Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 3-й тур.

30 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

 

БОРУССИЯ Д - ГЕРТА
3:1

 

Хуммельс, 27 (1:0), Обамеянг, 51 (2:0), Калу, 78 (2:1), Рамос, 90+3 (3:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Потрепали немного нервы футболисты "Герты" подопечным Тухеля. И берлинцы первыми разочаровали голкипера Бюрки. Правда, гол был забит из положения "вне игры". Но "Боруссия" продолжила свою результативную серию. Три мяча в ворота Крафта решили исход встречи.
Матч окончен!
+3 ГОООООООООООООЛ!!!! Рамос, (3:1)!!! Разыграли отличную комбинацию футболисты "Боруссии". Сначала Хофман прорвался по правому флангу, прострелил на Мхитаряна, а тот пяткой перевел на Рамоса. Не составило труда форварду переиграть Крафта.
+2 Не торопятся разыгрывать стандарт подопечные Тухеля. Кажется, что они не хотят рисковать. Берлинцы же могут провести одну результативную атаку.
+1 Четыре минуты добавил арбитр к основному времени матча.
90 Накалились страсти на поле. Много фолов стало. Быстро хозяева разыграли стандарт в середине поля, отправив в забег Адриана Рамоса. Но и в этой ситуации боковой рефери поднял флажок.
89 После передачи от Кагавы Адриан Рамос мог выскочить один на один с Крафтом, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у нападающего. Кстати, положения вне игры в этом эпизоде не было.
87 Мхитарян не сумел как следует обработать передачу партнера. Мяч прыгал в ногах хавбека "Боруссии", отсюда и пас на Адриана Рамоса точным не получился. К тому же форвард еще и сфолил.
86 Пищек плохо навесил с правого фланга в центр штрафной. Никого из партнеров не было в этой зоне. Чужую атаку быстро прервал Хуммельс, но арбитр посчитал, что защитник сделал это с нарушением правил.
84 Игра, конечно, в последние пятнадцать минут стала открытой. Такого количества моментов зрители не видели на протяжении всех остальных 75 минут. Почему так команды не играли с самого начала встречи?
83 Что ж такое с реализацией у хозяев? Прошел длинный заброс на Мхитаряна, который легко обыграл Крафта и выскочил на пустые ворота. Правда, Генрих пробил так сильно, что мяч полетел на трибуны стадиона.
81 Мог первым касанием забить Адриан Рамос. После подачи с корнера мяч отскочил к вышедшему на замену игроку, который в касание наносил мощнейший выстрел. Зазвенела перекладина ворот Крафта, но мяч в сетку ворот так и не залетел.
80 Вместо Ройса на поле вышел Адриан Рамос, а Гюндогана заменил Пищек. Больше замен у дортмундцев не осталось.
78 ГООООООООООООЛ!!! Калу, (2:1)!!! Рано расслабились хозяева, "Герта" сокращает отставание. По левому флангу берлинцам удался прорыв, который закончился ударом в ближний угол. Бюрки этот выстрел потащил, но мяч отскочил к Калу. Ивуариец был в офсайде, но лайнсмен флажок не поднял. Калу легко переправил мяч в сетку ворот.
78 Жестковато соперники играют против Ройса. Кажется, что нападающий "Боруссии" немного захромал. Лучше Тухелю убрать своего лидера с поля, чтобы избежать повреждения.
76 Ответ хозяев! Не клеится игра сегодня у Ройса. Мхитарян прорвался по левому флангу и зряче прострелил на Марко в центр чужой штрафной. Ройс в касание переправил мяч под Крафтом в ворота, но самую малость снаряд разошелся со штангой ворот.
75 Саломон Калу после розыгрыша корнера хлестко простреливал на дальнюю штангу, где в самый последний момент сумел прервать передачу Сократис. Удалось избежать гола подопечным Тухеля.
74 Стараются гости отвести игру от собственных ворот, потому что оборона команды уже начала трещать под натиском подопечных Тухеля. Единственный способ избежать разгрома - отвести игру к воротам Бюрки.
72 Крафт сначала попробовал себя в роли Нойера, а затем решил сыграть, как Ребров во вчерашнем матче против "Анжи". Упустил голкипер "Герты" мяч в борьбе с Ройсом. Снаряд отскочил к Кагаве, который из-за пределов штрафной не сумел попасть в пустые ворота.
71 Хофман меняет на поле Обамеянга. Нападающий отметился голом, теперь его место на острие займет Марко Ройс. У "Герты" последняя замена - Калу появился вместо ван ден Берга.
70 Вайгль, как бульдог, выцарапал мяч в середине поля у соперника, отпасовал на Кагаву, который остро переводил на Мхитаряна. Немного не понял последний задумки, дернулся в другую сторону и упустил мяч за лицевую линию.
69 "Герта" старается увеличить давление на оборону дортмундской команды. Но подопечные Тухеля очень легко выбираются из защиты в атаку, доставляя, таким образом, неприятности для защитников берлинцев.
67 Тухель пока обходится без замен. Наверно, скоро изменения последуют. Ведь в такую жару играть, хоть и в невысоком темпе, да еще после матча в четверг в рамках Лиги Европы. В общем, некоторым игрокам уже нужна небольшая передышка.
65 Крафт в роли Нойера! Могла получиться очень опасной контратака у "Боруссии". Длинный заброс прошел на Обамеянга, но Крафт своевременно покинул ворота, чтобы за пределами штрафной головой отразить снаряд за боковую линию.
64 Опаснейший момент у ворот "Боруссии"! Со стандарта прошла навесная передача на Лустенбергера, который с пяти метров наносил удар головой. Великолепно Бюрки среагировал на этот выстрел, оставив свои ворота " сухими".
63 Харагути сумел на левом фланге на скорости уйти от трех оппонентов, а затем верхом прострелить в чужую штрафную. Бюрки на выходе сыграл очень уверенно, забрав мяч в руки. Никакой опасности в этом моменте не было.
61 Хуммельс на месте плеймейкера. После углового удара центральный защитник хозяев задержался у чужой штрафной, попытавшись своей передачей "разрезать" центр обороны берлинской команды.
60 Не удается берлинцам перебраться на чужую половину поля. Ловко защитники "Боруссии" блокируют все их передачи, да и мяч хозяева стараются не выпускать из-под собственного контроля.
59 Вместо Шельбреда на поле появился Баумйоханн. Вторая замена в составе берлинцев. Дардаи пытается освежить игру своей команды в линии созидания. Но пока что хозяева режут все намерения на корню.
58 Шмельцер поддержал выпад своей команды по левому флангу, сместился в центр, откуда состоялся перевод направо. Затем после серии передач мяч перешел к Мхитаряну, который заработал для своей команды угловой удар.
56 Чуть-чуть Обамеянгу не хватило для дубля! Из-за пределов штрафной решил пробить нападающий "Боруссии". Крафт немного выдвинулся из ворот и уже не доставал до снаряда рукой. Чуть бы ниже пробить, и был бы гол.
55 Вайзер пока что не попал в игру. На этот раз вышедший на замену игрок упустил Мхитаряна, который набрал скорость, выбрал хорошую позицию, но пробить по воротам Крафта как следует у него не получилось.
54 10-0 такая на данный момент разница мячей дортмундской "Боруссии" в турнирной таблице. Впечатляет такая статистика подопечных Тухеля. Теперь специалисты будут гадать, когда команда впервые пропустит в рамках Бундеслиги.
53 Теперь дортмундцы поймают кураж. Наверняка, голы мы сегодня увидим еще, и не факт, что в ворота Бюрки. Крафту же необходимо быть начеку, сейчас хозяева помчатся вперед.
51 ГООООООООООЛ!!! Обамеянг, (2:0)!!! Кажется, что форвард "Боруссии" убивает интригу в сегодняшнем матче. Кагава ушел из-под опеки на левом фланге и внешней стороной стопы перевел на противоположный край штрафной площади Крафта. Гинтер, оставленный в одиночестве, в касание отпасовал на Обамеянга, которому оставалось только подставить ногу и переправить мяч в сетку, что он и сделал.
50 Грубейший фол Вайзера против Вайгля в середине поля. Сзади подкатился хавбек, за что и был наказан желтой карточкой. Справедливое предупреждение. Уже второе в сегодняшней игре.
49 Еще один длинный заброс вперед к штрафной площади Крафта. Только Ройс слишком поздно среагировал на эту передачу, поэтому защитник "Герты" оказался на мяче первым.
48 Как не забила сейчас "Боруссия"? Прорвались хозяева по правому флангу. Обамеянг послал мяч на Ройса, а тот прострелил вдоль ворот на Мхитаряна. Генриху не хватило каких-то сантиметров, чтобы перевести снаряд в сетку ворот.
46 Скорее всего, что во втором тайме все продолжится, как и в первом. "Боруссия" будет много атаковать, "Герта" искать возможность для контратаки.
У "Боруссии" замен нет. Второй тайм.
Вайзер появился на поле вместо Штокера.
Первый тайм прошел под большим преимуществом "Боруссии". Да, хозяева иногда упускали соперника в контратаках, но все же большую часть времени проводили у владений Крафта. Второй тайм может получиться интереснее. А Бюрки, кстати, уже пятый тайм подряд в Бундеслиге оставляет свои ворота "сухими".
Перерыв.
+1 Две минуты добавил арбитр.
45 Ван ден Берг увидел перед собой желтую карточку за подножку в борьбе с Кагавой. Прямо перед собственной штрафной сфолил игрок "Герты". Ройс со стандарта снова бить не стал, исполнив подачу, которую неточным ударом замыкал Гинтер.
44 Скорее всего, "Боруссия" такими действиями старается выманить соперника на свою половину поля, чтобы воспользоваться свободными зонами, которые появятся в обороне берлинцев. Пока "Герта" "не клюет" на это.
43 Под занавес первого тайма "Боруссия" старается сыграть внимательно и без малейшего риска. Почти всем составом дортмундцы переместились на свою половину поля. Даже Обамеянг помогает партнерам обороняться.
42 Не слишком удачно разыграл стандарт Ройс. С левого фланга он отправил мяч вместо подачи в руки к Крафту. Может быть, это был удар по воротам? Тогда почему так слабо пробил Ройс?
41 Еще одна атака дортмундцев по левому флангу. Кагава низом отправлял мяч на Шмельцера, который на большой скорости остановиться не сумел, и соперник сумел лишить его мяча.
39 Мхитарян проявляет себя в каждой игре. В этой пока ему не удается проявить себя результативно, но он старается. Впервые за матч Генрих разобрался со своей опекой, вышел на ударную позицию и мощно пробил под самую перекладину. Кулаками Крафт перевел снаряд на трибуны.
38 Не так много времени остается до конца первого тайма, но опасных моментов у ворот Крафта так и не бывает, если не считать сам гол. Конечно, учитывая как и какими силами атакуют хозяева, гол можно назвать логичным, но до этого (да и после) шансов на взятие ворот "Герты" так и не было.
36 И "Боруссия", и "Герта" больше идут вперед левым флангом. Именно с края Шмельцера проходит больше передач на Обамеянга. Гинтеру на его краю никто из партнеров не помогает, никто в эту зону не смещается.
35 Еще один угловой сумели заработать дортмундцы. Теперь уже с левого фланга состоялась подача на ближнюю штангу, где с ней справились защитники "Герты". Быстрый ответ от берлинцев увидеть не удалось.
34 Наверно, во втором тайме будет уже не так жарко, и игра станет более быстрой и открытой. Похоже, что в первой половине встречи взрывных атак от подопечных Тухеля увидеть не получится.
32 Спокойная перепасовка дортмундцев в районе центрального круга. Мяч дошел до Мхитаряна, который быстро перебросил снаряд в чужую штрафную. Обамеянг включил скорость, но сохранить снаряд в пределах поля так и не сумел.
31 Зато хозяева и не думают останавливаться. Мхитарян перед чужой штрафной попытался накрутить двух или трех оппонентов, которые лишили хавбека сборной Армении мяча. В повторном выпаде правила нарушил Кагава.
29 Бросятся ли подопечные Дардаи отыгрываться? Или же будут играть в том же стиле, ожидая ошибку "Боруссии"? Понятно, что в первой половине встречи на серьезный риск никто не пойдет.
27 ГООООООООООЛ!!! Хуммельс, (1:0)! А угловой стал для "Герты" роковым. Разыграли корнер подопечные Тухеля, мяч получил Кагава, который элегантно забросил на дальнюю штангу. Никто в этой зоне не сумел навязать серьезную борьбу Хуммельсу, который здорово головой переправил мяч в воротам под самую перекладину.
27 Это уже интереснее. Ройс со стандарта, назначенного за снос в центральной зоне Мхитаряна, здорово переправлял мяч на Обамеянга, у которого буквально с ноги мяч снял защитник и переправил на угловой.
26 А где Ройс? Что-то совсем его не видно в сегодняшней встрече. Возможно, именно ему сейчас необходимо взбодрить команду, взять игру на себя, повести партнеров вперед. Проявить себя лидером, в общем.
25 Водопой освежил подопечных Тухеля, ожила центральная линия, прибавила в скорости. Теперь должны пойти моменты, а то Обамеянг устал уже сидеть на голодном пайке в чужой штрафной площади.
23 Пауза для водопоя. В Германии стоит жаркая погода, поэтому игрокам предоставляется лишняя минута для отдыха в середине каждого из таймов. Пока на поле скучные нули, которые, к тому же, проходят в медленном темпе.
22 У Крафта за половину тайма работы практически не было. "Боруссиия" нанесла лишь один удар в створ (это постарался Шмельцер), зато у Бюрки опасности во владениях случаются гораздо чаще.
20 Вот еще один опаснейший момент у ворот дортмундцев! Снова левый фланг действовал у "Герты" (а Гинтер где-то спал). Платтенхардт здорово от боковой прострелил на линию штрафной площади, откуда приложился к мячу Дарида. Снаряд полетел прямо в Бюрки, что, естественно, было на руку хозяевам.
19 Небольшое повреждение в центре поля получил Шельбред. Можно считать, что дал своим партнерам отдохнуть, перевести дух, пока ему оказывали помощь. "Герта" вновь заняла массированную оборону перед собственной штрафной.
17 Ответ от хозяев случился, но не такой опасный. Шмельцер сместился с левого фланга ближе к центральной зоне, откуда хлестким ударом посылал мяч в левый нижний угол. Крафт среагировал на этот удар, зафиксировал мяч в руках.
16 Чуть было не открыл счет Харагути! Провал получился в оборону "Боруссии". Ни Сократис, ни Хуммельс не удержали юркого японца, который выскакивал на рандеву с Бюрки. Стоило чуть замешкаться Харагути, как его сзади настиг Хуммельс и из-под ноги выбил снаряд за боковую линию.
15 Гинтер с правого фланга покатил мяч низом на Обамеянга, под которого сзади подкатился защитник "Герты". Арбитр встречи посчитал, что никакого нарушения правил в этом эпизоде не было, и форвард упал самостоятельно.
14 Свободные зоны появляются у хозяев в обороне. Чуть не воспользовались этим подопечные Дардаи. Ван ден Берг набрал приличную скорость по левому флангу и низом прострелил на ближнюю штангу. Успел Сократис прервать этот прострел, удара по воротам Бюрки не последовало.
12 В центре поля остаются только Хуммельс и Сократис, остальные игроки "Боруссии" переходят в атаку. Но даже такое количество футболистов не позволяет выбраться на ударную позицию перед штрафной площадью Крафта. Надежно закрыты ворота берлинцев.
11 "Боруссия" пострадала от собственного оружения. Кинулись подопечные Дардаи прессинговать Вайгля, которому пришлось делать пас на Бюрки, а тот уже сильно послал мяч за боковую линию, чтобы избежать опасной ситуации. Вот что значит высокий прессинг.
10 Вертикально пытались от центрального круга прорваться хозяева к чужой штрафной. Гюндоган сыграл на Мхитаряна, который в касание эффектно переводил на Обамеянга. Оказалось прерванной эта передача, мяч перешел под контроль берлинцев.
9 Пора увеличивать темп хозяевам, а тот слишком медленно проходит развитие атаки в центральной зоне. Вот наставник "Герты" кричит уже своим подопечным, что те увеличивали скорость. Пока что не получается ни у тех, ни у других.
7 Кагава начинает атаку своей команды. Стараются хозяева играть преимущественно левым флангом по первым минутам. Оно и не удивительно. Тот же Шмельцер (левый защитник) вперед играет полезнее, нежели Гинтер на противоположном краю.
6 Немало болельщиков приехало на матч из Берлина, а значит, что "Герта" без поддержки не останется. Только теперь необходимо заслужить эту поддержку активной игрой в линии нападения. Но созидание пока у гостей барахлит.
4 Классический прием от "Боруссии" - прессинг на чужой половине поля. Обамеянг активно навязал борьбу защитникам "Герты", которые с огромнейшим трудом сумели доставить снаряд в центральную зону. До штрафной площади Бюрки добраться никак не удается.
3 Не держится мяч у гостей, зато хорошо контролируется футболистами "Боруссии". Мхитарян попытался на левом фланге обострить ситуацию. Развернулся и ушел из-под опеки хавбек сборной Армении и хлестко прострелил на противоположный край чужой штрафной площади. Гинтер в прыжке до мяча дотянуться не успел, и снаряд выкатился за лицевую линию.
2 Перепасовка центральных полузащитников "Боруссии" протекает в невысоком темпе. Пока "Герта" не предоставляет свободных зон сопернику, поэтому и негде включать скорости дортмундцам. Пока что без намеков на удары протекает матч.
1 Подопечные Тухеля по-хозяйски забрали мяч под свой контроль. Под завязку заполнен стадион, который спокойно наблюдает, как местная команда устраивает первый позиционный выпад на ворота Крафта. "Герта" всем составом на своей половине поля.
Разыграли с центра гости.
Если судить по составу "Герты", то берлинская команда приехала в Дортмунд сражаться за ничью. В стартовом списке гостей шесть (!) номинальных защитников. Удастся ли им выстоять, поймают ли соперника на контратаке?
Дортмундская «Боруссия» в начале этого сезона заставляет своих поклонников немного ностальгировать. Ведь футбол, который сейчас показывает команда, в свое время влюбил в себя тысячи и тысячи фанатов клуба. Ранние годы под руководством Юргена Клоппа команда из Дортмунда играла именно так – в высоком темпе, куражисто, агрессивно в атаке. И именно под такой футбол в команду приходил Генрих Мхитарян, который после блеклого прошлого сезона вновь расцвел, будто бы он только-только донецкий «Шахтер». А линия обороны?! В национальном первенстве «Боруссия» не пропустила еще ни одного мяча. И это, тем более, после игры с менхенгладбахскими тезками! В общем, начало у команды впечатлительное. И если Томас Тухель продолжит в том же духе, то наконец-то в немецком первенстве может появиться чемпионская интрига. Еще одна приятная новость – «Боруссия» этой осенью приедет в Краснодар, где проведет матч с «быками» в рамках Лиги Европы. Для коллектива Олега Кононова – это хорошее испытание для проверки собственных сил, обмена опытом, может быть. Сегодняшний соперник дортмундцев «Герта» очень ровно начала этот чемпионат. Сначала на выезде подопечные Паля Дардаи с минимальным счетом одолели «Аугсбург», затем сумели сыграть вничью с «Вердером». Выезд в Дортмунд будет из другой серии – сложнее и серьезнее. Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.

 
БОРУССИЯ Д
Роман Бюрки
Маттиас Гинтер
Сократис Папастатопулос
Матс Хуммельс
Марсель Шмельцер
Юлиан Вайгль
Марко Ройс
Илкай Гюндоган
Синдзи Кагава
Генрих Мхитарян
Пьер-Эмерик Обамеянг
Запасные:
Роман Вайденфеллер
Невен Суботич
Йонас Хофман
Свен Бендер
Лукаш Пищек
Адриан Рамос
Гонсало Кастро
 
ГЕРТА
Томас Крафт
Йоханнес ван ден Берг
Фабиан Лустенбергер
Себастьян Лангкамп
Петер Пекарик
Марвин Платтенхардт
Джон Брукс
Валентин Штокер
Пер Шельбред
Владимир Дарида
Генки Харагути
Запасные:
Руне Ярстейн
Никлас Штарк
Александер Баумйоханн
Толга Джигерджи
Митчелл Вайзер
Саломон Калу
Рой Беренс