Текстовые on-line трансляции.

Чемпионат Англии, перенесенный матч 29-го тура

22:00. Арсенал - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Кубок Италии. Полуфинал, ответный матч

22:00. Лацио - Ювентус - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 4-й отборочный раунд, первый матч.

20 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Марио Страхоня (Хорватия).

 

КРАСНОДАР - ХИК
5:1

 

Ояла, 8 - автогол (1:0), Мамаев, 10 - с пенальти (2:0), Джаллоу, 18 (2:1), Смолов, 57 - с пенальти (3:1), Вандерсон, 62 (4:1), Газинский, 64 (5:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Смогли краснодарцы реализовать свое преимущество и довести дело до убедительного разгрома. Пожалуй, на 99 процентов уже можно утверждать, что команда оформила место в групповом этапе Лиги Европы. ХИК старался, но провалы в центре обороны просто свели на нет все усилия атаки гостей.
+3 Успевают еще одну атаку провести хозяева, но в ней их и застает финальный свисток. Матч окончен разгромом!
+2 Мусси пробивает с правого угла штрафной после атаки гостей, но мяч после рикошета оказался у краснодарцев. Ничего особенного.
+1 Не стали ничего придумывать хозяева, а просто разыграли мяч назад по бровке. Попробовали подержать сферу, но не удалось. Аут для гостей.
90 3 минуты добавляет Страхоня. Успевает заработать угловой "Краснодар" по левому флангу.
88 !!! И это было очень близко! Вандерсон с правой метров с 28 чуть слева от центра классно пробил над "стенкой", но Эрлунн среагировал и отбил мяч перед собой. На добивании - никого.
88 "Краснодар", тем временем, получает шанс увеличить счет. Мамаева сбивают на подступах к чужой штрафной.
87 Малоло решил попробовать себя в деле ударов по воротам. Неподготовленный выстрел вышел у Обеда метров с 23-25 по центру. От ворот.
85 Ари получает пас на дуге штрафной, но бить неудобно. Пас направо на Калешина, а Виталий навешивает с края штрафной в центр, но там головой пробить не дают партнеру. Вынос. Чуть позже фолит Газинский. Свисток рефери.
85 Последнюю замену делает и наставник ХИКа. Вместо Менди выходит Малоло.
84 Очередной фол от Страндберга. Теперь уже на чужой половине поля. Разыграли мяч гости, и рванулся вперед Осман Джаллоу, который чуть не вышел один на один, но прозвучал свисток. Офсайд был у форварда.
82 Страндберг фолит на своей половине поля. Зенели, разумеется, с левого края со стандарта подал мяч на линию вратарской, но Дикань спокойно на выходе забирает снаряд.
81 ! Ого! Диканя чуть не наказали. Пас назад последовал на вратаря "Краснодара", а тот вместо выноса начал подрабатывать мяч. Моментально бросился в подкате в момент удара на мяч Колехмайнен и чуть не срезал снаряд в ворота. Неа, свободный будет. Но Диканю стоило бы быть внимательнее.
79 Да, ничего не могут поделать финны, а вот краснодарцы уже стали потягивать время и просто катать мяч. Но разве их можно упрекнуть за это?
76 Начинает потихоньку "сворачиваться" игра. Мусси фолит на Торбинском в центре поля. Довольно быстро разыграли штрафной хозяева, но пас на Калешина в штрафную по правому краю уже был офсайд. Более того, Виталий все-таки пробил после свистка, но все равно не забил, попав в стоящего на линии вратаря.
74 Последняя замена у Кононова. Вместо Смолова выходит Дмитрий Торбинский.
73 Навес с левого корнера от Зенели идет, разумеется, на Джаллоу, который снова бьет по воротам, но теперь уже в створ не попадает. Да, такой очень настырный нападающий.
72 !!! А ХИК не так прост! Джаллоу почему-то все упустили на линии вратарской. Наброс с правого края на него, а форвард спокойно пробивает головой в правый угол. Штанга вновь спасает ворота, а мяч, отрикошетив от стойки, попадает в пятку Диканю (вратарь падает на землю!) и чуть не закатывается в ворота. Нет, только угловой.
71 Зенели делает заброс на левый край штрафной, куда устремился Джаллоу, но рефери свистит. Офсайд у форварда.
70 Смолов все чаще оказывается справа. Теперь с угла штрафной Федор отдавал пас во вратарскую в расчете на подставленную ногу, но Эрлунн накрывает сферу.
69 Смолов попытался прессануть лайнсмена, доказывая, что должен был быть угловой, но боковой судья показал, что будет удар от ворот. Повтора у нас нет, поэтому верим судье.
68 Шюллер за какие-то прегрешения получает желтую карточку. Действительно, непонятно за что.
67 ! Ух! Случайно подставленная нога Ари чуть не привела к шестому голу. Калешин простреливал с правого края в центр штрафной, а там защитник не попал по мячу. Снаряд угодил в голень Ари и отскочил в левый угол, но тут уже Эрлунн справился.
66 Даже взаимопонимания уже нет у Эрлунна со своими защитниками. Банальный наброс с правого края заканчивается тем, что оборонец мешает киперу забрать мяч. В итоге, вынос, но скоро сфера опять оказывается у краснодарцев.
64 !!! Рассыпались финны! Пас на Калешина на правый край штрафной. Виталий не стал бить сам, а простреливал в центр. Мяч отскочил под линию штрафной, где оказался Газинский. Юрий пробил с 16 метров по центру, а снаряд влетел аккурат под левую стойку ворот Эрлунна. Может, даже рикошет был, но не факт. Кипер снова не выручает.
64 ГООООЛ!!! Газинский, 5:1
62 !!! Шикарный гол в исполнении Вандерсона, но поучаствовали в ней почти все атакующие игроки "Краснодара". Мамаев отдал пас на Ари, а тот пяткой откинул снаряд обратно, Павел же покатил под удар Вандерсону. Форвард с правой метров с 25 из-за пределов штрафной сходу пробил в правую "шестерку", а Эрлунн этот удар проспал и отбить не смог.
62 ГОООООЛ!!! Вандерсон, 4:1
60 Замена у гостей. Вместо Гидеона Бааха выходит Тапио Хейккиля.
58 Двойная замена у "Краснодара". Вместо Быстрова и Ахмедова вышли Вандерсон и Ари. Ну, сейчас точно что-то будет.
57 !!! Смолов решил увеличить свой бомбардирский счет. Подошел к мячу, разбежался и пробил с правой в правый от себя угол. Без шансов.
57 ГООООЛ!!! Смолов, 3:1
55 !!! Быстров убежал в штрафную по правому краю, получил мяч, вошел в нее, а догонявший Владимира Пейпонен захватил его за руку. Тут же падает Владимир, а рефери ставит мяч на "точку" и показывает карточку защитнику. За возражения получил карточку еще и Мусси. Ага, и Джаллоу вроде там отметился. И ему "горчичник". Ух, разошелся Страхоня. Кстати, три карточки - это по версии сайта УЕФА, а вот видеотрансляция говорит о том, что карточек было 2 - Пейпонену и Ояле. Ничего непонятно.
55 !!! Пенальти!
54 ! Опасно! Хоть и был свисток арбитра. Зенели навесил с левого корнера в центр штрафной, где почти что "ножницами" пробивал кто-то из финнов. Мяч шел мимо ворот, но его решил забрать Дикань. А в этот момент Баах бежал на добивание и влетел в падающего голкипера вместе с мячом. Свисток. Опасная игра.
53 Быстрая атака ХИКа. Попал мяч в руку Калешину, но Зенели быстро решил разыграть штрафной. Прорвался к левому углу владений Диканя Эрфан, отдал пас на дугу штрафной на Колехмайнена, а тот бить не стал - отдал обратно. В результате, удара по воротам не было - только угловой.
52 Да когда же количество перерастет в качество? Калешин получает на правой бровке пас из центра и набрасывает во вратарскую, но там удается в последний момент корпусом выбить снаряд за лицевую кому-то из гостей. Угловой... Ну, вы поняли.
51 В три защитника пытались помешать Мамаеву, но Павел на левом углу штрафной смог развернуться и пробить с правой в обводку. Нет, мяч не залетает в дальний верхний угол. От ворот.
49 Ну, пока что ничего не меняется в плане подач угловых у подопечных Кононова. Все так же они ни о чем. От ворот пробьет Эрлунн.
48 Джаллоу пробивает по воротам Диканя после атаки ХИКа, но мяч застряет в ногах кого-то из защитников "Краснодара". Моментально образовывается контратака. Мамаев по центру отдает чуть правее проникающий пас на Быстрова, но у того не получается обыграть Хейккинена. Опять угловой.
48 Навес с правого корнера опасным, как и прежде, не становится. Наверное, надо поработать "горожанам" над реализацией этих стандартов.
47 Ах! И был бы момент опасным, если бы попал по мячу Быстров. Сделал ему классную скидку с правого угла штрафной Калешин, а Владимир пробивал с 14 метров с правой, но промахнулся по снаряду. Сфера угодила в ногу кому-то из финнов - угловой.
Второй тайм. В перерыве вроде как без замен.
Первые 10 минут вселили какую-то необузданную радость. "Быки" просто рвали соперника налево и направо. Однако, затем случился пенальти уже в наши ворота, а потом пришел и гол. После этого "Краснодар" снова взял нити игры в свои руки, но забить еще не смог, а это делать надо. Преимущество в один гол крайне эфемерное, как в игре, так и по итогам матча.
В атаке застает "Краснодар" свисток Страхони. Перерыв.
+2 Смолов решился на удар низом из-за пределов штрафной. Метра 23-24 было до ворот по центру, но удар Федору особо не удался. Забирает Эрлунн.
45 2 минуты находит к первому тайму Страхоня. Ну, да. Два пенальти было, замена. Все верно.
43 Зенели опять же подавал со штрафного с левого края, но кто-то из его партнеров нарушил правила во владениях Диканя. Да, что-то не клеится со стандартами у обеих команд, не клеится.
43 Уже свой контрвыпад провели финны. Там могли чуть ли не вдвоем вывалиться на ворота Диканя, но Быстров в подкате сбивает кого-то из гостей, за что и получает желтую карточку.
42 У Зенели явно сбился прицел. Навесил он с левого корнера в штрафную, но мяч удалось выбить. Втроем убежали в контратаку хозяева, но Мамаев с левого края после паса от Петрова не смог обострить.
42 Теперь угловой уже у наших ворот. Это все Зенели продолжал забрасывать мяч в штрафную, но выбит снаряд защитником за лицевую.
41 Нет, у "Краснодара" корнеры идут хуже, чем у гостей, хоть их и больше. Навес с правого угла поля ничего не дает подопечным Кононова.
40 Заработали свои штрафной и гости, но Зенели исполнил его очень плохо. Моментальный перехват привел к рывку Ахмедова по правому краю. Искал Одил пасом Калешина, но нашел ногу соперника - опять угловой.
39 Навес с корнера пошел за пределы штрафной. Был удар, но одновременно со свистком, потому что Страндберг нарушал правила в атаке.
38 "Краснодар" сейчас оккупировал половину поля ХИКа. Угрозы воротам Эрлунна постоянно идут с разных флангов. Теперь вот Мамаев с правого края простреливал в штрафную, но снова мяч попадает в защитника - угловой.
36 ! Нууу, что сейчас придумывал Смолов? Заброс мяча за спину защитника получился очень удачным, вот только Федор решил перебросить вратаря, который стоял в воротах, головой. Немного наивное решение, да еще и не попал по мячу форвард "Краснодара". А ведь было время опустить снаряд под правую и расстрелять ворота метров с 6, но не сложилось.
34 Ахмедов навесил с правого края со штрафного в центр владений Эрлунна, где воздух выиграл Сигурдссон, который головой метров с 10 пробил - мимо правой "девятки".
33 Калешин отдает пас на Быстрова по правой бровке, а того сносит на всем ходу Баах. Корпусом играл защитник гостей, поэтому Страхоня и свистнул. Стандарт.
30 Быстров теперь тоже ушел на левый фланг. Полез в лицевую, а потом с левой с нулевого угла простреливал, но сразу два защитника путь мячу перекрыли. Снаряд отскочил назад на Ахмедова, который с левого угла штрафной решил пробить низом - в руки Эрлунна.
28 Страндберг резко пошел на мяч у чужой штрафной и нарушил правила. На ногу вроде кому-то наступил, но не суть. Свисток.
27 Неа, не подают мяч в чужую штрафную краснодарцы, а предпочитают разыгрывать. Разыграли угловой слева, но толку это особого не принесло.
27 "Краснодар" прижал уже серьезно. Смолов заметил рывок Петрова на левый край штрафной и отдал туда мяч. Сергей попытался обыграть оборонца ХИКа, после чего простреливал, но все-таки успевает подставить ногу соперник. Снова угловой!
26 Корнер справа также решили разыграть хозяева. Пас назад по правому флангу, но заброс в штрафную не прошел.
26 Удивительное дело, но Федора Смолова мы видим все чаще на флангах, а в центр сваливаются то Мамаев, то Быстров. Сейчас именно с правой бровки навешивал Федор, но попал в ногу защитника. Угловой.
24 Розыгрыш корнера с левого фланга ничего не принес "горожанам". Попытались все-таки во второй волне атаки что-то придумать, но Ахмедов опоздал на мяч и вынужден был сбивать игрока ХИКа в чужой штрафной.
24 Гранквист перехватил мяч в центре поля и тут же начал контратаку своей команды. Мамаев промчался левее центра, отдал на бровку на Смолова, а тот навешивал уже, но мяч выбил кто-то из защитников. Угловой.
23 По-прежнему оказывают помощь Газинскому, но, скорее всего, вернется в игру Юрий.
22 Оказывают помощь Газинскому, а у нас первая замена. Вместо Танаки выходит Колехмайнен. Вроде как с коленом что-то у японца. Ну, он так врачам показывал.
21 Легко пускают "быков"в свою штрафную гости. Газинский влетал по центру во владения Эрлунна после неудачной скидки от соперника. Мусси прыгнул двумя ногами в подкате и просто срезал Юрия, а Петров не смог добраться до свободного мяча.
20 Дальний удар по воротам Эрлунна наносит Сергей Петров. Нет, не самый лучший удар вышел у левого защитника "Краснодара". От ворот.
19 Кстати, на официальном сайте УЕФА гол записан на Бааха, который тоже был рядом в этом эпизоде. Надо уточнить этот момент по окончанию встречи.
18 !!! Да уж. Все-таки стандарты гостей привели к беде, а "Краснодар" не смог вовремя перестроиться. Навесил Зенели с левого корнера фактически во вратарскую, где Джаллоу выпрыгнул выше всех и пробил головой. Мяч скользнул по нескольким игрокам, пролетел мимо Диканя и влетел в ворота под правую стойку.
18 Гол. Джаллоу, 2:1
17 Очередной угловой для своей команды зарабатывает Баах. Пытался он пробросить мяч в штрафную, но угодил в ногу кого-то из краснодарцев. Что-то еще и арбитру он там высказал... Непонятно.
16 !!! Не забивает Зенели! Разбежался Эрфан и пробил с правой в правый нижний угол. Дикань не угадал направление удара, но за вратаря сыграла стойка ворот. Мяч отскочил на линию вратарской, откуда его добил кто-то из финнов, но рефери тут же поднимает руку - офсайд был. Гол не засчитан.
15 !!! Проход по правому флангу заканчивается прострелом в нашу штрафную, где Гранквист как-то неловко подставил руку и в нее мяч угодил. Да уж.
15 !!! Пенальти!
14 Ух! Мог и третий гол влетать в чужие ворота после быстрой атаки "Краснодара", но Мамаев на левом углу вратарской при приеме мяча сфолил, оперевшись на соперника. Павел успел скинуть мяч в центр на Смолова, а тот бил уже после свистка.
13 Снова Зенели навесил с корнера, но теперь уже с правого края. Подача была в центр штрафной, откуда головой пробил Ояла, оставшийся без присмотра. Выше цели идет снаряд.
12 ХИК лезет вперед и зарабатывает угловой. Зенели навесил с левого корнера, но кто-то из игроков "Краснодара" срезал мяч за лицевую. Еще угловой.
10 !!! Мамаев подошел к мячу и спокойно с правой пробил в левую "шестерку", а Эрлунн уже прыгнул в другую сторону.
10 ГОООООЛ!!! Мамаев, 2:0
9 !!! Зенели укладывает Калешина на правом углу штрафной на газон, при этом чуток подбив его по ногам и не дав добраться к мячу. Свистит рефери и ставит мяч на "точку".
9 !!! Пенальти!
8 !!! Быстрый гол не заставил себя ждать. Все тот же Калешин получил пас на правом крае и прострелил на ближний угол вратарской, где должен был добираться к мячу Мамаев, но его опередил Ояла, который и срезал снаряд в ближний угол своих ворот. Эрлунн не знал, чего ждать, поэтому не спас.
8 ГООООЛ!!! Ояла - автогол, 1:0
7 А дальше? Калешин начал атаку с правого края. Отдал пас на Ахмедова, а Одил в касание покатил дальше. Там тоже в касание продолжили на Калешина, который попытался обыграться со Смоловым что ли, но Федор дальше в касание не отдал, а просто придержал мяч. Опять острота потеряна.
6 Гранквист в центре поля подталкивает соперника, что замечает судья. Свисток. Это чуть ли не первый фол в матче. Да, игра достаточно корректная.
5 Мяч почти не держится в центре поля. Уже Петров по левой бровке забегал вперед, открываясь под пас от Смолова, но передача вышла не совсем точной и острота была утеряна.
4 Баах попробовал запустить в прорыв по левому флангу Танаку, но японца к мячу не пустили. Аккуратно оттеснил его Калешин.
3 Пока что инициатива целиком и полностью на стороне "быков". Смолов ушел на левый фланг, откуда делал наброс к дуге штрафной. Там оказался Мамаев, который чуть не пробросил снаряд себе на ход, но выйти один на один Павлу не дали. Перехват.
2 Первая атака "Краснодара". По правому краю доставили мяч к штрафной, а там Быстров пытался прострелить в центр штрафной, но успеха это не принесло.
1 Ну, а что? Не сказать, что аншлаг на стадионе, но уже далеко и не 5 тысяч, как это было несколько лет назад, когда "Краснодар" только начинал свои шаги в РФПЛ.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Итак, очень мощный кулак формирует в центре поля Кононов. Более того, кроме Быстрова, Мамаева и Смолова впереди особо-то и креативить некому. Наверное, будет подключаться Ахмедов, но это немного не то. Лаборде и Перейра оба не попали в заявку. Что касается ХИКа, то по его составу что-то трудно сказать. Марио Страхоня и хорватская бригада арбитров рассудит команды на стадионе "Кубань". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Интересно отметить, что ХИК уже сталкивался с российским клубом в своей истории. В 1983-м году в Кубке УЕФА его пути пересеклись с московским "Спартаком". Обе встречи остались за красно-белыми всухую - 2:0 и 5:0. Надеемся, что краснодарцы смогут, если не повторить результаты, то приблизиться к ним. Если же ХИК забьет гол, то это будет его первый гол в еврокубках в ворота россисйской команды. Отметим, что ХИК "свалился" в раунд плей-офф Лиги Европы из отборочного раунда Лиги чемпионов. В драматичной борьбе в 3-м квалификационном раунде финны не смогли пройти "Астану", уступив ей в гостях со счетом 3:4. А до этого команда прошла латвийский "Вентспилс", дважды обыграв его - 1:0 и 3:1. "Краснодар", как мы помним, начал свой еврокубковый путь с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором переиграл "Слован" - 2:0 и 3:3. Отрадно понимать, что дисквалифицированных после этих матчей в полку "быков" не прибыло, но по-прежнему травмирован Жоаозиньо, плюс под вопросом Лаборде и Перейра. Что касается лазарета ХИКа, то никаких точных данных по этому поводу нет, поэтому будем смотреть на итоговый протокол.
Российскому "Краснодару" осталось сделать всего два шага, чтобы квалифицироваться в групповой этап Лиги Европы. На пути "быков" стоит финский ХИК, который известен в России прежде всего тем, что за него выступал Алексей Еременко, брат игрока ЦСКА Романа Еременко. На данный момент особо известных футболистов в составе команды Мики Лехкосуо нет, если не считать таковыми защитников Вели Лампи и недавно перешедшего из грозненского "Терека" Юхани Оялу. Однако, не стоит недооценивать финский коллектив, ведь он дошел до той же стадии, что и "Краснодар". Разумеется, команда Кононова должна проходить своего соперника, хотя бы потому, что бюджеты двух клубов несравнимы. Иногда в Скандинавии "выстреливает" какой-то клуб, как это было длительное время с норвежским "Русенборгом", например. Да или взять тот же шведский АИК, закрывший путь ЦСКА как раз в групповой этап Лиги Европы. Надеемся, что такого не случится в этот раз и "горожане", окрыленные успехом над "Зенитом", легко пройдут ХИК, попутно обогатив российскую еврокопилку на две победы.

 
КРАСНОДАР
Андрей Дикань
Виталий Калешин
Андреас Гранквист
Рагнар Сигурдссон
Сергей Петров
Стефан Страндберг
Одил Ахмедов
Юрий Газинский
Павел Мамаев
Владимир Быстров
Федор Смолов
Запасные:
Андрей Синицын
Артур Енджейчик
Николай Марков
Дмитрий Торбинский
Ари
Вандерсон
 
ХИК
Даниэль Эрлунн
Гидеон Баах
Юхани Ояла
Маркус Хейккинен
Рони Пейпонен
Формоз Менди
Расмус Шюлер
Эрфан Зенели
Ги Мусси
Атому Танака
Осман Джаллоу
Запасные:
Томас Дене
Алекс Лехтинен
Тапио Хейккиля
Лукас Лингман
Тони Колехмайнен
Матти Клинга
Обед Малоло