоне не сыграет Кучер, травмирован Веллингтон Нем, а выход Ивана Ордеца на поле под вопросом. Из стана турок такой тревожной информации не поступало, поэтому будем считать, что кадровые перемены в их пользу.
Довольно зрелищное противостояние ожидает болельщиков уже в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов этого сезона, что является редкостью. Обычно, 4-й раунд становится драматичным и сенсационным, но в этот раз одна из довольно громких команд прекратит свой путь к главному еврокубковому титулу уже на 3-м этапе. Дисквалифицированный на 2 года в еврокубках "Фенербахче" уже давно не мелькал на наших экранах. Теперь команда вновь полна решимости заявить о себе. Ну, а донецкий "Шахтер" представлять дополнительно не надо. Это громкое имя не только на Украине, но и в Европе. "Горняки" являются одними из главных "огранщиков" бразильских "бриллиантов" в Европе и регулярно поставляют сильных игроков в топ-команды, продавая их куда как за большие деньги, чем приобрела. Так, в этом сезоне в "Баварию" ушел Дуглас Коста, а лучший форвард команды - Луис Адриано - отправился покорять "Милан". Некоторое время назад это были Виллиан и Фернандиньо, которые феерят в Премьер-лиге. И прочие, прочие, прочие... Особо громких покупок у дончан нет. Разве что можно вспомнить возвращение хорватского бразильца Эдуардо, который призван заменить на острие атаки как раз Луиса Адриано. У турок трансферные дела куда как побогаче. Команда не только сменила тренера (коллектив возглавил португалец Витор Перейра), но и совершила ряд громких покупок. Так, защиту усилил датчанин Симон Кьер, в полузащите нашел себе место португальский вингер "Манчестер Юнайтед" Нани, а атаки будет завершать второй экс-манкунианец - голландец Робин ван Перси. Разве кто-то отказался бы от такого усиления? Да, игроки немолоды. Они взяты явно не на перспективу, а для решения задач здесь и сейчас: громко заявить о себе в Европе и вернуть чемпионство. Не исключаю, что если "Фенеру" удастся квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов, то у него будут еще приобретения и не менее звездные. Что же касается поединка, то небольшее преимущество есть у турок, как у хозяев поля, но "Шахтер" - слишком опытный боец, чтобы сдаться без боя, да и команда всяко сыграннее.

 
ФЕНЕРБАХЧЕ
Волкан Демирел
Хасан Али Калдырым
Бруну Алвеш
Симон Кьер
Джанер Эркин
Мехмет Топал
Соуза
Луиш Нани
Диего
Фернандао
Мусса Соу
Запасные:
Фабиано
Михал Кадлец
Абдулай Ба
Рауль Мейрелеш
Уйгар Зейбек
Мирослав Стох
Робин ван Перси
 
ШАХТЕР
Андрей Пятов
Дарио Срна
Иван Ордец
Ярослав Ракицкий
Вячеслав Шевчук
Тарас Степаненко
Фред
Марлос
Тайсон
Алекс Тейшейра
Александр Гладкий
Запасные:
Антон Каниболоцкий
Александр Воловик
Максим Малышев
Дентиньо
Бернард
Виктор Коваленко
Эдуардо